版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列之期中复习应用部分基础篇(解析版)编者的话:《2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。本专题是期中复习应用部分基础篇。本部分内容主要考察期中前知识的实际应用,考点和题型以应用题为主,建议作为期中复习核心内容进行讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。【考点一】扇形统计图。【方法点拨】扇形统计图用整个圆表示单位“1”,用各扇形的大小表示每种量占单位“1”的百分比。(1)部分量=总量×部分量占总量的百分比;(2)总量(即单位“1”的量)=部分量÷部分量对应的百分比。【典型例题1】学校开展最喜欢图书种类的调查,每位学生选出自己最喜欢的一类图书,统计结果如下图。(1)喜欢传记的学生人数占调查总人数的()%。(2)请将四种图书按学生喜欢的人数进行排序。()>()>()>()(3)调查结果中,有120名学生喜欢连环画,喜欢小说的有()名学生。解析:(1)10(2)连环画;小说;科技书;传记(3)90【典型例题2】六年级上学期的一次学生体育测试成绩如图。(1)这次体育测试取得优秀成绩的人数占六年级总人数的()%,及格率是()%。(2)已知有63人测试成绩为良,六年级参加体育测试的共有()人。(3)成绩是优秀和良的人数一共占六年级总人数的()%,共有()人。解析:(1)30;96(2)150(3)72;108【典型例题3】如图,是小明家四月份支出及储蓄情况统计图:(1)小明家四月份的伙食费共花了800元,小明家的支出及储蓄总共是多少元?(2)根据扇形统计图,把下表填完整.项目伙食费购物水电费储蓄其他支出总计费用/元800百分比%40%解析:(1)800÷40%=2000(元)答:小明家的支出及储蓄总共是2000元.(2)购物:2000×20%=400(元)水电费:2000×10%=200(元)储蓄:2000×25%=500(元)其它支出:2000×5%=100(元)表格如下:项目伙食费购物水电费储蓄其他支出总计费用/元8004002005001002000百分比%40%20%10%25%5%100%【典型例题4】如表是对100名六年级学生进行“学习中遇到不会的问题你会怎么办?”调查的统计结果,请你根据表中信息完成下面问题.调查情况问老师问同学问家长不理睬抄别人人数11483065(1)根据表中信息,将统计图补充完整.(2)你认为“遇到不会的问题”哪些同学的做法比较好?(3)“遇到不会的问题”做法比较好的同学占被调查总人数的百分之几?解析:(1);;;;。作图如下:(2)问老师、问同学、问家长同学的做法比较好。(3)答:“遇到不会的问题”做法比较好的同学占被调查总人数的。【典型例题5】某中学为合理安排体育活动,在全校喜欢乒乓球、排球、羽毛球、足球、篮球五种球类运动的1000名学生中,随机抽取了若干名学生进行调查,了解学生最喜爱的球类运动,每人只能在这五种球类运动中选择一种,调查结果统计如表、如图所示:球类名称人数乒乓球a排球12羽毛球36足球18篮球b解答下列问题:(1)求a和b的值;(2)试估计上述1000名学生中最喜欢羽毛球运动的人数.解析:(1)喜欢排球的有12人,占10%样本容量为12÷10%=120a=120×25%=30,b=120−30−12−36−18=24;
