




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
昭通市威信县2024年数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、填空题。(每题2分,共20分)1.(______)个一千是一百万,100个(______)是一亿。2.40个亿、56个万、302个一组成的数是_______,读作_________.3.文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:卖出的数量/个3579收入的钱数/元78130182234昨天卖出6个书包,一共收入(______)元。今天卖书包的收入是312元,今天卖出(______)个。4.把一根木头锯成5段,每锯断一次需要6分钟,锯完这根木头一共需要(______)分钟。5.烙一张饼需要4分钟(正、反两面各烙2分钟),一只平底锅每次只能烙两张饼,烙3张饼至少需要(________)分钟.6.6公顷=(______)平方米;
8平方千米=(_____)公顷7.两组对边分别平行的四边形有_____,两组对边分别平行,四个角都是直角的四边形有_____(答案不止一个呦!)A长方形B正方形C平行四边形D梯形8.一口锅每次只能放两个面包,每烤一面需2分钟.小红和妈妈早点要吃5个面包,至少要等(__________)分钟.9.一个十位数,它的最高位上是5,百万位上是8,万位上是7,百位上是9,其余各位上都是0,这个数写作(______),用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数,约是(______)亿。10.把一个圆平均分成_____份,将其中1份所对的角作为度量角的单位,它的大小就是1度,记作1°.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.两数相除,如果除数乘10,要使商不变,被除数应当()A.不变B.除以10C.乘10D.乘10012.读408004007时,读出了()个零.A.1 B.2 C.313.估计下列容器的容量,容量比1升大的容器是()A. B. C.14.袋子里装有99个白球和1个黑球,从袋子里随意摸出一个球,下面说法错误的是(
).A.摸出的一定是白球
B.摸出的可能是黑球 C.摸出的不可能是绿球15.一个学生的量角器缺了一部分(如图),他量的角的度数是()。A.30° B.40° C.70° D.110°三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.从这个袋子里我可能摸出红球.(_______)17.一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是1.(____)18.如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.(_____)19.万位的计数单位是万,亿位的计数单位是亿.(_______)20.在一个算式里有乘法也有除法,应先算乘法,后算除法。(________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.估算下面各题:⑴89×202≈⑵139×48≈⑶307×53≈22.列竖式计算,带☆的要验算。305×87=782÷26=☆940÷31=五、作图题。(共8分)23.从下面盒子中任意摸出一个球.可能摸到什么球?连一连.六、解决问题。(每题6分,共36分)24.服装店搞促销,一件衬衫39元,两件59元。小红有278元,最多可以买多少件衬衫?还剩多少钱?25.请根据下面的统计图回答下列问题.(1)()月份收入和支出相差最小,9月份收入和支出相差()万元.(2)全年实际收入()万元,平均每月支出()万元.(3)你还获得了哪些信息?26.学校组织50米迎面接力赛,每个班推选36名同学参加,24个班一共需要推选多少名同学?27.观察下图,按要求完成各题。(1)电影院在动物园的()面,两者之间的距离是()千米。(2)如果从少年宫出发去动物园,应该怎样走?描述出你喜欢的路线。28.改造一段长23千米的高速路绿化工程,预计投资800万元,广泛征求各方意见后,又增加了120万元的投资,现在平均每千米道路改造费用是多少万元?29.明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、10001000000【详解】略2、4000560302四十亿零五十六万零三百零二【详解】这是一个九位数,最高位十亿位上是4,十万位上是5,万位上是6,百位上是3,个位上是2,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;再按照整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出这个数3、15612【分析】根据统计表中每天收入的钱数和卖出的数量,根据“总价÷数量=单价”即可求出此种书包的单价;根据“单价×数量=总价”即可求出卖出6个书包的总价;根据“总价÷单价=数量”即可求出收入312元卖出多少个书包。【详解】78÷3=26(元)26×6=156(元)312÷26=12(个)【点睛】此题是考查如何从统计表中获取信息,再根据所获取的信息进行有关计算,主是考查总价、单价、数量之间的关系。4、24【分析】先确定把一根木头锯成5段需要锯几次,锯一次需要6分钟,锯几次就用乘法算几个6相加的和即可。【详解】锯一次就锯成了两段,所以锯成5段只需要锯4次。4×6=24(分),故一共需要24分钟。【点睛】锯木头时,锯的次数要在所得到的段数的基础上减1,理解这里是解决本题的关键。