四年级数学上册 第5单元 第2课时 用多种策略解决问题 (含答案)(苏教版)_第1页
四年级数学上册 第5单元 第2课时 用多种策略解决问题 (含答案)(苏教版)_第2页
四年级数学上册 第5单元 第2课时 用多种策略解决问题 (含答案)(苏教版)_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第2课时用多种策略解决问题1.一种智能织布机每4小时自动记录一次织布的米数,织布机投入使用,从一天早上6:00开始工作,下面是接下来一段时间的记录。时间10:0014:0018:0022:00记录的米数16324864(1)照这样的速度,织布160米需要几小时?我发现:每4小时织布()米,可以先算出每小时织布()米。也可以这样想:要求织布160米需要几小时,可以先算出()。我这样解答:检验:(2)照这样计算,24小时能织布多少米?2.小华看一本书,3天看了90页,照这样的速度,6天能看多少页?一本450页的书,小华多少天才能看完?3.明明、兰兰和笑笑购买了同样的自动铅笔。每支自动铅笔多少元?兰兰买了几支自动铅笔?笑笑花了多少元?(先利用下面的表格整理条件和问题,再解答。)明明()支()元兰兰()支()元笑笑()支()元4.11千克花生糖165元,45千克这样的花生糖多少元?315元可以买多少千克这样的花生糖?5.看图解答问题。6.某医院停车收费的标准如下:1小时以内,免费;超过1小时,不满2小时,10元;2小时以后,每增加1小时加收5元(不满1小时以1小时算)。王叔叔去医院陪生病的亮亮,停车6小时,应交多少停车费?第2课时用多种策略解决问题1.(1)164160米里有几个16米160÷(16÷4)=40(小时)检验略(2)16÷4×24=96(米)2.90÷3×6=180(页)450÷(90÷3)=15(天)3.42073531520÷4=5(元)35÷5=7(支)5×3=15(元)4.165÷11=15(元)45×15=675(元)315÷15=21(千克)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论