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《税法(Ⅱ)》模拟试题(二)

一、单项选择题

1.根据企业所得税法的规定,以下各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

2.在中国设立机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业适用的企业所得税税率是()。

A.10%

B.20%

C.25%

D.33%

3.根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的选项是()。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.接受捐赠收入,按照合同约定的日期交付的资产确认收入的实现

C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

D.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

4.某商贸企业2008年度产品销售收入5500万元,其下设的运输队取得运费收入550万元,国债利息收入50万元,金融债券利息收入100万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元;销售费用400万元;财务费用22万元,其中向非金融企业借款100万元,利息费用8万元(金融机构同类、同期贷款利率5%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计为()万元。

A.851.5

B.812.5

C.682.5

D.669.25

5.以下不符合西部大开发企业税收优惠的是()。

A.对实行汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率

B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税务总局批准

C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税

D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、播送电视企业,上述工程业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

6.按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,以下工程准予从收入总额中扣除的是()。

A.固定资产减值准备

B.被没收财务的损失

C.遭到飓风袭击的存货毁损

D.税收滞纳金

7.某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售本钱2200万元、转让固定资产收益150万元,发生财务费用100万元,管理费用400万元(其中含业务招待费用15万元,未包含相关税金及附加),销售费用200万元(其中广告费和业务宣传费85万元),营业税金及附加123.4万元,“营业外支出〞账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元。该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

A.8.05

B.11.95

C.14.35

D.20

8.根据企业所得税法的规定,以下资产的税务处理不正确的选项是()。

A.生物性资产不可以计算预计净残值,全额计提折旧

B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的本钱准予扣除

C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

9.根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。

A.海水养殖、内陆养殖的所得,免征企业所得税

B.国家重点扶持的公共基础设施工程,自获利年度起享受三免三减半

C.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

D.加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

10.我国境内新办软件生产企业经认定后,从()起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。

A.工程取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

B.盈利年度

C.获利年度

D.领取营业执照年度

11.根据企业所得税法的规定,以下说法不正确的有()。

A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映

其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额

D.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

12.某外国人2007年1月14日来华工作,2008年2月15日回国,2008年4月10日返回中国,2008年11月,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2008年12月25日离华回国,则该纳税人()。

A.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人

B.2007年度为我国居民纳税人,2008年度为我国非居民纳税人

C.2007年度和2008年度均为我国非居民纳税人

D.2007年度和2008年度均为我国居民纳税人

13.李某2008年12月从中国境内取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得1700元。李某2008年应申报缴纳的个人所得税是()元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6205.88

D.5275.94

14.某外籍人员(非高管)2006年3月3日来华,一直到2008年6月底离华,其中2008年6月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2008年6月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。

A.3830.56

B.2736.11

C.3319.56

D.3285.11

15.根据个人所得税法的有关规定,以下说法中正确的选项是()。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税

C.集体所有制企业改制为股份合作制企业时,对职工个人转让取得的量化资产,其转让收入额暂免征收个人所得税

D.对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票市价金额为收入额,计算征收个人所得税

16.某杂志社专职记者2008年12月取得工资3400元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬2000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额()元。

A.968

B.735

C.445

D.385

17.王某持有境内某上市公司的股票20000股,该上市公司2008年度的利润方案为每5股送1股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。

A.300

B.800

C.1500

D.4000

18.依据个人所得税的相关规定,以下表述符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的是()。

A.申请人资料齐全的,税务机关应在30日内开具税收证明

B.开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局

C.开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对申请人出具证明

D.申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明

19.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。

A.不缴纳个人所得税

B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税

C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税

D.按偶然所得缴纳个人所得税

20.以下不符合我国现行个人所得税规定的是()。

A.个人所得税申报纳税方式可以是本人直接申报纳税

B.个人所得税申报纳税方式也可以是委托他人代为申报纳税

C.纳税人股权转让完毕在缴纳完个人所得税以后,双方自愿解除原转让股权合同的,准予退回转让环节的个人所得税

D.企业高级管理人员在股票认购权行使前将股票认购权转让的,应当并入当月工资收入,按照“工资、薪金所得〞计算缴纳个人所得税

21.以下不符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的是()。

A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得〞工程计征个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得〞应税工程负责代扣代缴个人所得税

