四年级数学上册 【单元AB卷】单元测试A卷-第六单元 除法 (含答案)(北师大版)_第1页
四年级数学上册 【单元AB卷】单元测试A卷-第六单元 除法 (含答案)(北师大版)_第2页
四年级数学上册 【单元AB卷】单元测试A卷-第六单元 除法 (含答案)(北师大版)_第3页
四年级数学上册 【单元AB卷】单元测试A卷-第六单元 除法 (含答案)(北师大版)_第4页
四年级数学上册 【单元AB卷】单元测试A卷-第六单元 除法 (含答案)(北师大版)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级上册数学单元测试A卷-第六单元除法一、选择题(满分16分)1.学校组织去秋游,四年级共有340人,大客车限乘50人,如果都坐大客车,最少需要租()辆车。A.6 B.7 C.82.3□6÷35的商是两位数,□中最小填()。A.5 B.6 C.73.下列算式计算结果与320÷64相等的是()。A.3200÷6400 B.640÷32 C.160÷324.“学校共有288名运动员参加田径运动会比赛,分4个组,每组6个队。每个队有多少名运动员?”在解决这个问题时,妙妙列式为:288÷(6×4),她先算的是()。A.一共分了多少组 B.每组多少人 C.一共分了多少队5.两个数的商是10,被除数比除数大()A.9倍 B.10倍 C.11倍 D.12倍6.如果□41÷6的商是三位数,□最小应该填()A.5 B.6 C.97.要想□04÷32的商是一位数,□里面能填()A.4 B.5 C.28.跑道一圈长250米,()圈是1千米.A.4 B.5 C.2二、填空题(满分16分)9.括号里最大能填几?(________)×8<100730÷(________)>8010.要计算45678÷56=?首先用(________)除以56,商是(________),写在(________)位。11.“复兴号”列车每小时行350千米,它的速度可以写成(________),按这样计算,这辆列车5小时可行(________)千米。12.要加工720个机器零件,师傅每天加工60个,徒弟每天加工30个,师徒两人合作,(________)天可以完成。13.一辆汽车前3小时行驶了240千米,后2小时行驶了140千米,这辆汽车平均每小时行驶________千米。14.要使□32÷34的商是一位数,□里最大可以填(________);要使商是两位数,□里最小可以填(________)。15.一箱苹果重20千克,(________)箱苹果重1吨。16.150连续减25,减(________)次的结果是0。三、判断题(满分8分)17.2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16。(______)18.在用竖式计算除法时,如果余数比除数大,说明商大了,应调小。(_______)19.计算除数是两位数的除法时,用“四舍”法试商,商容易偏大。(____)20.(_____)四、计算题(满分12分)21.(12分)竖式计算。(带★的要验算)★五、连线题(满分6分)22.(6分)把等式用线连起来,并写出等式六、解答题(满分42分)23.(6分)星期天,奇思去电影院看电影。他家距离电影院8400米,奇思先乘车7500米后步行,他步行的速度是75米/分,奇思步行了多长时间?24.(6分)甲、乙两地的距离是900千米,大、小两辆客车都是从甲地出发到乙地。若要同时到达乙地,大客车应该提前几时出发?25.(6分)体育老师带了1800元去买体育用品,买了13个足球,剩下的钱最多能买多少副羽毛球拍?26.(6分)图书室李老师要为25个班每班购买一套142元的文学经典图书,李老师带3500元钱够吗?(用两种不同的方法解答)27.(6分)刘老师去体育用品店买了18个小篮球,共用去666元,每个小篮球多少元?28.(6分)舅舅收集的邮票共计602枚,正好是小明的邮票数的14倍。小明收集了多少枚邮票?29.(6分)一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了243千米,照这样的速度,剩下的486千米,还要行驶多少小时?四年级上册数学单元测试A卷-第六单元除法参考答案1.B2.A3.C4.C5.A6.B7.C8.A9.12910.4568百11.350千米/小时175012.813.7614.3415.5016.617.√18.×19.√20.√21.253×56=14168605÷53=11……22509×17=8653858÷39=22验算22.23.12分钟8400-7500=900(米)900÷75=12(分钟)答:奇思步行了12分钟。24.3时900÷60=15(时)900÷50=18(时)18-15=3(时)答:大客车应该提前3时出发。25.16副1800-13×108=1800-1404=396(元)396÷24=16(副)……12(元)答:剩下的钱最多能买16副羽毛球拍。26.不够第一种方法:142×25=3550(元)3550>3500第二种方法:3500÷25=140(元)142>140答:李老师带350

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论