




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届浙江省高三高考模拟冲刺卷物理试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑
色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、如图所示,两长宣导线P和Q垂直于纸面固定放置,两者之间的距离为/,在两导线中通有方向垂直于纸面向里的
电流.在纸面内与两导线距离均为,的。点,每根通电直线产生的磁场磁感应强度大小均为若在。点平行于P、
Q放入一段长为L的通电直导线,其电流大小为,,方向垂直纸面向外,则关于它受到的安培力说法正确的是
a
A上
/--\心。\右
A.大小等于〃/L,方向水平向左
B.大小等于81L,方向水平向右
c.大小等于GB/L,方向竖直向下
D.大小等于方向竖直向上
2、如图为甲、乙两个物体同时从同一地点出发,沿同一直线运动的速度一时间图象。则()
A.在2〜4s内,甲处于静止状态
B.在2s时刻,甲在乙的正前方
C.在。〜6s内,甲和乙相遇一次
D.在0・・6s内,甲和乙的位移相同
3、将三个质量均为m的小球a、b、C用细线相连后(氏C间无细线相连),再用细线悬挂于O点,如图所示,用力
尸拉小球C,使三个小球都处于静止状态,且细线0a与竖直方向的夹角保持。=30,则尸的最小值为()
A.mgB.2"7gC・-mg
4、意大利科学家伽利略在研究物体变速运动规律时,做了著名的“斜面实验%他测量了铜球在较小倾角斜面上的运动
情况,发现铜球做的是匀变速直线运动,且铜球加速度随斜面倾角的漕大而增大,于是他对大倾角情况进行了合理的外
推,由此得出的结论是()
A.自由落体运动是一种匀变速直线运动
B.力是使物体产生加速度的原因
C.力不是维持物体运动的原因
D.物体都具有保持原来运动状态的属性,即惯性
5、如图所示,绕地球做匀速圆周运动的卫星P的角速度为。,对地球的张角为0弧度,万有引力常量为G。则下列
说法正确的是()
A.卫星的运动属于匀变速曲线运动
B.张角夕越小的卫星,其角速度。越大
C.根据已知量可以求地球质量
D.根据已知量可求地球的平均密度
6、“、》两个物体在同一时间、从同一地点开始,沿同一条直线运动,yd图象如图所示,。、6两物体运动图线均为正
弦(余弦)曲线的一部分。在。〜6s时间内,关于两物体的运动,下列说法正确的是()
-w
A.〃物体的加速度先增加后减小
B.。物体的位移大于力物体的位移
C.2s末。物体的加速度大于力物体的加速度
D.3s末〃、力两物体之间的距离最大
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
N.22
7、如图所示,理想变压器的初、次级线圈的匝数之比为号=?,在次级线圈中接有两个阻值均为50a的电阻,图
N25
甲中。为理想二极管。现在初级线圈输入如图乙所示的交流电压,那么开关K在断开和闭合的两种情况下,下列说法
中正确的有()
B.两种情况下Rz消耗的功率相同
C.两种情况下R消耗的功率相同D.两种情况下变压器的输入功率不同
8、某地区1月份平均气温L4C,平均大气压1.021x105Pa;7月份平均气温30.84℃,平均大气压0.9960xl()5pa.7
月份和1月份相比较,下列说法正确的是.
A.7月份和1月份空气分子无规则热运动剧烈程度几乎相同
B.与1月份相比单位时间内空气分子对单位面积地面撞击次数在7月份减少了
C.7月份空气中每个分子的动能都比1月份的大
D.对水这种液体它的表面张力7月份比1月份小
E.对同种液体而言,它的饱和气压7月份高于1月份
9、如图为儿童游乐场的滑梯示意图,滑梯可视为倾角为〃、质量为M的斜面固定在地面上,小美手持细线下端悬挂
一小球沿滑梯滑下,小美连同小球的质量为山,下滑时,细线呈竖直状态,则在下滑过程中,下列说法正确的是()
A.滑梯对地面的压力大小为(M+m)g
B.小美、小球组成的系统机械能守恒
C.小美与滑梯间的动摩擦因数一定为tan”
o
(1)步骤A中游标卡尺示数情况如下图所示,小球直径d=1
⑵实验记录如下表,请将表中数据补充完整(表中丫是小球经过光电门的速度
e10°20°30°40°50°60°
cos。0.980.940.87e.770.640.50
A〃ms18.09.06.04.63.73.1
Wms」0.541.09(D___2.132.653.16
v2/m2s'20.301.19②_______4.547.029.99
⑶某同学为了作出《os夕图像,根据记录表中的数据进行了部分描点,请补充完整并作出避.cos。图像()
(4)实验完成后,某同学找不到记录的悬点O到球心的距离,了,请你帮助计算出这个数据上―m(保留两位有效数
字),已知当地重力加速度为9.8m/s2。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13.(10分)如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m。用大小为30N,沿水平方向
的外力拉此物体,经to=2s拉至B处。(取g=10mH)
(1)求物体与地面间的动摩擦因数阳
