《整数四则混合运算》知识清单_第1页
《整数四则混合运算》知识清单_第2页
《整数四则混合运算》知识清单_第3页
《整数四则混合运算》知识清单_第4页
《整数四则混合运算》知识清单_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学精选习题2023-2024学年苏教版数学四年级上册期末核心考点集训第七单元《整数四则混合运算》【十二大考点】(学生版)知识解读知识点01:不含括号的三步混合运算的运算顺序1.运算顺序:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。

2.关键点:一看、二想、三算、四查。一看:看清算式中含有哪几级运算;二想:想运算顺序,确定先算什么,再算什么;三算:认真计算;四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。知识点02:含有括号的混合运算1.含有小括号的混合运算含有小括号的混合运算的运算顺序:在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。小括号里面的算式也要先算乘、除法,后算加、减法。2.含有中括号的混合运算含有中括号的混合运算:在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。易错点拨1.在没有括号的混合运算中,一定要先算乘、除法,后算加、减法,同级运算要从左往右依次进行计算。2.计算有小括号的混合运算时,小括号里面的部分要先算乘、除法,后算加、减法。3.混合运算中含有中括号的,一定要把中括号里面的算式全部算完才能去掉中括号,否则运算顺序就会发生改变,结果也可能发生改变。考点目录【考点01】表内乘加、乘减的计算【考点02】表外乘加、乘减的计算【考点03】表内除加、除减的计算【考点04】表外除加、除减的计算【考点05】表内乘除混合的计算【考点06】表外乘除混合的计算【考点07】无括号四则混合运算的计算【考点08】带括号的表内除加、除减的计算【考点09】带括号的表外乘加、乘减的计算【考点10】带括号的表外除加、除减的计算【考点11】带括号的四则混合运算的计算【考点12】带嵌套括号的混合运算的计算考点导图考点精讲练考点01:表内乘加、乘减的计算【典例精讲】(2020秋•玄武区校级期末)如图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是()A.20×14+8×2B.22×14+8×2C.20×6+22×8【思路点拨】方法一:按照列数,有22列,其中有20列中每列是14个座位,有2列,每列是8个座位,座位总数就是两部分的和,先根据乘法的意义求出两部分的座位数,再相加;方法二:把座位看成上下两部分,上面的部分有20列,每列有6个座位,下面的部分有22列,每列有8个座位,先根据乘法的意义求出两部分的座位数,再相加;方法三:把22列都看成14个座位,这样就有2列多数了6个座位,用22列乘14个,求出总数,再减去6乘2的积,就是座位总数;据此解答判断即可。【规范解答】解:方法一:20×14+8×2=280+16=296(个)方法二:20×6+22×8=120+176=296(个)方法三:22×14-6×2=308-12=296(个)所以解答错误是选项B。故选:B。【考点评析】解决本题注意从不同的角度出发,找出不同的方法,关键是数清每行、每列的座位数。【真题强化1-1】(2022秋•兴化市月考)在横线填上“>”“<”或“=”。30×5+4______30×(5+4)25×8______3+22×8840÷40______210÷10630÷9÷2______630÷(9×2)【真题强化1-2】(2020秋•玄武区校级期末)把“8×6=48,36+48=84,84÷4=21”改写成综合算式:____________【真题强化1-3】(2021秋•徐州期末)做一朵桃花需要5片叶子,做一朵水仙花需要6片叶子。(1)做4朵桃花和4朵水仙花,一共需要多少片叶子?(2)一共有38片叶子,能正好做几朵桃花和几朵水仙花?(可以写一写、画一画)考点02:表外乘加、乘减的计算【典例精讲】(2023秋•南通期中)小芳在计算120-□×5时把运算顺序弄错了,先算了减法,结果得550。这道题正确的结果应该是()A.10B.70C.550【思路点拨】120-□×5,要先算乘法,再算减法,小芳计算时,把运算顺序弄错了,说明小芳是先算减法,再算乘法。再根据乘除法、加减法的互逆关系先算出□所表示的数字,再算出正确答案。【规范解答】解:550÷5=110120-110=10120-10×5=120-50=70答:正确的结果是70。