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文档简介

会计实操文库会计财务出纳应聘面试题及答案问题一:例:A公司属于小规模纳税人商贸企业,本月购买了1台2000元的打印机,取得增值税普通发票,看到税务上有个政策:(财税[2014]75号)第三条的规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。请问:到底是计入“管理费用”还是“固定资产”账户?问题二:我公司采购了一批5万元的购物卡,发放给员工,会计应该这么做账?请简单说出2种常见思路!问题三:我公司目前有员工100人,但是40人不愿缴纳社保,正好公司也不想给这人缴纳,但是又不知道如何处理更合法?问题四:大家知道,目前对于公户转私户,特别是大额资金转账监控的越来越严格,但是我们老板就是想从账户取钱到个人卡上,他始终觉得钱在公司账户上不安全,怎么办?请简单说出2种常见思路!问题五:我公司账面上有好多无法收回的应收账款,还有好多无法支付的应付款,都是好多年遗留下来的,如何清理掉呢?请简单说出4种常见思路!问题六:今年因为疫情等各方面的原因,不少企业选择注销公司,但账面上还有50万元存货,如何账务处理?我能否低价销售了?如果低价销售了,是否被税务局认定为价格明显偏低然后核定计税销售额?请简单说出2种常见思路!参考答案问题1:打印机属于固定资产中的电子设备类,在会计核算时应该计入“固定资产”账户,账务处理如下:借:固定资产-打印机2000元贷:银行存款2000元然后按照税法规定的最低年限按月折旧(假如按照3年折旧,预计净残值率按照5%)借:管理费用-折旧费79.16元贷:累计折旧79.16元问题2:参考如下一、购买购物卡购入购物卡时:借:预付账款——预付卡贷:银行存款【税前扣除】在购买或充值环节,预付卡应作为企业的资产进行管理,所以这时候,购买或充值时发生的相关预付卡(购物卡)支出不得税前扣除。【附加】不征税购物卡发票(国家税务总局公告2016年第53号)二、购物卡(一)购物卡发放1.将购物卡作为过节福利发放给员工时借:应付职工薪酬——职工福利费贷:预付账款——预付卡借:管理费用等——福利费贷:应付职工薪酬——职工福利费2.将购物卡送给客户/或者促销借:销售费用/管理费用等——业务招待费贷:预付账款——预付卡【税前扣除】在发放环节,凭相关内外部凭证,证明预付卡所有权已发生转移的,根据使用用途进行归类,按照税法规定进行税前扣除(如:发放给职工的可作为工资、福利费,用于交际应酬的作为业务招待费进行税前扣除)(国家税务总局公告2018年28号文件)【个人所得税】将购物卡作为过节福利发放给员工,一般情形下合并的工资薪金所得缴纳个人所得税,如果属于生活性困难补助等特殊规定,不需要缴纳个人所得税;将购物卡送给客户/或者促销,一般情形下偶然所得缴纳个人所得税,如果企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予购物卡,不征收个人所得税(财税[2011]50号)。【增值税】销售购物卡属于不征税,不需要视同销售缴纳增值税。3.用购物卡购办公用品、茶叶、纸巾等集体福利借:销售费用/管理费用等——办公费贷:预付账款——预付卡【税前扣除】企业内部使用的预付卡,在相关支出实际发生时,凭相关凭证在税前扣除。问题3,参考如下1、将此部分员工签成劳务合同,到税务局代开发票,大部分城市税务局为每天500元以下的不交增值税,个税劳务申报,年终汇算清缴,税负相同。2、将员工派到劳务派遣公司,风险转移,但此种需要给劳务派遣费用,不合算。3、可以让员工成立个体户,季度不超过10万免增值税,但个税计算麻烦,也涉及申报税费等,方二三为下策。4、除非是退休返聘或者兼职、劳务派遣,要不都要缴纳社保。问题4,参考如下方法一:企业租用股东资产企业在经营过程中占用了股东的资金、房产、车辆、无形资产等。比如A.老板购买豪车供公司使用,老板以低价转让给公司使用B.老板买办公用房供企业使用,企业应以租用房东(老板)的形式支付房租。注意:公司使用股东的资产交易要清晰,该开发票就开发票。陈老板有辆价值150万的豪车,个人100万元转让给公司使用,就可以免增值税和个税。这样可以合理避免大量的税费。顺利可以转入私人账户。还有,车子作为固定资产,其中产生的相关费用均可进项抵扣:折旧费、过路费、加油费同时可以减少公司的利润。注:这种方式也有局限,公司必须有配车指标。方法二:成立个人独资企业在商业主体中,对于商业主体不一样,需要缴纳的税种和税点也是不一样的。所以成立个人独资企业,也是公转私一种办法。A公司是有限责任公司,B公司是个人独资企业。A,B公司同时盈利500万,如果公转私,缴纳税费后,A,B私户收到的税后可以收到多少?A公司账务处理:应交增值税:500万*3%=15万应交附加税:15万*12%=1.8万应交企业所得税:500万*25%=125万应交个人所得税:358.2万*20%=71.64万A公司税后纯收益:500-15-1.8-125-71.64=286.56万B公司账务处理:应交增值税:500万*3%=15万应交附加税:15万*12%=1.8万应交个人所得税:500万*1.5%=7.5万A公司税后纯收益:500-15-1.8-7.5=475.70万提醒:A有限公司,盈利500万,通过合同转到独资公司(B公司)独资公司再缴纳相对应的税,因为个人独资企业完税后将企业利润公转私到个独企业的负责人的个人卡,税法是允许的。注:使用这种方法,独资企业必须要提供与商业法人主体相配套的服务。问题5,参考如下这个您需要逐一进行一下清理,对应收款要核对一下是否对方还在,是否有可能收回,如果不能收回的,根据国家税务总局公告2011年第25号的相关要求进行损失处理;对于应付账款部分也是需要每一笔进行核对,是否还需要支付,如果确定不需要支付需要,转营业外收入进行纳税。问题6,参考如下疑问一:企业马上要注销了,账面上还有50万元存货,我能否低价销售了?答:可以的。一般纳税人销售的账务处理:借:银行存款11.3万元贷:主营业务收入10万元应交税费-应交增值税(销项税额)1.3万元结转成本的账务处理:借:主营业务成本50万元贷:库存商品50万元疑问二:低价销售了,是否被税务局认定为价格明显偏低然后核定计税销售额?答复:对于企业处理临期商品或因清偿债务、转产、歇业等原因进行降价销售商品的,一般可视为有正当理由的低价销售行为。参考一:《反不正当竞争法》规定:“经营者不得以排挤竞争对手为目的,以低于成本的价格销售商品。有下列情形之一的,不属于不正当竞争行为:(一)销售鲜活商品;(二)处理有效期限即将到期的商品或者其他积压的商品;(三)季节性降价;(四)因清偿债务、转产、歇业降价销售商品。由此可以看出,法律对于以低于成本价销售的商品有明确规定,只有符合上述(一)至(四)项要求之一的商品方可降价出售。参考二:《增值税暂行条例》第七条规定,纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。参考三:四川省国税局在《增值税问题解释之四》(川国税函发[1997]2号):问:增值税暂行条例规定,纳税人销售货物的价格明显偏低且无正当理由,应由主管税务机关核定其销售额。对价格明显偏低且无正当理由,应如何界定?答:对纳税人销售货物的价格明显偏低且无正当理由的界定,在国家税务总没有正式明确规定之前,各地可参照《反不正当竞争法》的有关规定处理,即:对企业处理有效期限即将到期的商品、季节性降价销售商品

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