22.在计算个人所得税时,以下各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是()。

A.投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表

B.企业的年度亏损,允许用本企业下一年度的生产经营所得弥补,下一年度所得缺乏弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

C.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向各个企业的经营所在地申报纳税

D.计提的各种准备金不得扣除

23.房地产开发费用中的利息支出,如不能按转让房地产工程分摊并提供金融机构证明,房地产开发费用限额扣除的比例为()以内。

A.3%

B.5%

C.7%

D.10%

24.根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的选项是()。

A.某房地产开发公司1993年12月份签订了一份房地产开发合同,但由于各种原因,直到2009年1月才首次转让,免征土地增值税

B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也免征土地增值税

C.企事业单位转让经济适用房,免征土地增值税

D.对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免

25.在计算土地增值税时,对纳税人购入房地产再转让的,其扣除工程金额中的包括()。

A.购入环节的契税

B.转让环节的营业税

C.购入时的价格

D.重置本钱价格

26.纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。按照现行规定,以下证件和资料属于纳税人申报纳税时必须向主管税务机关提供的是()。

A.工商营业执照原件

B.土地使用权证书

C.公司法人的户口簿

D.税务登记证原件

27.印花税的征税对象不包括()。

A.合同或具有合同性质的凭证

B.资金账簿

C.专利证

D.卫生许可证

28.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承当的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。

A.一年

B.两年

C.三年

D.五年

29.某企业与海外公司2007年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2008年修改该合同,将金额增加为721万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为8.28,当月1日美元与人民币的汇率为8.38,则该企业2008年应缴纳的印花税为人民币()元。

A.5489.60

B.5490.90

C.17909.60

D.12420

30.伪造印花税票者,情节严重的,可以处以()的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

A.应纳税款50%以上5倍以下

B.应纳税款1倍至3倍

C.1万元以上5万元以下

D.2000至10000元

31.以下关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的有()。

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花

B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

32.某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。

A.2288

B.2576

C.2142

D.2864

33.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,纳税义务发生时间是()。

A.房屋使用或交付之次月起

B.房屋使用或交付之当月起

C.建成之日的当月起

D.建成之日的次月起

34.某海洋运输企业2007年5月20日购置两艘船舶,净吨位分别是125.8吨、25.5吨,并在6月1日办理了车船登记,但从未缴纳税款,2008年8月被发现需要补缴税款,当地规定船舶的单位税额是6元/吨。则应补缴的2007年的税款是()元。

A.608

B.604

C.528.5

D.532

35.某小型运输公司2008年7月底购入客货两用车3辆,可乘4人,自重吨位为每辆1.3吨,8月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为80元/吨,4人座客车每年税额200元。则2008年应纳的车船税是()万元。

A.150

B.180

C.130

D.156

36.依据车船税的申报规定,以下表述不正确的有()。

A.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

B.地方税务机关应当按照规定比例支付扣缴义务人代收代缴车船税的手续费

C.纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向扣缴义务人提出

D.纳税人在购置机动车交强险时缴纳了车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

37.关于企业改制重组契税政策,以下表述()不正确。

A.国有企业改建成全体职工持股的有限责任公司的,承受原企业土地、房屋权属的,免征契税

B.企业合并后新设立的企业承受原企业的土地、房屋权属免征契税

C.在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税

D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的附属设施的适用税率征收契税

38.某集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某抵债企业价值300万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该改制的有限责任公司应就以上事项缴纳契税()万元。(适用税率3%)

A.18

B.9

C.27

D.0

39.按照城镇土地使用税暂行条例的规定,以下表述不正确的选项是()。

A.房地产开发公司建造商品房的用地,出售前免征城镇土地使用税

B.林业系统的森林公园、自然保护区,可比照公园免征城镇土地使用税

C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收土地使用税

D.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税

40.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米3元。该公司应纳城镇土地使用税()元。

A.0

B.2000

C.4800

D.24000答案局部

一、单项选择题

1.

【正确答案】C

【答案解析】

企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。

【答疑编号41864】

2.

【正确答案】C

【答案解析】

在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。

【答疑编号41865】

3.

【正确答案】B

【答案解析】

接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

【答疑编号41866】

4.

