![第七单元整数四则混合运算(教师版)-(复习讲义)2023-2024学年四年级上册数学单元速记巧练_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/20/2F/wKhkGWc7z9WAWL83AAGxctn4VY8575.jpg)
![第七单元整数四则混合运算(教师版)-(复习讲义)2023-2024学年四年级上册数学单元速记巧练_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/20/2F/wKhkGWc7z9WAWL83AAGxctn4VY85752.jpg)
![第七单元整数四则混合运算(教师版)-(复习讲义)2023-2024学年四年级上册数学单元速记巧练_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/20/2F/wKhkGWc7z9WAWL83AAGxctn4VY85753.jpg)
![第七单元整数四则混合运算(教师版)-(复习讲义)2023-2024学年四年级上册数学单元速记巧练_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/20/2F/wKhkGWc7z9WAWL83AAGxctn4VY85754.jpg)
![第七单元整数四则混合运算(教师版)-(复习讲义)2023-2024学年四年级上册数学单元速记巧练_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M04/20/2F/wKhkGWc7z9WAWL83AAGxctn4VY85755.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版数学四年级上册第七单元整数四则混合运算知识点01:不含括号的混合运算1.运算顺序:在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。如果加号或减号两边同时有乘、除法,则乘、除法可同时计算。2.关键点:一看、二想、三算、四查。一看:看清算式中含有哪几级运算;二想:想运算顺序,确定先算什么,再算什么;三算:认真计算;四查:检查是否算错,运算符号和数字是否抄错。知识点02:含有小括号的混合运算含有小括号的混合运算的运算顺序:在一个算式里,有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。小括号里面的算式也要先算乘、除法,后算加、减法。知识点03:含有中括号的混合运算含有中括号的混合运算:在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。考点01:整数四则混合运算【典例分析01】【分析】先用107加上13,求出这个数乘上6的积,然后再用这个数乘6的积除以6即可求解.【解答】解:(107+13)÷6=120÷6=20答:我心里想的数是20.【点评】本题运用逆推的方法,从结果出发,根据乘除法、加减法的互逆关系,列式求解即可.【变式训练01】【分析】计算24×20,先把24分解成20和4,分别乘20,再把乘得的积相加;170×5先把170分解成100和70,分别乘5,再把乘得的积相加。【解答】解:【点评】本题考查了整数乘法口算的方法,把一个乘数看成几个百、几个十和几个一,分别乘第二个乘数,再把乘得的积相加。【变式训练02】【分析】按照给出的计算逐步进行计算即可。【解答】解:计算如下:【点评】解决本题关键是熟练掌握整数乘除法和加法的计算方法。【变式训练03】【分析】先求出左边的兔子7天采了多少个蘑菇,再减去28个蘑菇即可。【解答】解:9×7﹣28=63﹣28=35(个)答:还剩35个蘑菇。【点评】本题考查了利用整数的四则混合运算解决问题,需准确分析题意,正确列式解答。考点02:带括号的表内乘加、乘减【典例分析02】实验小学三(2)班有学生32人,现在需要为每个人重新配置一套新的课桌椅(如图),一共需要多少元?【分析】用一张桌子的钱数加上一把椅子的钱数,计算出一套桌椅的钱数,再根据总价=单价×数量,即可计算出一共需要多少元。【解答】解:(76+23)×32=99×32=3168(元)答:一共需要3168元。【点评】本题解题的关键是先用加法计算出一套桌椅的钱数,再根据总价=单价×数量,列式计算。【变式训练01】星星农场今年粮食大丰收,准备运到粮店出售。两辆车同时运,一共运了4次,一共运了多少袋粮食?【分析】先算出两辆车一次可以运多少袋,再根据整数乘法的意义,算出两辆车4次一共可以运多少袋粮食。【解答】解:(4+5)×4=9×4=36(袋)答:一共运了36袋。【点评】本题可以先求两辆车4次分别运多少袋,再根据整数加法的意义,列式解答即可。【变式训练02】请你结合生活实际,思考算式(4+2)×5可以解决什么问题?