税务会计习题与实训习题答案全_第1页
税务会计习题与实训习题答案全_第2页
税务会计习题与实训习题答案全_第3页
税务会计习题与实训习题答案全_第4页
税务会计习题与实训习题答案全_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

项目一税务会计工程流程学习任务1.1税务会计基础参考答案一、单项选择题1.C2.D3.B4.A5.C6.A7.C8.B9.C10.A11.B12.A13.B二、多项选择题1.BCD2.ABC3.CD4.ACD5.ABCD6.ABC7.ABC8.ABCD9.ABCD10.AB11.ABCD12.ABCD13.ABCD三、判断题1.F2.F3.F4.T5.T6.F7.F8.F9.F10.F11.T12.F13.F学习任务1.2税务登记与发票管理参考答案一、单项选择题1.D2.A3.C4.A5.D二、多项选择题1.AB2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD三、判断题1.T2.T3.T4.F5.T6.T7.T8.T学习任务1.3纳税申报与税款缴纳参考答案一、单项选择题1.A2.D3.B4.D5.D6.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AB4.ABCD5.ABCD三、判断题1.F2.F3.T4.T5.T项目二增值税会计学习任务2.1纳税人、征税范围和税率确定参考答案一、单项选择题1.C2.A3.B4.A5.D6.C7.D8.A9.A10.B11.A12.D13.A14.A15.B16.C17.A18.A19.A20.C二、多项选择题1.AD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.ABCD8.AC9.BCD10.ACD11.ABC12.AB13.AB14.ABCD15.ABCD16.ABD17.AD18.ABC19.BCD三、判断题1.F2.F3.F4.F5.F6.T7.T8.T9.T10.T11.T12.T13.T14.F学习任务2.2增值税税款计算参考答案一、单项选择题1.B2.B3.B4.B5.D6.D7.D8.C9.C二、多项选择题1.ABCD2.CD3.BCD4.ABCD5.ABCD6.BCD7.ABCD8.ABD三、判断题1.T2.T3.T4.F5.F6.F四、计算题1.A2.D3.C4.C5.D6.D7.C