【正确答案】D

【答案解析】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5500+550)×5‰=30.25(万元)<80×60%=48万元),只能扣除30.25万元

向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的局部,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=100×5%=5(万元)

该企业2008年度所得税前可以扣除的三项费用合计=(300-80+30.25)+400+(22-8+5)=669.25(万元)

【答疑编号41867】

5.

【正确答案】B

【答案解析】

经省级人民政府批准,民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入100万元(含100万元)以上的,需报国家税务总局批准。

【答疑编号41868】

6.

【正确答案】C

【答案解析】

自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。

【答疑编号41869】

7.

【正确答案】B

【答案解析】

根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的局部,准予扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

利润总额=3000-2200+150-100-400-200-123.4-7-20=99.6(万元)

公益性捐赠支出扣除限额=99.6×12%=11.95(万元),实际发生20万元,按照限额11.95万元扣除。

【答疑编号41870】

8.

【正确答案】A

【答案解析】

企业应当根据生产性生物资产的性质和使用情况,合理确定生产性生物资产的预计净残值。生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更。

【答疑编号41871】

9.

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,海水养殖、内陆养殖的所得,减半征企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施工程,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半;选项C,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

【答疑编号41872】

10.

【正确答案】C

【答案解析】

我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。

【答疑编号41873】

11.

【正确答案】D

【答案解析】

选项D,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

【答疑编号41874】

12.

【正确答案】C

【答案解析】

我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或屡次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

2007年来华的时间是1月14日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

2008年两次离境,第一次离境从“2008年2月15日至2008年4月10日〞单次离境超过30天,所以2008年为非居民纳税人。

【答疑编号41875】

13.

【正确答案】A

【答案解析】

年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:

[36000-(2000-1700)]÷12=2975(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

应纳税所得额=[36000-125-(2000-1700)]÷(1-15%)=41852.94(元)

41852.94÷12=3487.75(元),适用税率15%,速算扣除数是125元

应纳个人所得税=41852.94×15%-125=6152.94(元)

【答疑编号41876】

14.

【正确答案】A

【答案解析】

该外籍个人属于境内居住1-5年的情况,其境外工资期间的境外所得不纳税。

该外籍人员6月份合计应纳税额=[(10000+20000-4800)×25%-1375]×(1-10000/30000×20/30)=3830.56(元)。

【答疑编号41877】

15.

【正确答案】B

【答案解析】

选项A,不征收个人所得税;选项C个人将股份转让时,按照“财产转让所得〞缴纳个人所得税;选项D,应该按照派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

【答疑编号41878】

16.

【正确答案】D

【答案解析】

任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得〞计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。

【答疑编号41879】

17.

【正确答案】B

【答案解析】

对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=20000÷5×1×2×20%×50%=800(元)

【答疑编号41880】

18.

【正确答案】D

【答案解析】

申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。

【答疑编号41881】

19.

【正确答案】C

【答案解析】

对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

【答疑编号41882】

20.

【正确答案】C

【答案解析】

个人所得税的申报纳税方式主要有三种:本人直接申报纳税、委托他人代为申报纳税、邮寄方式;转让人取得的股权转让收入依法缴纳个人所得税的,在转让行为结束后,当事人双方签订并执行解除原股权转让合同、退回股权的协议,是另一次股权转让行为,对前次转让行为征收的个人所得税款不予退回。

【答疑编号41883】

21.

【正确答案】B

【答案解析】

作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得〞应税工程计征个人所得税。

【答疑编号41884】

22.

【正确答案】C

【答案解析】

投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。

【答疑编号41885】

23.

【正确答案】D

【答案解析】

土地增值税计算中无3%与7%的比例,5%适用于利息支出可以提供金融机构证明时,利息加上开发费用按前两项之和的5%以内扣除。

【答疑编号41886】

24.

【正确答案】B

【答案解析】1994年1月1日以前签订的房地产开发合同,其在1994年1月1日以后5年内首次转让房地产的,免征土地增值税。选项A中转让期限已经超过5年,不予免税,应全额征税。企事业单位转让经济适用房,增值额未超过扣除工程20%的,免征土地增值税;对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。

【答疑编号41887】

25.

【正确答案】B

【答案解析】

对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除;旧房转让中可以扣除的是评估价格,即重置本钱价乘以成新度折扣率后的价格。

【答疑编号41888】

26.

