




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
04、个税筹划认知个人所得税Partone我国现实行的个人所得税法是2018年修改通过的新税法。新税法实行了分类与综合相结合的新税制,修改了税率,提高了专项扣除标准,并增加了专项附加扣除。1—个人所得税的含义个人所得税是以个人取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。勤劳所得资本性所得财产性所得经营性所得2—个人所得税纳税人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税纳税义务人居民纳税人非居民纳税人2—个人所得税纳税人3—个人所得税应税项目2、劳务报酬所得3、稿酬所得
4、特许权使用费所得5、个体户生产经营所得6、承包承租经营所得综合所得按年计征经营所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得1、工资薪金所得财产性所得资本所得2、劳务报酬所得1、工资薪金所得4、特许权使用费所得2、劳务报酬所得1、工资薪金所得4—综合所得计算(1)工资薪金所得预扣预缴(2)劳务报酬所得预扣预缴级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除率1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元部分407000(3)稿酬所得预扣预缴(4)特许权使用费所得预扣预缴(5)综合所得汇算清缴(5)综合所得汇算清缴级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920(5)综合所得汇算清缴——案例居民个人王静2020年共取得工资154,000元,取得劳务报酬10,000元,取得稿酬10,000元,转让专利使用权取得收入30,000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62,400元。案例分析:确认综合所得收入总额:154000+10000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)=191600(元)确认应纳税所得额:191600-60000-62400=69200(元)确认税率和速算扣除数:10%,2520计算应纳个人所得税:69200×10%-2520=4400(元)5—其他个人所得税计算所得类型相关规定应纳税所得额税率应纳个税经营所得个体工商户的生产、经营所得中发生成本费用、税金、损失、其他支出及以前年度亏损全年收入总额—成本费用、税金、损失、其他支出及以前年度亏损超额累进税率表(见个人所得税税率表三)应纳所得税×适用税率-速算扣除数利息股利红利所得个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票不超过1个月股息、红利所得全额20%应纳税所得额×20%持股1个月至一年股息、红利所得的50%一年以上免征财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入-800元20%,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税应纳税所得额×20%(10%)每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;每次收入×(1-20%)财产转让所得转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税;收入总额-财产原值-合理费用20%应纳税所得额×20%偶然所得
偶然所得收入20%偶然所得×20%其他个人所得税应税项目个税计算5—其他个人所得税计算级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的部分502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分20105004超过300000元至500000元的部分30405005超过500000元的部分3565500个人所得税税率表三(经营所得税税率表)专项附加扣除Parttwo三岁以下婴幼儿照护子女教育继续教育大病医疗住房贷款利息住房租金赡养老人1—子女教育享受条件标准方式子女教育(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;(2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。1—子女教育起止时间备查资料子女教育学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月;全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月——教育结束当月特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。境内接受教育:不需要特别留存资料;境外接受教育:境外学校录取通知书留学签证等相关教育资料2—继续教育享受条件标准方式继续教育(1)学历(学位)继续教育(2)技能人员职业资格继续教育