(2)该外力作用一段时间后撤去,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最密时间t。
14.(16分)质量相等的小球A与4之间压缩一轻质弹簧,球的大小和弹簧的长度均可忽略不计。从地面上以速度?竖
直向上抛出该装置,装置到达最高点瞬间弹簧自动弹开,弹开两小球的时间极短,小球与弹簧脱离(不计空气阻力,
重力加速度为g)。已知第一次弹簧水平弹开,两小球落地点间距为L,第二次弹簧竖直弹开。求第二次两小球落地
的时间差。
15.(12分)如图,由同种材料制成的三个斜面。、b、c,底边长分别为L、L、2L,高度分别为2%、〃、人现将一可
视为质点的物块分别从三个斜面的顶端由静止释放,在物块沿斜面下滑到底端的过程中,下述可能正确的是
A.物块运动的加速度为>俏>/
B.物块运动的时间
C.物块到达底端时的动能£ka=2£kb=4Ekc
D.物块损失的机械能A&=2AEb=2A&
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、D
【解题分析】
a点所在逋电直导线的受力分析如图所示:
由题意得:FP=FQ=BIL,6=30,安培力合力为尸=2&cos30=2BILxJ=gBIL,方向竖直向上,故D
2
正确,ABC错误.
2、C
【解题分析】
A.在四图象中,斜率代表加速度,纵坐标表示速度大小,故在2〜4s内,甲处于匀速运动状态,故A错误;
B.因四图像的面积等于位移,可知在0・2s内乙的位移大于甲,则在2s时刻,乙在甲的正前方,选项B错误;
CD.开始阶段乙比甲运动的快,乙在前,甲在后,此后乙做减速运动,甲做加速,再做匀速;而在0-6s内,甲的位
移为24m,乙的位移为18m,说明甲的位移大于乙的位移,且在两个物体同时停止前甲追上乙,此后甲一直在前,故
只相遇一次,故C正确,D错误。
故选C。
3、C
【解题分析】
静止时要将三球视为一个整体,重力为3mg,当作用于c球上的力F垂直于ua时,F最小,由正交分解法知:水平方
向Fcos3D°=Tsin30。,竖直方向Fsin300+Tcos300=3mg,解得Fmin=L5mg.故选C.
4、A
【解题分析】
A.铜球在较小倾角斜面上的运动情况,发现铜球做的是匀变速直线运动,且铜球加速度随斜面倾角的增大而增大,
倾角最大的情况就是90。时,这时物体做自由落体运动,由此得出的结论是自由落体运动是一种匀变速直线运动。故A
正确;
B.该实验不能得出力是使物体产生加速度的原因这个结论,故B错误。
C.物体的运动不需要力来维持,但是该实验不能得出该结论,故C错误。
D.该实验不能得出惯性这一结论,故D错误。
故选A。
5、D
【解题分析】
A.卫星的加速度方向一直改变,故加速度一直改变,不属于匀变速曲线运动,故A错误;
B.设地球的半径为R,卫星做匀速圆周运动的半径为由几何知识得
.0R
sin—=—
2r
可知张角越小,「越大,根据
「Mm
G——=mco2r
得
可知r越大,角速度。越小,故B错误;
C.根据万有引力提供向心力,则有
解得地球质量为
苏/
M=------
G
因为「未知,所以由上面的式子可知无法求地球质量,故C错误;
D.地球的平均密度
则
3疗
。二「.2
4〃Gsin—
2
知可以求出地球的平均密度,故D正确。
故选D。
6、C
【解题分析】
A.8的斜率先减小后增大,固力的加速度先减小后增大;A错误。
B.由图可知曲线。在。〜6秒内与时间轴所围上下面积之和小于曲线b与时间轴所围上下面积之和,固曲线。位移小
于曲线力位移;B错误。
C.2s末曲线〃的斜率大于曲线〃的斜率,故两秒末曲线〃的加速度大于曲线力的加速度;C正确,
D.6s末曲线时所围面积之差最大,故6s末时两物体之间距离最大;D错误。
故选C。
【题目点拨】
7图像基本知识点。如斜率代表加速度,斜率的绝对值代表加速度大小,斜率的正负代表加速度方向,与时间轴所围
面积代表位移。
二、多项选择题;本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得。分。
7、CD
【解题分析】
ABD.在开关K闭合时,此时电路中的总电阻为R息=25Q。由图乙可知初级线圈的有效值为
5=^^=22。7
次级线匿的电压为
和招X22O=5OV
此两端的电压为S=50V,此消耗的功率为
电路中消耗的总电功率为
u2502
P=—=——=1(X)W
%25
当开关K断开时,&两端的有效值由
U;TU;,
——•—=-.I
R2R
得
25及V
修消耗的功率为
%=(25及了
=25W
云一―50-
电路中消耗的总电功率为
「二豆+地=亚+生®
=75W
RR25050
故AB错误,D正确;
C.在两种情况下并不影响R两端的电压,故凡消耗的功率是相同的,故C正确。
故选CD,
8、BDE
【解题分析】
温度越高,分子无规则热运动加强.7月份与1月份相比较,平均气温升高了,所以分子无规则热运动加剧,故A错
误;温度升高,分子的平均动能变大,但是压强减小,可知气体分子的密集程度减小,则单位时间内空气分子对单位
面积地面撞击次数减少,B正确;温度越高,分子平均动能越大,但不代表每个分子动能都增大,有可能减小,C错
误;表面张力还与温度有关,温度越高,性质越不纯,表面张力越小,故D正确;温度越高,同种液体的饱和气压越
高,故E正确.
