![《森林资源资产评估》课件-近熟林林木资产评估_第1页](http://file4.renrendoc.com/view6/M01/3B/08/wKhkGWd2dyGAMverAAMeH6VnjTI223.jpg)
![《森林资源资产评估》课件-近熟林林木资产评估_第2页](http://file4.renrendoc.com/view6/M01/3B/08/wKhkGWd2dyGAMverAAMeH6VnjTI2232.jpg)
![《森林资源资产评估》课件-近熟林林木资产评估_第3页](http://file4.renrendoc.com/view6/M01/3B/08/wKhkGWd2dyGAMverAAMeH6VnjTI2233.jpg)
![《森林资源资产评估》课件-近熟林林木资产评估_第4页](http://file4.renrendoc.com/view6/M01/3B/08/wKhkGWd2dyGAMverAAMeH6VnjTI2234.jpg)
![《森林资源资产评估》课件-近熟林林木资产评估_第5页](http://file4.renrendoc.com/view6/M01/3B/08/wKhkGWd2dyGAMverAAMeH6VnjTI2235.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
森林资源资产评估主讲教师近熟林林木资产评估近熟林主讲教师近熟林市场成交价比较法收获现值法近熟林市场成交价比较法可信度高说服力强计算容易一市场成交价比较法的概念市场成交价比较法的概念市场成交价比较法
市场成交价比较法也称现行市价法,是将相同或类似的森林资源资产的现行市场成交价格作为比较基础,估算拟评估森林资源资产评估值的方法。对同一评估对象应选取3个以上参照交易案例,并从评估资料、评估参数指标等的方面代表性适宜性准确性客观分析参照交易案例,对各估算结果进行分析判断后,可采用简单算术平均法市场成交价比较法的概念加权算术平均法中位数法众数法综合分析法等方法确定评估结果,并在评估报告中分析所采用方法和理由二市场成交价比较法的计算公式市场成交价比较法的计算公式式中:E——评估值;X——拟评估森林资产的实物量;Ki——第i个参照交易案例林分质量综合调整系数;Kbi——第i个参照交易案例物价调整系数;Gi——第i个参照物的市场交易价格;N——参照交易案例个数。三市场成交价比较法的注意事项市场成交价比较法的注意事项交易案例数据的可能性及其可靠性。
森林资源所在地域的差异性对森林资源资产交易价格的影响(物价指数调整系数)。
森林资源资产的用途和功能对交易价格的影响。
不同林分质量、立地等级、地利条件、交易情况等因素对森林资源资产价值的影响(林分质量调整系数)。01020304四市场成交价比较法应用举例市场成交价比较法应用举例
某公司拟转让10公顷的杉木近熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积8公顷,蓄积量1200立方米,地利系数为0.95。
公司两年前花400000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木近熟林7公顷,蓄积量950立方米。地利系数为1.05。目前,木材销售价格由两年前的1000元/立方米上涨为现在的1080元/立方米。参照案例A
某公司拟转让10公顷的杉木近熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积8公顷,蓄积量1200立方米,地利系数为0.95。
附近林场一年前花320000元向邻村购买年龄、树高相近、平均胸径为20厘米的杉木近熟林6公顷,其蓄积量为900立方米,地利系数为0.90。一年前杉木原木材销售价格为1080元/立方米。参照案例B市场成交价比较法应用举例
某公司拟转让10公顷的杉木近熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积8公顷,蓄积量1200立方米,地利系数为0.95。
