3.4 乘数末尾有0的三位数乘两位数 同步分层作业数学四年级下册 (苏教版)_第1页
3.4 乘数末尾有0的三位数乘两位数 同步分层作业数学四年级下册 (苏教版)_第2页
3.4 乘数末尾有0的三位数乘两位数 同步分层作业数学四年级下册 (苏教版)_第3页
3.4 乘数末尾有0的三位数乘两位数 同步分层作业数学四年级下册 (苏教版)_第4页
3.4 乘数末尾有0的三位数乘两位数 同步分层作业数学四年级下册 (苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

3.4乘数末尾有0的三位数乘两位数1.一个坏水龙头每分要白白流掉168克水,20分要浪费掉(

)克的水。A.3360 B.2260 C.3362.下面三道算式中,与15×260的积不同的是(

)。A.150×26 B.30×130 C.30×5203.食堂王师傅买了100个同样的不锈钢餐盘,他带了3000元,可以买(

)。A.35元/个的餐盘 B.32元/个的餐盘 C.28元/个的餐盘4.用0、1、2、3、4、这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大,应是两个数(

)。A.410和32 B.430和21 C.420和315.85×,要使这个算式的积的末尾有两个0,最小应该是(

)。A.100 B.20 C.146.480×15的积是()位数,125个16的和是()。7.填表。衬衫的单价(元/件)80购买的数量(件)2060100120()()共用去的钱(元)()()()()160024008.李伯伯今年共收获了700千克甜橙。单价如图;线下卖出200千克,剩下的全部直播卖出,一共收入()元。

9.用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式(数字不重复),积最大是(),积最小是()。10.一盒牛奶250毫升,每盒4元,16盒装一箱。一箱牛奶共有()升。买一箱牛奶一共要()元。11.用竖式计算。175×26=

108×65=

280×60=12.某自行车运动员每天要骑车训练10小时,行280千米。照这样计算,这位运动员连续训练31天,一共骑行了多少千米?13.课桌椅的单价是320元/套,新华小学买了50套这样的课桌椅,一共要付多少元?14.王村小学每扇门的中间有一块长60厘米、宽50厘米的长方形玻璃,整扇门的形状如图。现在要给20扇门的正面刷漆,刷漆的费用是每平方米80元。给这些门的正面刷漆一共需要多少元?15.超市在六一儿童节举行优惠购物活动,购买一种巧克力饼干的优惠方案如下。购买数量/盒1-1011-2021-30单价/(元/盒)12511090(1)四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付多少元?(2)四年级二班购买10盒这样的巧克力饼干,如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省多少元?16.南京路小学四年级有42名男生,46名女生,他们到电影院观看爱国影片,该影院最多能容纳400人,票价如下表:人数单张购买团队票(50人以上)包场票价20元/张12元/张共2400元(1)每辆车限载35人(不含司机),需要租多少辆车?(2)该四年级购买团队票,一共需要多少元?(3)广州路小学现在要安排300名学生去观看爱国影片,请你通过计算比较,他们如何购票比较划算。提出你的建议。参考答案1.A【分析】用每分钟流掉水的重量乘20,求出20分钟流掉水的重量。【详解】168×20=3360(克)则20分要浪费掉3360克的水。故答案为:A。【点睛】本题考查根据乘法的意义列式解决问题。2.C【分析】分别求出各个算式的积,再进行解答。【详解】15×260=3900A.150×26=3900B.30×130=3900C.30×520=15600与15×260的积不同的是30×520。故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。3.C【分析】计算出各个选项100个盘子的价钱,小于等于3000元可以买,据此即可解答。【详解】A.35×100=3500(元)>3000元,不符合题意。

