沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【典型题】_第1页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【典型题】_第2页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【典型题】_第3页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【典型题】_第4页
沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案【典型题】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(

)。A.414

B.436

C.7002.190÷40=4……□。□里应该填(

)。

A.300

B.30

C.33.在验算183÷13=14……1时,不可采用(

)来验算。

A.(183-1)÷13

B.13×14+1

C.(183+1)÷144.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(

)次。A.9

B.10

C.115.接近5962÷60准确商的数是(

)。

A.9

B.100

C.906.78÷(

),在方框里填上(

)才能使商是一位数且没有余数。

A.38

B.39

C.31二.判断题(共6题,共12分)1.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128–2)÷6。(

)2.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(

3.26除任何数,余数最大是25。(

)4.(

)5.808除以80的商的末尾没有0。(

)6.296÷18=16……8。(

三.填空题(共8题,共23分)1.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(

)。2.括号里最大能填几?50×(

)<340

345÷(

)>80

234÷(

)>30712÷(

)>80

70×(

)<243

610÷(

)>503.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(

)个小动物,还剩下(

)只气球。4.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。

5.6□8÷80≈8,□里填(

)最接近实际结果。6.因为28×3+12=96,所以(

)÷(

)=(

)余(

)。7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的3倍.被除数是________。8.1440÷13,商是(

)位数,余数是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。280÷70=

300×20=

360÷60=

150×60=5400÷600=

450÷90=

360÷59≈

718÷90≈2.直接写得数。560÷70=

240÷40=

39÷3=

57÷7=120÷20=

121÷30=3

90÷30=

570÷70=728÷80≈

423÷70≈

3900÷300=

5700÷700=五.解答题(共6题,共38分)1.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?3.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?5.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?6.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?

参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.B

6.B

二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.682.6;4;7;8;3;123.5;44.两;十5.36.96;28;3;127.528.三;10四.计算题1.4;6000;6;9000;9;5;6;82.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100五.解答题1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。2.(1000-88)÷24=38(元)3.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论