故选:B。【考点评析】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序,以及乘法、除法之间的关系,加、减法之间的关系及应用。【真题强化2-1】(2022秋•泰州期末)小华买了17本故事书和21本连环画,共用去422元,每本故事书的价格是10元,_____________?算式(422-17×10)÷21可以求出的问题是()A.每本连环画多少元?B.每本故事书多少元?C.连环画一共多少元?【真题强化2-2】(2022秋•沛县期末)一根铁丝长400厘米,第一次用去40厘米,第二次用去的是第一次的2倍。这根铁丝短了______厘米。【真题强化2-3】(2022秋•宿迁期末)学校组织社会实践活动。四年级每班有20人参加,五年级每班有25人参加,六年级每班有28人参加,其中四、五年级各有3个班,六年级有4个班,3个年级一共有多少人参加社会实践活动?考点03:表内除加、除减的计算【典例精讲】(2021秋•钟楼区校级期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。30×10+30______30×11540÷9÷5______540÷(9×5)90-38×2______90-38÷2160-(4+8)______160-4+8【思路点拨】根据整数四则混合运算的顺序,直接口算出结果,然后再进行大小比较即可求解。【规范解答】解:30×10+30=30×11540÷9÷5=540÷(9×5)90-38×2<90-38÷2160-(4+8)<160-4+8故答案为:=,=,<,<。【考点评析】本题考查了简单的四则混合运算以及大小比较的方法,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。【真题强化3-1】(2020秋•句容市期末)马小虎计算“□-3×5”时,先算减法,再算乘法,得到100。这道题的正确得数是______。【真题强化3-2】(2022秋•南京期末)口算下面各题。14×5=90÷15=150+50=400÷80=20-20÷2=100÷25=16×7=88÷44=40×50=4+16÷4+16=【真题强化3-3】(2022秋•宿迁期末)水果店运来梨和苹果各9箱,梨共重270千克,苹果共重180千克,每箱苹果比每箱梨轻多少千克?考点04:表外除加、除减的计算【典例精讲】(2021秋•江阴市期末)一本儿童读物有367页,小芳已经看了4天,还剩215页,平均每天看______页。如果这本书要用9天看完,从第5天起,平均每天要看______页。【思路点拨】儿童读物的页数减去剩下的页数等于已经看了的页数,再除以已经看的天数即等于平均每天看的页数;总共要看的天数减去已经看了的天数,等于剩余天数,剩下的页数除以剩下的天数即等于剩下平均每天要看的页数。【规范解答】解:(367-215)÷4=152÷4=38(页)215÷(9-4)=215÷5=43(页)答:一本儿童读物有367页,小芳已经看了4天,还剩215页,平均每天看38页。如果这本书要用9天看完,从第5天起,平均每天要看43页。故答案为:38;43。【考点评析】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握,分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。【真题强化4-1】(2022秋•盐城期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。1个周角______2个直角450÷3+4×3______450÷(3+4×3)400÷25______800÷50480÷(3×2)______480÷3÷2【真题强化4-2】(2020秋•鼓楼区期末)赵阿姨带的钱正好可以买120千克苹果,她发现梨的单价只有苹果的一半,于是拿出一半的钱买梨,剩下的钱全部买苹果。赵阿姨一共买回苹果和梨______千克。【真题强化4-3】(2020秋•睢宁县期末)(1)在算式里添上小括号使它的计算顺序为“乘——减——除”:720÷36-12×2(2)把102-87=15,15×3=45,810÷45=18,合并成一道综合算式:______。考点05:表内乘除混合的计算【典例精讲】(2022秋•泰州期末)马小虎在计算一道题目时,把被除数234看成了324,结果得到的商多了5,请你帮他算一算,正确的商应该是______。【思路点拨】首先用减法求出看错的数比准确数多多少,又知错误的结果得到的商多了5,据此可以求出除数,然后根据被除数÷除数=商,求出正确的结果。