并用你喜欢的方式(可以画图,也可以讲数学故事……)记录下来。【分析】根据生活实际,一支钢笔4元钱,一个笔记本2元钱,小明买了5支钢笔和5本笔记本一共需要多少元钱?根据题意,把买钢笔和买笔记本的钱数相加,然后再乘5,据此解答即可。【解答】解:根据生活实际,算式(4+2)×5可以解决:一支钢笔4元钱,一个笔记本2元钱,小明买了5支钢笔和5本笔记本一共需要多少元钱?(答案不唯一)。【点评】本题属于开放性试题,答案不唯一,只要符合实际情况即可。【变式训练03】方方读一本故事书,3天读了27页,照这样的速度,还需要5天才能正好把这本书读完.这本书一共有多少页?【分析】由“3天读了27页”可知每天读27÷3=9(页),再读5天正好读完,那么一共读了3+5=8天,因此这本故事书共有9×8=72(页),解决问题.【解答】解:27÷3×(3+5)=9×8=72(页);答:这本故事书共有72页.【点评】先求出每天读的页数,再求总页数.考点03:带括号的表内除加、除减【典例分析03】小丽从图书室借一本《中华五千年》,共有132页.看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?【分析】先用总页数减去剩下的页数,求出已经看了多少页,再用已经看的页数除以5天,即可求出平均每天看多少页;如果能借阅9天,那么还剩下9﹣5=4天,再用剩下的页数除以剩下需要的天数,即可求出剩下的需要平均每天看多少页.【解答】解:(132﹣72)÷5=60÷5=12(页)72÷(9﹣5)=72÷4=18(页)答:原来平均每天看12页,后来平均每天看18页.【点评】本题考查了基本的数量关系:工作效率=工作量÷工作时间即可.【变式训练01】端午节到了。沫沫和爸爸妈妈一起包粽子纪念伟大的爱国诗人屈原。你知道能盛几盘吗?【分析】根据题意,用23加上17个,求出一共包了多少个,然后再除以8即可。【解答】解:(23+17)÷8=40÷8=5(盘)答:能盛5盘。【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。【变式训练02】小丽有45元钱,买一个笔盒用去5元,如果用剩下的钱买8元一个的钢笔,能买几个?【分析】先用45减去5求出剩下的钱数,再除以一个钢笔的单价8元即可。【解答】解:(45﹣5)÷8=40÷8=5(个)答:能买5个。【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。关键是求出剩下的钱数。【变式训练03】学校运来72盆月季花,一楼会议室放12盆,剩下的平均分给三年级5个班,每个班分得几盆月季花?【分析】用总数减一楼会议室放的盆数,再除以班级数,即可解答。【解答】解:(72﹣12)÷5=60÷5=12(盆)答:每个班分得12盆月季花。【点评】本题考查表外带括号的除减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。一.选择题(共5小题)1.小括号的作用是()A.改变结果大小 B.改变运算顺序 C.增加式子美感【分析】根据四则混合运算中,小括号的作用是改变运算顺序。【解答】解:小括号的作用是改变运算顺序。故选:B。【点评】本题解题关键是熟练掌握小括号的作用。2.小辉把2+4×3错算成(2+4)×3,这样得到的结果与正确结果相差()A.4 B.12 C.14 D.18【分析】根据整数四则混合运算的顺序,直接计算出两个算式的结果,然后再进行作差即可。【解答】解:2+4×3=2+12=14(2+4)×3=6×3=1818﹣14=4答:小辉把2+4×3错算成(2+4)×3,这样得到的结果与正确结果相差4。故选:A。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。3.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.3 B.8 C.18【分析】根据题意,把各个选项的数字代入原来的式子,然后选出正确答案即可。【解答】解:A:6×(3+5)=6×8=48B:6×(8+5)=6×13=78C:6×(18+5)=6×23=138所以要使6×(□+5)=48,□里应填3。故选:A。【点评】解答本题的关键是根据各个选项给出的答案,代入原来的式子即可解答。4.小亮家原来有25只兔子,又买了15只。将这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里放几只?列式正确的是()A.25+15÷8 B.(25+15)÷8 C.25÷8+15【分析】原来有25只兔子,又买了15只,先用25加上15求出一共有多少只兔子,然后再除以笼子的个数即可。【解答】解:小亮家原来有25只兔子,又买了15只。将这些兔子平均放在8个笼子里,每个笼子里放几只?列式正确的是:(25+15)÷8。故选:B。