【正确答案】B

【答案解析】

纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供以下证件和资料:(1)房屋产权证、土地使用权证书;(2)土地转让、房产买卖合同;(3)房地产评估报告;(4)与转让房地产有关的税金的完税凭证;(5)其他与转让房地产有关的资料。

【答疑编号41889】

27.

【正确答案】D

【答案解析】

印花税的征税对象分为五类,即经济合同,产权转移书据,营业账薄,权利、许可证照和经财政部确认的其他凭证;资金账簿属于营业账簿,卫生许可证不属于印花税的征税范围。

【答疑编号41890】

28.

【正确答案】C

【答案解析】

对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承当的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。

【答疑编号41891】

29.

【正确答案】A

【答案解析】

已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加局部应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币,计算应纳税额。

该企业2008年应缴纳的印花税=(721-500)×10000×8.28×0.3‰=5489.64(元)。

应纳税额在1角以上,尾数不满5分的不计,满5分的按照1角计算。

所以应纳税额5489.60元。

【答疑编号41892】

30.

【正确答案】C

【答案解析】

伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【答疑编号41893】

31.

【正确答案】B

【答案解析】

跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

【答疑编号41894】

32.

【正确答案】C

【答案解析】

工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)

非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)

应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

【答疑编号41895】

33.

【正确答案】A

【答案解析】

房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税。

【答疑编号41896】

34.

【正确答案】C

【答案解析】

对于2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直未缴纳车船税的;购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数÷12。应纳税月份数为车辆登记日期的当月起至该年度终了的月份数。若车辆尚未到车船管理部门登记,则应纳税月份数为购置日期的当月起至该年度终了的月份数。

则2007年应补税额=(126+25)×6×7/12=528.5(元)。

【答疑编号41897】

35.

【正确答案】A

【答案解析】

车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;应纳车船税=3×1.5×80×5/12=150(元)

【答疑编号41898】

36.

【正确答案】C

【答案解析】

纳税人对扣缴义务人代收代缴有异议的,可以向纳税所在地主管地方税务机关提出异议。

【答疑编号41899】

37.

【正确答案】B

【答案解析】

选项B中如果合并前各方为相同投资主体的,不征收契税,否则就要征收。

【答疑编号41900】

38.

【正确答案】B

【答案解析】

投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受抵债企业土地、房屋权属以抵偿债务的,应当缴纳契税。应纳契税=300×3%=9(万元)

【答疑编号41901】

39.

【正确答案】A

【答案解析】

房地产开发公司建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

【答疑编号41902】

40.

【正确答案】C

【答案解析】

应纳税额=2000×4÷5×3=4800(元)

【答疑编号41903】《税法(Ⅱ)》模拟试题(二)二、多项选择题

1.以下关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是()。

A.企业分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税

E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

2.以下所得来源确实定说法正确的有()。

A.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业所在地确定

B.销售货物,按照支付所得的企业所在地确定

C.股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.租金所得,按照负担或支付所得的企业所在地确定

E.不动产转让所得,按照转让企业的所在地确定

3.某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料账面本钱是60万元,保险公司调查后同意赔付15万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的选项是()。