(2)1000×=300(人)即可以估计上述1000名学生中最喜欢羽毛球运动的人数为300人。【典型例题6】学校组织学生参加夏令营活动,本次夏令营分为甲、乙、丙三组进行活动。下面两幅统计图反映了学生报名参加夏令营的情况,请你根据图中的信息回答下列问题。(1)该校报名参加本次活动的一共有多少人?(2)该校报名参加乙组的有多少人?请在条形统计图上画出来。解析:(1)25÷50%=50人(2)50×20%=10人。【典型例题7】某校为研究学生的课余活动情况,采取抽样的方法,从阅读、运动、娱乐、其它等四个方面调查了若干名学生的兴趣爱好,并将调查的结果绘制了如下的两幅不完整的统计图(如图),请你根据图中提供的信息解答下列问题:(1)这次调研,一共调查了多少人?(2)有阅读兴趣的学生占被调查学生总数的百分之几?(3)有“其它”爱好的学生共多少人?(4)补全折线统计图。解析:(1)40÷20%=200(人)答:这次调研,一共调查了200人.(2)60÷200=30%答:有阅读兴趣的学生占被调查学生总数的30%.(3)1﹣20%﹣40%﹣30%=10%200×10%=20(人)答:有“其它”爱好的学生共20人.(4)200×40%=80(人)爱好娱乐的80人,“其它”爱好的20人,补全折线统计图如下:【考点二】圆柱的侧面积。【方法点拨】圆柱的侧面积当圆柱沿高展开时,展开图是一个长方形,其中长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高,因此:圆柱的侧面积=长方形的面积=长×宽=圆柱底面的周长×高S侧=Ch=2πrh。【典型例题1】圆柱的侧面展开得到一个长方形,长方形的长等于圆柱的(),长方形的宽等于圆柱的()。解析:底面周长;高【典型例题2】一个圆柱的底面半径是,高是,它的侧面展开图是一个长方形。这个长方形的长是(),宽是()。解析:18.84;5【典型例题3】一个圆柱的底面周长是1.6m,高是0.7m,侧面积是()。解析:1.6×0.7=1.12(平方米)【典型例题4】一个圆柱的侧面展开图是一个边长为12cm的正方形,这个圆柱的侧面积是()cm2。解析:12×12=144(平方厘米)【典型例题5】一个圆柱的侧面积是1884cm,高是10cm,它的底面周长是()cm,底面半径是()cm。解析:底面周长:1884÷10=188.4(cm)底面半径:188.4÷3.14÷2=30(cm)【典型例题6】一种压路机的前轮直径1.5米,宽2米。如果每分钟滚动6圈,它每分钟前进多少米?每分钟压路面多少平方米?解析:3.14×1.5×6=4.71×6=28.26(米)3.14×1.5×2×6=9.42×6=56.52(平方米)答:它每分钟前进28.26米,每分钟压路面56.52平方米。【对应练习】一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1米,前轮转动10周,压路的长度是多少米?压路的面积是多少平方米?解析:3.14×1×10=31.4(m)31.4×2=62.8(m2)答:压路机前进了31.4m,压路的面积是62.8m2。【典型例题7】用彩带捆扎一个圆柱形的蛋糕盒(如下图),底面直径是40厘米、高是20厘米,打结处用去的彩带长10厘米。扎这个盒子至少用去彩带多少厘米?若要在它的整个侧面贴上商标,商标的面积至少多少平方厘米?解析:40×4+20×4+10=160+80+10=250(厘米)3.14×40×20=2512(平方厘米)答:扎这个盒子至少用去彩带250厘米,若要在它的整个侧面贴上商标,商标的面积至少2512平方厘米。【对应练习】用彩带捆扎一个圆柱形的礼品盒(如图)。打结处正好是底面圆心,打结用去彩带25厘米。(1)捆扎这个礼品盒至少用去彩带多少厘米?(2)在蛋糕盒的整个侧面贴上商标纸(结头处重合2厘米),商标纸的面积是多少平方厘米?解析:(1)20×4+8×4+25=80+32+25=137(厘米)答:捆扎这个礼品盒至少用去彩带137厘米。(2)(3.14×20+2)×8=64.8×8=518.4(平方厘米)答:商标纸的面积是518.4平方厘米。【考点三】圆柱的表面积。【方法点拨】圆柱的表面积:圆柱的表面积=侧面积+2×底面积,即s表=s侧+2s底。【典型例题1】一个圆柱的底面直径是,高。这个圆柱的侧面积是(),表面积是()。解析:3.14×8×5=125.6(平方厘米)3.14×(8÷2)²×2+125.6=3.14×16×2+125.6=100.48+125.6=226.08(平方厘米)【对应练习】如图,要计算圆柱的表面积,就要分别求出圆柱的()和(),它的表面积是()cm2。