专业技术人员职业资格继续教育职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。学历(学位)继续教育:每月400元;职业资格继续教育:3600元/年。例外:如果子女已就业,且正在接受本科以下学历继续教育,可以由父母选择按照子女教育扣除,也可以由子女本人选择按照继续教育扣除。2—继续教育起止时间备查资料继续教育学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度,即为可以扣除的年度。需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得职业资格继续教育:技能人员、专业技术人员职业资格证书等3—住房贷款利息享受条件标准方式住房贷款利息本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。?首套住房贷款住房贷款利息支出是否符合政策,可查阅贷款合同(协议),或者向办理贷款的银行、住房公积金中心进行咨询。每月1000元,扣除期限最长不超过240个月扣除人:夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。确定后,一个纳税年度内不变3—住房贷款利息起止时间备查资料贷款合同约定开始还款的当月——贷款全部归还或贷款合同终止的当月但扣除期限最长不得超过240个月。住房贷款合同贷款还款支出凭证等住房贷款利息4—住房租金享受条件标准方式住房租金在主要工作城市租房,且同时符合以下条件:(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;(2)已经实际发生了住房租金支出;(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:每月1500元;(2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元;(3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市:每月800元。?谁来扣:如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来扣除;如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行扣除。4—住房租金起止时间备查资料租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月——租赁期结束的当月;提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。住房租赁合同或协议等住房租金5—赡养老人享受条件标准方式赡养老人被赡养人年满60周岁(含)被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。纳税人为独生子女:每月2000元纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人分摊的额度不能超过每月1000元。具体分摊的方式:均摊、约定、指定分摊约定或指定分摊的,需签订书面分摊协议具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不变5—赡养老人起止时间备查资料被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。采取约定或指定分摊的,需留存分摊协议赡养老人6—大病医疗享受条件标准方式大病医疗医保目录范围内的医药费用支出,医保报销后的个人自付部分。新税法实施首年发生的大病医疗支出,要在2020年才能办理。6—大病医疗起止时间备查资料每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,且不超过80000元的吩患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的医药费用清单等大病医疗7—婴幼儿照护费用享受条件标准方式纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。3岁以下婴幼儿照护备查资料子女的出生医学证明等资料个人所得税优惠政策Partthree1—免征个人所得税2—捐赠2—捐赠2—捐赠3—汇算清缴税务优惠为进一步减轻纳税人负担,经国务院批准,以下情况,无须办理年度汇算:1、纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;2、纳税人年度汇算需补税但补税金额不超过400元的。3、纳税人在办理年度汇算时,如果出现以上两种情况,可以不用补交税款。个税筹划Partfour1—筹划步骤了解客户的基本情况熟悉相关税务的法律法规制定税务规划税务规划方案实施2—综合所得内部项目转换的纳税筹划政策依据:新个税将工资薪金、劳务报酬、稿酬及特许权使用费并入综合所得,实行年终汇算清缴。劳务报酬、特许权使用费按实际收入的80%计入综合所得收入;稿酬按实际收入56%计入综合所得收入;筹划点:理财从业人员就可以利用这个政策进行税务筹划,如客户从多渠道取得工资薪金,适用税率超过20%时,可以将一部分收入调整为劳务报酬,签订劳务合同,从而达到节税效果。案例分析郭某是某大学老师,每月收入为10000元,除了学校工作外,郭某兼职A公司技术顾问每月6000元,同时郭某还受聘某杂志社为其专栏写稿,杂志社付给其每月5000元,请做出个税筹划方案。