税法基础 课后职业能力训练题及答案 第四章 城建税主观题_第1页
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PAGEPAGE12第四章习题与答案一、实训题1.位于市区的甲企业7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。要求:计算甲企业7月应缴纳的城市维护建设税。1.【答案】应纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)2.位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。3月留底退还增值税18万元。当月向税务机关缴纳消费税和海关缴纳进口环节税款合计462万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。要求:计算该企业3月份应缴纳的城市维护建设税。2.【答案】应纳城市维护建设税=(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)3.甲酒厂为增值税一般纳税人,5月,购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税款26000元,材料已验收入库;购进一台设备,取得增值税专用发票注明税款13000元;销售5吨粮食白酒,取得不含增值税销售额20000元;销售啤酒100吨,每吨不含增值税出厂价格为2500元。已知:增值税税率为13%;白酒消费税比例税率为20%,定额税率为1元/千克;1吨=1000千克;啤酒消费税税率为220元/吨;城市维护建设税税率为7%。要求:根据上述资料按顺序完成下列计算。(1)计算甲酒厂当月应缴纳增值税税额。(2)计算甲酒厂当月应缴纳消费税税额。(3)计算甲酒厂当月应缴纳城市维护建设税税额。3.【答案】(1)本月应纳的增值税=20000×13%+100×2500×13%−26000−13000=-3900元(2)本月应纳消费税=5×2000×0.5+20000×20%+100×220=31000元(3)本月应纳城建税=31000×7%=2170元4.广东明台酒业股份有限公司为增值税一般纳税人,10月经营情况如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,收到增值税专用发票,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元销售完毕。(4)进口一批散装葡萄酒,关税完税价格25万元,关税税率20%。(5)将进口散装葡萄酒连续加工成瓶装葡萄酒销售,取得不含税销售额60万元。注明:白酒消费税税率:20%加0.5元/斤;其他酒类消费税税率:10%;城市维护建设税税率:7%;教育费附加征收率:3%;地方教育费附加征收率:2%。要求:根据背景资料完成以下任务:(1)计算该公司10月应缴纳的增值税;(2)计算该公司10月应缴纳的消费税;(3)计算该公司10月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;(4)计算乙企业代收代缴消费税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。【答案】(1)10月进口环节缴纳增值税=(250000+250000×20%)÷(1-10%)×13%=43333.33元10月向税务机关申报缴纳增值税=(2000000+500000+200000)÷(1+13%)×13%+1800×100×13%+600000×13%-10000×13%-43333.33=310619.47+23400+78000-1300-43333.33=367386.14元(2)10月进口环节缴纳消费税=(250000+250000×20%)÷(1-10%)×10%=33333.33元10月向税务机关申报缴纳消费税=(2000000+500000+200000)÷(1+13%)×20%+20×2000×0.5+1800×100×10%+600000×10%-33333.33=477876.11+20000+18000+26666.67=542542.78元(3)10月应缴纳的城市维护建设税=(367386.14+542542.78)×7%=63695.02元10月应缴纳的教育费附加=(367386.14+542542.78)×3%=27297.87元10月应缴纳的地方教育费附加=(367386.14+542542.78)×2%=18198.58元(4)10月乙企业代收代缴消费税=(100000+10000)÷(1-10%)×10%=12222.22元10月乙企业代收代缴城市维护建设税=12222.22×7%=855.56元10月乙企业代收代缴教育费附加=12222.22×3%=366.67元10月乙企业代收代缴地方教育费附加=12222.22×2%=244.44元客观题二维码一、单项选择题1.教育费附加的征收率是()。A.3%B.2%C.5%D.7%1.【答案】A2.目前我国城建税税率实行的是()。A.纳税人所属行业差别比例税率B.纳税人所在地差别比例税率C.纳税人所属行业累进税率D.纳税人所在地统一比例税率2.【答案】B3.附加税费的计税依据是()。A.实际缴纳的增值税B.实际缴纳的消费税C.实际缴纳的增值税和消费税D.实际缴纳的增值税或消费税3.【答案】C4.某市进出口公司为增值税一般纳税人,5月进口一批小汽车(适用的消费税税率为5%),关税完税价格为120万元,已纳关税70万元;进口后当月在境内全部销售,取得不含增值税销售收入300万元。已知增值税税率为13%,消费税税额为5%,城市维护建设税税率为7%。该公司应缴纳城市维护建设税税额为()万元。A.0.91B.1.61C.0D.2.524.【答案】A5.甲公司为增值税一般纳税人,7月向税务机关实际缴纳增值税100万元、消费税50万元、房产税1万元、城镇土地使用税2万元。已知城市维护建设税税率为5%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()万元。A.5B.7.5C.7.5D.7.655.【答案】B6.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税和教育费附加减免规定的表述中,正确的是()。A.对进口货物缴纳增值税税额,征收城市维护建设税B.对进口货物缴纳消费税税额,征收城市维护建设税C.出口货物退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税D.出口货物退还消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税6.【答案】C7.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税的计税依据的是()。A.税收滞纳金B.补缴的消费税税款C.因漏缴增值税而交纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款7.【答案】B8.甲公司为增值税一般纳税人,3月向税务机关实际缴纳增值税40万元,期末留抵退税退还的增值税税额10万元。另外,进口货物向海关缴纳增值税16万元、消费税30万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司3月应缴纳城市维护建设税税额为()万元。A.2.1B.2.8C.3.22D.6.028.【答案】A二、多项选择题1.根据教育费附加法律制度的规定,下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。A.教育费附加的征收比率按照地区差别设定B.对从海关进口的产品征收增值税、消费税的,但不征收教育费附加C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加D.外商投资企业和外国企业也要缴纳教育费附加1.【答案】BD2.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的有()。A.偷逃增值税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.进口应税消费品征收的消费税税额2.【答案】AC3.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税纳税人的有()。A.国有企业B.合伙企业C.股份有限公司D.外商投资企业3.【答案】ABCD4.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代

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