解析:侧面积;两个底面积和;18.84【典型例题2】一个圆柱形铁皮水桶(无盖),高10dm,底面直径是6dm,做这个水桶大约要用多少铁皮?解析:3.14×6×10+3.14×(6÷2)²=188.4+28.26=216.66(平方分米)答:做这个水桶大约要用216.66平方分米铁皮。【对应练习】一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是8dm,底面周长是12.56dm,做这个水桶至少需要铁皮多少平方分米?解析:12.56÷3.14÷2=4÷2=2(dm)22×3.14=12.56(dm2);12.56×8=100.48(dm2);100.48+12.56=113.04(dm2)答:做这个水桶至少需要铁皮113.04平方分米。【典型例题3】李村要修建一个底面周长为25.12m、高为4m的圆柱形蓄水池,将这个蓄水池四周及底部抹上水泥。如果每平方米需要16kg,一共需要多少千克水泥?解析:[25.12×4+3.14×(25.12÷3.14÷2)²]×16=[100.48+50.24]×16=150.72×16=2411.52(千克)答:一共需要2411.52千克水泥。【对应练习】一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面直径是6米,深3米,在它的内壁与底面抹上水泥。每平方米需要20元,一共需要多少元?解析:3.14×(6÷2)²+3.14×6×3=3.14×9+56.52=28.26+56.52=84.78(平方米)84.78×20=1695.6(元)答:一共需要1695.6元。【考点四】圆柱的体积。【方法点拨】圆柱体积的意义和计算公式(1)意义∶一个圆柱所占空间的大小,叫做这个圆柱的体积。(2)计算公式的字母表达式∶如果用V表示圆柱的体积,用S表示圆柱的底面积,用h表示圆柱的高,则圆柱的体积=底面积×高,用字母表示为V=Sh=πr2h。【典型例题1】一根圆柱形柱子的底面半径为2m,高为5m。你能算出它的体积吗?(π取3.14)解析:3.14×22×5=62.8(m³)答:柱子的体积为62.8m3。【典型例题2】解析:3.14×52×2=157(cm3)3.14×(8÷2)2×8=401.92(cm3)【典型例题3】一张长方形铁皮,按照如图剪下阴影部分,制成一个底面直径为4dm圆柱状的油漆桶,求它的容积(铁皮厚度忽略不计)。解析:底面半径为:8÷4=2(dm)3.14×2×2×8=6.28×2×8=12.56×8=100.48(dm3)100.48dm3=100.48L答:它的容积为100.48L。【典型例题4】一个圆柱的体积是90dm3,高是5dm,它的底面积是多少?解析:90÷5=18(平方分米)答:它的底面积是18平方分米。【典型例题5】一个圆柱形钢锭,底面积是6平方分米,高5分米,体积是多少立方分米?如果每立方分米重2千克,这个钢锭重多少千克?解析:6×5=30(立方分米)30×2=60(千克)答:体积是30立方分米,这个钢锭重60千克。【典型例题6】绿苑小区安装了一个圆柱体蓄水罐供居民用水,底面半径1米,长5米。如果小区每天用水6立方米,蓄水罐注满水后,罐内存储的水最多用几天就需要重新注满?(得数保留整数)解析:圆柱体蓄水罐底面半径1米,长5米,则它的容积为:(立方米)小区每天用水6立方米,则最多可用的天数为:(天),不足3天,只能最多用2天。答:罐内存储的水最多用2天就需要重新注满。【考点五】圆锥的体积。【方法点拨】圆锥的体积计算公式的字母表达式∶如果用V表示圆锥的体积,用S表示圆锥的底面积,用h表示圆锥的高,用r表示圆锥的底面半径,则圆锥的体积计算公式用字母表示为V=sh或V=πr2h。【典型例题1】一个圆锥形的零件,底面积是10cm2,高是12cm。这个零件的体积是多少?