人教版小学四年级数学上册期末复习题及答案_第1页
人教版小学四年级数学上册期末复习题及答案_第2页
人教版小学四年级数学上册期末复习题及答案_第3页
人教版小学四年级数学上册期末复习题及答案_第4页
人教版小学四年级数学上册期末复习题及答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级数学上册期末复习题及答案一、填空题1.五千零三十九亿七千万零四十写作(),省略亿位后面的尾数约是()。2.□÷18=16……△,余数△表示的数最大是(),这时□是();余数△表示的数最小是(),这时□是()。3.数一数:下图中共有()个角。4.填上合适的数或单位。(1)3公顷=()平方米;(2)20平方千米=()公顷;(3)我国领土面积约为960万();(4)小明身高约150()。5.20×150=(),当因数20扩大到原来的10倍,另个因数不变,积是();当因数150除以3,另个因数不变,积是();两个因数同时除以10,积是()。6.图中有()个梯形,()个平行四边形,()条线段,()个钝角。7.在口46÷68中,要使商是一位数,口里最大填();要使商是两位数,口里最小填()。8.一辆汽车从A地开往B地,前3个小时行驶了270千米,它的速度是();照这样的速度,继续开了5个小时到B地,则A、B两地相距()千米。二、选择题9.8□6756000≈9亿,□里最小填(

)。A.9 B.5 C.410.下面“A、B、C、D”选项中说法都正确的有(

)。①在笔算496÷32时,可以把32看做30进行试商。②△÷□=8……17,□里最大填16。③算式□÷78,如果没有余数,□里可以填78。④算式□68÷52,要使商是一位数,□里只能填4。A.①② B.②③ C.①③ D.③④11.下图中一共有(

)个平行四边形。A.4 B.8 C.912.下面算式中,和121÷11的商相等的是(

)。A.144÷12 B.169÷13 C.143÷1313.有三位小朋友要玩跷跷板,每人要玩2次,每次要3分钟,他们至少要用(

)分钟才能玩完。A.9 B.6 C.1214.你和同学玩扑克牌比大小的游戏,每人每次出一张牌,各出3次,赢两次者胜。同学的牌是“9、7、5”,你的牌是“8、6、3”,当同学出“9”时,如果你最终赢,应出(

)。A.8 B.6 C.3三、解答题15.用竖式计算,带*的验算。120×95=

37×649=

657÷72=

*851÷28=16.列竖式计算。(带★题要验算)506×24=

125×28=

★380×12=900÷45=

656÷64=

★552÷24=17.计算下列各题。900-16×15

304-249÷83

580÷(29×5)18.在下面方框内画出一个85°的角,并标出角的度数。19.下面是四(1)班同学最喜欢吃的一种水果调查统计表。水果种类桃子苹果香蕉橘子人数1214175(1)根据统计表中的数据,你认为在统计图中一格代表(

)人比较合适,并将统计图中的括号填写完整。(2)请在下边的条形图中把上面的数据表示出来。四(1)班同学最喜欢吃的水果统计图(3)四(1)班共有(

)人。(4)四(1)班举行元旦联欢活动,需要购买水果,你有什么建议?说说你的理由。20.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元。限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?最少要花多少钱?21.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了多少元?22.如图,按要求作答。(1)新校区到洛神北路的距离是(

)米。(2)计划从新校区铺一条排水管道到洛神南路,怎样铺才能使所用的排水管道长度最短?请在图上画出来。23.龟兔赛跑,全程2000米,乌龟每分爬行25米,兔子每分跑320米。结果兔子在途中睡了一觉,等到乌龟爬到终点时,醒来的兔子才跑到离终点400米的地方。兔子在途中睡了几分呢?24.“六一”儿童节,四年级170名学生到公园划小船,共有5条小船,每条小船限乘5人,四年级170名学生最少几次都能坐上小船?25.王飞步行每分大约走60厘米,他从家到学校走了120步.他家离学校有多少米?【参考答案】一、填空题1.

503970000040

5040亿【解析】整数的写法是从高位到低位开始,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,依此写出这个数即可。省略亿位后面的尾数就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数是否大于5,当亿位后面的数小于5时就直接省略,当亿位后面的数大于或等于5时就直接向前进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“亿”字;依此计算并填空。五千零三十九亿七千万零四十写作:503970000040;503970000040的千万位上是7,即503970000040≈5040亿。【点睛】此题考查的是亿以上数的写法,以及近似数的计算,应熟练掌握。2.

