人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(必刷)_第1页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(必刷)_第2页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(必刷)_第3页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(必刷)_第4页
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷(必刷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩(

)根。

A.1

B.2

C.3

D.42.在除法算式中,每次除得的余数必须(

)。

A.等于除数

B.大于除数

C.小于除数3.有80个气球,每班20个,可以分给(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.64.630与230的差中有(

)个40。A.9

B.10

C.5

D.25.下面(

)式与120÷40的计算结果相等。A.(120+40)÷(40+40)

B.(120×8)÷(40×8)

C.(120-40)÷(80-40)6.三位数除以两位数,商是(

)。A.一位数

B.两位数

C.一位数或两位数二.判断题(共6题,共12分)1.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(

)2.计算720÷16÷5和720÷90的结果相同。(

3.30×(

)<153,扩大里面最大能填6。4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(

)5.364÷4商的最高位是十位。(

6.一个三位数除以一位数,商是两位数。(

)三.填空题(共8题,共33分)1.240÷80=(

),想240里面有(

)个十,(

)个十除以8个十是(

)个一,就是(

)。2.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。(

)3.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(

)4.□59÷45,商若是两位数□里最小填(

);商若是一位数,□里最大填(

)。5.在○里填上>、<或=。850÷25○30

910÷14○60

760÷29○30650÷34○20

580÷37○20

750÷25○306.734÷29的商是(

)位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填(

)。7.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。48÷6=(

24÷3=(

)960÷120=(

1440÷180=(

)8.直接写得数.从左到右算。420÷6=________

72-48=________80÷16=________

11×60=________四.计算题(共2题,共24分)1.列竖式计算。806÷13=

604×15=

320×30=960÷16=

767÷19=

23×128=2.列竖式计算。835÷23=

153×45=

729÷35=264×18=

105×78=

302÷18=五.解答题(共6题,共40分)1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?4.看图作答:5.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B

5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.3;24;24;3;32.×3.5404.4;35.>;>;<;<;<;=6.两;1~37.8;8;8;88.70;24;5;660四.计算题1.62;9060;9600;60;40……7;29442.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14五.解答题1.5500-3125=2375(千克)

2375÷95=25(天)

答:还可以吃25天。

2.(1000-88)÷24=38(元)3.15-156÷12=2(元)4.150÷3=50(人)

400÷50=8(辆)5.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论