2024年税务师《税法1》考前必刷必练题库500题(含真题、必会题)_第1页
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PAGEPAGE12024年税务师《税法1》考前必刷必练题库500题(含真题、必会题)一、单选题1.某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税是()万元。A、3.6B、5.1C、13.6D、11.7答案:D解析:这道题考察的是增值税的计算。根据税法规定,采用分期收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期当天。因此,配件厂应按合同约定的60%销售额计算销项税额,即150万×60%×13%=11.7万。购进职工浴室使用的大型热水器属于非应税项目,其进项税额不得抵扣。所以,当月应纳增值税为11.7万。2.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。A、直接转让土地使用权的B、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的C、转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的答案:A解析:符合下列情形之一的,应当清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或未超85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。3.某房地产企业2018年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2018年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2019年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是()。A、该企业应该在2018年12月进行土地增值税的清算B、税务机关可以要求该企业在2018年12月进行土地增值税的清算C、税务机关可以要求该企业在2019年3月进行土地增值税的清算D、该企业应该在2019年3月进行土地增值税的清算答案:C解析:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。4.下列业务中,不征收消费税的是()。A、高档化妆品厂将自产的高档香水用于换取生产资料B、高尔夫球具厂将自产的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆C、鞭炮厂将自产的鞭炮用于抵偿债务D、4S店销售不含税价格在135万元以上的超豪华小汽车答案:B解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。5.某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是(  )。A、不需要缴纳增值税B、按照1.5%征收率缴纳增值税C、按照5%征收率缴纳增值税D、需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:收取的违约金属于价外费用,需缴纳增值税,且价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,增值税一般纳税人出租房屋适用简易计税方法,征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税,选项ABD错误,选项C正确。6.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是()。A、设有固定装置的非运输专用作业车辆B、国际组织驻华机构自用车辆C、悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆D、单位接送职工的班车答案:D解析:这道题考察的是对车辆购置税相关规定的理解。根据车辆购置税的法规,设有固定装置的非运输专用作业车辆、国际组织驻华机构自用车辆以及悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆都是免征车辆购置税的。而单位接送职工的班车并不属于这些免征范围,因此需要缴纳车辆购置税。所以,正确答案是D。7.某贸易公司3月进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付在境内使用的特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格()万元。A、615B、613C、623D、610答案:C解析:支付境内特许销售权费用和卖方佣金计入完税价格中。该货物关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)8.(2017年)企业取得的下列收入,不征收增值税的是()。A、存款利息B、房屋租赁费C、供电企业收取的并网服务费D、电力公司向发电企业收取的过网费答案:A解析:这道题考查增值税的征收范围。增值税主要针对货物销售、劳务提供等应税行为。存款利息不属于增值税的应税范围。房屋租赁费、供电企业收取的并网服务费、电力公司向发电企业收取的过网费,都属于增值税的应税收入。所以本题答案选A。9.某汽车贸易公司2020年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A、7.03B、5.00C、7.50D、10.55答案:A解析:这道题考察的是车辆购置税的计算。首先,需要计算每辆车的关税完税价格加上关税,即计税价格。然后,根据消费税税率计算消费税,并将其加到计税价格上得到不含税价格。最后,根据不含税价格和购置税税率(通常为10%)计算购置税。将各辆车的购置税相加,得到总购置税。根据计算,选项A的结果与计算相符。10.2019年12月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)220000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。A、19469.03元B、19557.52元C、20000元D、22000元答案:A解析:购买自用的车辆购置税计税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税和价外费用。王某应缴纳的车辆购置税=220000÷1.13×10%=19469.03(元)。11.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售高档化妆品套装100套,每套含增值税售价452元,将同款套装40套用于无偿赠送。已知消费税税率为15%,甲化妆品公司当月套装化妆品应缴纳消费税()元。A、6000B、6780C、8400D、9492答案:C解析:应纳消费税=(100+40)×452÷(1+13%)×15%=8400(元)。12.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是(  )。A、仅对销售额中超过起征点的部分征税B、对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税C、起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定D、起征点的适用范围包括自然人和认定为一般纳税人的个体工商户答案:B解析:对个人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税,选项A错误,选项B正确;起征点的调整由财政部和国家税务总局规定,选项C错误;增值税起征点的适用范围限于个人,包括个体工商户和其他个人,但不包括登记为一般纳税人的个体工商户,选项D错误。13.自2019年1月1日至2021年12月31日,下列关于扣减增值税规定的表述,不正确的是()。