人教版小学二年级下册数学期中测试卷(原创题)_第1页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷(原创题)_第2页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷(原创题)_第3页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷(原创题)_第4页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷(原创题)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要(

)只小猴子来搬。

A.7

B.8

C.9

D.102.一个数的5倍正好是30,这个数是(

)。A.5

B.6

C.43.下面是对称图形的是(

)。

A.

B.

C.4.这幅画表示的意思(

)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。5.一份盒饭要5元,10元可以买2份。(

A.对

B.错6.妈妈用拖布擦地,是(

),自行车的车轮转了一圈又一圈是(

)。A.旋转、平移

B.平移、旋转

C.旋转、旋转二.判断题(共6题,共12分)1.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。(

2.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。(

)3.18÷6=3,表示18里面有6个3。

)4.每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(

)5.电风扇的运动是旋转的。

6.求24里面有几个6?用除法计算。

)三.填空题(共6题,共22分)1.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。2.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(

)个。3.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。7×2=14

(1)_______÷2=_______

(2)14÷_______=_______

4.表示:把_______平均分成_______份,每份是_______。表示:_______里面有_______个2。5.把下列的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到________支花。6.填“>”“<”或“=”。

12÷4_______5

8_______24÷4

3+4_______3×4

四.计算题(共2题,共14分)1.看谁算得又对又快。

5×6=________

8×5=________

25÷5=________24÷6=________

27÷3=________

18÷9=________18÷3=________

3×7=________

32÷4=________

2.填数。(按从上到下的顺序填写)

五.作图题(共2题,共9分)1.画出它们的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共6题,共49分)1.

玩具汽车

玩具熊

皮球

毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。2.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?

(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。

(1)香蕉每千克多少元?

(2)桂圆每千克多少元?

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?

4.应用题。(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍?

(2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?5.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?

(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?

(3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?

(4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?

6.在算式(

)÷6=(

)……(

)中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.20;35;45;402.83.(1)14;7

(2)7;2

4.8;4;2;8;4

5.46.<;>;<

四.计算题1.30;40;5;4;9;2;6;21;82.如下:五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)2×8=16(元);(2)27÷9=3;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个2.(1)解:36÷6=6(组)

答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包)

答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本)

答:每个班可以得到6本书。3.(1)解:4×3÷6=2(元)

答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)

答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克)

答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。4.(1)解:16÷8=2(倍)(2)解:16÷2=8,能。

5.(1)6×3=18(个)答:3束气

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论