【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,关键是先求出兔子的总只数。5.小明和他的6个同学一共买了42本书,平均每人买()本。A.7 B.6 C.10【分析】求平均每人买多少本,就相当于把42平均分成1+6=7份,求一份是多少,用除法计算。【解答】解:42÷(1+6)=42÷7=6(本)答:平均每人买6本。故选:B。【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。二.填空题(共5小题)6.小红在计算9×(△+☆)时,因为漏看了括号,算出的结果与正确的结果相差60,☆=7.5。【分析】9×(△+☆)应是先算小括号里面的加法,再算括号外的乘法,去掉括号后算式就是9×△+☆,是先算乘法,再算加法;先把9×(△+☆)运用乘法分配律变形,然后与9×△+☆作差,结果是60,由此求出☆即可。【解答】解:9×(△+☆)﹣(9×△+☆)=9×△+9☆﹣9×△﹣☆=8☆8☆=608☆÷8=60÷87.5=☆故答案为:7.5。【点评】解决本题关键是把原算式根据乘法分配律变形,得出与去掉括号后的差,从而解决问题。7.小马虎在计算“8×(6+2)”时,先算乘法,再算加法,所得的结果是50,正确的结果应该是64。【分析】小马虎在计算“8×(6+2)”时,先算乘法,再算加法,也就是8×6+2;再根据先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法求出正确的结果。【解答】解:8×6+2=48+2=508×(6+2)=8×8=64答:所得的结果是50,正确的结果应该是64。故答案为:50;64。【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。8.63除以44减37的差,商是9。【分析】先用44减去37求出差,再用73除以求出的差即可。【解答】解:63÷(44﹣37)=63÷7=9答:商是9。故答案为:9。【点评】解决本题根据最后求商,找出计算的顺序,再进行求解。9.把8﹣2=6和48÷6=8合并成一个综合算式是48÷(8﹣2)=8。【分析】先用8减去2求出差,再用48除以求出的差即可。【解答】解:把8﹣2=6和48÷6=8合并成一个综合算式是:48÷(8﹣2)=8。故答案为:48÷(8﹣2)=8。【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现。10.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是12元/千克.【分析】王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少买了7﹣3=4千克,也就是少买的4千克,少花了48元,用48除以4,就可以求出苹果的单价。据此解答。【解答】解:48÷(7﹣3)=48÷4=12(元)答:这种苹果的单价是12元/千克。故答案为:12。【点评】本题考查了整数除法和减法的意义的灵活运用。三.判断题(共5小题)11.计算(20﹣8)÷4时,要先算小括号里面的。√【分析】(20﹣8)÷4有小括号,所以要先算小括号里面的,由此判断。【解答】解:(20﹣8)÷4=12÷4=3是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,原题说法正确。故答案为:√。【点评】四则混合运算的顺序:1、一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。12.计算6×(4+3)时,应该先算6×4。×【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算6×(4+3)时,应该先算小括号里面的加法,再算乘法,由此判断即可。【解答】解:计算6×(4+3)时,应该先算小括号里面的加法,再算乘法,所以原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。13.2×9﹣5和2×(9﹣5)的运算顺序不同,但结果相同。×【分析】2×9﹣5是先算乘法,再算减法,2×(9﹣5)先算减法,再算乘法,由此计算出结果再进行判断即可。【解答】解:2×9﹣5=18﹣5=132×(9﹣5)=2×4=8所以2×9﹣5和2×(9﹣5)的运算顺序不同,但结果也不相同,原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。14.7+3×4可以解决这样的问题:公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?√【分析】根据题意,先用3乘4求出柏树的棵数,再用松树棵数加上柏树棵数即可。【解答】解:7+3×4=7+12=19(棵)答:松树和柏树共19棵。