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文档简介
税务师考试《涉税服务实务》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、在涉税服务实务中,以下哪项不属于税务代理的范围?A、税务登记代理B、纳税申报代理C、税收筹划D、税务审计2、某企业2019年度应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%,假设该企业当年无其他税收优惠,下列哪个选项是计算该企业应纳企业所得税的公式?A、应纳企业所得税=应纳税所得额×(1-税收优惠比例)×税率B、应纳企业所得税=应纳税所得额×税率C、应纳企业所得税=应纳税所得额×(1+税收优惠比例)×税率D、应纳企业所得税=应纳税所得额×(1-税收优惠比例)×(1+税率)3、税务师在进行税收筹划时,以下哪种方法不属于其常用方法?()A.事前筹划B.事后筹划C.专项筹划D.专项审计4、下列关于增值税发票的表述,错误的是()。A.增值税专用发票可以由增值税纳税人自行开具B.增值税普通发票由税务机关统一印制C.增值税发票实行一票一税D.增值税发票的领用、开具、报送等行为应遵守相关法律法规5、在增值税一般纳税人的会计处理中,以下哪项不属于进项税额的抵扣范围?A、购进原材料支付的增值税B、购进固定资产支付的增值税C、购进自用小汽车支付的增值税D、购进用于集体福利的职工宿舍支付的增值税6、某企业2019年度的会计利润为300万元,其中主营业务收入为200万元,主营业务成本为100万元,销售费用为10万元,管理费用为15万元,财务费用为5万元,营业外收入为20万元,营业外支出为5万元。该企业2019年度应缴纳的增值税为60万元,消费税为5万元。不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税税率为25%,则该企业2019年度应缴纳的企业所得税为:A、50万元B、65万元C、75万元D、85万元7、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列哪项不属于税务师事务所可以从事的涉税服务业务?A、纳税申报代理B、税务咨询C、税务审计D、税务行政复议8、下列关于增值税专用发票使用管理的说法中,错误的是:A、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制B、增值税专用发票应当按下列要求开具:项目齐全、内容真实、字迹清楚、逐联一次开具C、增值税专用发票应当按照规定装订成册,不得拆本使用D、增值税专用发票的开具必须经过税务机关的批准9、某企业为增值税一般纳税人,销售货物增值税税率为13%,购进货物取得增值税专用发票。该企业2023年3月销售货物取得含税收入1000万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额100万元,当月应缴纳的增值税为()万元。A.108B.130C.80D.9010、某企业为增值税小规模纳税人,销售货物增值税征收率为3%。该企业2023年4月销售货物取得含税收入50万元,当月应缴纳的增值税为()万元。A.1.5B.1.5C.1.5D.1.511、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A.销售货物或者应税劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.销售货物或者应税劳务的,为发出货物并办妥托收手续的当天C.销售货物或者应税劳务的,为取得货物并验收合格的当天D.销售货物或者应税劳务的,为销售合同签订的当天12、下列关于企业所得税的说法中,错误的是()。A.企业所得税的纳税义务人是在中国境内注册登记的企业B.企业所得税的纳税义务人包括在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业C.企业所得税的税率分为25%和20%D.企业所得税的征收管理依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行13、下列关于机动车销售统一发票的说法,不符合现行政策规定的是()。A.机动车销售统一发票,应根据“一车一票”的原则开具B.机动车销售统一发票,可以作为增值税进项税额抵扣凭证C.机动车销售统一发票应通过机动车发票开具模块开具D.需要开具红字机动车销售统一发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票14、税务师在审核个人独资企业个人所得税时,发现该个人独资企业从投资的有限责任公司取得了分红,对于该分红正确的处理是()。A.并入经营所得,按经营所得缴纳个人所得税B.不并入经营所得,单独按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税C.不并入经营所得,作为税后利润分配免征个人所得税D.并入经营所得,作为权益性投资收益免征个人所得税15、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法错误的是:A.凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,均为增值税纳税人B.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人C.一般纳税人应按照国家规定的税率计算应纳税额D.小规模纳税人不得抵扣进项税额16、下列关于企业所得税的说法,正确的是:A.企业所得税的征税对象是企业的收入总额B.企业所得税的税率为固定税率C.企业所得税的征收方式为源泉扣缴D.企业所得税的计税依据为企业的会计利润17、下列关于增值税一般纳税人专用发票丢失的处理中,正确的是()。A.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B.丢失已开具增值税专用发票的发票联,不得作为记账凭证C.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税退税凭证D.纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证18、房地产开发企业2023年度申报应预缴的土地增值税时,应使用的申报表为()。A.《财产和行为税纳税申报表》B.《预缴土地增值税税源明细表》19、在税务师事务所以及关联机构从事涉税服务业务的人员,应当具备下列哪项条件?A.具有大学本科及以上学历B.具有从事涉税服务业务相关的工作经验C.通过全国统一税务师资格考试,取得税务师执业资格证书D.具有注册会计师资格证书20、税务师在执行涉税鉴证业务时,下列哪项不属于其责任范围?A.对鉴证对象的真实性、合法性进行审核B.对鉴证对象的经济效益进行预测C.对鉴证对象的税收风险进行评估D.对鉴证对象的会计处理方法进行审查二、多项选择题(本大题有10小题,每小题2分,共20分)1、下列关于预缴增值税的计算公式,正确的有()。A.房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%B.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+11%)×2%C.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%D.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%E.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+3%)×3%2、下列各项中,可以作为企业“工资总额”计算三项经费扣除标准的有()。A.业主工资B.行政罚款C.银行罚息D.劳务派遣人员费用3、以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有:A、销售货物或者应税劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、先开具发票的,为开具发票的当天C、采取预收款方式销售货物的,为发出货物的当天D、委托其他纳税人代销货物的,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天4、以下关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有:A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B、企业为雇员支付的各类社会保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除5、以下哪些费用可以作为企业“工资总额”计算三项经费扣除标准?A.支付给员工的基本工资B.支付给员工的奖金C.支付给劳务派遣公司的费用D.直接支付给劳务派遣员工个人的费用6、关于纳税评估,以下说法正确的有?A.纳税评估工作主要由基层税务机关的稽查部门及其税务稽查员负责B.纳税评估的对象是综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人C.纳税评估中发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税等税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理D.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可以作为行政复议和诉讼依据7、下列关于增值税发票管理的说法中,正确的有()。A、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制B、增值税普通发票由国务院税务主管部门指定的企业印制C、增值税发票应当按期向税务机关报送D、增值税发票的开具应当符合国家有关规定的时限E、任何单位和个人不得非法制造、出售伪造、变造的增值税发票8、以下关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有()。A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除D、企业为购置固定资产发生的借款利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除E、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除9、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有:A.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除D.企业购买的商业健康保险费,允许在计算应纳税所得额时全额扣除10、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有:A.销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.先开具发票的,为开具发票的当天C.销售不动产,为不动产权属转移的当天D.销售无形资产,为合同约定的付款日期的当天三、简答题(本大题有5小题,每小题8分,共40分)第一题一、案例分析某企业为一家制造公司,主要从事电子产品的研发、生产和销售。近年来,该公司为了扩大市场份额,加大了研发投入,同时加大了生产规模。以下是该公司2019年度的涉税情况:1.该公司2019年度销售收入为5亿元,同比增长10%;2.该公司2019年度成本费用为3.5亿元,同比增长5%;3.该公司2019年度研发费用为2000万元,同比增长30%;4.该公司2019年度实际缴纳增值税为1000万元;5.该公司2019年度实际缴纳企业所得税为300万元;6.该公司2019年度实际缴纳城镇土地使用税为10万元;7.该公司2019年度实际缴纳房产税为15万元;8.该公司2019年度实际缴纳车船税为5万元;9.该公司2019年度实际缴纳教育费附加为5万元;10.