




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届安徽池州市青阳县第一中学物理高二第一学期期末监测模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经过a、b、c、d后到达最高点e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则()A.a=1m/s2B.vc=3m/sC.vb=2m/sD.从d到e所用时间为3s2、一木块放在倾角为θ的固定粗糙斜面上,在沿斜面向上的拉力F作用下向上做匀速直线运动,除拉力F外,关于木块的受力情况,下列分析正确的是:A.木块受到重力和下滑力作用B.木块受到重力和斜面对它的压力作用C.木块受到重力、斜面对它的支持力和滑动摩擦力作用D.木块受到重力和斜面对它的静摩擦力作用3、如图所示,真空中两点电荷固定在M、N两点,在MN连线上有关于中点O点对称的两点a、c,在MN连线的中垂线上有关于O点对称的两点b、d,则A.若两点电荷为等量同种电荷,则a点与c点电场强度相同B.若两点电荷为等量同种电荷,则b点与d点电场强度大小相等C.若两点电荷为等量异种电荷,一正点电荷从b点到d点,电势能先增大后减小D.若两点电荷为等量异种电荷,一正点电荷在a点的电势能大于在c点的电势能4、月球表面的重力加速度是地球的,某人在地球表面的质量为60kg,则他在月球表面的质量和重力分别是( )A.60kg,100N B.60kg,600NC.10kg,100N D.10kg,600N5、两个电子以大小不同的初速度沿垂直磁场的方向射入同一个匀强磁场中.设r1、r2为这两个电子的运动轨道半径,T1、T2是它们的运动周期,则()A.r1=r2,T1≠T2 B.r1≠r2,T1≠T2C.r1=r2,T1=T2 D.r1≠r2,T1=T26、2019年1月,我国嫦娥四号探测器成功在月球背面软着陆,在探测器“奔向”月球的过程中,用h表示探测器与地球表面的距离,F表示它所受的地球引力,能够描F随h变化关系的图像是()A. B.C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图是金属在光的照射下产生的光电子的最大初动能与入射光频率的关系图象.由图象可知()A.该金属的逸出功等于B.该金属的逸出功等于C.入射光的频率为时,产生的光电子的最大初动能为D.入射光的频率为,产生的光电子的最大初动能为8、如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于平衡状态。现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,则()A.带电油滴将沿竖直方向向上运动B.P点的电势将降低C.带电油滴的电势能将增大D.电容器的电容减小,极板带电量减小9、如图所示,虚线为某点电荷电场的等势面,现有两个比荷(即电荷量与质量之比)相同的带电粒子(不计重力)以相同的速率从同一等势面的a点进入电场后沿不同的轨迹1和2运动,则可判断()A.两个粒子电性相同B.经过b、d两点时,两粒子的加速度的大小相同C.经过b、d两点时,两粒子的速率相同D.经过c、e两点时,两粒子的速率相同10、当导线中分别通以图示方向的电流时,小磁针静止时N极垂直纸面向里的是()A. B.C. D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)设金属导体的横截面积为,单位体积内的自由电子数为,自由电子定向移动速度为,那么在时间内通过某一横截面积的自由电子数为_________;若电子的电荷量为,导体中的电流为,则电子定向移动的速率为_________。12.(12分)(1)在测定电池的电动势和内阻的实验中,待测电池、电键和导线,配合下列哪组仪器,不能达到实验目的()A.一只电流表和一只电阻箱B.一只电流表,一只电压表和一个滑动变阻器C.一只电压表和一个电阻箱D.一只电流表和一个滑动变阻器(2)现有一个特殊的电池,为了测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图甲所示的电路进行测量,图中电流表的内阻RA已经测出,阻值为5Ω;甲为电阻箱.阻值范围为0~999.9,R0为定值电阻,其阻值为150,对电路起保护作用,该同学按图甲连好电路后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值,读出电流表的读数,作出了如图乙所示的图线.则根据该同学做出的图线可求得该电池的电动势E=_____V.