![三年级数学下册期中60道易错应用题(答案)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/16/wKhkGWc-ouGAXO8nAAIcfXyz2H4468.jpg)
![三年级数学下册期中60道易错应用题(答案)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/16/wKhkGWc-ouGAXO8nAAIcfXyz2H44682.jpg)
![三年级数学下册期中60道易错应用题(答案)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/16/wKhkGWc-ouGAXO8nAAIcfXyz2H44683.jpg)
![三年级数学下册期中60道易错应用题(答案)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/16/wKhkGWc-ouGAXO8nAAIcfXyz2H44684.jpg)
![三年级数学下册期中60道易错应用题(答案)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view9/M02/33/16/wKhkGWc-ouGAXO8nAAIcfXyz2H44685.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级数学下册常考易错应用题(60题)1.淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员食物?122×3+122=366+122=488(千克)答:饲养员每天要为它们准备488千克。2.光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多600÷(12+3)=40(天)答:实际用了40天。,吃了256个,还剩下多少个?36×10-256=104(天)答:还剩下104天。4.体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2336-2×100=136(米)答:还剩下136米。5.水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,600÷6-25=75(箱)答:还剩下75箱。6.一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车350×5+250=1750+250=2000(千克)答:大卡车的载重量是2000千克。7.明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明86×2+92)÷3=(172+92)÷3=88(分)答:刘明这三科的平均成绩是88分。8.小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。看了7天后还剩84页,平均每天看多少页?如果只能借阅11天,从第8天起,平均每天84÷(11-7)=21(页)答:平均每天看15页,平均每天要看21页。9.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?126÷(2×3)=21(天)答:这些鸡蛋够他们全家3人吃21天。10.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4个同学分成一组,共可以分成多少组?(56+64)÷4=30(组)答:共可以分成30组。11.学校买了18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?36×÷2=324(盒)答:还剩下324盒。12.李叔叔驾车从甲地到相距270千米的乙地,前3小时行了150千米,为了赶时间,剩下的路计划用2小时行完,平均每小时行多少千米?(270-150)÷2=60(千米)答:平均每小时行60千米。13.食堂运来850千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千850-28×16=402(克)答:还剩下402克。14.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植一棵树,三个年级一共植了多少棵树?(128+112)÷4=60(棵)答:三个年级一共植了60棵树。15.三、四年级658人去电影院看电影,全部入座后还有6排空座位,每排48人座位,这个电影院一共可以坐多少人?658÷48×6=946(人)答:这个电影院一共可以坐946人。16、张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后,还剩多少千克水果?24×33-156=636(千克)答:还剩下636千克水果。17、每人每天可装配自行车15辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配行车多少辆?15×8×7=840(辆)答:一共装配自行车840辆。18、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?24×5+10=110(页)答:这本书一共有110页。一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?2×6×5=60(吨)20、一辆车上午8时从上海开出,每小时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?晚上6时=18时55×(18-8)=550(千米)21、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?118×3=354(千米)354<560答:3小时不能到达22、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?84×3=252(米)252×2=504(米)504≈500米23、用一张长6厘米,宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?4×4=16(平方厘米)24、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?面积:4×4=16(平方厘米)周长:4×4=16(厘米25、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。(1)这个花圃的面积是多少平方米?18×8=144(平方米)(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?(18+8)×2=52(米)26、学校图书室要添置一批新书。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。(1)用279元可以买多少本《数学故事》279÷9=31(本)(2)用450元买12本《童话故事》够不够?38×12=456(元)456>450,所以不够(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?160÷(4×2)=160÷8=20(套)27、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?60×60=3600(平方厘米)3600平方厘米=36平方分米28、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?正方形边长:24÷4=6(厘米)长方形宽的和:24÷2=12(厘米)长:11宽:1长:10宽:2长:9宽:3长:8宽:4长:7宽:529、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?2吨:180÷2=90(次)5吨:180÷5=36(次)9吨:180÷9=20(次)30、玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?810÷9=90(束)(2)用160元可以买多少束玫瑰花?2×4=8(元)160÷8=20(束)用500元买30束郁金香够不够?500÷18≈27(束)27<30一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?126÷6=2117学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?2000-16×120=2000-1920=80(本)32、小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?31+28+31=90(天)990÷90=11(千瓦时)33、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?3×8÷6=4(张)34、三年级同学收集了184千克废报纸。用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?4×(184÷32)=23(棵)35、商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?5×8+150=190(千克)36、同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。,几人浇完?(先补充条件再解答)如果每人浇12棵3×24÷12=6(人)37、百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?24×(20×3)=1440百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1440元,每件多少元?3×20=60(件)1440÷60=24(元)39、有47千克苹果,平均分给幼儿园3个班。每班分得多少千克,还剩多少千克?47÷3=15(千克)……2(千克)40、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。一共需租多少条船?(37+34)÷6=71÷6≈12条41、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。每个排球多少元?(100-4)÷3=96÷3=32(元)42、五大伯养母鸡50只养的公鸡比母鸡少16只。王大伯一共养鸡多少只?50-16+50=84(只)43、动物园有黑天鹅24只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。黑天鹅和白天鹅一共多少只?黑天鹅比白天鹅少多少只?24×3=7272+24=9672-24=4844、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客32×12÷9=4845、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分288÷2÷3=446、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做375÷5=75(题)186÷3=62213÷3=7147、小明家离学校有2千米,小强家离学校有1500米,两位同学家2千米=2000米最远:2000+1500=3500(米)最近:2000-1500=500(米)48、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平(120-30)÷6=1549、水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68268-68+268=468只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28问题1:王大伯家养鸡多少只?20×5=100100-28=72问题2:王大伯家养鹅和鸭一共多少只?20×5=100100+20=1251、服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?(8000-4500)÷5=700(套)52、张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?1千米=1000米200×4×5=4000(米)4000米=4千米53、一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?34-4=30(34+30)×2=12854、弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?72÷(72-63)=855、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?169×3+213=72056、一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱? 120×4×7=336057、用一块布的七分之二做裤子,七分之三做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?2/7+3/7=5/71-5/7=2/758、一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答)(12+6)×2=3634<3659、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?8000-6387-986=62760、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?65-6×5=3561、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?510-(197+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《敏捷项目管理》课件
- 《麻醉机安全检查》课件
- 《核酸和核苷酸》课件
- 《金属结构》课件
- 2025年云浮道路货物运输从业资格证模拟考试
- SEO讲解分析培训课件
- 微课教学的实践思考应用论文
- 2025年石墨及炭素制品项目建议书
- 开展小学语文活动提高学生语文素养
- 医疗团队年度总结模板
- 三年级上册数学脱式计算大全600题及答案
- 2024年聊城职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 2024年度农村电子商务ppt演示课件
- 计算机控制系统 课件 第10章 网络化控制系统的分析与设计
- 高原反应的症状和处理方法
- 南京大学仪器分析习题集
- 空调维保应急预案
- 2023年高考语文全国乙卷作文范文及导写(解读+素材+范文)课件版
- 模块建房施工方案
- 多域联合作战
- 生理产科学-正常分娩期的护理(助产学课件)
评论
0/150
提交评论