B.32×100=3200(元)>3000元,不符合题意。

C.28×100=2800(元)<3000元,符合题意。故答案为:C【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。4.A【分析】根据乘法的运算法则可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;所以要使乘积最大,组成一个两位数是41,一个三位数是320,或组成一个两位数是32,一个三位数是410,这时乘积最大;据此解答即可。【详解】用1、2、3、4、0成一个三位数乘两位数,要使乘积最大应该是:41×320=410×32=13120。故答案为:A【点睛】解答本题关键是了解乘法算式的性质及数位知识,关键是找出组成的两位数和三位数分别是多少,再进行解答即可。5.B【分析】将选项中的数据代入计算、比较即可求解。【详解】A.85×100=8500,积的末尾有两个0,但不是最小,不符合题意。B.85×20=1700,积的末尾有两个0,是最小的,符合题意。C.85×14=1190,不符合题意。要使85×这个算式的积的末尾有两个0,最小应该是20。故答案为:B6.四2000【分析】先求出480×15的积,再判断积的位数。根据乘法的意义可知,125个16的和就是125×16,根据三位数乘两位数的计算方法解答。【详解】480×15=7200125×16=2000480×15的积是四位数,125个16的和是2000。【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。7.20301600480080009600【分析】根据题意,用衬衫的单价乘购买的数量,就是用去了多少元;用去的总钱数除以衬衫的单价,就是购买衬衫的数量;据此解答。【详解】(1)1600÷80=20(件)(2)2400÷80=30(件)(3)80×20=1600(元)(4)80×60=4800(元)(5)80×100=8000(元)(6)80×120=9600(元)填表如下:【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是本题解答的关键。8.8300【分析】总价=单价×数量,甜橙线下单价乘卖出的质量即可算出线下卖甜橙收入(14×200)元。甜橙总质量减去线下卖出的质量可以算出直播卖出(700-200)千克,甜橙直播卖出单价乘卖出质量可以算出直播收入多少元,再将线下收入加上直播收入即可。【详解】14×200=2800(元)11×(700-200)=11×500=5500(元)2800+5500=8300(元)李伯伯今年共收获了700千克甜橙。单价如图;线下卖出200千克,剩下的全部直播卖出,一共收入(8300)元。【点睛】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用,明确总价、单价、数量之间关系是解题关键。9.381607140【分析】用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式,要使积最大,两个乘数应该最大,将最大的数字作为两位数的十位,第二大的数字作为三位数的百位,第三大的数字作为三位数十位,第四大的数字作为两位数个位,最小的数字作为三位数的个位,最小的数字是0,算式是530×72或者是53×720。用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式,要使积最小,两个乘数应该最小,用最小的数字作为两位数的十位,第二小的数字作为三位数的百位,第三小的数字作为两位数个位,第四小数字的作三位数十位,最大的数字作三位数的个位,0不能在最高位,算式是:20×357。【详解】530×72=3816053×720=3816020×357=7140用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式(数字不重复),积最大是(38160),积最小是(7140)。【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,理解要使积最大两个乘数应该最大、要使积最小两个乘数应该最小是解题关键。10.464【分析】根据题意可知,每盒牛奶的容量×16=每箱牛奶的容量,依此计算并根据“1000毫升=1升”将单位化成升即可。每盒牛奶的价钱×每箱牛奶的盒数=一箱牛奶的价钱,依此列式并计算。【详解】250×16=4000(毫升)4000毫升=4升4×16=64(元)一箱牛奶共有4升,买一箱牛奶一共要64元。【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握升、毫升的换算、三位数与两位数的乘法计算,以及应掌握两位数与一位数的乘法计算。11.4550;7020;16800【分析】三位数乘两位数的步骤:第一步:三位数与两位数的个位数和个位数对齐,十位数和十位数对齐;第二步:先用两位数的个位数分别与三位数的每一位数相乘;第三步:再用两位数的十位数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐;第四步:最后两个结果相加。【详解】175×26=4550108×65=7020280×60=16800

12.8680千米【分析】用每天骑行路程乘天数,求出骑行总路程。【详解】280×31=8680(千米)答:一共骑行了8680千米。【点睛】本题根据乘法的意义列式解答。13.16000元【分析】总价=单价×数量,用课桌椅的单价乘购买套数,求出要付的总钱数。【详解】320×50=16000(元)答:一共要付16000元。【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。14.2720元【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,据此分别求出玻璃和门的面积,再用门的面积减去玻璃的面积即可求出一扇门要刷油漆的面积,再乘20即可求出20扇门需要刷油漆的面积;最后用20扇门需要刷油漆的面积乘每平方米刷漆的费用即可求解。【详解】200×100-60×50=20000-3000=17000(平方厘米)17000×20=340000(平方厘米)340000平方厘米=34平方米34×80=2720(元)答:给这些门的正面刷漆一共需要2720元。15.(1)1430元(2)610元【分析】(1)四年级一班购买的巧克力饼干,每盒的价钱是110元,即用110×13即可;(2)10盒巧克力,每盒是125元,因此用125×10计算出四年级二班需要付的钱,然后计算出四年级一班和四年级二班需要付的总价钱,再计算出四年级一班和二班购买的总盒数,从而确定出合买的单价,从而计算出两个班合买需要的总价钱,最后用分开买两个班需要付的总钱减去两个班合买需要的总钱即可。【详解】(1)110×13=1430(元)答:四年级一班购买13盒这样的巧克力饼干,应付1430元。(2)125×10=1250(元)1430+1250=2680(元)13+10=23(盒),23盒>20盒,合买时,每盒巧克力是90元90×23=2070(元)2680-2070=610(元)答:如果和一班合起来购买,两个班一共可以节省610元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先确定出巧克力的单价是解答此题的关键。16.(1)3辆(2)1056元(3)包场比较划算;建议包场【分析】(1)先用42+46求出总人数,再除以35,有余数就加1,即可求出需要多少辆车。(2)用总人数×团队票价,即可求出购买团体票共需要多少元。(3)300<400,所以可以选择包场;再分别求出单

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论