内阻r=______四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)电磁感应现象是电磁学中最重大的发现之一,它揭示了电、磁现象之间的本质联系电路中感应电动势的大小,跟穿过这一电路的磁通量的变化率成正比,即,这就是法拉第电磁感应定律(1)如图所示,把矩形线框abcd放在磁感应强度为B的匀强磁场里,线框平面跟磁感线垂直.设线框可动部分ab的长度为L,它以速度v向右匀速运动.请根据法拉第电磁感应定律推导出闭合电路的感应电动势E=BLv(2)两根足够长的光滑直金属导轨平行放置在倾角为θ的绝缘斜面上,两导轨间距为L.两导轨间接有阻值为R的电阻.一根质量为m的均匀直金属杆MN放在两导轨上,并与导轨垂直.整套装置处于磁感应强度为B匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向上.导轨和金属杆的电阻可忽略.让金属杆MN由静止沿导轨开始下滑.求①当导体棒的速度为v(未达到最大速度)时,通过MN棒的电流大小和方向;②导体棒运动的最大速度14.(16分)如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W;当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W,若电源的电动势为6V.求:电键闭合时,电动机输出的机械功率15.(12分)一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表.请根据表计算规格后轮驱动直流电机车型26英寸额定输出功率120W整车质量30kg额定电压40V最大载量120kg额定电流4.0A(1)此车电机的内阻;(2)电机以额定值正常工作时的机械效率;(3)在额定电压下,电机突然卡死时,电机的总功率
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】AB.由题,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,根据推论得知,c点的速度等于ad间的平均速度,则有:,ac间中点时刻的瞬时速度为,cd间中点时刻的瞬时速度为,故物体的加速度大小为:,A错误,B正确C.由得,vb=m/s.故C错误D.设c到e的时间为T,则vc=aT,得T=6s.则从d到e所用时间为4s,选项D错误2、C【解析】木块在粗糙的斜面上做匀速运动,物体除了受到拉力外,还受重力,斜面对它的支持力和滑动摩擦力,如图所示,故C正确3、B【解析】量同种电荷的电场特点,中垂线上关于O点对应的各点场强大小相等,方向相反,连线上关于O点对称各点场强大小相等,反向相反;等量异种电荷MN之间的电场方向是相同的,由M指向N或由N指向M;MN中垂线上的电场强度、电势关于O点对称,bd是一条等势线.根据电场力做功情况,分析电势能的变化【详解】若两点电荷为等量同种电荷,则a点与c点的电场强度大小相等,方向相反,故A错误;若两点电荷为等量同种电荷,因bd关于O点对称,所以b点与d点的电场强度大小相等,故B正确;若两点电荷为等量异种电荷,则b、d两点电势相等均为零,则一正点电荷从b点到d点,电势能不变,选项C错误;若两点电荷为等量异种电荷,若N点为正电荷时,则a点的电势低于c点,一正点电荷在a点时的电势能小于放在c点时的电势能,故D错误;故选B【点睛】本题考查等量同种电荷和等量异种电荷的场强特点,要结合电场强度、电势、电势能等概念充分理解等量同种、等量异种电荷周围的电场特点4、A【解析】质量是物体的固有属性,在地球上质量为60kg的人,移动到月球后,质量不变,为60kg。根据重力减小为在地球表面的,为100N。故选A。5、D【解析】设电子的初速度为v,磁场的磁感应强度为B,电子的质量和电量分别为m、q.根据牛顿第二定律得qvB=m得到,运动轨迹半径为r=,m、q、B相同,则r与v成正比,电子的初速度不同,则半径不同,即r1≠r2电子圆周运动的周期T=,m、q、B均相同,则电子运动的周期相同,即T1=T2A.r1=r2,T1≠T2,与结论不相符,选项A错误;B.r1≠r2,T1≠T2,与结论不相符,选项B错误;C.r1=r2,T1=T2,与结论不相符,选项C错误;D.r1≠r2,T1=T2,与结论相符,选项D正确;故选D.6、D【解析】根据万有引力定律可得可得h越大,F越小,且F与h不是线性关系,ABC错误,D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABC【解析】A.由题图并结合得,,故逸出功,故选项A符合题意;B.当时,,故,故选项B符合题意;C.时,可得出,故选项C符合题意;D.当入射光的频率为时,不发生光电效应,故选项D不符合题意8、BCD【解析】A.将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,由于电容器两板间电压不变,根据得知板间场强减小,油滴所受的电场力减小,则油滴将向下运动。故A错误。