原题说法正确。故答案为:√。【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。15.小明把48÷(6﹣2)写成了48÷6﹣2,他得到的答案与正确答案相差6。√【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别计算出两个算式的结果,然后再作差即可判断。【解答】解:48÷(6﹣2)=48÷4=1248÷6﹣2=8﹣2=612﹣6=6所以小明把48÷(6﹣2)写成了48÷6﹣2,他得到的答案与√答案相差6,说法√。故答案为:√。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。四.计算题(共1小题)16.脱式计算下面各题。48÷8×264﹣29﹣1624+12÷67+7×548÷(3×2)(19+37)÷7【分析】(1)(2)按照从左向右的顺序进行计算;(3)先算除法,再算加法;(4)先算乘法,再算加法;(5)先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法;(6)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。【解答】解:(1)48÷8×2=6×2=12(2)64﹣29﹣16=35﹣16=19(3)24+12÷6=24+2=26(4)7+7×5=7+35=42(5)48÷(3×2)=48÷6=8(6)(19+37)÷7=56÷7=8【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。五.应用题(共5小题)17.林场销售一种树苗,每棵16元,买3棵送1棵。李叔叔带了200元饯最多能买到多少棵这样的树苗?【分析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48(元),然后再用200除以48求出有几个(3+1)棵,再结合余的钱数进一步解答即可。【解答】解:16×3=48(元)200÷48=4(个)……8(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)8<16答:李叔叔带了200元饯最多能买到16棵这样的树苗。【点评】本题关键理解买3棵送一棵的意义,由此算出200里面有几个(3+1)棵。18.光华学校开设了兴趣小组,航模组有男生9人,女生7人;美术组的人数是航模组的2倍,合唱组有96人,合唱组的人数是美术组的几倍?【分析】先计算出航模组的总人数,然后用航模组的总人数乘2计算出美术组的人数,再用合唱组的人数除以美术组的人数即可,依此计算。【解答】解:9+7=16(人)16×2=32(人)96÷32=3答:合唱组的人数是美术组的3倍。【点评】此题考查的是对倍的认识,先计算出美术组的人数是解答此题的关键。19.小明吃了8个苹果,剩下的苹果个数是吃了的6倍,他原来有多少个苹果?【分析】根据题意,剩下的苹果个数是吃了的6倍,先用(8×6)求出剩下苹果的个数,再加上8;即可解答。【解答】解:8×6+8=48+8=56(个)答:他原来有56个苹果。【点评】此题考查了整数加法、乘法的意义,求一个数的几倍是多少,用乘法解答。20.王老师为了奖励进步的同学,买9支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少元?【分析】用100元钱买了9支钢笔,找回28元,那么这9支钢笔的价钱为(100﹣28)元,再除以9,即可求出每支钢笔的价钱。【解答】解:(100﹣28)÷9=72÷9=8(元)答:每支钢笔8元钱。【点评】此题解答的关键是先求出9支钢笔的价格,再根据关系式:总价÷数量=单价。21.小华和小军买了同样的钢笔,小华买了4支,小军买了6支,结果小军比小华多用了36元,钢笔的单价是多少元/支?【分析】根据题意,用6减去4求出小军比小华多买的支数,再用多花的36元除以多买的支数即可。【解答】解:36÷(6﹣4)=36÷2=18(元/支)答:钢笔的单价是18元/支。【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。一.选择题(共5小题)1.下面算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是()A.9×(4+5) B.(42﹣12)÷6 C.42﹣(6×6)【分析】根据四则混合运算的顺序,分别计算出各个算式去掉括号前后的结果,看结果是否相等即可。【解答】解:选项A:9×(4+5)=9×9=819×4+5=36+5=4181≠41,去掉小括号会影响计算结果;选项B:(42﹣12)÷6=30÷6=542﹣12÷6=42﹣2=405≠40,去掉小括号会影响计算结果;选项C:42﹣(6×6)=42﹣36=642﹣6×6=42﹣36=66=6,去掉小括号不会影响计算结果。