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文档简介

税法项目四营业税理论与实务【学习目标】l知识目标1.了解营业税发展历程;2.掌握营业税纳税人和税率;3.掌握营业税的计算;4.熟悉营业税的纳税流程;l技能目标

1.掌握营改增的相关背景,并进行简单描述营改增的意义。2.熟练掌握营业税的计算。说明关于营改增的说明:按照国家“营改增”相关政策安排,2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税。有关营业税的相关理论和实务将在2015年改版时按照政策进行调整或删除!一、营业税纳税人(一)纳税人在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人。模块一营业税基本理论

(二)扣缴义务人1.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。2.非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。工程作业发包方、劳务受让方,在项目合同签订之日起30日内,未能向其所在地主管税务机关提供相关证明资料的,应履行营业税扣缴义务。3.国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。模块一营业税基本理论

二、营业税征税范围根据《营业税暂行条例》及实施细则的规定,营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。1.提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。2.视同发生应税行为。纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。3.混合销售行为。根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,混合销售行为,是指一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的行为。4.兼营行为。根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。5.特殊业务的征税规定。模块一营业税基本理论三、营业税税率

营业税按照行业、类别的不同设置了不同的比例税率,具体规定为:

1.建筑业、文化体育业,税率为3%。

2.金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。

3.娱乐业实行5%-20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。

税目、税率的调整,由国务院决定。模块一

营业税基本理论一、营业额的确定

(一)营业额的概念和内容。

根据《营业税暂行条例》及实施细则的规定,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用,

价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。

3.所收款项全额上缴财政。模块二

营业税计税实务(二)营业额的特殊规定。1.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。2.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。3.混合销售行为应当征收营业税的,营业额为应税劳务营业额与货物销售额的合计。4.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)模块二

营业税计税实务二、应纳税额的计算纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率【例4-10】某市商业银行2012年第四季度发生以下经济业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元,支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元;(3)取得金融服务手续费收入15万元;(4)吸收居民存款500万元。已知金融业营业税税率为5%。计算该银行第四季度应纳营业税税额。【解析】根据营业税法律制度规定,贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额;债券等金融商品买卖以卖出价减去买入价后的余额为营业额;提供金融服务,以金融服务手续费为营业额;银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(1)贷款业务应纳营业税税额=600×5%=30(万元)(2)债券转让应纳营业税税额=(1100-900)×5%=10(万元)(3)手续费应纳营业税税额=15×5%=0.75(万元)(4)应纳营业税税额合计=30+10+0.75=40.75(万元)模块二

营业税计税实务单位和个人出租土地使用权、不动产模块三

营业税申报与缴纳一、

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