版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届辽宁省本溪市溪湖区三年级数学第一学期期末综合测试试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、用心思考,认真填写。1.的积是_____位数,的积是_____位数。2.一辆卡车一次能运走82箱大豆,照这样连续运5次,大约能运走(______)箱大豆。3.量一量.(1)(__________)毫米(2)(_________)厘米(_________)毫米4.根据时间表完成下面的问题。淘气周日时间安排表早饭:8:20-8:50写作业:9:10-10:30踢球:10:40-12:00午饭:()-12:50图书馆:14:30-()(1)淘气写作业用了________分。(2)填时间:淘气吃午饭用了30分,他_______开始吃午饭。淘气在图书馆里待了100分,他_________离开图书馆。5.600厘米=(________)米47秒+13秒=(________)分4吨30千克=(________)千克1千米-600米=(________)米6.妈妈买菜去时用了30分钟,回来时堵车用了1小时5分钟,妈妈来回一共花了_______分钟.7.一个蛋糕,小明吃了这个蛋糕的,还剩这个蛋糕的。8.□46÷5的商是三位数,□里最小可以填(______);要使5□8÷5的商的中间一位是0,□里最大填(_______).9.给下面商品制作价签。铅笔盒5元5角橡皮5角邮票5分(______)元(______)元(______)元10.一个边长是6厘米的正方形,它的周长是(______)厘米。11.小红读一本书,每天读9页,4天可以读完。如果她想6天读完,那么平均每天要读(________)页。二、仔细推敲,认真辨析。12.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要6根。(______)13.周长相等的两个长方形,它的形状、大小都一样.(_____)14.48÷4=1可以表示把48平均分成4份,每份是1.(____)15.1千克的黄豆大约有100粒。_____16.660千克货物比吨货物重些._____三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.篮球场长28米,宽15米,篮球场的周长是多少米?下列算式中不正确的是(
)A.28+15+28+15 B.28+15×2 C.(28+15)×218.对合唱团人数不正确的说法是()A.女生人数是男生的4倍B.合唱团人数是男生人数的4倍C.女生人数比男生多得多D.合唱团人数不到20019.下面图中表示正确的分数是()。A. B. C.20.()×9的积是一个四位数。A.111 B.100 C.11221.用10张边长是1厘米的正方形纸拼成如下图形,其中周长最短的是()。A.B.C.四、细心计算,认真检查。22.口算.8÷2=6000÷6=400÷5=110×5=80÷2=150÷5=480÷2=150×6=800÷2=99÷3=12×4=230×4=23.按顺序计算。(1)25×35÷7(2)245+37×9(3)(708+96)÷624.一个数除以5,商是6,余数是4,这个数是多少?五、操作题25.下面三幅图分别是谁看到的?连一连。
26.正确连线六、解决问题27.岭南小学买了3捆杨树苗,每捆14棵,买的松树苗比杨树苗少16棵,买了多少棵松树苗?28.用铁丝围成下面的图形,各要用多长的铁丝?29.(1)买其中两件商品,至少要花多少钱?(2)最贵的一件商品比最便宜的一件商品贵多少钱?30.一箱苹果28元,一箱樱桃98元。李阿姨要买4箱苹果和1箱樱桃,带的200元够不够?31.王明调查了本班48名同学的拜年方式:其中的同学寄贺卡拜年;发微信拜年的人数是寄贺卡拜年人数的4倍;剩下的同学打电话拜年。(1)寄贺卡拜年的有多少人?(2)发微信拜年的有多少人?(3)打电话拜年的有多少人?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、三四【分析】根据题意,可采用估算的方法将乘数看做与它接近的整十数进行解答。【详解】因为,所以,故积是三位数;因为,,所以,故积为四位数。【点睛】此类题同学们采用估算的方法是最简单的,解答本题也可直接计算出结果。2、400【详解】略3、1828【详解】略4、8012:2016:10【分析】(1)经过时间=结束时间-开始时间,据此求出淘气写作业所用时间。(2)开始时间=结束时间-经过时间,据此求出淘气开始吃午饭时间。结束时间=开始时间+经过时间,据此求出他离开图书馆的时间。【详解】(1)10时30分-9时10分=1(小时)20(分)=80(分)则淘气写作业用了80分。(2)12时50分-30分=12时20分则他12:20开始吃午饭。14时30分+100分=16时10分则他16:10离开图书馆。【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式经过时间=结束时间-开始时间,开始时间=结束时间-经过时间,结束时间=开始时间+经过时间。根据题意选择合适的公式进行解答。5、614030400【分析】厘米和米之间的进率是100,秒和分之间的进率是60,千克和吨之间的进率是1000,千米和米之间的进率是1000,据此解答即可。【详解】600厘米=6米47秒+13秒=60秒=1分4吨30千克=4030千克1千米-600米=400米【点睛】本题考查长度单位、质量单位、时间单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。6、95【详解】略7、【分析】把这个蛋糕看作单位“1”,用单位“1”减去吃了的几分之几即可解答。【详解】1-=【点睛】本题主要考查学生对分数意义的掌握和灵活运用。8、54【详解】略9、5.50.50.05【分析】元角分之间的进率都是10,改写时,小数点前面表示元,小数点后面第一位表示角,第二位表示分,按照这个规律写出即可。【详解】5元5角=5.5元;5角=0.5元;5分=0.05元【点睛】本题主要考查小数的意义。