故选:C。【点评】本题考查了括号的作用:改变了计算的顺序。2.小明想改变5×9﹣7的运算顺序,正确的算式是()A.5×(9﹣7) B.5×7﹣9 C.9×5﹣7【分析】算式5×9﹣7先算乘法,再算减法;要改变运算顺序,需要先算减法,再算乘法,需要加小括号。【解答】解:小明想改变5×9﹣7的运算顺序,正确的算式是5×(9﹣7)。故选:A。【点评】本题主要考查小括号的应用。3.20块巧克力平均分给小刚和他的4个好朋友,每人分得()块。A.4 B.5 C.6【分析】20块巧克力平均分给小刚和他的4个好朋友,也就是20块巧克力平均分给5个人。把一个数平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算。【解答】解:1+4=5(人)20÷5=4(块)答:每人分得4块。故选:A。【点评】此题主要考查的是表内除法的应用,注意审题,要弄清楚分巧克力的总人数是几人。4.一个文具盒8元,一支圆珠笔3元。小华买了1个文具盒和7支圆珠笔,一共用了多少钱?下列列式正确的是()A.(8+3)×7 B.7+3×8 C.8+3×7【分析】用一支圆珠笔的钱数乘7,计算出7支圆珠笔的总钱数,再用1个文具盒的钱数加上7支圆珠笔的钱数,可以计算出一共用了多少钱。【解答】解:8+3×7=8+21=29(元)答:一共用了29元。列式正确的是8+3×7。故选:C。【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的和用加法计算。5.按如图的方式串珠子,从左往右数,第56颗是()色。A.黑 B.白 C.无法确定【分析】3个白色珠子和4个黑色珠子是一个循环,用56去除以循环的个数,如果整除,就是7个珠子的最后一个,如果不能整除,余数是几,就在7个珠子中从左往右数几。【解答】解:56÷(3+4)=56÷7=8答:第56颗是黑色。故选:A。【点评】本题考查表内除法的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。二.填空题(共5小题)6.计算36÷(7+2)时,先算加法,再算除法,结果是4。【分析】含有小括号的混合运算的运算顺序,先算括号里面的,再算括号外面的。【解答】解:36÷(7+2)=36÷9=4所以,计算36÷(7+2)时,先算加法,再算除法,结果是4。故答案为:加;除;4。【点评】此题主要考查的是含有括号的混合运算,要熟练掌握运算顺序。7.笑笑拿了50元去买文具,买了6支钢笔,售货员找回14元。平均每支钢笔6元。【分析】先用钱的总数减去找回的钱数,求出6支钢笔一共多少钱,再除以6即可求解。【解答】解:(50﹣14)÷6=36÷6=6(元)答:平均每支钢笔6元。故答案为:6。【点评】解决本题先求出6支钢笔的总钱数,再根据除法平均分的意义求解。8.二年级有女生17人,男生13人,如果每5人一组做实验,可以分成6组,列一个综合算式是(17+13)÷5=6(组)。【分析】根据加法的意义,用女生人数加上男生人数,求出一共有多少人,再除以每组人数,即可求出可以分成几组。据此解答。【解答】解:(17+13)÷5=30÷5=6(组)答:可以分成6组。故答案为:6,(17+13)÷5=6(组)。【点评】本题主要考查了100以内加法、表内除法的实际应用,先求出二年级一共有多少人是关键。9.一根木头长15米,要把它平均分成5段,每锯下一段需8分钟,锯完一共要花32分钟.【分析】根据题意,把它平均分成5段,需要锯5﹣1=4次,再乘锯每次的时间8分钟即可.【解答】解:(5﹣1)×8=32(分钟).答:锯完一共要花32分钟.故答案为:32.【点评】根据题意,锯的次数比锯成的段数少1,然后再进一步解答.10.数字8、6、4、3,经过怎样的运算能得到24(每个数字只能用一次),请你用算式表示出来:(8﹣6)×3×4=24。【分析】解答此题应根据数的特点,四则混合运算的运算顺序,进行尝试凑数即可解决问题。【解答】解:(8﹣6)×3×4=2×3×4=6×4=24故答案为:(8﹣6)×3×4=24。(答案不唯一)【点评】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的四则混合运算。三.判断题(共5小题)11.要使6×(□+5)=48,□里应填3.√.【分析】根据题意,把3代入原来的式子,如果结果等于48,就正确,否则就错误.【解答】解:根据题意,把3代入等式的左边可得:6×(3+5)=6×8=48,与右边相等,所以,此题是正确的.故答案为:√.【点评】此题是一道判断题,可以根据给出的答案,代入原来的式子进行判断即可.12.小白兔每天吃6根胡萝卜,小灰兔每天吃8根胡萝卜,两只小兔3天一共吃多少根胡萝卜?正确的列式是6×3+8×3.√【分析】小白兔每天吃6根胡萝卜,根据乘法的意义,3天可吃6×3=18根胡萝卜;小灰兔每天吃8根胡萝卜,根据乘法的意义,3天可吃8×3=24根胡萝卜,然后把两只小兔3天吃的胡萝卜数相加即可.