A.税前准予扣除的损失为45万元

B.税前准予扣除的损失为55.2万元

C.税前准予扣除的损失为15万元

D.损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除

E.损失原材料而转出的进项税不得在所得税前扣除

4.根据企业所得税法的规定,以下资产的税务处理正确的选项是()。

A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购置价款为本钱

B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用

C.外购商誉不得税前扣除

D.企业不能提供完整、准确的收入及本钱、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额

E.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税

5.关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有()。

A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴

C.在中国境外设立的具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

D.二级及以下分支机构不就地预缴

E.撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库

6.根据企业所得税法的规定,以下说法中,正确的选项是()。

A.集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按80%的比例退回其缴纳的企业所得税税款

B.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算

C.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房的,视同公益性捐赠

E.新税收优惠体系为“产业优惠为主、区域优惠为辅〞

7.根据企业所得税法的规定,以下符合税法中加收利息的规定的是()。

A.对补征的企业所得税款加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算

B.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整

C.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息

D.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少的应纳税收入或者所得额的,不用调整

E.加收利息不得在计算应纳税所得额时扣除

8.根据企业所得税法的规定,以下工程不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。

A.租入固定资产的改建支出

B.单独估价作为固定资产入账的土地

C.自创商誉

D.固定资产的大修理支出

E.未投入使用的厂房

9.根据企业所得税法的规定,以下收入应并入应纳税所得额征收企业所得税的是()。

A.国债利息收入

B.补贴收入

C.财政拨款

D.存款利息收入

E.转让国债的收入

10.一国有公司2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则以下说法正确的有()。

A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

E.境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元

11.根据企业所得税法的规定,以下关于所得税的纳税申报正确的有()。

A.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

B.企业应当自月份终了之日起10日内,向税务机关预缴税款

C.居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点

D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

E.企业在纳税年度内亏损也要按规定报送有关资料

12.以下各项中,应当按照工资、薪金所得工程征收个人所得税的有()。

A.公司职工取得的用于购置企业国有股权的劳动分红

B.独生子女补贴

C.育龄妇女取得的生育津贴

D.超过规定标准的误餐费

E.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入

13.某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,然后出版社委托翻译人员来翻译,整理成中英文对照版来出版发行,出版社与作家和翻译人员达成协定,小说出版后作者、译者都署名,出版社支付给作者10万元,支付给译者2万元,则以下说法正确的选项是()。

A.该作者的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.翻译人员的所得应当按照劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.翻译人员的所得应当按照稿酬所得缴纳个人所得税

D.作家应纳的个人所得税是1.12万元

E.翻译人员应纳的个人所得税是0.32元

14.纳税人取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得〞缴纳个人所得税的有()。

A.单位为职工个人购置商业性保险

B.个人取得揽储奖金

C.个人兼职取得的收入

D.企业为股东购置车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.公司职工取得的用于购置企业国有股权的劳动分红

15.以下工程中,可免征个人所得税的是()。

A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴

B.个人举报犯罪行为获得的奖金

C.退休人员再任职取得的收入

D.个人购置体育彩票获得中奖收入5000元

E.演员自己“走穴〞取得的收入

16.个人独资企业的投资者缴纳所得税时,以下各项应作为生产经营所得的有()。

A.投资者买彩票中奖所得

B.独资企业对外投资分回来的股息

C.投资者个人从独资企业领取的工资

D.独资企业分配给投资者个人的所得

E.独资企业来源于中国境外的生产经营所得

17.以下关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()。

A.外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人

B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给3%的手续费

C.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库

D.纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

E.扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为本钱费用扣除

18.根据个人所得税法的有关规定,以下说法正确的有()。

A.个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以合伙企业为纳税义务人

B.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润

C.个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,由税务机关确定其费用标准,并决定在其中一个企业的生产经营所得中扣除相应费用

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的局部,不得再继续弥补

E.个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除

19.以下各项中,不征或免征土地增值税的有()。

A.以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的

B.以房地产对外出租的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

E.企业与个人之间交换的房地产

20.依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,以下各项符合普通标准住宅标准的有()。

A.住宅小区建筑容积率在1.0以上

B.单套建筑面积在150平方米以下,最高不超过180平方米

C.本钱利润率不得超过30%

D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下

E.一次性付款不得低于实际交易价格的50%

21.以下工程中,不符合印花税相关规定的有()。

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.企业改制中经评估增加的资金免征印花税

D.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

E.对跨地区经营的分支机构的营业账簿在计税贴花时,为了防止对同一资金重复计税,规定上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余局部计算贴花

22.以下应税凭证中,可免纳印花税的有()。

A.无息、贴息贷款合同

B.合同的正本或作为正本使用的抄本

C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同

E.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租赁合同

23.以下关于房产投资的房产税的说法正确的选项是()。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承当经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

E.以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

24.以下各项符合房产税计税依据规定的有()。

A.地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税

D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

E.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

25.根据车船税的规定,以下说法错误的有()。

A.车船税属于财产税

B.扣缴义务人需要在扣收车船税后向纳税人开具代扣代缴税款凭证

C.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船登记地

D.车船税由地方税务机关负责征收

E.车辆自重尾数为0.5吨的,按1吨计算

26.以下拥有车船,不缴纳车船税的是()。

A.领事馆大使专用车辆

B.被盗的车辆

C.拥有运输车的农民

D.拥有小汽车的某省省长

E.报废的车辆

27.以下关于契税的减免权限或优惠政策的表述正确的选项是()。

A.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同签订的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报