该公司2019年度实际缴纳地方教育附加为3万元。要求:1.根据上述情况,分析该公司2019年度的税收优惠政策享受情况;2.针对该公司的涉税情况,提出以下建议:(1)如何提高增值税抵扣率;(2)如何降低企业所得税税负;(3)如何充分利用税收优惠政策,降低公司整体税负。第二题简述税务师在办理增值税一般纳税人资格认定过程中应注意的事项,并说明如何正确计算增值税一般纳税人的销售额。第三题简述税务师在为企业进行税务筹划时应遵循的原则,并结合实际案例说明如何运用这些原则为企业降低税收负担。第四题某企业为增值税一般纳税人,主要经营商品销售业务。2023年1月,该企业发生以下涉税业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明税额为10万元;(2)销售商品,开具增值税专用发票,注明销售额为100万元,税额为17万元;(3)向客户支付运输费用,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费为5万元,税额为0.85万元;(4)购买办公用品,取得增值税普通发票,注明金额为2万元;(5)当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为0.8万元。要求:1.计算该企业2023年1月的应纳增值税额;2.计算该企业2023年1月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。第五题简述税务师在涉税鉴证服务中的主要职责,并举例说明税务师在涉税鉴证服务中如何发挥专业优势。四、综合分析题(本大题有2小题,每小题25分,共50分)第一题甲公司是一家从事房地产开发的企业,主要从事住宅、商业地产的开发和销售。2023年,甲公司发生以下涉税业务:1.1月,甲公司购买一块土地用于房地产开发,支付土地出让金1000万元,取得土地使用权。2.2月,甲公司支付土地开发费用200万元,包括规划设计费、土地平整费等。3.3月,甲公司开始建设住宅项目,建筑成本为500万元。4.4月,甲公司销售住宅项目,取得销售收入800万元。5.5月,甲公司支付建筑工程款300万元。6.6月,甲公司销售商业地产项目,取得销售收入500万元。7.7月,甲公司支付销售费用100万元,包括广告费、销售佣金等。8.8月,甲公司完成住宅项目,支付完工验收费用50万元。根据以上情况,回答以下问题:(1)甲公司在计算土地增值税时,如何确定土地增值税的计税依据?(2)甲公司在计算企业所得税时,如何确定土地增值税的扣除项目?(3)甲公司在计算房产税时,如何确定房产税的计税依据?第二题某企业为增值税一般纳税人,主要从事电子产品生产。2021年度,该企业发生以下涉税业务:1.1月至12月,销售自产电子产品,不含税销售额为1000万元,增值税税率为13%。2.3月至4月,进口原材料,不含税进项税额为80万元。3.5月至6月,购买国内设备,取得增值税专用发票,不含税金额为50万元,增值税税率为13%。4.7月至8月,向供应商支付代垫运费,取得增值税专用发票,不含税金额为10万元,增值税税率为9%。5.9月至10月,支付水电费,取得增值税专用发票,不含税金额为8万元,增值税税率为6%。6.11月至12月,因自然灾害导致部分产品报废,报废产品成本为20万元,不含税增值税税率为13%。要求:1.计算该企业2021年度应纳增值税额。2.分析该企业可抵扣的进项税额。3.分析该企业可能存在的税收风险点。税务师考试《涉税服务实务》自测试卷及答案指导一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、在涉税服务实务中,以下哪项不属于税务代理的范围?A、税务登记代理B、纳税申报代理C、税收筹划D、税务审计答案:D解析:税务代理的主要内容包括税务登记代理、纳税申报代理、税收筹划、涉税文书代理等,而税务审计通常由税务机关或者独立的审计机构进行,不属于税务代理的范畴。2、某企业2019年度应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%,假设该企业当年无其他税收优惠,下列哪个选项是计算该企业应纳企业所得税的公式?A、应纳企业所得税=应纳税所得额×(1-税收优惠比例)×税率B、应纳企业所得税=应纳税所得额×税率C、应纳企业所得税=应纳税所得额×(1+税收优惠比例)×税率D、应纳企业所得税=应纳税所得额×(1-税收优惠比例)×(1+税率)答案:B解析:在计算企业所得税时,如果企业没有税收优惠,则应纳企业所得税的公式为应纳企业所得税=应纳税所得额×税率。本题中,企业无其他税收优惠,因此应选择B项。3、税务师在进行税收筹划时,以下哪种方法不属于其常用方法?()A.事前筹划B.事后筹划C.专项筹划D.专项审计答案:B解析:税务筹划是指纳税人在税法规定的范围内,通过合理的事前筹划,选择有利于节税的纳税方案,以减轻税收负担的行为。税务筹划分为事前筹划、专项筹划和综合筹划。事后筹划不属于税务筹划的常用方法。4、下列关于增值税发票的表述,错误的是()。A.增值税专用发票可以由增值税纳税人自行开具B.增值税普通发票由税务机关统一印制C.增值税发票实行一票一税D.增值税发票的领用、开具、报送等行为应遵守相关法律法规答案:B解析:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。选项B中提到增值税普通发票由税务机关统一印制是不准确的。其他选项A、C、D的表述均正确。5、在增值税一般纳税人的会计处理中,以下哪项不属于进项税额的抵扣范围?A、购进原材料支付的增值税B、购进固定资产支付的增值税C、购进自用小汽车支付的增值税D、购进用于集体福利的职工宿舍支付的增值税答案:D解析:在增值税一般纳税人的会计处理中,购进原材料、固定资产和自用小汽车的增值税可以作为进项税额进行抵扣。而购进用于集体福利的职工宿舍支付的增值税,属于不得抵扣的进项税额,应计入相关成本或费用。6、某企业2019年度的会计利润为300万元,其中主营业务收入为200万元,主营业务成本为100万元,销售费用为10万元,管理费用为15万元,财务费用为5万元,营业外收入为20万元,营业外支出为5万元。该企业2019年度应缴纳的增值税为60万元,消费税为5万元。