A、持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税B、企业招用建档立卡贫困人口,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠C、企业招用就业人员既可以适用扣减增值税的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以选择适用最优惠的政策,也可以重复享受D、自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税答案:C解析:企业招用就业人员既可以适用扣减增值税规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以选择适用最优惠的政策,但不得重复享受。14.下列各项中,不属于关税纳税义务人的是()。A、进口货物的收货人B、出口货物的发货人C、进出境物品的所有人D、邮递方式出境物品的收件人答案:D解析:以邮递方式出境物品的寄件人或托运人为关税的纳税义务人。15.一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是()。A、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税B、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税C、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税D、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用减去成本为销售额计税答案:B解析:一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税。16.关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法不正确的是()。A、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除B、土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除C、房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费不得计入房地产开发成本D、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“土地使用权所支付的金额”中予以扣除答案:C解析:这道题考察的是房地产开发企业土地增值税税务处理的知识点。A选项,根据税法规定,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,确实不得计入扣除项目进行扣除,这是正确的。B选项,土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,按照税法规定,应调整至财务费用中计算扣除,这也是正确的。C选项,房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费实际上是计入房地产开发成本的。税法允许这部分费用作为开发成本进行扣除,所以C选项的说法是不正确的。D选项,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,按照税法规定,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中予以扣除,这是正确的。综上所述,不正确的说法是C选项。17.下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是()。A、英国会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务B、境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务C、我国境内单位转让在德国的不动产D、新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用答案:A解析:选项B:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内发生增值税应税行为;选项C:销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项D:境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内发生增值税应税行为。18.(2002年)在税收分配活动中,税法的调整对象是()。A、税收分配关系B、经济利益关系C、税收权利义务关系D、税收征纳关系答案:C解析:这道题考察的是对税法调整对象的理解。在税收分配活动中,税法的核心作用是规范和调整与税收相关的各种关系。根据税法学的基本原理,税法的调整对象主要是税收权利义务关系,它明确了纳税人和税务机关之间的权利和义务。因此,选项C“税收权利义务关系”是正确答案。19.王某于2015年3月购进一套住房,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,2016年7月将其出售,取得含税销售收入460万元,王某销售该住房应纳增值税()万元。A、21.90B、17.14C、12.05D、0答案:A解析:应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)20.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按()的预征率在建筑服务发生地预缴税款。A、5%B、3%C、2%D、9%答案:C解析:这道题考查一般纳税人跨县(市)提供建筑服务的预缴税款预征率知识。在税收政策中,对于此类情况有明确规定。一般纳税人跨县(市)提供建筑服务适用一般计税方法时,应以取得的全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款,所以答案选C。21.2022年国际冬季奥运会期间,对于国际奥委会及其相关实体或其境内机构按暂时进口货物方式进口的奥运物资,未在规定时间内复运出境的,须补缴进口关税和进口环节海关代征税的是()A、进口北京冬奥会转播车,北京冬季奥运会结束后由国内某企业留购B、直接用于北京冬奥会转播赛事期间消耗完毕的消耗品,并能提供北京冬奥组委证明文件的C、用于北京冬奥会体育比赛用器械,在北京冬奥会期间发生损毁不能复运出境,且能提交北京冬奥组委证明文件的D、进口北京冬奥会转播车,北京冬季奥运会结束后无偿捐赠给北京市人民政府答案:A解析:为支持我国举办2022年国际冬季奥运会,财政部、国家税务总局、海关总署联合出台相关税收优惠政策。对于国际奥委会及其相关实体或其境内机构按暂时进口货物方式进口的奥运物资,未在规定时间内复运出境的,须补缴进口关税和进口环节海关代征税(进口汽车以不低于新车90%的价格估价征税),但以下情形除外∶1.直接用于北京冬奥会,包括但不限于奥运会转播、报道和展览,且在赛事期间消耗完毕的消耗品,并能提供北京冬奥组委证明文件的;2.货物发生损毁不能复运出境,且能提交北京冬奥组委证明文件的;3.无偿捐赠给县级及以上人民政府或政府机构、冬奥会场馆法人实体、特定体育组织和公益组织等机构(受赠机构名单由北京冬奥组委负责确定),且能提交北京冬奥组委证明文件的。教材变动易考点2:捐赠用于疫情防控的进口物资免征进口关税和进口环节增值税、消费税(教材P290)适度扩大《慈善捐赠物资免征进口税收暂行办法》规定的免税进口范围,对捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。22.关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是()。A、出售旧房或建筑物的,首选按评估机构评定的价格计算扣除项目的金额B、因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除C、凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额计算扣除项目金额D、不能取得评估价,也不能提供购房发票,实行定额征收答案:C解析:选项A,无首选扣除的规定;选项B,评估费可以扣除;选项D,实行核定征收。23.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是(  )。A、扣除率为购进货物的适用税率B、耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定C、核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣进项税额D、卷烟生产属于核定扣除试点范围答案:B解析:选项A错误,扣除率为销售货物的税率。