人教版小学二年级下册数学期中测试卷附答案【轻巧夺冠】_第1页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷附答案【轻巧夺冠】_第2页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷附答案【轻巧夺冠】_第3页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷附答案【轻巧夺冠】_第4页
人教版小学二年级下册数学期中测试卷附答案【轻巧夺冠】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.14里面有几个2?下面列式中正确的是(

)。

A.14×2

B.14÷2

C.14-22.下边的图形,(

)是通过平移左边的图①得到的。

①A.

B.

C.3.一份盒饭要5元,10元可以买2份。(

A.对

B.错4.下面的算式,除数最大的是(

)。

A.36÷4=9

B.28÷7=4

C.18÷9=25.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀(

)。

A.四六二十四

B.三八二十四

C.3×8=246.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有(

)人。A.20

B.27

C.25二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4,被除数是63,商是9。

)2.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。(

3.电梯的升降是旋转现象。

)4.从下图可知,喜欢看书的人是最多的。(

)5.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。

)6.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。

(

)三.填空题(共6题,共23分)1.比一比,在括号内填入“>”、“<”或“=”。7×9(

)8×9

28÷4(

)54÷9

8×2(

)179×5(

)50

35(

)4×9

43(

)6×72.比大小。

56÷8(

)35÷5

49÷7(

)2×5

56÷8(

)8×13.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。4.填上“>”、“<”或“=”。(1)25÷5(

)35-5

(2)9×3(

)9÷35.将下列算式填在合适的(

)里。

48÷6

49÷7

8×7

36÷6

35÷7

)<(

)<(

)<(

)<(

)6.下面是2019年天气统计表,请你算一算。

四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。

(1)24+12÷6=

(2)5×8-39=

(3)(52-45)×6=

(4)48-(25-10)=

(5)(37+8)÷9=

(6)40÷(72÷9)=

2.口算。45÷9=

35÷7=

36÷9=

56÷8=

72÷9=

24÷8=

48÷8=

18÷9=

42÷7=

27÷9=

12÷6=

32÷8=

54÷9=

16÷8=

14÷7=

40÷8=

五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共36分)1.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?2.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?3.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?

6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?

参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;<;<;<;>2.=;<;<3.7;14除以2等于7;二七十四4.(1)<(2)>5.35÷7<36÷6<49÷7<48÷6<8×76.31;14;21;91四.计算题1.(1)24+12÷6=24+2=26

(2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42

(4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5

(6)40÷(72÷9)=40÷8=52.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;5五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:六.解答题1.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。2.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。3.如图:4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.27÷3=9(元)

15-9=6(元)

答:现在

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论