B.土地、房屋被县级以上人民政府征用的,重新承受土、地房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免

C.自2004年10月1日起,计税金额在10000万元以上(含10000万)的,由省级征收机关办理减免手续

D.对廉租住房经营管理单位购置住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的,免征契税

E.地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违法法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税规定,征收机关应该先执行,然后再向上级征收机关报告

28.以下关于契税的陈述正确的选项是()。

A.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

B.契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案

C.转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生当月一日的汇率折合成人民币计算

D.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额

E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,要按规定征收契税

29.以下属于城镇土地使用税纳税人的有()。

A.在农村拥有承包责任田的农民

B.在农村拥有小卖部的个体工商户

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人

D.在城市郊区的个体工商户

E.在工矿区拥有土地使用权的外资企业

30.按照土地使用税的有关规定,以下用地可免征城镇土地使用税的有()。

A.城镇内的集贸市场(农贸市场)用地

B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地

C.对林业系统的办公、生活区用地

D.关闭、撤销的企业占地

E.企业的铁路专用线、公路等用地答案局部

二、多项选择题

1.

【正确答案】ABE

【答案解析】

非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

【答疑编号41904】

2.

【正确答案】ACD

【答案解析】

销售货物所得,按照交易活动发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。

【答疑编号41905】

3.

【正确答案】BD

【答案解析】

存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=60+60×17%-15=55.2(万元)

【答疑编号41906】

4.

【正确答案】AE

【答案解析】

选项B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用;选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算的时准予扣除;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及本钱、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。

【答疑编号41907】

5.

【正确答案】CD

【答案解析】

选项C的正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D应为三级及以下分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一计入二级分支机构,二级分支机构要就地预缴。

【答疑编号41908】

6.

【正确答案】BDE

【答案解析】

选项A,自2008年1月1日起至2010年底,对集成电路生产企业、封装企业的投资者,以其取得的缴纳企业所得税后的利润,直接投资于本企业增加注册资本,或作为资本投资开办其他集成电路生产企业、封装企业,经营期不少于5年的,按40%的比例退还其再投资局部已缴纳的企业所得税税款;选项C,对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人(而非扣缴义务人)在所得发生地缴纳。

【答疑编号41909】

7.

【正确答案】CE

【答案解析】

选项A,对补征的企业所得税款加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算;选项B,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整;选项D,企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

【答疑编号41910】

8.

【正确答案】BC

【答案解析】

租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除;未投入使用的厂房,可以计提折旧税前扣除。

【答疑编号41911】

9.

【正确答案】BDE

【答案解析】

选项BDE均要按规定征收企业所得税;选项A是免税收入;选项C是不征税收入。

【答疑编号41912】

10.

【正确答案】CE

【答案解析】

企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)

境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600/4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400/4000=100(万元),按照限额扣除。

A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

【答疑编号41913】

11.

【正确答案】ACDE

【答案解析】

企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

【答疑编号41914】

12.

【正确答案】AD

【答案解析】

选项B,不予征收个人所得税;选项C,免征个人所得税;选项E,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得〞工程计算缴纳个人所得税。

【答疑编号41915】

13.

【正确答案】ACD

【答案解析】

由于出版时作者和翻译均署名,所以作者和翻译的所得都是属于稿酬所得,作者应纳的个人所得税=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元);翻译应纳的个人所得税=2×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.224(万元)

【答疑编号41916】

14.

【正确答案】BCD

【答案解析】

个人取得揽储奖金,按照“其他所得〞工程缴纳个人所得税;个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得〞征收个人所得税;企业为股东购置车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得〞工程征收个人所得税。

【答疑编号41917】

15.

【正确答案】ABD

【答案解析】

退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得〞应税工程缴纳个人所得税;个人购置体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴〞取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

【答疑编号41918】

16.

【正确答案】CDE

【答案解析】

中奖所得按照“偶然所得〞应税工程计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得〞应税工程计算缴纳个人所得税。

【答疑编号41919】

17.

【正确答案】DE

【答案解析】

扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构;税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。

【答疑编号41920】

18.