B.场强E减小,而P点与下极板间的距离不变,则由公式U=Ed分析可知,P点与下极板间电势差将减小,而P点的电势高于下极板的电势,则知P点的电势将降低。故B正确。C.由带电油滴原来处于平衡状态可知,油滴带负电,P点的电势降低,根据可知,油滴的电势能将增加。故C正确。D.根据Q=UC,由于电势差不变,电容器的电容,可知电容减小,故带电量减小,故D正确。故选:BCD。9、BD【解析】A.由图可知电荷1受到中心电荷的斥力,而电荷2受到中心电荷的引力,故两粒子的电性一定不同,故A错误B.两粒子经过b、d两点时,受到库仑力作用,由牛顿第二定律可得,,由题意可知,两粒子的加速度大小相同,故B正确C.根据图中运动轨迹可知,粒子1做减速运动,而粒子2做加速运动,开始它们的速率相同,当两粒子经过b、d(同一等势面)两点时,两粒子的速率不会相同,故C错误D.两个粒子的初速度仅仅是方向不同,速率相等,而粒子1从a到c、粒子2从a到e电场力做功均为零,则经过c、e两点两粒子的速率相等,故D正确10、AB【解析】AB.已知通电直导线中电流的方向,根据右手螺旋定则,可知A、B选项的图中小磁针所处的位置磁场方向垂直纸面向里,所以小磁针静止时N极垂直纸面向里,A、B正确;C.环形导线的电流方向如题图所示,根据右手螺旋定则,可知小磁针所处的位置磁场方向垂直纸面向外,所以小磁针静止时N极垂直纸面向外,C错误;D.根据右手螺旋定则,结合电流的方向,可知通电螺线管内部的磁场方向由右向左,则小磁针静止时N极指向左,D错误.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.②.【解析】[1]在时间内通过某一横截面积的自由电子数为:;[2]根据电流的定义式:解得:12、①.D②.10③.45【解析】(1)测定电源的电动势和内阻的原理是闭合电路欧姆定律E=U+Ir,用电压表测量路端电压U、用电流表测量电流I,利用滑动变阻器调节外电阻,改变路端电压和电流,实现多次测量,即由一个电压表、一个电流表和一个滑动变阻器组合可测量电源的电动势和内阻.也可以在没有电压表的情况下,用一个电流表和一个电阻箱组合测量,电阻箱可以读出阻值,由U=IR可求出路端电压.也可以用电压表和电阻箱组合,由电压表读数U与电阻箱读数R之比求出电流.但不能用一个电流表和一个不能读数的滑动变阻器组合测量电动势和内电阻;此题选择不能达到实验目的的,故选D.(2)由闭合电路欧姆定律可知:E=I(RA+r+R0+R),则,由图示图象可知,,,解得:E=10V,r+RA=50Ω,r=45Ω四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)见解析;(2)①;电流方向为从N到M;②【解析】(1)在Δt时间内,ab棒向右移动的距离为vΔt,这个过程中线框的面积变化量是ΔS=LvΔt穿过闭合回路的磁通量的变化量是=BΔS=BLvΔt根据法拉第电磁感应定律(2)①当导体棒的速度为v时,产生的感应电动势为E=BLv回路中的电流大小为由右手定则可知电流方向为从N到M②导体棒在磁场中运动时,所受安培力大小为由左手定则可知,安培力方向沿斜面向上当导体棒的加速度为零时,速度最大即:可解得最大速度为14、5W【解析】当开关S断开时,由P1=I12R1,得I1=0.6A;当开关S闭合时,由P2=I22R1,得I2=0.5AR1的电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 网络攻击与防御成本研究-深度研究
- 综治风控及调度值守平台建设方案
- 中海油综合科研项目验收汇报
- 2025年湖南省长沙市岳麓区湖南师范大学附中高三5月毕业考试数学试题文试题含解析
- 防触电安全知识
- 2024年中国古代传统文化国学知识竞赛题库及答案(共160题)
- 2024年中考语文五模试卷含解析
- 2025年行政执法资格证考试必刷题库及答案(共70题)
- 教师思想教育课
- 金银珠宝采购管理论文
- 2025美国急性冠脉综合征(ACS)患者管理指南解读课件
- 医院股东章程范本
- 2025年四川省宜宾市“两海”示范区招聘雇员制聘用人员12人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 易制毒易制爆培训
- 2025年四川省凉山盐源县自然资源局公益性岗位招聘3人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 安全无小事生命在你手中
- DB33T 2208-2019 牙科模型清洗消毒技术规范
- 维护医保基金安全
- 中华人民共和国各级人民代表大会常务委员监督法宣贯培训2024
- 2024年9月青少年软件编程Python等级考试二级真题试卷(含答案和解析)
- 2024年上海市徐汇区中考英语二模试卷
评论
0/150
提交评论