【解答】解:6×3+8×3=18+24=42(根)两只小兔3天一共吃42根胡萝卜,所以原题说法正确;故答案为:√.【点评】解答本题也可以先把两只小兔每天吃的胡萝卜数相加,然后再乘天数即可,列式为:(6+8)×3.13.计算80÷5×(2+8)时,第一步先算80÷5.×【分析】80÷5×(2+8)有小括号,先算小括号的加法,再算括号外的除法,再算括号外乘法,由此求解.【解答】解:80÷5×(2+8)=80÷5×10=16×10=160第一步先算小括号里面的2+8,不是先算80÷5,原题说法错误.故答案为:×.【点评】一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再算括号外的.14.计算45÷(2+3)时,要先算加法,再算除法。√【分析】根据四则混合运算顺序可知,计算45÷(2+3)时,要先算括号里的加法,再算括号外的除法。据此判断。【解答】解:45÷(2+3)=45÷5=9答:计算45÷(2+3)时,要先算括号里的加法,再算括号外的除法。原题说法正确。故答案为:√。【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序。15.二(1)班图书角原来有48本图书,被借走了24本,还剩下的图书每8本放一格,可以放几格?列式是:(48﹣24)÷8=3(格)√【分析】用图书角原有图书的总数,减去被借走的本数,可以计算出剩余的本数,再用剩余的本数除以8,计算出可以放几格。正确的列式为:(48﹣24)÷8=3(格),由此作出判断。【解答】解:二(1)班图书角原来有48本图书,被借走了24本,还剩下的图书每8本放一格,可以放几格?列式是:(48﹣24)÷8=3(格),此题说法正确。故答案为:√。【点评】本题解题关键是先用减法计算出剩余的本数,再用除法计算出可以放几格。四.计算题(共1小题)16.计算。16÷2×424+30÷5(76﹣34)÷7【分析】计算16÷2×4,要按照从左往右的顺序依次计算。计算24+30÷5,要先算除法,再算加法。计算(76﹣34)÷7,要先算减法,再算除法。【解答】解:16÷2×4=8×4=3224+30÷5=24+6=30(76﹣34)÷7=42÷7=6【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。五.应用题(共5小题)17.春节快到了,同学们制作灯笼装扮校园。三年级做了35个,四年级比三年级多做18个,五年级做的是四年级的2倍。五年级做了多少个?【分析】用三年级做的个数加上18,可以计算出四年级做的个数,再用四年级做的个数乘2,计算出五年级做了多少个。【解答】解:(35+18)×2=53×2=106(个)答:五年级做了106个。【点评】本题解题关键是先用加法计算出四年级做的个数,再用乘法计算出五年级做了多少个。18.二(2)班共有54名学生,转走了5名,剩下的同学每7名分一组,可以分几组?【分析】先用54减去5,求出剩下的同学人数;再除以7,即可求出可以分几组。【解答】解:(54﹣5)÷7=49÷7=7(组)答:可以分7组。【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。19.妈妈买1千克苹果和4千克梨,一共花了26元,1千克苹果6元,1千克梨多少元?【分析】先用26元减去6元,求出4千克梨的总价;再除以4,即可求出1千克梨多少元。【解答】解:(26﹣6)÷4=20÷4=5(元)答:1千克梨5元。【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。20.阳光小学原来有45本《儿童画报》,又买来18本.如果每个班分9本,可以分给几个班?【分析】用原来本数53本加上又买来本数,求出一共的本数,然后再除以每个班分到的本数,所得的商就是分给的班数.【解答】解:(45+18)÷9=63÷9=7(个)答:可以分给7个班.【点评】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.21.甜甜每天写23个字,毛毛每天写18个字,9天后甜甜比毛毛多写多少个字?(列综合算式)【分析】先用23减去18,求出甜甜每天比毛毛多写几个字;再乘9,即可求出9天后甜甜比毛毛多写多少个字。【解答】解:(23﹣18)×9=5×9=45(个)答:9天后甜甜比毛毛多写45个字。【点评】本题考查了利用整数乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。一.选择题(共5小题)1.如图所示,一共有多少个小圆点?正确的算式是()A.3×4×3 B.4×4×3 C.3+3×4 D.3×(4+4)【分析】要求一共有多少个小圆点,首先根据表内乘法求出其中一组有多少个圆点,再求一共有多少个圆点即可.