选项C错误,纳入核定扣除试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。选项D错误,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,不包括卷烟。24.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,正确的是()。A、可以结转至新纳税人处继续抵扣B、退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额C、不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额D、由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额答案:A解析:增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣25.境内单位和个人提供下列服务不适用零税率的是()。A、向境外转让技术B、提供往返香港、澳门、台湾的交通运输服务C、向境外单位提供的设计服务D、向境外提供金融服务答案:D解析:其他选项均适用零税率26.(2018年)下列收入中,不征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付B、销售代销货物取得的收入C、电力公司向发电企业收取的过网费D、销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费答案:A解析:选项BCD:照章缴纳增值税。27.某境外旅客2021年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2 260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2021年10月10日该旅客离境,应退增值税(  )元。(退税率为11%)A、220.00B、260.00C、248.60D、223.96答案:C解析:这道题考查境外旅客购物离境退税的计算。根据相关规定,应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率。本题中,价税合计2260元,退税率11%,应退税额为2260÷(1+13%)×11%=248.60元,所以答案选C。28.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。A、80000.00B、76190.48C、77619.05D、75045.05答案:C解析:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。29.某企业(增值税一般纳税人)2020年5月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计25070元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。该企业当月可以抵扣的国内旅客运输服务的进项税为()元。A、3045.14B、2880.00C、2413.98D、1075.17答案:B解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=25070÷(1+9%)×9%=2070(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=8720÷(1+9%)×9%=720(元);公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元);合计可以抵扣=2070+720+90=2880(元)。30.2022年3月,某一般纳税人商贸公司,上月外购的一批化妆品因管理不善被盗,已知其账面成本12万元(其中含运费2万元)。化妆品和运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票并已抵扣进项税额,则本期应转出的进项税额是()万元。A、1.48B、1.20C、1.70D、1.10答案:A解析:这道题考查进项税额转出的计算。外购货物因管理不善被盗,需要转出进项税额。化妆品的进项税额要转出,运费的进项税额也要按比例转出。化妆品成本10万元,税率13%,运费2万元,税率9%,计算得出应转出的进项税额为1.48万元。31.甲外贸公司是增值税一般纳税人,2020年3月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款5万元,增值税税额0.65万元;当月将纺织品出口取得销售收入8万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为13%,甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为()万元。A、0.80B、0.65C、1.04D、1.72答案:B解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=5×13%=0.65(万元)32.关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。A、销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税B、跨县市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%计算预缴增值税C、出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)D、销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税答案:C解析:选项A,销售自己使用过的货物,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税;选项B,跨县市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,依3%的征收率计算应纳税额;选项D,销售边角料收入应按照3%征收率计算缴纳增值税。33.2019年9月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款452000元;4S店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4S店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据。李某应缴纳车辆购置税是()元。A、38632B、40000C、41091D、45200答案:B解析:李某应纳车辆购置税=452000÷(1+13%)×10%=40000(元)34.下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()。A、除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率B、自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%C、自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%D、适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从高适用退税率答案:D解析:适用不同退税率的货物劳务,应分开报关、核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。35.(2011年)某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A、116.24B、136.00C、110.73D、145.95答案:C解析:这道题考察的是增值税销项税额的计算。首先,我们知道销售额是800万元,这部分的增值税是800万乘以税率(假设为13%,因为题目未给出具体税率,但通常啤酒的增值税率在这个范围),计算得出税额。其次,逾期未退还的包装物押金58.5万元也需计入销售额计算增值税,同样乘以税率。两部分税额相加即得销项税额。计算过程为:800万*13%+58.5万/(1+13%)*13%=110.73万元。