




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一
混合运算3
买文具(1)结合分布解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”的合理性。(重点)2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。(难点)3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。学习目标说一说先算什么,再算什么,并计算。回顾复习4×9+1=36+1=37乘加混合运算,先算乘法,再算加法。
说一说:你是用什么方法计算这些题目的?弄清运算顺序,直接运用口算的方法进行计算。我们已经学会了乘加混合运算,这节课我们学习除法和加法的混合运算。回顾复习笑笑一共需要多少元?(教材P5)探索新知
我买1本作文本和1本英文本。
我买3本作文本。作文本英文本算术本ABC每本4元原价每本3元现价5本10元
3本作文本一共18元。探索新知思路一:直接画图解决问题。作文英文10元笑笑一共需要多少元?(教材P5)作文作文18元作文6元4元探索新知思路二:先画图表示数量关系,再解决问题。18÷3=6(元)6+4=10(元)或4+6=10(元)笑笑一共需要多少元?(教材P5)18元6元4元?元探索新知笑笑一共需要多少元?(教材P5)
18÷3+4=6+4=10(元)
4+18÷3=4+6=10(元)答:笑笑一共需要10元。想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?注意运算的顺序一定要算对,明确先算除法,再算加法。探索新知除加混合运算中,先计算除法,再计算加法。除加混合运算的计算顺序探索新知每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。(教材P5)探索新知现价5本10元原价-?元10÷5=2(元)3-2=1(元)每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。(教材P5)探索新知3-10÷5=3-2=1(元)先算每本书的现价答:每本算术本现价比原价便宜1元。想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?注意运算的顺序,先求出每本算术本的现价,再用原价减去现价。探索新知除减混合运算中,先计算除法,再计算减法。除减混合运算的计算顺序探索新知哪种做法对?说一说。(教材P5)探索新知3×5+8=15=15=15+8=23后面的做法对。3×5+8不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。哪种算法说的对?说一说。(教材P5)探索新知25-20÷5=25-4=21=5÷5=1前面的做法对。25-20÷5先算乘除法,再算加减法。想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?要想做的对,首先要弄清楚先算什么,再算什么。探索新知不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。探索新知混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。随堂小练1.(教材P6练一练第1题)(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?(2)1个巧克力面包比1个火腿肠面包贵多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。随堂小练1.(教材P6练一练第1题)(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。
14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。随堂小练1.(教材P6练一练第1题)(2)1个巧克力面包比1个火腿肠面包贵多少元?买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。
5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿肠面包贵1元。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。(教材P6练一练第2题)随堂小练=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷4=9-3=6=5-2=3=45-20=2545-5×486-6×89+81÷9=86-48=38=9+9=183.森林医生。(教材P7练一练第4题)随堂小练24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=324+40÷8=24+5=2915-6×2=15-12=335÷5-4=7-4=34.填空(1)18+24÷4应先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。(2)李渔有6张人民币,共45元,其中有5张5元人民币,还有1张(
)元人民币。随堂小练除加2420
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年人力资源管理师全面复习试题及答案
- 2024年投资回报率计算方法试题及答案
- 家庭教育指导师的实践能力试题及答案
- 2025年-江苏省安全员《B证》考试题库
- 2025年-上海建筑安全员A证考试题库附答案
- 全媒体运营师的实习与就业对接试题及答案
- 兽医伦理在实践中的应用试题及答案
- 物流运作流程优化试题及答案
- 汽车轮胎抓地力强化方法
- 2024年第三季度跨境保健品代理合同中的生物安全准入标准更新项
- 内脏学 消化系统 大肠 人体解剖学课件
- 开封滨润新材料有限公司 20 万吨年聚合氯化铝项目环境影响报告
- 《油气行业数字化转型白皮书》
- 读《传媒的四种理论》
- 色彩基础知识课件-PPT
- GB/T 13954-1992特种车辆标志灯具
- 2022“博学杯”全国幼儿识字与阅读大赛选拔试卷
- 2022年老年人健康管理工作总结
- ICU轮转护士考核试卷试题及答案
- 监理规划报审
- 《铸件检验记录表》
评论
0/150
提交评论