【规范解答】解:(324-234)÷5=90÷5=18234÷18=13答:正确的商应该是13。故答案为:13。【考点评析】此题考查的目的是理解掌握被除数、除数、商三者之间的关系及应用。【真题强化5-1】(2021秋•钟楼区校级期末)计算下面各题。96-80÷16×13856÷8×(12+18)100÷[(108-33)÷3]【真题强化5-2】(2023秋•南通月考)如果一个没关好的水龙头1小时能流掉1升水,制造一桶纯净水需要用水4升,这个水龙头一天流掉的水能制造多少桶这样的纯净水?【真题强化5-3】(2023秋•沛县期中)小强参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了800米.照这样计算,他一个星期(5天)共可以跑多少千米?考点06:表外乘除混合的计算【典例精讲】(2023秋•沭阳县月考)王阿姨买了30箱桔子,如果每千克桔子的价格降到原来的一半,那么买30箱桔子的钱现在可以买()箱。A.15B.30C.60D.90【思路点拨】买30箱桔子一共花了多少钱不知道,可以假设30箱桔子一共用了900元,于是每箱桔子的价格为900÷30=30(元),每箱的价格降到原来的一半是30÷2=15(元),从而依据“总价÷单价=数量”,代入数据即可求解。【规范解答】解:可以假设30箱桔子一共用了900元则900÷30=30(元)30÷2=15(元)900÷15=60(箱)答:现在可以买60箱。故选:C。【考点评析】解答此题的关键是:利用假设法,假设出30箱桔子一共用了900元,再据单价、数量和总价之间的关系解决问题。【真题强化6-1】(2023秋•苏州月考)在横线上填上“>”“<”或“=”。450÷30×3______450÷(30×3)480÷24______480÷8÷34001毫升______401升13升______13000毫升【真题强化6-2】(2022秋•淮安期末)某文具店准备在元旦期间举行“买一送一”促销活动,现在小玲买12支钢笔的钱,元旦时可以买______支钢笔。【真题强化6-3】(2022秋•南京期末)在算式450+150÷3×15中添加小括号改变运算顺序,所得的结果中最大的是______。考点07:无括号四则混合运算【典例精讲】(2022秋•灌云县期末)计算675-75÷5×4时,先计算()A.675-75B.5×4C.75÷5D.675÷5【思路点拨】675-75÷5×4先算除法,再算乘法,最后算减法,由此求解。【规范解答】解:675-75÷5×4=675-15×4=675-60=615是先算75÷5。故选:C。【考点评析】四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。【真题强化7-1】(2017秋•东台市校级月考)在没有括号的算式里,既有加、减法,又有乘、除法.应该先算______,后算______.【真题强化7-2】(2022秋•淮阴区期中)递等式计算。32÷4×9420÷35500÷4÷25210+90÷3【真题强化7-3】(2022秋•铜山区月考)一个车间的4名工人6天共加工912个零件,平均每名工人每天加工多少个零件?考点08:带括号的表内乘加、乘减的计算【典例精讲】(2022秋•灌云县期末)计算675-75÷5×4时,先计算()A.675-75B.5×4C.75÷5D.675÷5【思路点拨】675-75÷5×4先算除法,再算乘法,最后算减法,由此求解。【规范解答】解:675-75÷5×4=675-15×4=675-60=615是先算75÷5。故选:C。【考点评析】四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。【真题强化8-1】(2022秋•锡山区期末)在横线里填“>”“<”或“=”。999毫升______98升90÷3×2______90÷(3×2)75÷5______750÷5054÷3+6×2______54÷[(3+6)×2]【真题强化8-2】(2018秋•工业园区期末)把2+6=8,8×9=72,720÷72=10列成综合算式是______。【真题强化8-3】(2021秋•江都区校级期中)递等式计算。18×25+72×1916+64÷16+64[196-(34+43)]×9796÷[(8+4)×2]考点09:带括号的表内除加、除减的计算【典例精讲】(2021秋•钟楼区校级期末)佳佳文具店举行全场“买五送一”的优惠活动,其中笔记本每本12元。王老师买了18本,应付()A.180元B.204元C.216元【思路点拨】根据“买五送一”可以理解为6本花费5本的钱数,利用除法求出18里面有几个6,就花费了几个5的价钱,根据单价数量=总价,用本数乘每本的价钱,即可取出一共应付的价钱。