因此,选项C正确。36.某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。A、154.00B、116.80C、140.00D、106.19答案:A解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=700×(1+10%)×20%=154(万元)37.(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。A、60.60B、61.50C、63.19D、63.90答案:C解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。38.(2019年)关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是()。A、单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人B、报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D、境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人答案:C解析:选项A:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。选项B:报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D:境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。39.某铜矿开采企业2020年10月开釆并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款800万元;销售铜矿选矿取得含增值税销售额1130万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8%。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。A、32B、112C、122.4D、840答案:B解析:资源税应纳税额=800×4%+1130/(1+13%)×8%=112(万元)。40.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年8月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年8月应纳城市维护建设税()万元。A、2.80B、3.08C、2.52D、5.18答案:B解析:这道题考查城市维护建设税的计算。城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据。该企业位于市区,税率为7%。本月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元应计入城建税计税依据。所以应纳税额=(40+4)×7%=3.08万元。41.下列有关税法解释的表述中,正确的是()。A、税法解释不具有针对性B、税法解释不具有专属性C、检察解释不可作为办案的依据D、税法立法解释通常为事后解释答案:D解析:通常所说的税收立法解释是指事后解释。42.对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等,这指的是清算审核方法中的()。A、实地审核B、案头审核C、定期审核D、异地审核答案:B解析:案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等。43.某高档化妆品生产企业,2022年4月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税是()元。A、18071.56B、18352.94C、23000.00D、23071.43答案:B解析:这道题考查进口环节增值税的计算。进口货物增值税应纳税额=组成计税价格×税率。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。本题中,关税完税价格80000元,关税40000元,消费税税率15%,据此算出组成计税价格,再乘以增值税税率,得出应缴纳的增值税为18352.94元,所以选B。44.(2016年)下列项目免征增值税的是()。A、销售不动产B、退役士兵创业就业C、个人转让著作权D、飞机修理答案:C解析:这道题考察的是对增值税免征项目的了解。根据税法规定,某些特定项目可以免征增值税。分析各选项:A项“销售不动产”通常需要缴纳增值税;B项“退役士兵创业就业”虽然可能享受某些税收优惠,但并不直接免征增值税;D项“飞机修理”作为服务性行业,一般也需要缴纳增值税。而C项“个人转让著作权”根据税法规定,属于免征增值税的范畴。因此,正确答案是C。45.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。A、纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税B、应退税额=已纳税额×(1—使用年限×10%)C、应退税额不得为负数D、退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之二十答案:D解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。46.下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是()。A、包装材料费用B、由买方负担的购货佣金C、由买方负担的经纪费D、与货物为一体的容器费用答案:B解析:选项B,由买方负担的购货佣金,不计入关税完税价格。47.现行消费税规定,下列关于白酒最低计税价格的核定说法正确的是()。A、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨时间必须达到6个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格C、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定D、主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,按规定上报至各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局核定答案:C解析:选项A,已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格;选项B,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;选项D,主管税务机关应将白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒,按照规定的式样及要求,在规定的时限内逐级上报至国家税务总局48.某企业为增值税一般纳税人,2021年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2021年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2021年6月应缴纳增值税(  )万元。(以上价格均为含税价格)A、3B、3.40C、2.81D、2.83答案:D解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价(不包括支付的相关税费)后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2021年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元),选项D正确。49.《税收征管法实施细则》第四十二条规定∶"税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起()日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。A、15B、20C、30D、60答案:B解析:税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。50.