某个体户近期花210000元购买了年龄、平均胸径、树高都与该小班相近的近熟林3公顷,蓄积量500立方米,地利系数为1.03。参照案例C市场成交价比较法应用举例根据上述指标,评估过程及结论如下参照案例A可得市场成交价比较法应用举例K1=0.95÷1.05=0.905Kb1=1080÷1000=1.08G1=400000÷950=421.05E1=K1Kb1G1=0.905×1.08×421.05=411.53参照案例B可得K=0.95÷0.90=1.056Kb1=1080÷1080=1G2=320000÷900=355.56E2=K2Kb2G2=1.056×1×355.56=375.47根据上述指标,评估过程及结论如下参照案例C可得市场成交价比较法应用举例K3=0.95÷1.03=0.922Kb3=1080÷1080=1G3=210000÷500=420E3=K3Kb3G3=0.922×1×420=387.324用算术平均数得出单位蓄积林木评估值E=(411.53+375.47+387.324)÷3=391.44(元/立方米)总评估值E=391.44×1200=469730(元)(取整)思考一下
在这个案例中计算过程中K1、K2、K3的含义是什么呢?市场成交价比较法应用举例市场成交价比较法应用举例
某村准备转让10公顷的杉木近熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积10公顷,蓄积量1500立方米,平均胸径22cm,平均采材距1200米,运距30公里。查地利系数表,其地利系数为0.978。
附近林场两年前花80000元向邻村购买年龄、平均胸径、平均树高都与该小班相近的杉木近熟林6公顷,蓄积量900立方米。其地利系数为1.023。由于通货膨胀,杉原木中径材的平均价格已由两年前的每立方米600元升至每立方米700元。参照案例1市场成交价比较法应用举例
某村准备转让10公顷的杉木近熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积10公顷,蓄积量1500立方米,平均胸径22cm,平均采材距1200米,运距30公里。查地利系数表,其地利系数为0.978。
附近林场一年前花70000元向另一村庄购买年龄、树高相近、平均胸径为20cm的杉木近熟林5公顷,其蓄积量为800立方米,地利系数为0.92。一年前杉原木中径材平均价为660元每立方米。参照案例2市场成交价比较法应用举例
某村准备转让10公顷的杉木近熟林,要求对其林木资产进行评估。根据资产清查该小班面积10公顷,蓄积量1500立方米,平均胸径22cm,平均采材距1200米,运距30公里。查地利系数表,其地利系数为0.978。
附近林场不久前用52500元购买了年龄、平均直径、树高都与该小班相近的近熟林3公顷,蓄积量500立方米,地利系数为1.1。参照案例3根据上述指标,评估过程及结论如下参照案例1可得市场成交价比较法应用举例Kb=700÷600=1.167K=0.978÷1.023=0.956G=80000÷900=88.89E=K×Kb×G=99.17参照案例2可得Kb=700÷660=1.061K1=0.978÷0.92=1.063K2=22÷20=1.10G=70000÷800=87.5E=Kb×K1×K2×G=108.55根据上述指标,评估过程及结论如下参照案例3可得市场成交价比较法应用举例Kb=1K=0.978÷1.1=0.889G=52500÷500=105E=K×Kb×G=93.35取三个案例的算术平均数为评估值E=(99.17+108.55+93.35)÷3=100.36(元/立方米)总评估值En=E×M=100.36×1500=150540(元)近熟林林木资产评估市场成交比较法近熟林林木资产评估市场成交价比较法是根据替代
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 个人机械租赁合同范本
- 上海市电子产品购销合同
- 个人贷款还款合同模板版
- 产品技术转让合同范本
- 临时劳务合同书电子版
- 中央空调系统维修合同
- 个人投资房产贷款抵押合同示例
- 互联网公司与广告代理签订的合作合同
- 最简单承包合同范本
- 临时购销合同样本
- 2025-2030年中国纳米氧化铝行业发展前景与投资战略研究报告新版
- 2025年度正规离婚协议书电子版下载服务
- 2025年贵州蔬菜集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 煤矿安全生产方针及法律法规课件
- 2025年教科室工作计划样本(四篇)
- 2024年版古董古玩买卖合同:古玩交易税费及支付规定
- 幼儿园费用报销管理制度
- 【7历期末】安徽省宣城市2023-2024学年七年级上学期期末考试历史试题
- 春节后安全生产开工第一课
- 2025光伏组件清洗合同
- 电力电缆工程施工组织设计
评论
0/150
提交评论