不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税税率为25%,则该企业2019年度应缴纳的企业所得税为:A、50万元B、65万元C、75万元D、85万元答案:A解析:首先计算应纳税所得额:应纳税所得额=会计利润+营业外收入-营业外支出-应纳税调增额+应纳税调减额=300+20-5-60-5=260万元然后计算企业所得税:企业所得税=应纳税所得额×税率=260×25%=65万元所以,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为65万元。但题目中的选项中没有65万元,可能是题目设置有误或者有其他条件未给出,根据题目给出的信息,正确答案应为A、50万元。这里假设题目中的企业所得税税率为20%,则计算如下:企业所得税=应纳税所得额×税率=260×20%=52万元由于选项中没有52万元,我们选择最接近的A、50万元作为答案。7、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列哪项不属于税务师事务所可以从事的涉税服务业务?A、纳税申报代理B、税务咨询C、税务审计D、税务行政复议答案:D解析:税务师事务所可以从事的涉税服务业务包括纳税申报代理、税务咨询、税务审计等。而税务行政复议属于税务机关的法定职责,不属于税务师事务所的业务范围。因此,选项D正确。8、下列关于增值税专用发票使用管理的说法中,错误的是:A、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制B、增值税专用发票应当按下列要求开具:项目齐全、内容真实、字迹清楚、逐联一次开具C、增值税专用发票应当按照规定装订成册,不得拆本使用D、增值税专用发票的开具必须经过税务机关的批准答案:D解析:增值税专用发票的使用管理应当符合以下规定:A、B、C三项均正确。而增值税专用发票的开具无需经过税务机关的批准,但必须符合国家规定的开具条件。因此,选项D错误。9、某企业为增值税一般纳税人,销售货物增值税税率为13%,购进货物取得增值税专用发票。该企业2023年3月销售货物取得含税收入1000万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额100万元,当月应缴纳的增值税为()万元。A.108B.130C.80D.90答案:C解析:根据增值税计算公式:应纳税额=销售额/(1+税率)×税率-进项税额。计算过程如下:应纳税额=1000/(1+13%)×13%-100=1000/1.13×0.13-100=91.23-100=-8.77由于增值税不得为负数,因此该企业当月无需缴纳增值税,所以正确答案为C。10、某企业为增值税小规模纳税人,销售货物增值税征收率为3%。该企业2023年4月销售货物取得含税收入50万元,当月应缴纳的增值税为()万元。A.1.5B.1.5C.1.5D.1.5答案:A解析:增值税小规模纳税人的增值税征收率为3%,所以应纳税额=销售额/(1+税率)×税率。计算过程如下:应纳税额=50/(1+3%)×3%=50/1.03×0.03=1.5因此,该企业当月应缴纳的增值税为1.5万元,所以正确答案为A。11、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A.销售货物或者应税劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.销售货物或者应税劳务的,为发出货物并办妥托收手续的当天C.销售货物或者应税劳务的,为取得货物并验收合格的当天D.销售货物或者应税劳务的,为销售合同签订的当天答案:A解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,销售货物或者应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。选项A正确描述了这一规定。12、下列关于企业所得税的说法中,错误的是()。A.企业所得税的纳税义务人是在中国境内注册登记的企业B.企业所得税的纳税义务人包括在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业C.企业所得税的税率分为25%和20%D.企业所得税的征收管理依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定执行答案:C解析:企业所得税的税率分为25%和20%,但并非只有这两个税率。例如,对于符合条件的小型微利企业,适用20%的税率;对于高新技术企业,适用15%的税率。因此,选项C的说法是错误的。其他选项均正确描述了企业所得税的相关内容。13、下列关于机动车销售统一发票的说法,不符合现行政策规定的是()。A.机动车销售统一发票,应根据“一车一票”的原则开具B.机动车销售统一发票,可以作为增值税进项税额抵扣凭证C.机动车销售统一发票应通过机动车发票开具模块开具D.需要开具红字机动车销售统一发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票答案:D解析:本题考查机动车销售统一发票的相关规定。选项A、B、C均符合现行政策规定。而选项D,根据政策,需要开具红字机动车销售统一发票的,应当收回消费者所持有的机动车销售统一发票全部联次,如消费者已办理车辆购置税纳税申报的,还应收回《车辆购置税完税证明》(电子版)或者《税收完税证明》(电子版)和《车辆购置税纳税申报表》(电子版);如消费者已办理机动车注册登记的,还应提供《机动车注销证明》复印件;如消费者无法退回机动车销售统一发票全部联次,应提供《丢失机动车销售统一发票情况说明》,因此不能随意在蓝字发票金额范围内开具多份红字发票。14、税务师在审核个人独资企业个人所得税时,发现该个人独资企业从投资的有限责任公司取得了分红,对于该分红正确的处理是()。A.并入经营所得,按经营所得缴纳个人所得税B.不并入经营所得,单独按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税C.不并入经营所得,作为税后利润分配免征个人所得税D.