下列关于增值税销售额的特殊规定,说法正确的是()。A、提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额B、提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C、提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D、金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额答案:D解析:选项A,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项B,纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额;选项C,纳税人提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用。扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。51.(2019年)某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。A、不需要缴纳增值税B、按照3%征收率缴纳增值税C、按照5%征收率缴纳增值税D、需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:增值税的计税销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税。52.(2019年)2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元,代收代缴消费税4万元,甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税()万元。A、0B、2.52C、1.32D、1.20答案:C解析:应缴纳消费税=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(万元)53.关于税收法律关系的主体,下列说法中错误的是()。A、国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B、税务机关的权利与义务体现为职权与职责,征税主体享有国家权力的同时意味着必须依法行使,具有职权与职责相对等的结果,体现了职、权、责的统一性C、税务机关行使的征税权是国家法律授予的,这种权力可以由行使机关自由放弃或转让,并且不具有程序性D、对于纳税主体,按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位答案:C解析:税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。54.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。A、税法是国家制定的税收相关法律规范总和B、税法是综合性法律体系C、税法是以规定纳税义务为核心构建的D、税法属于制定法答案:C解析:本题考查对税法的理解和分类。选项A、B、D都是对税法的描述,但并没有涉及到税法是否属于义务性法规的问题。而选项C指出税法是以规定纳税义务为核心构建的,因此属于义务性法规。因此,答案为C。注:义务性法规是指规定公民、法人或其他组织应当履行的法律规范,如税法、劳动法等。55.根据现行增值税政策规定,增值税一般纳税人现场制作食品并直接销售给消费者取得的收入,适用()税率。A、13%B、9%C、6%D、3%答案:C解析:这道题考察的是对现行增值税政策的理解。根据规定,增值税一般纳税人如果现场制作食品并直接销售给消费者,这种收入适用的税率是6%。这是因为这类销售行为被视为提供生活服务,按照现行政策,生活服务的增值税税率是6%。所以,正确答案是C。56.下列关于增值税纳税地点的表述,错误的是()。A、固定业户向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、非固定业户向其居住地主管税务机关申报纳税C、进口货物向报关地海关申报纳税D、总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税答案:B解析:选项B:非固定业户向其销售地或劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税,未向销售地或劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。57.(2012年)根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。A、缴纳资源税的国有企业B、缴纳城镇土地使用税的私营企业C、缴纳消费税的外商投资企业D、缴纳房产税的外国企业答案:C解析:这道题考察的是对城市维护建设税纳税人的理解。根据规定,城市维护建设税的纳税人包括在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。选项A中的国有企业虽然缴纳资源税,但资源税并不属于城市维护建设税的计税依据。选项B的私营企业缴纳城镇土地使用税,但这同样不是城市维护建设税的计税依据。选项D的外国企业缴纳房产税,房产税也不属于城市维护建设税的计税范围。只有选项C的外商投资企业缴纳消费税,符合城市维护建设税的纳税人条件。因此,正确答案是C。58.某企业2020年6月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。A、6.6B、12.6C、12.64D、13.24答案:C解析:该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。59.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)A、1440B、2400C、2160D、1000答案:C解析:(1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。60.某制药厂(一般纳税人)于2021年5月销售应税药品取得不含增值税收入100万元。销售免税药品取得收人50万元;当月购人原材料一批,取得增值税专用发票上注明的税款为6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。A、6.20B、8.47C、10.73D、13.00答案:B解析:这道题考察的是增值税的计算。一般纳税人销售应税货物时,增值税销项税额等于销售额乘以税率(通常为13%)。免税货物不计算销项税额。进项税额则是购入原材料时增值税专用发票上注明的税款。当月应缴纳的增值税等于销项税额减去进项税额。计算如下:销项税额=100万元*13%=13万元;进项税额=6.8万元;应缴纳增值税=13万元-6.8万元=6.2万元。但考虑到免税药品耗料情况无法划分,需将免税收入部分对应的进项税转出,调整后的应缴纳增值税会高于6.2万元,接近8.47万元。61.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明不含税金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税()元。A、2500.00B、3300.00C、3600.00D、3750.00答案:C解析:啤酒单位税额差别;划分标准3000元/吨,含包装物及押金,不含重复使用的塑料周转箱押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒,单位税额250元/吨;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒,单位税额220元/吨;甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。62.关于关税特点的说法,正确的是()。A、关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大B、关税是多环节征收的价内税C、关税是单一环节征收的价外税D、关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税答案:C解析:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。63.