17

305

1

289【解析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则△里面的数要小于18,最大是17,最小是1。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。18×16+17=288+17=30518×16+1=288+1=289□÷18=16……△,余数△表示的数最大是17,这时□是305;余数△表示的数最小是1,这时□是289。【点睛】本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,余数最小是1,最大是除数-1。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。3.6【解析】根据题图可知,单独的角有3个,由两个单独的角组成的角有2个,由三个单独的角组成的角有1个,则一共有(3+2+1)个角。由分析得:3+2+1=6(个)则图中共有6个角。【点睛】本题考查角的认识,数角时,要按照顺序数,才能做到不重不漏。4.(1)30000(2)2000(3)平方千米##km2(4)厘米##cm【解析】(1)高级单位公顷换算成低级单位平方米,乘单位间的进率10000。(2)高级单位平方千米换算成低级单位公顷,乘单位间的进率100。(3)(4)根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量我国领土面积用“平方千米”作单位,计量小明身高用“厘米”作单位。(1)3公顷=30000平方米;(2)20平方千米=2000公顷;(3)我国领土面积约为960万平方千米;(4)小明身高约150厘米。【点睛】面积单位换算时,关键是熟记单位间的进率。根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5.

3000

30000

1000

30【解析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几;据此可得到答案。20×150=3000(20×10)×150=3000×10=3000020×(150÷3)=3000÷3=1000(20÷10)×(150÷10)=3000÷10÷10=300÷10=3020×150=(3000),当因数20扩大到原来的10倍,另个因数不变,积是(30000);当因数150除以3,另个因数不变,积是(1000);两个因数同时除以10,积是(30)。【点睛】熟悉积的变化规律是解答此题的关键。6.

3

3

12

6【解析】只有一组对边平行的四边形叫做梯形,则图中共有3个梯形。两组对边平行且相等的四边形叫做平行四边形,则图中共有3个平行四边形。直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点,则图中有12条线段。大于90°小于180°的角叫做钝角,则图中有6个钝角。由分析得:图中有3个梯形,3个平行四边形,12条线段,6个钝角。【点睛】熟练掌握梯形、平行四边形、线段和钝角的定义是解决本题的关键。7.

6

7【解析】三位数除以两位数,要使商是两位数,则被除数的前两位数大于或等于除数,反之,商是一位数,据此即可解答。要使口46÷68中的商是一位数,由64<68<74,则口里最大填6,要使商是两位数,由74>68,口里最小填7。【点睛】本题考查了三位数除以两位数的除法的试商方法。8.A解析:

90千米/时

720【解析】用前3小时行驶的路程除以3,求出汽车行驶的速度。这辆汽车一共行驶了3+5=8小时。用汽车行驶的速度乘汽车行驶的总时间,求出A、B两地的距离。270÷3=90(千米/时),则它的速度是90千米/时。(3+5)×90=8×90=720(千米)则A、B两地相距720千米。【点睛】本题考查行程问题,数量关系式:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。二、选择题9.B解析:B【解析】要使86756000≈9亿,明显用的是“五入”法,口里可以填5、6、7、8、9,最小填5,据此解答。86756000≈9亿,口里最小填5。故答案为:B。【点睛】本题考查整数的近似数,关键是掌握“四舍五入”法,对近似到数位的下一位进行取舍。10.C解析:C【解析】先对每个说法进行分析并判断,然后进行选择即可。除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商;在有余数的除法算式里,余数应比除数小;三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数,依此选择。①在笔算496÷32时,可以把32看做30进行试商,此项正确;②△÷□=8……17,□里最小填18,即此项错误;③算式□÷78,如果没有余数,□里可以填78,此项正确;④算式□68÷52,要使商是一位数,□里可填:1、2、3、4,即此项错误;因此①、③正确;故答案为:C【点睛】此题考查的是余数和除数的关系,除数是两位数的笔算;三位数除以两位数的试商,应熟练掌握。11.C解析:C【解析】两组对边分别平行的四边形是平行四边形,依此计算出平行四边形的个数即可;观察图形可知,单个小平行四边形组成的平行四边形有4个,由两个小平行四边形组成的平行四边形也有4个,由4个小平行四边形组成的平行四边形是1个,所以相加可得一共9个平行四边形。4+4+1=9(个)所以,图中一共有9个平行四边形。故答案为:C【点睛】熟练掌握对平行四边形的认识是解答此题的关键。注意一定有序地数出平行四边形,以防遗漏或重复。12.C解析:C【解析】根据题意,先计算出121与11的商,再分别计算出各个选项中算式的结果,比较即可解题。121÷11=11A.144÷12=12;B.169÷13=13;C.143÷13=11;所以,和121÷11的商相等的算式是143÷13。故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法,是解答此题的关键。13.A解析:A【解析】小女孩可以和两个男孩各玩一次,需要2个3分钟,两个男孩可以一起玩一次,需要3分钟,因此他们至少需要3个3分钟才能玩完。3×3=9(分钟)故答案为:A【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。14.C解析:C【解析】根据题意可知,我要最终赢,则应让我最小的牌与同学的最大牌比较,让我最大的牌与同学第二小的牌比较,让我第二大的牌与同学最小的牌比较,依此选择。9>7>5;8>6>3根据分析可知,当同学出“9”时,我应出3;当同学出“7”时,我应出8;当同学出“5”时,我应出6。故答案为:C【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。三、解答题15.11400;24013;9……9;30……11【解析】三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。120×95=11400