【解答】解:4×4×3=16×3=48.故选:B.【点评】此题主要考查乘法的意义,根据图列式计算即可.2.黄老师准备为班级图书角买5本《故事书》,你认为应买()本比较划算.A.5 B.6 C.7【分析】根据书店的优惠方案:买6本及以上每本优惠1元,所以买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,即需要(6﹣1)×6=30(元),【解答】解:由分析得:买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,(6﹣1)×6=5×6=30(元)答:我认为买6本比较划算.故选:B。【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.3.一根铁丝剪了3次,平均每段长4米,原来这根铁丝长()米.A.12 B.14 C.16【分析】根据题意可知,剪了3次,实际剪出了3+1=4段,可用4乘4进行计算即可得到答案.【解答】解:4×(3+1)=4×4=16(米)答:原来这根铁丝长16米.故选:C。【点评】本题关键是理解:段数=剪的次数+1这一知识点.4.佳佳文具店举行全场“买五送一”的优惠活动,其中笔记本每本12元。王老师买了18本,应付()A.180元 B.204元 C.216元【分析】根据“买五送一”可以理解为6本花费5本的钱数,利用除法求出18里面有几个6,就花费了几个5的价钱,根据单价数量=﹣总价,用本数乘每本的价钱,即可取出一共应付的价钱。【解答】解:18÷(5+1)=18÷6=3(个)3×5×12=15×12=180(元)答:应付180元。故选:A。【点评】本题考查表内乘除法以及两位数乘两位数乘法的计算及应用。注意计算的准确性。5.9+9÷3和(9+3)÷3的计算结果()A.都是4 B.都是10 C.不一样【分析】根据整数四则混合运算的顺序,没有括号的算式,先算乘除法、再算加减法。据此求出两个算式的结果,然后进行比较即可。【解答】解:9+9÷3=9+3=12(9+3)÷3=12÷3=4所以9+9÷3和(9+3)÷3的计算结果不一样。故选:C。【点评】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序,表内除加的计算法则及应用。二.填空题(共5小题)6.小明有54元钱,买3支笔用了9元,用剩下的钱买9元一个的笔袋,可以买5个。【分析】用一个的钱数减去买3纸币的钱数,求出剩下的钱数,再除以9即可解答。【解答】解:(54﹣9)÷9=45÷9=5(个)答:可以买5个。故答案为:5。【点评】本题考查了含有小括号的运算方法的应用。列综合算式减法要用小括号括起来。7.将35﹣28=7,6×7=42合并成一道综合算式是6×(35﹣28)=42,用脱式计算时,先算小括号里面的减法。【分析】根据题意,先算35减28的差,再用6乘所得的差即可;用脱式计算时,先算小括号里面的减法。【解答】解:将35﹣28=7,6×7=42合并成一道综合算式是:6×(35﹣28)=42;用脱式计算时,先算小括号里面的减法。故答案为:6×(35﹣28)=42;小括号里面的减法。【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。8.用2、3、4、6四个数,写一个得数是24的综合算式:4×6×(3﹣2)=24。【分析】把2、3、4、6这四个数加上合适的运算符号和小括号,计算出得数是24的算式。【解答】解:用2、3、4、6四个数,写一个得数是24的综合算式:4×6×(3﹣2)=24。故答案为:4×6×(3﹣2)=24。(答案不唯一)【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。9.把算式300÷6+4×2添上括号改变运算顺序,改成先算加法,再算乘法,最后算除法,这个算式应改为300÷[(6+4)×2].【分析】300÷6+4×2先算加法,再算乘法,最后算除法,根据添括号法则即变成300÷[(6+4)×2].【解答】解:300÷[(6+4)×2]=300÷[10×2]=300÷20=15故答案为:300÷[(6+4)×2].【点评】此题考查整数四则混合运算添括号法则,分析数据找到正确计算方法.10.三个小朋友一起买糖吃。笑笑买了7块,YY买8块,亮亮没有买,三个小朋友平均分着吃。亮亮拿出10元钱,应该给笑笑4元,给丫丫6元。【分析】先计算出三个小朋友一共买了多少块糖,再用三个小朋友买糖的总数除以3,可以计算出平均每人分多少块糖,再用亮亮拿出的钱数除以分得的块数,可以计算出平均每块糖多少元。再用笑笑和丫丫每人多买的糖的块数乘每块糖的钱数,就可以计算出二人应得到多少元。【解答】解:(7+8)÷3=15÷3=5(块)10÷5=2(元)(7﹣5)×2=2×2=4(元)(8﹣5)×2=3×2=6(元)答:应该给笑笑4元,给丫丫6元。