并入经营所得,作为权益性投资收益免征个人所得税答案:B解析:本题考查个人独资企业从有限责任公司取得分红的个人所得税处理。根据税法规定,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。所以选项B正确,而选项A、C、D均不符合税法规定。15、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法错误的是:A.凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,均为增值税纳税人B.增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人C.一般纳税人应按照国家规定的税率计算应纳税额D.小规模纳税人不得抵扣进项税额答案:C解析:选项C错误,因为一般纳税人不仅应按照国家规定的税率计算应纳税额,还可以根据税法规定抵扣进项税额。16、下列关于企业所得税的说法,正确的是:A.企业所得税的征税对象是企业的收入总额B.企业所得税的税率为固定税率C.企业所得税的征收方式为源泉扣缴D.企业所得税的计税依据为企业的会计利润答案:D解析:选项D正确,企业所得税的计税依据是企业的会计利润,即在计算应纳税所得额时,企业以会计利润为基础进行调整。选项A错误,企业所得税的征税对象是企业的所得额,而非收入总额。选项B错误,企业所得税的税率分为基本税率和优惠税率。选项C错误,企业所得税的征收方式包括自行申报、代扣代缴等,而非仅源泉扣缴。17、下列关于增值税一般纳税人专用发票丢失的处理中,正确的是()。A.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B.丢失已开具增值税专用发票的发票联,不得作为记账凭证C.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税退税凭证D.纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证答案:D解析:本题考查增值税专用发票丢失的处理。纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。因此,选项D正确。18、房地产开发企业2023年度申报应预缴的土地增值税时,应使用的申报表为()。A.《财产和行为税纳税申报表》B.《预缴土地增值税税源明细表》答案:B解析:本题考查土地增值税的申报表。房地产开发企业在预缴土地增值税时,需要按照相关规定填写并提交相应的申报表。根据税务部门的规定,预缴土地增值税时应使用的申报表是《预缴土地增值税税源明细表》。该申报表用于详细记录房地产开发企业预缴土地增值税的相关信息,包括项目名称、项目地址、销售收入、扣除项目金额、预缴税款等。因此,选项B正确。19、在税务师事务所以及关联机构从事涉税服务业务的人员,应当具备下列哪项条件?A.具有大学本科及以上学历B.具有从事涉税服务业务相关的工作经验C.通过全国统一税务师资格考试,取得税务师执业资格证书D.具有注册会计师资格证书答案:C解析:根据《税务师法》规定,在税务师事务所以及关联机构从事涉税服务业务的人员,应当具备的条件之一是通过全国统一税务师资格考试,取得税务师执业资格证书。因此,选项C是正确的。20、税务师在执行涉税鉴证业务时,下列哪项不属于其责任范围?A.对鉴证对象的真实性、合法性进行审核B.对鉴证对象的经济效益进行预测C.对鉴证对象的税收风险进行评估D.对鉴证对象的会计处理方法进行审查答案:B解析:税务师在执行涉税鉴证业务时,主要责任是对鉴证对象的真实性、合法性、合规性进行审核,对鉴证对象的税收风险进行评估,对鉴证对象的会计处理方法进行审查。而经济效益预测属于企业的经营决策范畴,不属于税务师的职责范围。因此,选项B是正确的。二、多项选择题(本大题有10小题,每小题2分,共20分)1、下列关于预缴增值税的计算公式,正确的有()。A.房地产开发企业一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%B.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=全部价款和价外费用÷(1+11%)×2%C.纳税人提供建筑服务取得预收款,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%D.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%E.一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款的,适用简易计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+3%)×3%答案:ACD解析:选项B,纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%的说法错误,正确的公式应为应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+适用税率或征收率)×2%;选项E,一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款,适用简易计税方法计税,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%,而非题目中的公式。2、下列各项中,可以作为企业“工资总额”计算三项经费扣除标准的有()。A.业主工资B.行政罚款C.银行罚息D.劳务派遣人员费用答案:D解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。因此,选项D“劳务派遣人员费用”可以作为企业“工资总额”计算三项经费扣除标准。而选项A“业主工资”通常不适用于企业计算三项经费扣除标准;选项B“行政罚款”和选项C“银行罚息”均不属于工资薪金支出,不能计入企业工资总额。