37×649=24013

657÷72=9……9

*851÷28=30……11

验算:16.12144;3500;456020;10……16;23【解析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。可以利用交换乘数位置进行验算。除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。可以利用乘法进行验算。506×24=12144

125×28=3500

★380×12=4560

验算:900÷45=20

656÷64=10……16

★552÷24=23

验算:17.660;301;4【解析】四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的。900-16×15

=900-240=660

304-249÷83

=304-3=301

580÷(29×5)=580÷145=418.见详解【解析】先从一点画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合,在量角器85°的地方点一个点,然后以画出的射线的端点为端点,通过刚刚画的点,再画一条射线,这两条射线所夹的角就是我们所要画的角,并标出角的度数即可。如图所示:(答案不唯一)【点睛】本题考查了学生利用量角器画角的掌握情况。19.(1)2(2)见详解(3)48(4)多购买香蕉少购买橘子,因为喜欢吃香蕉的人数最多,喜欢吃橘子的人数最少【解析】(1)根据统计表中数据特点可知,统计图中一格代表2人比较合适,这样可以有更多的数据用整格数表示,且表示的格数适中。(2)根据统计表中的数据完善条形统计图即可。(3)将喜欢吃各种水果的人数相加,求出四(1)班学生总人数。(4)比较喜欢吃各种水果的人数,喜欢人数最多的水果应多购买,喜欢人数最少的水果应少购买。(1)在统计图中一格代表2人比较合适。(2)(3)12+14+17+5=48(人)则四(1)班共有48人。(4)17>14>12>5则四(1)班举行元旦联欢活动,需要购买水果,应多购买香蕉少购买橘子,因为喜欢吃香蕉的人数最多,喜欢吃橘子的人数最少。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。20.租5条大船和1条小船;174元【解析】要使租船最省钱,应尽量多租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满才最省钱,因此先分别计算出租1条大船、1条小船时每人需要的钱,然后再比较即可;先用总人数除以最便宜的一种船型限坐的人数,最后根据商和余数确定出租船的方案即可。一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,依此计算并解答。30÷6=5(元/人)24÷4=6(元/人)5元<6元,租大船便宜34÷6=5(条)……4(人)租5条大船,剩下的4人刚好可租1条小船5×30+1×24=150+24=174(元)答:租5条大船和1条小船最省钱,最少要花174元。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答本题的关键。21.29元【解析】买4盒赠1盒,即花费4盒的钱数可以得到5盒。用每盒礼盒的原价乘4,求出买5盒花费的钱数,再除以5,求出每盒礼盒的现价。用每盒礼盒的原价减去现价解答。145×4÷(4+1)=145×4÷5=580÷5=116(元)145-116=29(元)答:相当于每盒少花29元。【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买4盒赠1盒”,进而求出每盒礼盒的现价。22.(1)50;(2)见详解【解析】(1)从直线外一点向这条直线作垂直线段,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,从新校区这点到洛神北路所作的垂直线段就是新校区到洛神北路的距离。(2)从直线外一点到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论