沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附参考答案(轻巧夺冠)_第1页
沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附参考答案(轻巧夺冠)_第2页
沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附参考答案(轻巧夺冠)_第3页
沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附参考答案(轻巧夺冠)_第4页
沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷附参考答案(轻巧夺冠)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版四年级下册数学第二单元小数的认识与加减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用简便方法计算。13.75-(1.58+3.75)=(

)A.8.42

B.15

C.1524

D.28.22.甲数比乙数少3.8,乙数是16.18,甲数是(

)。

A.12.38

B.12.83

C.12.28

D.22.383.爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有(

)米。

A.2.62

B.2.3

C.2.324.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕了0.87公顷.这台拖拉机全天一共耕地(

)。

A.4.83公顷

B.6.05公顷

C.8.79公顷

D.7.05公顷5.用竖式计算:15.76+9.8=(

)A.18.17

B.25.56

C.24.56

D.15.566.0.89-0.05=(

A.4.6

B.4

C.0.84

D.0.23二.判断题(共6题,共12分)1.小数的加减法和整数的加减法一样,都是先把相同数位对齐。(

)2.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。(

)3.整数运算的简便方法一样适合于小数运算。(

)4.整数加、减法的运算定律也适用于小数加、减法。(

)5.被减数和减数都增加0.5,差不会变。(

)6.计算15.3+2.8+4.7可以这样算15.3+4.7+2.8比较简便。(

)三.填空题(共8题,共14分)1.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)0.600=(

)(2)104.40=(

)2.把下面各数改写成用“万”作单位的数。(1)274000=(

)万(2)14170000=(

)万3.某厂九月份烧煤26.7吨,比八月份节约4.2吨,八月份烧煤(

)吨。4.读读写写。(1)

(2)

写作:(

写作:(

)读作:(

读作:(

5.1千克苹果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉(

)元。6.9个百分之一写成小数是(

),它的小数点向右移动两位是(

)。7.3.5比6.2少(

)。8.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包(

)元。四.计算题(共2题,共14分)1.竖式计算下面各题。31.21-13.18

21.5-16.65

3.49+12.4+6.662.口算。24×20=

240÷2=

80×50=

4.2-1.7=404÷8≈

348÷5≈

92-36=

0×200=五.解答题(共6题,共31分)1.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?4.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?5.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?6.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A

3.B4.D5.B6.C

二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.(1)0.6(2)104.42.(1)27.4(2)14173.30.94.(1)20.01;二十点零一(2)104.205;一百零四点二零五5.4.436.0.09;97.2.78.21.30四.计算题1.18.03,4.85,22.552.480;120;4000;2.5;50;70;56;0五.解答题1.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.解:100-(19.8+20.6)=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论