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第九章 税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的内容3个人税收规划实务4第一节税收的基本知识税收的概念税收的种类个人所得税概述一、税收的概念税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税收的特征强制性无偿性固定性税收的基本术语税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳税期限纳税地点二、税收的种类税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个税种进行的归类。通过税收分类可以揭示各类税收的性质、特点、功能以及各类税种的区别和联系等,从而对评判税制结构的优劣、税收负担的分布以及税收作用的发挥程度等具有十分重要的意义。我国目前的税种自1994年财税体制改革后,我国的税种设置由原有的37个减至18个,初步实现了税制简化与高效的统一。税收分类税收按征税体系按课税对象按管理权限工商税关税农业税流转税所得税财产税中央税地方税共享税资源税行为税居民理财涉及哪些税种个人所得税车辆购置税车船税契税印花税增值税如果办企业、开餐馆、搞运输或从事其他生产经营活动,根据你的具体经营内容和场所情况,分别缴纳消费税、资源税、城建税、房产税、城镇土地使用税、印花税等三、个人所得税概述(一)个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(二)个人所得税的特点计算简便费用扣除额较宽累进税率与比例税率并用采用源泉扣缴和自行申报两种征收方法个人所得税的特点实行分类征收(三)个人所得税的基本要素个人所得税的基本要素大体包括:纳税人、征税范围、适用税率、费用减除、税收减免、征收管理、违章处罚等。1.个人所得税的纳税人居民纳税义务人在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;非居民纳税义务人在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从中国境内取得所得的个人。纳税义务人具体包括:中国公民、个体工商户;外籍个人;香港、澳门和台湾同胞。居民身份和所得来源地的判断是确定所得税纳税人的关键2.个人所得税的征税项目个人所得税的征税项目包括下列11项:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得;(5)经营所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得。3.个人所得税的起征额起征额(点)就是免征税的部分,超出部分才予以征税。4.个人所得税的适用税率一、工资薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%至45%。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以及个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得,适用3%至35%的超额累进税率。三、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬的应纳税所得额超过20000元的,其超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。六、储蓄利息所得,目前暂免征收。工资薪金所得税率表个体经营所得税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的502超过30000元至90000元的部分107503超过90000元至300000元的部分2037504超过300000元至500000元的部分3097505超过500000元的部分3514750

劳务报酬所得税率表级数每次应纳税所得额(含税级距)不含税级距税率速算扣除数1不超过20000元的不超过16000元的20%02超过20000元至50000元的部分超过16000元至37000元的部分30%20003超过50000元部分超过37000元的部分40%7000第二节个人所得税的计算一、个人取得工资、薪金所得个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。2019年开始,每月取得的工资薪金等综合所得,先预扣预缴个人所得税,年度终了,汇算清缴,个税多退少补。个人所得税计算步骤计算出你的月工资、薪金所得合计总额月应纳税所得额=月工资、薪金所得-依法扣除额-费用扣除额月应纳税额

=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例如,王某当月工资共7500元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为5000元,则王某当月应纳税所得额为1500元(7500-1000-5000),应纳个人所得税税额为45元(1500×3%)。

二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:

应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数二、个人取得全年一次性奖金或年终加薪由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。新《个人所得税法》实施后,这一优惠政策实施至2021年12月31日,全年一次性奖金不并入当年综合所得。三、内部退养(或提前离岗)人员取得所得(1)企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=[(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。四、个人取得劳务报酬所得劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:(一)每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

或=(每次收入额-800)×20%

(二)每次收入在4000元以上的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(三)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

劳务报酬所得与工资薪金所得有何区别

根据国税发[1994]089号文规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬则是个人独立从事各种技艺、提供各种劳务取得的报酬。两者的区别在于,前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者则不存在这种关系。

五、个人获得的稿酬所得稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)例如,丁某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,丁某应缴纳的个人所得税为:

应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)六、个人取得的特许权使用费所得特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%七、个人获得的利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%八、个人取得财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。计算公式为:

应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准合理费用包括以下项目:(1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、教育费附加,可凭完税凭证从财产租赁收入中扣除。(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣除,直至扣完为止。费用扣除标准为:每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%九、个人财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用财产转让所得应纳税额的计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%

十、个人取得中奖、中彩等偶然所得偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%十一、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得,是指:(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;(2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;(4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。