故答案为:4;6。【点评】本题解题思路比较复杂,应先计算出平均每人分多少块糖,再计算出每块糖的价钱,最后计算出笑笑和丫丫各分得多少元。三.判断题(共5小题)11.5×6﹣4和5×(6﹣4),这两道题的运算顺序不同,但结果相同.×.【分析】5×6﹣4先算乘法,再算减法;5×(6﹣4)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,由此分别求出结果,再比较.【解答】解:5×6﹣4=30﹣4=265×(6﹣4)=5×2=1026>10,这两道题的运算顺序不同,结果也不相同.原题说法错误.故答案为:×.【点评】四则混合运算的顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.12.5+5×3=5×(1+3)√.【分析】按照整数混合运算的运算顺序计算得出结果,进一步比较得出答案即可.【解答】解:5+5×3=5+15=205×(1+3)=5×4=20所以原题是正确的.故答案为:√.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.13.28÷(4+7)=28÷4+28÷7.×【分析】28÷(4+7)按照先算小括号里面的,再算括号外的顺序计算出结果,28÷4+28÷7按照先同时计算两个除法,再算加法的运算顺序计算出结果,再比较.【解答】解:28÷(4+7)=28÷11=2…628÷4+28÷7=7+4=112<1128÷(4+7)<28÷4+28÷7,原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决本题关键是要找清楚计算的顺序,不要错用运算定律.14.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法.×【分析】一个算式里,只含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算,但是如果有小括号就要先算小括号里面的,由此求解即可.【解答】解:只有加减和乘除的算式里面,就先算乘除,再算加减,如果有小括号就先算小括号里面的,如:(5+3)÷2=8÷2=4是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,不一定是先算乘法和除法,再算加法和减法.故答案为:×.【点评】本题考查了四则运算的顺序,注意有小括号里的要先算小括号里面的,再算括号外的.15.混合运算时,一定要先算乘法和除法,再算加法和减法×【分析】一个算式里,只含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算,但是如果有小括号就要先算小括号里面的,由此求解即可.【解答】解:只有加减和乘除的算式里面,就先算乘除,再算加减,如果有小括号就先算小括号里面的,如:(5+3)÷2=8÷2=4是先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,不一定是先算乘法和除法,再算加法和减法.故
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 文山2024年云南文山市紧密型医疗卫生共同体总医院招聘54人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国减脂仪市场调查研究报告
- 2025至2031年中国高效低噪音节能离心通风机行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年红玛瑙情侣吊坠项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国短袖迷彩服行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年洗衣车项目可行性研究报告
- 2025年有色打字机项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国小麦胚芽油软胶囊行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年实木复合拼花门项目可行性研究报告
- 2025年双色移印机项目可行性研究报告
- 化学选修4《化学反应原理》(人教版)全部完整PP课件
- 《煤矿安全规程》专家解读(详细版)
- 招聘面试流程sop
- 建筑公司工程财务报销制度(精选7篇)
- 工程设计方案定案表
- 最新2022年减肥食品市场现状与发展趋势预测
- 第一章-天气图基本分析方法课件
- 暖气管道安装施工计划
- 体育实习周记20篇
- 初二物理弹力知识要点及练习
- 复合材料成型工艺及特点
评论
0/150
提交评论