【正确答案】DE

【答案解析】

个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人;个人独资企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润);个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,由税务机关确定其费用标准,由投资者个人而非税务机关来选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

【答疑编号41921】

19.

【正确答案】ABC

【答案解析】

以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税,未发生权属转让的,不征收土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税;房产交换,产权发生了转移,需要土地增值税的征税范围。

【答疑编号41922】

20.

【正确答案】AD

【答案解析】

普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下,实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。

【答疑编号41923】

21.

【正确答案】AC

【答案解析】

建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额;企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。

【答疑编号41924】

22.

【正确答案】ADE

【答案解析】

按照印花税的规定,合同的正本或作为合同正本使用的抄本应该征收印花税;外国政府或国际金融组织向我国企业提供的贷款的合同应征收印花税,只有向我国政府及国家金融机构的优惠贷款合同才免税。

【答疑编号41925】

23.

【正确答案】BCD

【答案解析】

以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承当经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。

【答疑编号41926】

24.

【正确答案】AD

【答案解析】

融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下局部等,应将地下局部与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。

【答疑编号41927】

25.

【正确答案】BE

【答案解析】

扣缴义务人在代收车船税时,应当在机动车交通事故责任强制保险的保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明。除另有规定外,扣缴义务人不再给纳税人开具代扣代收税款凭证;车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。

【答疑编号41928】

26.

【正确答案】ABE

【答案解析】

依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。

【答疑编号41929】

27.

【正确答案】BCD

【答案解析】

符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效(非签订)的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;自2004年10月1日起,计税金额在10000万元以上(含10000万)的,由省级征收机关办理减免手续;契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的减免,征收机关应在办理减免手续完毕之日起30日内报国家税务总局备案。地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违法法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税规定无效,征收机关不得执行,并应向上级征收机关报告。

【答疑编号41930】

28.

【正确答案】AD

【答案解析】

契税的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案;转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算;已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

【答疑编号41931】

29.

【正确答案】CDE

【答案解析】

农村的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。

【答疑编号41932】

30.

【正确答案】BD

【答案解析】

城镇内的集贸市场(农贸市场)用地,按规定应征收城镇土地使用税;对林业系统的其他生产用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税;对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税。

【答疑编号41933】《税法(Ⅱ)》模拟试题(二)三、计算题。

1.中国公民李某为某市境内上市股份公司的职员,假定2008年12月收入情况如下:

(1)取得工资8000元,月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年);

(2)假定12月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价15元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为7个月;

(3)购置某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,李某税前获利(股息)53000元,同时将12月4日行权所得的股票转让,取得转让收益720000元;

(4)当月按市场价格出租一自有居住房屋收取月租金1万元,同时发生了房屋修理费1000元(假定只考虑营业税、城建税和教育费附加)。

(该地上年平均工资3.8万元/年)

根据上述资料和税法有关规定,答复以下问题:

(1).李某工资和解除劳动合同所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.16150

B.15325

C.13325

D.14150

(2).李某行使股票期权应缴纳的个人所得税为()元。

A.50375

B.7196.43

C.53600

D.0

(3).李某转让股票收益和股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.5300

B.53300

C.149300

D.48000

(4).李某当月出租住房应缴纳的个人所得税为()元。

A.720

B.736

C.709.6

D.722.8

2.某市一内资房地产开发公司2008年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;

(3)住宅楼开发本钱3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(4)精装修写字楼开发本钱3400万元(未包括装修费用600万元),分摊到写字楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(5)与住宅楼配套的停车场开发本钱480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,停车场产权属于住宅楼全体业主所有;

(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼作价9000万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承当经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

根据上述资料和税法相关规定,答复以下问题:

(1).公司住宅楼和停车场局部计算土地增值税时准予扣除的工程合计()万元。

A.10592

B.10236

C.10456

D.10358

(2).公司住宅楼和停车场局部应缴纳的土地增值税为()万元。

A.422.4

B.0

C.271.1

D.485.4

(3).公司精装修写字楼局部计算土地增值税时准予扣除的工程合计()万元。

A.7582

B.7614

C.7860

D.7810

(4).公司精装修写字楼局部应缴纳的土地增值税为()万元。

A.328

B.312

C.342

D.0答案局部

三、计算题。

1.

(1).