解析:10×12×=40(立方厘米)答:这个零件的体积是40立方厘米。【典型例题2】计算下面各圆锥体积。(单位∶厘米)解析:376.8立方厘米【典型例题3】圆锥的底面半径是3cm,体积是6.28cm³,这个圆锥高是多少?解析:【典型例题4】一个圆锥形小麦堆,底面积是21平方米,高是1.5米,如果每立方米小麦重700千克,这堆小麦重多少千克?解析:=31.5=7350(千克)答:这堆小麦重7350千克。【考点六】比例尺。【方法点拨】1.比例尺的意义:一幅图的图上距离和实际距离的比,叫做这幅图的比例尺,一般用文字描述为图上1厘米表示实际距离多么厘米。2.比例尺主要有两种分类,即线段比例尺和数值比例尺。3.比例尺三种形式的写法:①比的形式:比例尺是图上距离与实际距离的最简整数比,可以写成带比号的形式;②分数形式:也可以写成分数形式,即比例尺1∶2500也可以写成;③线段形式:注意:实际上,通常图上距离的单位是厘米,实际距离的单位是千米,因此计算时一定要进行单位换算。4.比例尺的关系式:①图上距离:实际距离=比例尺或=比例尺②实际距离=图上距离÷比例尺;③图上距离=实际距离×比例尺。【典型例题1】一幅地图的比例尺是1∶10000,图上1cm的距离,表示实际()m。解析:100【典型例题2】地图上的线段比例尺是千米,把这个线段比例尺改成数值比例尺()。解析:1∶3000000
【典型例题3】一个零件的高是5,在图纸上的高是2,那么这幅图纸的比例尺()。解析:4∶1【典型例题4】在比例尺是1∶500000的地图上,量得两地间的距离是5厘米,两地间的实际距离是多少千米?解析:5÷=2500000(厘米)2500000厘米=25千米答:两地间的实际距离是25千米。【典型例题5】兰州到乌鲁木齐的铁路线大约长1900km。在一幅比例尺是1∶50000000的地图上,两地之间的长度大约是多少厘米?解析:1900千米=190000000厘米190000000×=3.8(厘米)答:在比例尺是1∶50000000的地图上两地之间的长度大约是3.8厘米。【考点七】根据比例尺作图。【方法点拨】根据比例尺作平面图,需要先计算对应边的图上距离,然后再画图。【典型例题1】有一块长方形菜地长80m,宽40m,用的比例尺画出这块菜地的平面图。(先计算,再画图)解析:80米=8000厘米40米=4000厘米8000×=4(厘米)4000×=2(厘米)如图:【典型例题2】算一算、填一填、画一画。(1)医院在城市广场的(
)偏(
)(
)°方向(
)米处。(2)机场在城市广场南偏东45°方向1500米处。请在图中标出机场位置。(3)城市广场正西方向10米处,有一条光荣路与广场路互相平行。在图上画直线表示这条路。解析:(1)500米=500000厘米4×50000=200000(厘米)=2000(米)答:医院在城市广场的北偏东30°方向2000米处。(2)1500÷500=3(厘米)(3)10÷500=0.02(厘米)如图:【典型例题3】(1)图中三角形A三个顶点的位置用数对表示是(
)(
)(
)。(2)画出图形A向右平移10格后得到的图形B;然后再以MN为对称轴,画出图形B的轴对称图形。(3)按1∶2的比画出图形A缩小后的图形。解析:(1)(2,3)(6,3)(6,5)(2)(3)【考点八】比例尺的应用。【方法点拨】有关比例尺与行程的问题,通常是将比例尺与图上距离求实际距离这一问题和行程问题联系起来进行考察。【典型例题1】一般行程问题一幅地图的比例尺是1∶200000,在图上量得A、B两个港口的距离是8厘米,一艘货轮于上午8时从A港口出发,平均速度为每小时40干米,这艘货轮到达B港口的时间为多少时?解析:因为比例尺是1∶200000,所以A、B的实际距离是8×2000000=16000000厘米,所以是160干米,所以160÷40=4小时,所以到达B港口的时间是12时。【典型例题2】相遇问题在比例尺是1∶30000000的地图上,A、B两地之间的距离是3.9厘米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出相向而行,6.5小时相遇。