【规范解答】解:18÷(5+1)=18÷6=3(个)3×5×12=15×12=180(元)答:应付180元。故选:A。【考点评析】本题考查表内乘除法以及两位数乘两位数乘法的计算及应用。注意计算的准确性。【真题强化9-1】(2020秋•鼓楼区校级期中)一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机______元。【真题强化9-2】(2018秋•盐都区期末)一种玩具飞机原价90元,降价后,原来买4架飞机的钱现在可以多买2架,现在每架飞机多少元?【真题强化9-3】(2023春•东台市期中)小丽从图书室借一本《中华五千年》,共有132页.看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?考点10:带括号的表外乘加、乘减的计算【典例精讲】(2022秋•宿迁期末)把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是()A.200-130×12B.(200-130)×12C.130×12-200【思路点拨】200-130=70,70×12=840,先算出200减去130的差,然后用求出的差乘上12即可.【规范解答】解:200-130=70,70×12=840写成综合算式是:(200-130)×12.故选:B.【考点评析】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.【真题强化10-1】(2021秋•亭湖区期末)把“200-120=80;12×80=960”改写成综合算式是()A.12×(200-120)B.12×200-120C.200-120×12【真题强化10-2】(2022秋•姜堰区期末)算一算。15×20-693÷33597-(180+600÷24)864÷[(466-458)×12]【真题强化10-3】(2022秋•淮阴区期中)爸爸、妈妈、多多每人每天早上喝一杯牛奶,多多每天晚上还要喝1杯,如果每杯牛奶200毫升,妈妈周末去超市买全家下一周喝的牛奶,1升装的牛奶,需要买几盒?考点11:带括号的表外除加、除减的计算【典例精讲】(2022秋•锡山区期末)把150÷50=3,36×3=108和34+16=50合并成综合算式是()A.36×150÷34+16B.150×36÷(34+16)C.36×[150÷(34+16)]【思路点拨】根据题意,先算34+16的和,再用150除以所得的和,最后用36乘所得的商,据此列式解答。【规范解答】解:把150÷50=3,36×3=108和34+16=50合并成综合算式是:36×[150÷(34+16)]。故选:C。【考点评析】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。【真题强化11-1】(2022秋•洪泽区期末)将120+180=300,300÷50=6,12×6=720合并成一个综合算式是__________________。【真题强化11-2】(2022秋•盐城期末)计算下面各题。(53+27)×(87-27)120÷5×6+4125÷[(572+78)÷26]972÷(709-31×22)【真题强化11-3】(2022秋•沛县期末)学校准备制作180个灯笼庆祝元旦,已经做了76个,剩下的分给13个同学去做,平均每人要做多少个?考点12:带括号的四则混合运算的计算【典例精讲】(2022秋•锡山区期末)下面算式中,()的运算顺序是先加、再乘、最后除。A.1000÷(25+15)×5B.1000÷25+15×5C.1000÷[(25+15)×5]【思路点拨】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的运算顺序,然后再进一步解答。【规范解答】解:A.1000÷(25+15)×5,先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法,最后算括号外面的乘法;B.1000÷25+15×5,先算除法和乘法,再算加法;C.1000÷[(25+15)×5],先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。故选:C。【考点评析】考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。【真题强化12-1】(2022秋•泗阳县期末

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论