10、24【详解】略11、6【分析】根据题意,可用4乘9计算出这本书的总页数,然后再用总页数除以小红用的天数6即可得到平均每天需要读的页数。【详解】4×9÷6=36÷6=6(页)【点睛】本题主要考查归总应用题,解答此题的关键是根据乘法的意义确定这本书的页数。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】5个就可以,可以共用一条边。13、×【详解】若两个长方形的长与宽的和都为10,则这两个长方形的长与宽可以分别为8和2、6和4…,这两个长方形的形状是不一样,大小也不一样的;所以说“周长相等的两个长方形它们的形状、大小都一样”是错误的.故判断为:×.【点睛】由题意可知:若两个长方形的周长相等,则长与宽的和一定,反过来讲,若长与宽的和一定,则长与宽的值是不唯一的,可以举例证明.14、正确【详解】28÷2=1可以表示把28平均分成2份,每份是1,也可以表示28里面有1个2.15、×【分析】根据1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒,据此解答即可。【详解】1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒.故答案为错误。【点睛】根据1粒重0.5克,估算出1千克的黄豆的粒数。16、×【分析】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较.把吨乘进率1000化成千克约等于666.7千克,660千克<666.7千克.【详解】吨≈666.7千克660千克<666.7千克即660千克货物比吨货物轻些原题说法错误.故答案为×.三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【详解】略18、B【详解】根据图意,应用排除法,A:女生人数是男生的4倍,正确;B:合唱团人数是男生人数的4倍,140+35=175人,175÷35=5倍,故此项错误,C:女生人数比男生多得多,正确;D:合唱团人数不到200,正确.19、A【分析】根据题意,对各选项依次进行分析,进而得出结论。【详解】A.把一个长方形平均分成2份,每份是它的,其中1份涂色,表示;符合题意。B.虽然把三角形分成3份,其中1份涂色,但不是平均分成,涂色的1份不能用表示;不符合题意。C.把一个正方形平均分成4份,每份是它的,其中2份涂色,表示,不符合题意。故答案为:A【点睛】此题是考查分数的意义,把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。20、C【分析】利用整数的乘法法则分别算出结果,进一步选择答案即可。【详解】A.111×9=999,三位数;B.100×9=900,三位数;C.112×9=1008,四位数;故选C。【点睛】此题主要考查整数的乘法,是整数乘法法则的灵活运用。21、B【详解】略四、细心计算,认真检查。22、4;1000;80;55040;30;240;900400;33;48;920【详解】略23、125;578;134【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(1)25×35÷7=875÷7=125(2)245+37×9=245+333=578(3)(708+96)÷6=804÷6=13424、1【分析】根据余数的性质,被除数=商×除数+余数,即可得解.【详解】6×5+4=1,答:一个数除以5,商是6,余数是4,这个数是1.五、操作题25、见详解【分析】蜗牛是从车头的前方观察的,所以看到的是车头部分;小猴是从车的侧面观察的,所以看到的是车的侧面部分;小鸟是从车顶上方观察的,所以看到的是车顶部分;据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。26、【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.【详解】545÷5=109;925÷5=185;280÷5=56;450÷3=150;540÷9=60;927÷9=103;404÷4=101;966÷6=161;720÷8=90;296÷8=1.六、解决问题27、26棵【详解】14×3-16=26(棵)答:买了松树苗26棵。28、15cm;20cm【详解】5+5+5=15(cm)5+7+2+3+3=20(cm)29、(1)754元(2)642元【分析】(1)买价格最低的两件商品花钱最少。(2)用洗衣机的价格减去电风扇的价格即可解答。【详解】(1)186+568=754(元)答:至少要花754元钱。(2)828-186=642(元)答:最贵的一件商品比最便宜的一件商品贵642元钱。【点睛】熟练掌握整数的加减法计算方法是解答本题的关键。30、不够【分析】根据题意可知一箱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新版通 用规范对设计影响交流分享
- 2025年抚顺师范高等专科学校高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 山西省孝义市高三上学期入学摸底考试语文试题(含答案)
- 沪教版(上海)七年级地理第一学期中国区域篇(上)1.2《台湾省》听课评课记录
- 中班幼儿系列活动策划方案五篇
- 2025年科学仪器行业技术革新与发展前景
- 钢材购销合同范文年
- 代偿协议与担保合同
- 跨境贸易线上支付服务合同
- 投资公司借款的合同样本
- 医保政策与健康管理培训计划
- 无人化农场项目可行性研究报告
- 2024届上海市金山区高三下学期二模英语试题(原卷版)
- 学生春节安全教育
- 2024-2025年校长在教研组长和备课组长会议上讲话
- 宏观利率篇:债券市场研究分析框架
- 桥梁顶升移位改造技术规范
- 六年级语文(上册)选择题集锦
- 《游戏界面设计专题实践》课件-知识点5:图标绘制准备与绘制步骤
- MOOC 材料科学基础-西安交通大学 中国大学慕课答案
- 复产复工试题含答案
评论
0/150
提交评论