【正确答案】D

【答案解析】

(1)工资应纳个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)

一次性补偿金应纳个人所得税:

(20-3×3.8)÷5=1.72(万元)

应纳个人所得税=[(17200-2000)×20%-375]×5=13325(元)

共计应纳个人所得税=825+13325=14150(元)

【提示】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的局部,免征个人所得税;以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

【答疑编号41935】

(2).

【正确答案】A

【答案解析】

股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[48000×(15-10)÷7×25%-1375]×7=50375(元)

【答疑编号41936】

(3).

【正确答案】A

【答案解析】

李某股息所得应纳个人所得税额=53000×50%×20%=5300(元)

境内上市公司股票转让,免征个税。

【答疑编号41937】

(4).

【正确答案】D

【答案解析】

房屋租赁当月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。当月房屋租赁应纳个人所得税=[10000-10000×3%×50%×(1+7%+3%)-800]×(1-20%)×10%=722.8(元)

【答疑编号41938】

2.

(1).

【正确答案】A

【答案解析】

应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2÷3=6240×2÷3=4160(万元)

应扣除的开发本钱的金额=3000+480=3480(万元)

应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元)

应扣除的开发费用和其他扣除工程=(3480+4160)×10%+(3480+4160)×20%=2292(万元)

准予扣除工程合计=4160+3480+660+2292=10592(万元)

【答疑编号41940】

(2).

【正确答案】B

【答案解析】

增值额=12000-10592=1408(万元)

增值率=1408÷10592×100%=13.29%,增值率未超过20%,免征土地增值税。

【答疑编号41941】

(3).

【正确答案】C

【答案解析】

应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)

应扣除的开发本钱的金额=3400+600=4000(万元)

应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)

应扣除的开发费用和其他扣除工程=(300-40)+(2080+4000)×5%+(2080+4000)×20%=1780(万元)

准予扣除的工程合计=2080+4000+1780=7860(万元)

【答疑编号41942】

(4).

【正确答案】C

【答案解析】

增值额=9000-7860=1140(万元)

增值率=1140÷7860×100%=14.50%,适用税率30%。

应缴纳土地增值税=1140×30%=342(万元)

【答疑编号41943】《税法(Ⅱ)》模拟试题(二)四、综合分析题。

1.位于某市的效劳公司成立于2008年,2009年发生如下业务:

(1)2009年度的上半年公司共有房产原值3000万元,5月31日起企业将原值500万元的一栋仓库出租,签订租赁合同,租期1年,每月租金收入20万元,2009年共收取140万元;8月31日新办公楼完工由在建工程转入固定资产原值300万元。当地房产税计算余值的扣除比例20%。

(2)2009年取得代理收入820万元。

(3)饮食效劳收入500万元。

(4)当年各项经营本钱及期间费用支出400万元(不含应缴纳的各项税金),其中包含业务招待费20万元,广告费100万元,业务宣传费20万元。

(5)营业外支出为100万元,其中:公益性捐赠支出40万元,不正当竞争被处分款10万元,2009年7月补缴上年企业所得税30万元,补缴时被税务机关处分款及税收滞纳金20万元。

(6)企业2009年8月转让自然科学领域的专利权净收益800万元。

(7)效劳公司的效劳收入营业税税率是5%,租赁业务营业税的税率是5%。

要求:按以下顺序答复以下问题,每问均为共计金额:

(1).企业2009年应缴纳的房产税为()万元。

A.44.16

B.43.26

C.50.46

D.43.76

(2).企业2009年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。

A.73

B.80.3

C.113

D.124.3

(3).企业税前可扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为()万元。

A.102.7

B.127.3

C.122.3

D.120.7

(4).企业税前可扣除的营业外支出为()万元。

A.40

B.50

C.60

D.100

(5).企业2009年应纳税所得额为()万元。

A.1665.4

B.1745.4

C.1208.4

D.1968.4

(6).企业2009年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.222.6

B.276.4

C.264.6

D.262.4

2.李先生为某公司高管人员,每月工资8000元,2008年发生以下业务:

(1)2008年该公司开始实施雇员持股鼓励,实行股票期权方案。2008年6月28日,该公司授予李先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起李先生可以行权,2008年11月28日李先生由于急需资金,将该期权在行权前转让,转让收入10万元;

(2)2007年10月李先生出售自有住房,取得

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