政策依据:新个税规定将工资薪金所得、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得并入综合所得;工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入;劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入×(1-20%);稿酬所得收入额=全部稿酬税前收入×(1-20%)×70%税务筹划:郭某可以和A公司和杂志社商定雇佣关系类型,非正常雇佣关系,A公司工资按劳务报酬所得,杂志社按稿酬所得,这样就降低郭某综合所得收入,实现少缴税的目标。2—综合所得内部项目转换的纳税筹划案例分析郭某是某大学老师,每月收入为10000元,除了学校工作外,郭某兼职A公司技术顾问每月6000元,同时郭某还受聘某杂志社为其专栏写稿,杂志社付给其每月5000元,请做出个税筹划方案。应纳税额:假定郭某专项扣除为30000元,专项附加扣除为24000元;1、不进行税务筹划,全部收入都并入工资薪金:应纳税额=[(10000+6000+5000)×12-60000-30000-24000]×10%-2520=11280元2、进行税务筹划:综合所得收入=10000×12+6000×12×(1-20%)+5000×12×(1-20%)×(1-30%)=211200元应纳税额=(211200-60000-30000-24000)×10%-2520=7200元通过比较,进行税务筹划,郭某可少缴税11280-7200=4080元2—综合所得内部项目转换的纳税筹划3—利用专项附加扣除政策,家庭成员灵活选择专项附加扣除专项扣除一共六个项目,除了继续教育由本人扣除外,其他五个项目都可以夫妻中一方选择扣除,理财从业人员在进行税务筹划时可根据客户夫妻双方收入情况,选择专项附加扣除的对象。案例分析
李先生一家有一个孩子,均处在义务教育教育阶段,李先生父母健在,有一位妹妹,兄妹均在工作。李先生为公司的部门经理,年薪33万元,专项扣除75000元,李某家中还有一套房屋贷款,李先生妻子在孩子上小学后才开始上班,月薪6000元,每月三险一金扣除额为1250元。请对李先生做出个税筹划方案。政策依据:根据新个人所得税税法规定的专项附加扣除项目,其中子女教育每人每月1000元可由父母一方全扣或各扣50%;住房贷款每月1000元可由夫妻双方约定一方全扣或各扣50%;老人赡养独生子一月扣2000元,非独子女双方约定,但扣除限额不超1000元。3—利用专项附加扣除政策,家庭成员灵活选择专项附加扣除案例分析李先生一家有一个孩子,均处在义务教育教育阶段,李先生父母健在,有一位妹妹,兄妹均在工作。李先生为公司的部门经理,年薪33万元,专项扣除75000元,李某家中还有一套房屋贷款,李先生妻子在孩子上小学后才开始上班,月薪6000元,每月三险一金扣除额为1250元。请对李先生做出个税筹划方案。李某妻子月薪6000元,减除每月5000元扣除额和三险一金专项扣除1250元,李某妻子不用缴纳个税;李某工资较高,税率较高,应该充分利用专项附加扣除政策,并且把子女教育、房贷利息扣除全由李某进行扣除,赡养老人由李某和其妹妹每人每月各扣1000元。李某应纳税所得额=330000-60000-75000-(1000+1000)×12-1000×12-12000×12=147000(元)李某应纳所得税=147000×20%-16920=12480(元)3—利用专项附加扣除政策,家庭成员灵活选择专项附加扣除4—利用税目转换进行个税筹划新个税税目有9个,除并入综合所得的工资薪金、稿酬、劳务报酬和特许权使用费所得适用3%至45%的超额累进税率外,个体工商户的生产经营所得、承包承租企事业单位的经营所得、适用5%至35%的超额累进税率;利息、股息、红利所得适用20%的税率,财产转让所得适用20%的税率。理财从业人员在对客户进行税务筹划时,可根据客户具体情况通过对个税税目的转换进行个税筹划。案例分析企业高管胡先生,全年税前工资300万元,“三险一金”等专项扣除、专项附加扣除为每年9万元。请对胡先生进行税务筹划。政策依据:工资薪金所得税率超过960000万元后的税率为45%,经营所得税率为35%。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 城市配送系统的创新与物流就业前景
- 品牌和口碑在二手车交易中的作用
- 数字化存档技术对体育非遗保存的创新思路
- 2025年养老金制度调整对金融市场投资收益影响研究报告
- 2025年养老护理市场:老年健康管理长期照护服务模式创新与护理风险防控001
- 2025年休闲食品行业健康化转型与健康食品行业电子书市场拓展的数字阅读报告
- 基于大数据的学生综合素质评价模型研究与应用
- 2025年休闲农业与乡村旅游可持续发展战略研究报告
- 教育心理学在医疗诊断中的应用
- 2025年乡村职业技能培训与农村社会治理现代化报告
- 行政事业单位内部控制工作中存在的问题与遇到的困难
- 人工智能在医疗器械中的应用-全面剖析
- 智慧农旅综合体项目可行性研究报告(参考范文)
- 2025年标准离婚协议书范本完整版
- 四川2024年11月四川南充市人民政府办公室遴选(考调)工作人员3人国家公务员考试消息笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 2025年云南省保山市隆阳区小升初模拟数学测试卷含解析
- 跨国知识产权争议解决的国际合作与协调
- 2024年郑州市公安机关招聘警务辅助人员笔试真题
- 火灾解封申请书
- 2025年江苏盐城市燕舞集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 对发生爆炸及发现可疑爆炸物品事件的防范与处理预案
评论
0/150
提交评论