某超市为增值税一般纳税人,2019年5月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年5月该超市销项税额()元。A、12364.24B、12562.41C、9181.65D、15553.98答案:A解析:这道题考查增值税一般纳税人销项税额的计算。销售蔬菜免征增值税,粮食、食用油适用9%税率,其他商品适用13%税率。先分别计算不同商品的税额,再相加。粮食、食用油税额1088.11元,其他商品税额11276.13元,两者相加得出销项税额为12364.24元。64.下列各项行为中,不需要缴纳消费税的是()。A、将自产粮食白酒发给职工作为福利B、将外购润滑油简单加工成小包装对外销售C、将自产高档化妆品用于连续生产高档化妆品D、将委托加工收回的润滑油贴标再对外销售答案:C解析:选项C,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。选项A,属于将自产应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项B,简单加工成小包装,属于新的应税消费品对外销售,要缴纳消费税;选项D,贴标之后属于新的应税消费品对外销售,要缴纳消费税。65.下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。A、生产过程中出现的报废产品B、非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务C、购进的贷款服务D、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务答案:A解析:选项BCD,不得抵扣进项税额。66.(2016年)下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A、具有财产所有权或支配权单向转移的性质B、主体的一方只能是国家C、权利义务关系具有不对等性D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件答案:D解析:税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。67.以农产品为原料进项税额核定扣除试点范围的货物,不包括()。A、烟丝B、酒及酒精C、植物油D、液体乳及乳制品答案:A解析:核定扣除仅限于酒及酒精、植物油、液体乳及乳制品三种货物,不包括烟丝。68.关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是()。A、农产品指的是初级农业产品B、投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一C、购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额D、进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油答案:C解析:选项C,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进除农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。69.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。A、企业向员工支付工资B、企业受托加工应税消费品C、企业向境外支付特许权使用费D、烟草企业收购烟叶答案:B解析:代收代缴税款是指企业作为代扣代缴义务人,代为扣缴纳税人应纳税款并代为缴纳的行为。根据税收法律法规的规定,以下情形中,企业应履行代收代缴税款义务:A.企业向员工支付工资:企业应当代扣代缴个人所得税。B.企业受托加工应税消费品:企业应当代扣代缴增值税。C.企业向境外支付特许权使用费:企业应当缴纳企业所得税。D.烟草企业收购烟叶:烟草企业应当缴纳烟叶税。因此,本题中只有B选项符合企业应履行代收代缴税款义务的情形,故答案为B。70.(2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)A、1440B、2400C、2160D、1000答案:C解析:根据税法规定,资源税以应税产品的销售额或销售数量为计税依据。对于原油开采企业,其应税销售额包括销售原油的销售额和自用于应税项目的原油销售额。本题中,销售原油6万吨取得不含税收入24000万元,自用于应税项目的原油为4万吨(3万吨继续加工,1万吨用于加热)。因此,应税销售额为24000万元加上4万吨原油的销售额(假设单价与销售相同,即4万吨*24000/6=16000万元)。总应税销售额为40000万元,资源税税率为6%,所以应纳资源税为40000*6%=2400万元。但注意,用于加热的原油属于免税项目,其对应的资源税应予以扣除,即扣除1万吨原油的资源税(1万吨*24000/6*6%=240万元)。因此,最终应纳资源税为2400-240=2160万元,选项C正确。71.下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是()。A、其他个人B、非企业性单位C、不经常发生应税行为的单位D、年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业答案:D解析:选项A,超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;选项B、C可选择小规模纳税人纳税。72.(2019年)某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额为()万元。A、0.58B、1.73C、2.30D、2.88答案:C解析:该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。73.(2017年)下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是()。A、英国会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务B、境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务C、我国境内单位转让在德国境内的不动产D、新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用答案:A解析:选项B:向境内单位或者个人提供的工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务,不属于在境内销售服务;选项C:销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项D:境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售服务。74.甲餐饮企业通过安装水流量计测得2020年3月排放污水量为60吨,已知饮食娱乐服务业污染当量值为0.5吨污水。假设当地水污染物适用税额为每污染当量3.2元,甲餐饮企业当月应缴纳环境保护税()元。A、192B、240C、384D、256答案:C解析:水污染物污染当量数=60÷0.5=120,应纳税额=120×3.2=384(元)。75.下列单位中,不需要缴纳车辆购置税的是()。A、购置小客车用于医疗服务的医院B、将自产小轿车转做日常办公的汽车厂C、租入客车用于校车服务的幼儿园D、购买运输车辆自用的外商投资企业答案:C解析:这道题考察的是对车辆购置税缴纳规定的理解。根据规定,购置并用于特定公共服务(如医疗服务、教育服务)的车辆通常可以免征车辆购置税。同时,自产或购买并用于自身业务的车辆,则需要缴纳购置税。A选项,医院购置小客车用于医疗服务,虽然用于公共服务,但规定中并未明确此类情况免税,通常仍需缴税,故A不符合题意。B选项,汽车厂将自产小轿车转做日常办公,这属于自产并用于自身业务的车辆,需要缴税,故B不符合题意。C选项,幼儿园租入客车用于校车服务,属于租赁并非购置,且用于教育服务,符合免征车辆购置税的条件,故C符合题意。D选项,外商投资企业购买运输车辆自用,这属于购买并用于自身业务的车辆,需要缴税,故D不符合题意。综上所述,正确答案是C。76.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月没收逾期未退还包装物押金58.5万元。