应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用及损失

个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数十二、演职人员取得报酬演职人员是指参加演出(包括舞台演出、录音、录像、拍摄影视等)而取得报酬的个人。演职人员参加任职单位组织的演出取得的报酬为工资、薪金所得,按月缴纳个人所得税。演职人员参加非任职单位组织的演出取得的报酬为劳务报酬所得,按次缴纳个人所得税。演职人员取得报酬后按规定上交给单位和文化行政部门的管理费以及收入分成,经主管税务机关确认后在计算应纳税所得额时扣除。向演职人员支付报酬的单位或个人,应该按照税法规定代扣代缴演职人员的个人所得税。

个人所得税的专项附加扣除(一)子女教育(二)继续教育(三)大病医疗(四)住房贷款利息(五)住房租金(六)赡养老人第三节 个人税收规划的内容个人税收规划的基本内容个人税收规划产生的原因个人税收规划的原则个人税收规划的步骤个人税收规划的方法一、个人税收规划的基本内容个人税收规划是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。专业性合法性超前性收益性综合性税收规划特点AddYourText个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的前提下尽量减少税收支出抗税二、税收规划产生的原因(1)国家间税收管辖权的差别(2)税收执法效果的差别(3)税制因素(4)各国税法要素界定不同(5)税基、税率、税收优惠不同(6)税收制度因素(7)税种的税负弹性(8)纳税人定义上的可变通性(9)课税对象金额上的可调整性(10)税率上的差异性(11)税收优惠政策三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵守国家的税收法律法规以及财务会计制度。

税收规划要在节税收益和节税风险之间进行权衡,以保证能够真正取得财务利益。当纳税人可选择的税收规划方案有多个时,应选择简单、容易操作的方案。税收规划会耗费一定的人力、物力和财力,应尽量使规划成本费用降低到最小程度,规划效益达到最大程度。

四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握有关法律规定3.制定纳税计划并实施4.控制纳税筹划方案的执行三、税收规划的基本方法税收规划原理绝对节税原理相对节税原理直接节税原理间接节税原理延税节税避税税收规划目的个人税收规划的基本方法抵免减税税收优惠扣除技术免税缓税税率差异第四节个人税收规划实务利用税收优惠进行税收规划选择不同的所得形式进行税收规划通过纳税人身份的合理归属进行税收规划通过所得的均衡分摊或分解进行税收规划利用非货币支付方式进行税收规划一、利用税收优惠政策内容免税减税利用税收减免的方法尽量争取更多的减免税待遇充分利用起征点、免征额尽量争取更多的项目获得减免税待遇合理安排收支形式尽量使减免期最长化税收筹划依据《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。

二、选择不同的所得形式进行纳税筹划

我国现行个人所得税实行分类课征制度,将个人所得分为9项,分别纳税,这样,当同样一笔收入被归属于不同的所得时,其税收负担是不同的,从而为纳税人进行纳税筹划提供可能性。工资薪金所得与劳务报酬所得在这一方面表现得非常突出。

工资、薪金所得适用3%~45%的九级超额累进税率,劳务报酬所得适用的是20%、30%、40%的三级超额累进税率。显然,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得的税收负担是不相同的。这样,在一定条件下,将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开、合并或相互转化,可以在预扣预缴时节税。案例陈先生系一高级工程师,2019年4月从某公司取得技术改造收入30000元。如果陈先生所得按工资、薪金所得计算纳税(暂不考虑专项附加扣除),则陈先生应纳税额为:(30000-5000)×20%-1410=3590(元)如果这份所得按劳务报酬所得计算纳税,则陈先生应纳税额为:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)因此,如果陈先生和该公司签一份雇用合同,按工资、薪金领取报酬,则可以节税1610元(5200-3590)。结论一般来说,在应纳税所得额较低时(20000元以下),工资薪金所得适用税率比劳务报酬所得适用税率要低,这时在可能的情况下将劳务报酬所得转化为工资薪金所得,可以达到节税目的;而在应纳税所得额较高时(20000元以上),在可能的情况下将工资薪金所得转化为劳务报酬所得,则可以达到减轻税收负担的目的。

三、通过纳税人身份的合理归属进行税收规划个人所得税的纳税义务人,包括居民纳税义务人和

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