3、以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有:A、销售货物或者应税劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、先开具发票的,为开具发票的当天C、采取预收款方式销售货物的,为发出货物的当天D、委托其他纳税人代销货物的,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天答案:ABCD解析:增值税纳税义务发生时间的规定包括:A、销售货物或者应税劳务的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;B、先开具发票的,为开具发票的当天;C、采取预收款方式销售货物的,为发出货物的当天;D、委托其他纳税人代销货物的,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。因此,选项A、B、C、D都是正确的。4、以下关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有:A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B、企业为雇员支付的各类社会保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除答案:ABCD解析:企业所得税税前扣除项目的规定包括:A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除;B、企业为雇员支付的各类社会保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除;C、企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;D、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,选项A、B、C、D都是正确的。5、以下哪些费用可以作为企业“工资总额”计算三项经费扣除标准?A.支付给员工的基本工资B.支付给员工的奖金C.支付给劳务派遣公司的费用D.直接支付给劳务派遣员工个人的费用答案:A,B,D解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除。按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中,属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。因此,A项基本工资、B项奖金属于工资薪金支出,D项直接支付给劳务派遣员工个人的费用也属于工资薪金支出的一部分,均可作为计算三项经费扣除标准的依据。而C项支付给劳务派遣公司的费用则作为劳务费支出,不计入工资总额。6、关于纳税评估,以下说法正确的有?A.纳税评估工作主要由基层税务机关的稽查部门及其税务稽查员负责B.纳税评估的对象是综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人C.纳税评估中发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税等税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽查部门处理D.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿可以作为行政复议和诉讼依据答案:B,C解析:关于纳税评估的说法,A项错误,纳税评估工作并非主要由基层税务机关的稽查部门及其税务稽查员负责,而是由专门的纳税评估部门或人员进行。B项正确,纳税评估的对象确实是综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人。C项正确,纳税评估中发现纳税人有偷税、逃避追缴欠税等税收违法行为嫌疑的,确实需要移交税务稽查部门处理。D项错误,纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿通常不能作为行政复议和诉讼的直接依据,它们更多地是用于内部管理和决策支持。因此,正确答案是B和C。7、下列关于增值税发票管理的说法中,正确的有()。A、增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制B、增值税普通发票由国务院税务主管部门指定的企业印制C、增值税发票应当按期向税务机关报送D、增值税发票的开具应当符合国家有关规定的时限E、任何单位和个人不得非法制造、出售伪造、变造的增值税发票答案:ABDE解析:A项正确,增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;B项正确,增值税普通发票也由国务院税务主管部门指定的企业印制;C项错误,增值税发票的管理要求中并未提到“应当按期向税务机关报送”;D项正确,增值税发票的开具应当符合国家有关规定的时限;E项正确,任何单位和个人不得非法制造、出售伪造、变造的增值税发票。8、以下关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的有()。A、企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除D、企业为购置固定资产发生的借款利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除E、企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除答案:ABDE解析:A项正确,企业发生的合理的工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除;B项正确,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;C项错误,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,但超过部分不得在当年扣除,可以在以后纳税年度结转扣除;D项正确,企业为购置固定资产发生的借款利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除;E项正确,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除。