5、6【详解】略6、60000800【解析】略7、ABCAB【解析】两组对边分别平行的四边形有长方形、正方形、平行四边形,两组对边分别平行,四个角都是直角的四边形有正方形、长方形;故答案为ABC,AB.8、10【详解】略9、500807090050【分析】按照整数的写法,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;省略“亿”后面的尾数求它的近似数,要把亿位的下一位千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。【详解】一个十位数,它的最高位上是5,百万位上是8,万位上是7,百位上是9,其余各位上都是0,这个数写作5008070900,用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数,约是50亿。【点睛】本题主要考查整数的写法和求近似数,熟练掌握数位顺序表,注意求近似数时要带计数单位。10、360【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【详解】商不变的性质:被除数和除数同时扩大和缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.12、B【解析】略13、A【解析】略14、A【分析】袋子里有白球和黑球,两种球都有可能摸到,其它颜色的球一定不能摸到.【详解】A、摸出的不一定是白球,此选项错误;B、摸出的可能是黑球,此选项正确;C、摸出的不可能是绿球,此选项正确.故答案为A15、B【分析】量角器上的每一小格是1°,因此只要知道角的两边之间有多少格即可。【详解】由图可知,角的顶点与量角器的中心已重合,两边分别通过70和30两个度数,因此这个角的度数是:70-30=40°故答案为:B【点睛】此题主要考查量角器的知识,关键是要能灵活使用量角器。三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】根据事件的确定性与不确定性,确定性是一定发生的或不可能发生,不确定是可能发生的事;本题中因为袋子里有红球和黄球,所以摸出红球或摸出黄球都有可能性,有不确定性;据此即可解答此题.【详解】因为袋子里有红球和黄球,所以摸出红球或摸出黄球都有可能性,具有不确定性,所以从这个袋子里我可能摸出红球说法正确.故答案为正确17、错误【分析】这个五位数四舍五入后约等于6万,省略“万”后面的尾数求它的近似数,是由万位的下一位千位上的数四舍五入后,写上“万”字组成的.这个数万位上是6,千位上是4其他各位上都是9时最大,即64999最大.【详解】一个五位数四舍五入后约等于6万,这个数最大是64999,故题干说法是错误的.故答案为错误.18、×【详解】略19、√【详解】略20、×【详解】根据整数的运算顺序可得,一个算式里有乘法也有除法,应按照运算顺序依次计算。例如:135÷5×32应按照顺序先计算除法,再算乘法。四、计算题。(每题8分,共16分)21、18000;7000;15000【详解】略22、26535;30……2;30……10【分析】(1)三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。(2)除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】305×87=26535782÷26=30……2☆940÷31=30……10验算:30×31+10=940五、作图题。(共8分)23、【解析】略六、解决问题。(每题6分,共36分)24、9件;3元【分析】一件衬衫39元,则两件衬衫39×2=78元。同时购买两件衬衫59元,则小红应两件一组的购买比较便宜。根据总价÷单价=数量,求出278元可以够买几组衬衫,也就是几个两件衬衫。再看求得的余数是否够买单独一件衬衫。【详解】278÷59=4(组)……42(元)42÷39=1(件)……3(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以买9件,还剩3元钱。【点睛】解决本题时应先明确两件一组的购买便宜,再根据总价÷单价=数量解答。注意剩余的钱数还可以购买一件衬衫。25、(1)4,30(2)740,30(3)从统计图可知:7月份收入和支出相差最大.【分析】(1)月份收入和支出相差最小,就是在折线统计图上两条线非常接近的甚至相交的月份;用9月份收入的减去支出的就是相差的;(2)把12个月的收入钱数加起来即可;把12个月的支出钱数加起来,再除以12即可;(3)从图中获得正确信息即可.【详解】(1)从图上看出是4月份收入和支出相差最小;70﹣40=30(万元);答:4月份收入和支出相差最小,9月份收入和支出相差30万元.(2)40+60+30+30+50+60+80+70+70+80+90+80=740(万元);(20+30+10+20+20+30+20+30+40+50+40+50)÷12=360÷12=30(万元);答:全年实际收入740万元,平均每月支出30万元.(3)从统计图可知:7月份收入和支出相差最大.26、864名【分析】每个班推选的人数×班数就是所求。【详解】36×24=864(名)答:24个班一共需
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗用品牙科管理制度
- 公司禁烟禁火管理制度
- 大学采购外协管理制度
- 劳动关系解除管理制度
- 商场清洁日常管理制度
- 工程分包资料管理制度
- 室内种植植物管理制度
- 关于工地材料管理制度
- 商业运营服务管理制度
- 公司财务库房管理制度
- 阵列间距计算表(光伏设计程序工具excel自带公式版)
- 《夏商和西周的贝币》课件
- 轴对称与轴对称图形课件
- 新疆礼信新材料有限公司年产5千吨碳酸锂及5万吨新型材料项目环评报告表
- 免疫系统的疾病和治疗
- 期末考试复习方法指导《复之有道习之有效》期末考试动员期末考试心态调整主题班会
- 护理查房流程甲亢
- 物流专线协议书简短 物流专线合作协议
- 剑桥Think第一级+Unit+2+Money+and+how+to+spend+it+课件
- 消防救援-森林火灾扑救组织指挥及基本战法
- 认识飞机(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论