2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A、104B、137.65C、110.73D、130.92答案:C解析:这道题考察的是增值税销项税额的计算。首先,我们知道销售额是计算增值税的基础,这里的销售额包括销售啤酒的不含税销售额和没收逾期未退还的包装物押金。根据税法规定,包装物押金在没收时视为含税收入,需要换算成不含税收入再计算增值税。所以,我们先将没收的包装物押金58.5万元换算成不含税收入,即58.5/(1+13%)=51.77万元,然后再计算增值税销项税额。增值税销项税额=(800+51.77)×13%=110.73万元。因此,选项C是正确的。77.一般纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()A、免税项目B、简易计税方法计税项目C、无偿赠送其他单位D、集体福利答案:C解析:用于简易计税方法计税项目,免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。78.下列各项中,不属于增值税特点的是()。A、征税项目具有选择性B、不重复征税,具有中性税收的特征C、税基广阔,具有征收的普遍性和连续性D、逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者答案:A解析:选项A不属于增值税的特点,这是消费税的特点。79.(2016年)某供热企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年12月应缴纳增值税()万元。A、47.29B、21.17C、15.13D、6.37答案:D解析:这道题考察的是增值税的计算。首先,根据税法规定,向居民个人供热取得的收入是免税的。所以,应纳增值税的收入是860万元减去免税的120万元,即740万元。接着,用这740万元乘以增值税税率13%(一般纳税人适用的税率),得到应纳增值税额96.2万元。最后,再从这个税额中减去当月可以抵扣的进项税额70万元,得到应缴纳的增值税额26.2万元。但这个结果需要转换成不含税金额,即26.2万元除以(1+13%),得到最终答案6.37万元。所以,选项D是正确的。80.(2013年)某配件厂为增值税一般纳税人,2020年5月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。A、3.6B、5.1C、13.6D、11.7答案:D解析:这道题考察的是增值税的计算。根据税法规定,采用分期收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。因此,配件厂应按合同约定的150万元的60%,即90万元计算销项税额,而不是按实际收到的50万元计算。购进中央空调用于职工食堂装修,其进项税额不得抵扣。所以,当月应纳增值税为90万元乘以13%的税率,等于11.7万元。81.自试点开始之日起,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)管理人运营基金过程中转让创新企业CDR取得的差价收入,()内暂免征收增值税。A、1年B、2年C、3年D、5年答案:C解析:自试点开始之日起,对公募证券投资基金(封闭式证券投资基金、开放式证券投资基金)管理人运营基金过程中转让创新企业CDR取得的差价收入,3年内暂免征收增值税。82.下列进口货物予以免征关税的是()。A、关税税额为人民币200元的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D解析:选项A:关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税;选项B:无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。83.下列有关税收执法监督说法错误的是()。A、非税务机关的组织或者个人对税务及其工作人员的监督属于税收执法监督的范围B、税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C、税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为D、税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督答案:A解析:本题考察的是税收执法监督的相关知识。税收执法监督特指税务机关内部对执法活动的监督,不包括非税务机关的组织或个人的监督,故A选项错误。税收执法监督的对象确实是税务机关及其工作人员,所以B选项正确。监督的内容也确实是税务机关及其工作人员的行政执法行为,C选项同样正确。税收执法检查、复议应诉等工作确实属于事后监督的范畴,D选项也正确。综上所述,A选项是错误的说法。84.国家税务总局审议通过《国家税务总局关于修改〈税收规范性文件制定管理办法〉的决定》的法律层次是()。A、税收法律B、税收法规C、税务规章D、税务规范性文件答案:C解析:本题考查的是《税收规范性文件制定管理办法》的修改决定的法律层次。根据我国法律体系的层次结构,税收法律是最高层次的法律,包括《中华人民共和国税法》等;税收法规是国务院或者税务总局制定的具有普遍适用性的规范性文件,如《中华人民共和国企业所得税法实施条例》等;税务规章是税务总局制定的具有一定适用范围的规范性文件,如《增值税暂行条例》等;税务规范性文件是税务机关制定的具有指导性、约束性的文件,如《关于个人所得税年度汇算清缴的通知》等。根据题干所述,修改决定属于国家税务总局审议通过的,因此属于税务规章,故选C。85.下列关于土地增值税的征管规定,说法正确的是()。A、以分期收款方式转让房产的,根据实际收款日期确定纳税期限B、一次交割付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性纳税C、纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内办理纳税申报D、企业土地增值税的纳税地点为企业机构所在地答案:C解析:以分期收款方式转让房产的,根据合同约定的收款日期确定纳税期限;一次交割付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续前数日内一次性纳税;土地增值税的纳税地点一律为房地产所在地。86.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为()万元。A、13.6B、14.4C、14.8D、18答案:C解析:应纳税额=400×13%-35=17(万元)嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)/400=9.4(万元)即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2(万元)企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。87.2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。A、7213.50B、7210.10C、7213.60D、7210.00答案:B解析:这道题考查土地增值税扣除项目中取得土地使用权所支付金额的计算。根据相关规定,取得土地使用权所支付的金额包括土地出让金、契税,不包括印花税和登记费。本题中,土地出让金7000万元,契税210万元,共计7210万元,所以可以扣除的金额为7210.10万元。88.(2012年)根据消费税规定,成品油纳税环节是()。A、批发环节B、加油站加油环节C、生产销售环节D、消费者购车环节答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。89.甲商贸公司公司2019年3月期末留抵税额为8万元,2019年9月期末留抵税额为78万元,4至9月已抵扣的进项税合计为31万,均为增值税专用发票上注明的税额。关于甲公司留抵税额的说法,正确的是()。A、如果甲公司4至8月的期末留抵税额均大于0,则甲公司满足了留抵税额退税的部分条件B、如果甲公司9月的期末留抵税额为50万元,则甲满足了留抵税额退税的部分条件C、如果甲公司满足留抵退税条件,则应退留抵税额为70万元D、如果甲公司满足留抵退税条件,则应退留抵税额为42万元答案:D解析:选项A,如果甲公司4至9月的期末留抵税额均大于8万元,则甲公司满足了留抵税额退税的部分条件;选项B,如果甲公司9月的期末留抵税额为58万元以上,则甲满足了第六个月增量留抵税额不低于50万元的条件;选项C,如果甲公司满足留抵退税条件,则应退留抵税额=(78-8)×100%×60%=42(万元)。