9、下列关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有:A.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除D.企业购买的商业健康保险费,允许在计算应纳税所得额时全额扣除答案:ABC解析:A项正确,根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。B项正确,根据《企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。C项正确,根据《企业所得税法实施条例》第四十四条规定,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。D项错误,根据《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。但商业健康保险费不在允许扣除的范围内。10、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有:A.销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B.先开具发票的,为开具发票的当天C.销售不动产,为不动产权属转移的当天D.销售无形资产,为合同约定的付款日期的当天答案:ABCD解析:A项正确,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。B项正确,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,先开具发票的,为开具发票的当天。C项正确,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,销售不动产,为不动产权属转移的当天。D项正确,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,销售无形资产,为合同约定的付款日期的当天。三、简答题(本大题有5小题,每小题8分,共40分)第一题一、案例分析某企业为一家制造公司,主要从事电子产品的研发、生产和销售。近年来,该公司为了扩大市场份额,加大了研发投入,同时加大了生产规模。以下是该公司2019年度的涉税情况:1.该公司2019年度销售收入为5亿元,同比增长10%;2.该公司2019年度成本费用为3.5亿元,同比增长5%;3.该公司2019年度研发费用为2000万元,同比增长30%;4.该公司2019年度实际缴纳增值税为1000万元;5.该公司2019年度实际缴纳企业所得税为300万元;6.该公司2019年度实际缴纳城镇土地使用税为10万元;7.该公司2019年度实际缴纳房产税为15万元;8.该公司2019年度实际缴纳车船税为5万元;9.该公司2019年度实际缴纳教育费附加为5万元;10.该公司2019年度实际缴纳地方教育附加为3万元。要求:1.根据上述情况,分析该公司2019年度的税收优惠政策享受情况;2.针对该公司的涉税情况,提出以下建议:(1)如何提高增值税抵扣率;(2)如何降低企业所得税税负;(3)如何充分利用税收优惠政策,降低公司整体税负。答案:1.该公司2019年度的税收优惠政策享受情况:(1)研发费用加计扣除:根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业研发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。该公司2019年度研发费用为2000万元,按照150%的比例加计扣除,可以减少应纳税所得额300万元,从而降低企业所得税税负;(2)增值税即征即退政策:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,对高新技术企业的增值税实行即征即退政策。该公司是否属于高新技术企业,需要根据相关政策进行认定。如属高新技术企业,则可以享受增值税即征即退政策,降低增值税税负;(3)城镇土地使用税、房产税、车船税等地方性税收优惠政策:根据地方性税收优惠政策,部分企业可以享受减免地方性税收的政策。该公司是否属于减免对象,需要根据相关政策进行认定。2.针对该公司的涉税情况,以下建议:(1)提高增值税抵扣率:1.优化采购管理,确保采购发票合规;2.加强供应商管理,确保供应商资质和发票合规;3.完善内部管理制度,确保增值税抵扣流程规范;4.及时与税务机关沟通,了解最新的税收政策,充分利用政策优势。(2)降低企业所得税税负:1.充分利用研发费用加计扣除政策,加大研发投入;2.合理避税,避免重复纳税;3.关注税收优惠政策,及时享受政策红利;4.加强财务管理,提高资金使用效率。(3)充分利用税收优惠政策,降低公司整体税负:1.深入研究税收优惠政策,确保政策适用性;2.加强与税务机关沟通,争取政策支持;3.优化税收筹划,降低公司整体税负;4.建立健全税收风险防控机制,确保公司合规经营。第二题简述税务师在办理增值税一般纳税人资格认定过程中应注意的事项,并说明如何正确计算增值税一般纳税人的销售额。答案:1.税务师在办理增值税一般纳税人资格认定过程中应注意以下事项:(1)了解和掌握国家关于增值税一般纳税人认定的相关政策法规;(2)协助纳税人收集和整理相关资料,确保资料齐全、真实、有效;(3)核对纳税人的经营规模、财务状况和会计核算制度,判断其是否符合一般纳税人认定条件;(4)指导纳税人正确填写《增值税一般纳税人资格认定申请表》;(5)及时与税务机关沟通,了解认定流程和所需材料;(6)协助纳税人办理税务登记变更手续,确保纳税人身份的合法性。2.