9、ACD
【解题分析】
A.由于下滑时,细线呈竖直状态,说明小美、小球一起沿滑梯匀速下滑,将滑梯、小美、小球看一个整体,则滑梯
对地面的压力大小为(M+m)g,故A正确;
B.由于小美、小球一起沿滑梯匀速下滑,则小美、小球组成的系统机械能减小,故B错误;
C.由于小美、小球一起沿滑梯匀速下滑,则有
mgsin6="mgcos0
所以小美与滑梯间的动摩擦因数一定为tan仇故C正确;
D.由能量守恒可知,小美和小球减小的机械能等于系统增加的内能,则系统增加的内能大于小美减少的机械能,故D
正确。
故选ACD。
10、AD
【解题分析】
根据星球表面物体受到的万有引力等于物体的重力有
「Mm
6方=%
得星球表面重力加速度
GM
故
8行_M行双一q
g地M地扉P
可知A正确,B错误;
根据万有引力提供向心力有
-Mmv2
(J—丁=in—
得第一宇宙速度
故
可知C错误,D正确。
故选AD,
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11、需要不需要叫。二机2s2
【解题分析】
(1)[1][2].为达到本实验目的,需要平衡两车的阻力,这样才能使得小车所受细线的拉力等于小车的合外力;因两边细
绳的拉力相等即可,则不需要满足钩码的质量远小于任一小车的质量;
(2)[31.两边小车所受的拉力相等,设为F,则如果满足物体的加速度与其质量成反比,则
F
网
F
S[二]4/
联立可得
m]sl=m2s2
即若等式明再=加24近似成立,则可认为“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量成反比”
12、9.801.632.661.0
【解题分析】
(1)口]游标卡尺的主尺读数为9mm,游标尺上第16个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为
16x0.05mm=0.80mm,所以最终读数为:9nim+0.80mm=9.80mm;
⑵⑵根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出小球经过光电门时的速度为:
d9.80x10-3
v=一m/s=1.63m/s
Ar6.0x10-3
[3恻有:
v2=2.66m2/s2
(3)⑷先根据记录表中的数据进行了描点,作出v2-cosO图像如图:
(4)[5]由v2-cosO图像可得图像斜率的绝对值为:
10-0
kz-..............=20
~1.0-0.5
要验证机械能守恒定律,必须满足:
mg(l-/cos0)=—mv2
化简整理可得:
v2=2gl-2g/cos。
则有:
2gl=k=20
解得:
/=1.0m
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
2e
13、(1)0.5(2)t.=-^—s
13
【解题分析】(1)物体做匀加速运动,则L=
所以〃=马=2x?0.z/s2=\Ofn/52
I2~
由牛顿第二定律得:尸一/="也又于="mg
解得:〃=0.5
(2)有力作用时,加速度为a,撤去力后〃"吆=ma2则a2=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育心理学模考预测题库(夺冠系列)
- 2024年图书管理员考试重要课程试题及答案
- 班组长安全培训考试试题
- 图书管理员跨学科知识整合试题及答案
- 宁夏2019年高职分类考试文化基础考试数学试卷
- 2025年新型铝镁合金材料合作协议书
- 2025年淄博购房定金合同
- 二零二五年度企业解雇员工权益保障与再就业协议
- 2025年度绿色金融产品设计与推广委托合同
- 2025年度货物损失赔偿协议书:货物在海上运输过程中受损赔偿合同
- 国际经济法自考真题及答案
- 护理时间管理课件
- 《术前讨论制度》课件
- 商业综合体商业项目立项报告
- 油库消防安全知识培训
- 车辆调度及驾驶员管理办法全套
- 淋巴静脉吻合术后护理课件
- 山东省烟台市牟平区(五四制)2023-2024学年七年级上学期期中考试历史试题
- 钣金车间生产流程图
- 地铁保洁服务投标方案
- 先进模具设计与制造技术
评论
0/150
提交评论