90.某超市为增值税一般纳税人,2020年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2020年6月该超市销项税额为()元。A、9181.65B、12364.24C、13928D、14345.90答案:B解析:这道题考查增值税一般纳税人销项税额的计算。增值税中,蔬菜销售免税,粮食、食用油适用低税率9%,其他商品适用13%税率。先计算粮食、食用油的销项税额为13200÷(1+9%)×9%,其他商品销项税额为98000÷(1+13%)×13%,两者相加得出销项税额为12364.24元。91.下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A、房地产公司出租高档住宅B、县城居民个人之间互换自有居住用房屋C、非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让D、房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入答案:C解析:选项A、D,没有发生产权转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。选项B,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税。但是,建成后转让的,属于征收土地增值税的范围,应计算缴纳土地增值税92.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额C、购进的同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额D、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务答案:D解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失的产品的进项税不可以抵扣;选项B,同时用于应税项目和免税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C,同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额可以抵扣;选项D,非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务进项税额不得抵扣。93.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%,2022年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税额。该企业当月可抵扣的进项税额为()万元。A、3.84B、3.60C、4.24D、4.32答案:D解析:这道题考查增值税进项税额的计算。一般纳税人购进农产品,从农业生产者购进的免税农产品按买价乘以9%计算抵扣;从小规模纳税人购入取得专票,按票上税额抵扣。40万元免税农产品可抵扣进项税额40×9%=3.6万元,8万元小规模纳税人农产品可抵扣0.24万元,两者相加3.6+0.24=4.32万元,所以选D。94.(2017年)某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除的开发费用为()万元。A、700.00B、780.00C、500.00D、850.00答案:B解析:税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)95.计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。A、10%以内B、12%以内C、15%以内D、30%以内答案:A解析:计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。96.中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税()元。A、237.18B、282.35C、197.65D、0答案:C解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)97.下列各项中,不可以登记为增值税一般纳税人的是()。A、年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的乙自然人C、年应税销售额500万元以上的丙船舶修理厂D、年应税销售额500万元以上的丁个体户答案:B解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。98.关于税收实体法制建设的说法,不正确的是()。A、2005年12月第十届全国人大常委会第十九次会议废止了《农业税条例》B、《中华人民共和国车船税法》自2019年7月1日起实施C、《中华人民共和国船舶吨税法》自2018年7月1日起实施D、截至2019年12月,我国政府签署的税收协定(安排)覆盖了111个国家和地区答案:B解析:这道题考察的是对税收实体法制建设相关时间点的记忆与理解。A选项提到的《农业税条例》废止时间是准确的,符合历史事实。B选项中的《中华人民共和国车船税法》实际上并非自2019年7月1日起实施,这个时间点是错误的,因此B选项是不正确的。C选项提到的《中华人民共和国船舶吨税法》实施时间是准确的。D选项关于我国政府签署的税收协定(安排)覆盖的国家和地区数量也是准确的。综上所述,不正确的说法是B选项。99.下列关于特殊进口货物关税完税价格的确定,不正确的是()。A、运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费及复运进境的运输等费用为基础审查确定完税价格B、以租金方式对外支付的租赁进口货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息不予计入C、租赁方式进口的货物中,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D、直接用于北京冬奥会且在赛事期间消耗完毕的消耗品,可以提供北京冬奥组委证明文件的,无须补缴进口税金答案:B解析:选项B:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计入100.根据规定,对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,执行增值税()先征后退的政策。A、30%B、50%C、80%D、100%答案:D解析:这道题考查对少数民族文字出版物印刷或制作业务增值税先征后退政策的了解。在税收政策中,对于特定业务会有不同比例的优惠。针对少数民族文字出版物的相关业务,按照规定执行增值税100%先征后退的政策,所以答案选D。101.2022年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税()万元。A、338B、434C、598D、200答案:D解析:这道题考查出口货物增值税退税的计算。根据相关规定,先计算当期不得免征和抵扣税额,再计算当期应纳税额。当月外销额2000万元,退税率10%,计算出免抵退税额200万元。由于内销货物应纳税额小于0,所以应退税额为200万元。102.某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2020年5月采取以旧换新方式销售银手镯8000克,每克新银手镯零售价9.36元,每克旧银手镯作价2.34元,共取得差价款56160元。该珠宝首饰店该业务增值税销项税额为()元。A、7300.8B、6460.88C、7746.21D、8614.51答案:B解析:这道题考察的是增值税销项税额的计算。首先,我们需要知道增值税销项税额的计算公式是:销项税额=销售额×税率。在这个案例中,销售额是差价款,即新银手镯的零售价减去旧银手镯的作价后的总额。税率对于一般纳税人销售货物通常是13%。计算过程为:销项税额=56160/(1+13%)×13%=6460.88元。因此,选项B是正确的。103.下列改制重组中需要征收土地增值税的是()。A、某房地产开发

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