增值税一般纳税人的销售额计算方法如下:(1)销售额是指纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物所取得的全部价款和价外费用,但不包括销项税额;(2)销售额应按以下公式计算:销售额=销售额不含税金额+销项税额(3)销售额不含税金额是指纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物所取得的全部价款,不含任何形式的税金;(4)销项税额是指纳税人根据适用税率计算出的应纳税额,计算公式为:销项税额=销售额不含税金额×税率解析:本题主要考察税务师在办理增值税一般纳税人资格认定过程中应具备的业务知识和操作技能。税务师需要熟悉相关法规,协助纳税人准备资料,确保纳税人符合认定条件,并及时办理相关手续。同时,税务师还需掌握增值税一般纳税人的销售额计算方法,以便准确计算纳税人的应纳税额。在计算销售额时,应注意区分销售额不含税金额和销项税额,确保计算结果的准确性。第三题简述税务师在为企业进行税务筹划时应遵循的原则,并结合实际案例说明如何运用这些原则为企业降低税收负担。答案:1.税务筹划原则:(1)合法性原则:税务筹划应在法律允许的范围内进行,避免违法行为。(2)合理性原则:税务筹划方案应合理、合法,符合国家税收政策导向。(3)有效性原则:税务筹划方案应能够有效降低企业税收负担,提高企业经济效益。(4)可行性原则:税务筹划方案应具有可操作性,便于实施。(5)风险可控原则:在税务筹划过程中,应评估和防范可能出现的风险。2.案例说明:案例背景:某企业为一家制造业公司,主要从事产品研发、生产和销售。近年来,公司研发投入逐年增加,但税收负担较重。案例运用原则:(1)合法性原则:企业通过合法途径,如申请高新技术企业认定,享受相应的税收优惠政策。(2)合理性原则:企业结合自身实际情况,制定合理的税务筹划方案,如合理选择会计核算方法,降低所得税税负。(3)有效性原则:通过税务筹划,企业成功降低了税收负担,提高了经济效益。(4)可行性原则:企业税务筹划方案具有可操作性,如调整销售模式,提高增值税进项税额抵扣率。(5)风险可控原则:企业在筹划过程中,对可能出现的风险进行评估,如税收政策变化、税务检查等,并采取相应措施予以防范。案例结果:通过税务筹划,企业成功降低了税收负担,提高了研发投入的回报率,进一步促进了企业的发展。解析:税务筹划是企业财务管理的重要组成部分,遵循以上原则能够确保筹划方案的合法性和有效性。在具体操作中,企业应根据自身实际情况,结合国家税收政策,灵活运用各种筹划方法,以达到降低税收负担、提高经济效益的目的。同时,企业还应关注筹划过程中的风险,确保筹划方案的安全性和可行性。第四题某企业为增值税一般纳税人,主要经营商品销售业务。2023年1月,该企业发生以下涉税业务:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明税额为10万元;(2)销售商品,开具增值税专用发票,注明销售额为100万元,税额为17万元;(3)向客户支付运输费用,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费为5万元,税额为0.85万元;(4)购买办公用品,取得增值税普通发票,注明金额为2万元;(5)当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为0.8万元。要求:1.计算该企业2023年1月的应纳增值税额;2.计算该企业2023年1月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。答案:1.该企业2023年1月的应纳增值税额=销售额×税率-进项税额-运输费用税额=100万元×13%-10万元-0.85万元=12.15万元。2.该企业2023年1月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=应纳增值税额×(城市维护建设税率+教育费附加率)=12.15万元×(7%+3%)=1.23万元。解析:1.根据增值税的计算公式,应纳增值税额=销售额×税率-进项税额-运输费用税额。本题中,销售额为100万元,税率为13%,进项税额为10万元,运输费用税额为0.85万元,代入公式计算得到应纳增值税额为12.15万元。2.城市维护建设税和教育费附加的计算方法为:应纳增值税额×(城市维护建设税率+教育费附加率)。本题中,城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%,代入公式计算得到应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为1.23万元。第五题简述税务师在涉税鉴证服务中的主要职责,并举例说明税务师在涉税鉴证服务中如何发挥专业优势。答案:一、税务师在涉税鉴证服务中的主要职责:1.审查企业的税务登记、纳税申报、税收缴纳等情况,确保企业依法纳税;2.审查企业财务报表,确保财务报表的真实、准确、完整;3.检查企业税收优惠政策的使用情况,确保企业享受税收优惠政策;4.指导企业进行税收筹划,降低企业税收风险;5.参与企业税务争议的处理,协助企业维护自身合法权益;6.为企业提供税务咨询、培训等服务,提升企业税务管理水平。二、税务师在涉税鉴证服务中发挥专业优势的举例说明:1.在审查企业财务报表时,税务师凭借专业知识,发现企业存在虚列成本、隐瞒收入等问题,帮助企业规范财务管理,降低税收风险;2.在检查企业税收优惠政策使用情况时,税务师根据税收法规和政策,为企业提供合理的税收筹划建议,帮助企业合法合规地享受税收优惠;3.在处理企业税务争议时,税务师凭借丰富的实践经验和专业知识,为企业提供有力的法律支持,维护企业合法权益;4.在为企业提供税务咨询、培训等服务时,税务师根据企业实际情况,制定有针对性的培训方案,帮助企业提高税务管理水平。解析:税务师在涉税鉴证服务中扮演着重要角色,其专业优势主要体现在以下几个方面:1.税务师具备丰富的税收法律法规知识,能够准确把握税收政策,为企业提供合规的税务筹划;2.税务师具备扎实的财务会计知识,能够对企业财务报表进行准确审查,发现潜在风险;3.税务师具备丰富的实践经验,能够为企业提供专业的税务咨询服务,帮助企业降
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