已知甲车每小时行80千米,求乙车的速度。解析:3.9÷=117000000(厘米)117000000厘米=1170千米1170÷6.5-80=180-80=100(千米)答:乙车每小时行100千米。【典型例题3】分段计价问题下面是李叔叔坐出租车经过中心广场去广贸大厦的路线图,该城市出租车的计费标准是:3km以内9元,超过3km的部分每干米2.5元(不足1km按1km计算)。(1)广贸大厦在中心广场的()偏()50°方向。(2)量一量,算一算,出租车从李叔叔家经过中心广场到达广贸大厦一共行驶了()干米。(3)李叔叔乘出租车需要多少元车费?解析:(1)北;东;(2)6;(3)16.5【典型例题4】在一张比例尺为1∶600的设计图纸上,量得一正方体建筑的边长是30cm。这个建筑物的实际占地面积是多少?解析:30÷=18000(厘米)18000厘米=180米180×180=32400(平方米)答:这个建筑物的实际占地面积是32400平方米。【典型例题5】在一张比例尺为1∶500的图纸上,量得一块长方形土地的周长是50cm,已知这块土地的长和宽的比是3∶2,这块地的实际面积是多少?解析:长方形实际周长为∶50×500=25000(cm)=250(m),C长方形=2×(长+宽)=250(m),则长+宽=250÷2=125(m),所以长为126×=75(m),宽为125-75=50(m),所以S长方形=长x宽=75×50=3750(m²)【考点九】比例的应用。【方法点拨】比例的应用题要根据等量关系列方程求解。【典型例题1】物体高度与影长问题一根旗杆高8米,影子长4米.同一时间测得附近一棵大树影子长10米,求这棵大树的高度。(用比例解答)解析:解:设这棵大树高x米。8∶4=x∶10x=20答:这棵大树高20米。【典型例题2】防疫时期,教室地面和桌子表面需要消毒。桶里放有6.4升水,根据说明,需加入多少消毒剂?(用比例解答)解析:解:设需要加入x升消毒剂。x∶6.4=1∶1010x=6.4×110x÷10=6.4÷10x=0.64答:需要加入0.64升消毒剂。【典型例题3】小明读一本300页的故事书,前2天读了全书的EQ\F(1,3),照这样计算,读完全书还要多少天?解析:这是一道带有分数的比例应用题,我们既可以根据具体的页数列比例式,也可根据相对应的分数列比例式。解:设读完全书还需要x天EQ\F(1,3):2=(1-EQ\F(1,3)):xx=4答:读完全书还需要4天。【典型例题4】一个晒盐场用500千克海水可以晒15千克盐,照这样的计算,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人工智能在医学影像诊断中的应用
- 医疗物联网设备互联互通技术
- 新型疫苗研发与生产
- 2026年保定职业技术学院单招综合素质考试参考题库带答案解析
- 医疗护理中的患者心理护理与礼仪
- 2026年大兴安岭职业学院单招综合素质考试备考题库带答案解析
- 医疗大数据与疾病流行病学研究
- 2026年哈尔滨北方航空职业技术学院单招综合素质考试模拟试题带答案解析
- 慢性病康复治疗与护理技术
- 医疗信息化建设探讨
- 2026年汽车租赁安全生产管理制度模版
- 湖南佩佩教育战略合作学校2026届高三1月第二次联考数学
- 实时以太网技术赋能航空电子系统:应用、挑战与展望
- 急诊成人社区获得性肺炎临床实践指南(2024年版)解读课件
- 智能机械与机器人全套课件
- 2025年70周岁以上老年人换长久驾照三力测试题库(附含答案)4
- 2026年辽宁现代服务职业技术学院单招职业倾向性测试题库参考答案详解
- 矿山清包工合同范本
- 长螺旋钻孔灌注桩施工安全专项方案
- DB4503∕T 0006-2020 桂林干制米粉加工技术规程
- 2026年中国炼化产业发展展望及投资策略报告
评论
0/150
提交评论