8.C9.B10.A11.A12.C13.B14.C15.B16.A17.A18.D19.C20.D

五、综合分析题1.(1)A(2)A(3)B(4)C2.(1)B(2)D(3)A(4)B(5)C(6)B(7)B3.(1)A(2)B(3)C(4)A学习任务2.3增值税会计核算参考答案一、单项选择题1.B2.C3.D二、多项选择题1.AC2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.ABCD三、综合分析题第一步:逐笔计算增值税销项税额、进项税额,并作会计分录①销项税额=1500000×13%=195000(元)借:银行存款1695000贷:主营业务收入1500000应交税费—应交增值税(销项税额)195000②逾期未退还包装物押金应计征增值税。销项税额=[40000/(1+13%)]×13%=4601.77(元)借:其他应付款40000贷:其他业务收入35398.23应交税费—应交增值税(销项税额)4601.77③进项税额=78000+1800+180=79980(元)借:在途物资623000应交税费—应交增值税(进项税额)79980贷:银行存款702980④进项税额=7800(元)借:周转材料60000应交税费—应交增值税(进项税额)7800贷:应付票据67800⑤借:银行存款45200贷:原材料40000应交税费—应交增值税(进项税额)5200⑥发出委托材料时:借:委托加工物资2000000贷:原材料2000000支付加工费时:借:委托加工物资100000应交税费—应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款113000收回加工材料时:借:原材料2100000贷:委托加工物资2100000⑦企业将购进货物改变用途于其他方面的,其进项税额应相应转入有关科目:借:应付职工薪酬587600贷:原材料520000应交税费—应交增值税(进项税额转出)67600⑧进项税额转出=350000×13%=45500(元)借:待处理财产损益—待处理流动财产损益395500贷:原材料350000应交税费—应交增值税(进项税额转出)45500借:营业外支出395500贷:待处理财产损益—待处理流动财产损益395500第二步:根据会计处理计算本月应纳增值税税额:本期销项税额=195000+4601.77=199601.77(元)本期进项税额=79980+7800-5200+13000=95580(元)进项税额转出=67600+45500=113100(元)本期应纳税额=199601.77-95580+113100-5100=212021.77(元)第三步:缴纳增值税税款时,作以下会计分录:借:应交税费—应交增值税(已交税金)212021.77贷:银行存款212021.77学习任务2.4增值税纳税申报一、单项选择题1.D2.D3.D二、多项选择题1.ABCD2.ACD3.ABCD4.ABCD三、判断题1.T2.T3.F4.T5.F四、综合分析题一般计税方法销售,销项税额=业务(1)=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(1+税率)×税率=(1060000-100000)÷(1+6%)×6%=54339.62元简易计税方法销售不动产,在不动产所在地主管税务机关预缴税额=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(1+税率)×预征率=(5150000-2000000)÷(1+5%)×5%=150000元在机构所在地主管税务机关申报纳税,简易计税方法计算的应纳税额=(含税销售额-服务扣除项目金额)÷(1+税率)×税率=(5150000-2000000)÷(1+5%)×5%=150000元。进项税额=业务(2)+业务(3)+业务(4)+业务(5)=26000+600+450+350=27400元进项税额转出=1000元应抵扣税额合计=27400+0-1000=26400元实际抵扣税额=26400元(一般计税方法的)应纳税额=销项税额-实际抵扣税额=54339.62-26400=27939.62元应纳税额合计=(一般计税方法的)应纳税额+简易计税方法计算的应纳税额=27939.62+150000=177939.62元分次预缴税额=150000元本期应补(退)税额=应纳税额合计-预缴税额=177939.62-150000=27939.62元学习任务2.5出口货物、劳务和服务增值税的退(免)税一、单项选择题1.D2.D3.A4.B5.A6.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD三、判断题1.T2.T3.F4.F四、计算题(1)A(2)B(3)C(4)D项目三消费税会计学习任务3.1纳税人、征税范围和税率确定参考答案一、单项选择题1.B2.B3.B4.D5.C6.B7.B二、多项选择题1.BCD2.ABC3.ABCD4.ACD5.ABC6.ABCD7.ABCD三、判断题1.T2.T3.T4.F5.T6.F7.T学习任务3.2消费税税款计算参考答案一、单项选择题1.D2.D3.B4.A5.C6.D7.D8.B9.B10.A二、多项选择题1.AB2.ABCD3.ABD4.ACD5.ABC6.AD7.ABC8.ABC9.ABCD10.ABCD三、判断题1.T2.T3.T4.T5.F6.T7.T8.T9.F10.T四、计算题1.C2.A3.C4.B5.A6.A7.D8.A五、综合分析题1.(1)A(2)B(3)C(4)A2.(1)B(2)A(3)C(4)A3.(1)ABC(2)ABC(3)B(4)D4.(1)A(2)D(3)B学习任务3.3消费税会计核算参考答案一、单项选择题1.B2.B3.A4.C5.A二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABD4.ABD5.AC三、判断题1.T2.F3.F4.T5.T四、综合分析题1.(1)A(2)ABC2.(1)A(2)ABCD(3)AB(4)AB3.上述计算存在如下错误:(1)实木地板用于本企业办公室装修,应视同销售计算消费税,即:当月应纳消费税税额=(450+450÷1500×100)×5%=24(万元)(2)根据增值税法规规定,向农业生产者购入农产品可按收购款的13%抵扣进项税额。则:发出委托加工的木材成本=42×(1-13%)+3=39.54(万元)受托方代扣代缴的消费税税额=(39.54+8)÷(1-5%)×5%=2.5021(万元)根据消费税法规规定,委托加工收回的应税消费品,用于连续加工应税消费品的,其已缴纳的消费税准予抵扣,即:当月准予抵扣委托加工实木地板已纳消费税税额=2.5021(万元)(3)当月实际应纳消费税税额=24-2.5021=21.4979(万元)(4)正确的账务处理:收回委托加工货物,支付受托方扣缴的消费税时,编制会计分录:借:应交税费——应交消费税25021贷:应付账款(或银行存款)25021计提当月应交消费税时,编制会计分录:借:税金及附加240000贷:应交税费——应交消费税240000下月缴纳消费税时,编制会计分录:借:应交税费——应交消费税214979贷:银行存款214979学习任务3.4消费税纳税申报参考答案一、单项选择题1.B2.A3.A4.B5.C二、多项选择题1.ABCD2.ACD3.ACD4.ACD三、判断题1.T2.F3.F4.F5.T四、综合分析题(1)进口环节应纳关税=5236000元进口环节应纳增值税=5445440元进口应纳消费税=10472000元进口环节缴纳关税、增值税、消费税的会计分录略。(2)销售进口豪华小汽车消费税=12×2380000×10%=2856000(元)销售A牌小汽车消费税=(180000+4520/1.13)×40×5%=368000(元)销售B牌小汽车消费税=375000×10×5%=187500(元)国内销售汽车应纳消费税税额=3411500元,与消费税相关的会计分录略。(3)通用股份有限公司《小汽车消费税纳税申报表》主要指标:“应纳税额”:3411500元“本期准予扣除税额”:0元“本期应补(退)税额”:3411500元学习任务3.5消费税出口退税参考答案一、单项选择题1.A2.D3.A二、多项选择题1.ACD2.AB3.AC三、判断题1.T2.F3.T4.F四、计算题B项目四关税会计学习任务4.1关税纳税人、征税范围与税率确定参考答案一、单项选择题1.B2.B3.C4.D5.A二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.AB4.ABC5.BD三、判断题1.T2.T3.F4.F5.F学习任务4.2关税税额计算参考答案一、单项选择题1.B2.C3.C4.ABC5.B二、多项选择题1.AB2.ABCD3.ACD4.BCD5.AD三、判断题1.T2.F3.T4.T5.四、计算题1.B2.C3.A4.B5.D五、综合分析题1.(1)A(2)A(3)A(4)A2.(1)D(2)D(3)D(4)A(5)C学习任务4.3关税会计核算参考答案:应纳出口关税=200÷(1+15%)×15%=26.09(万元)账务处理如下:借:银行存款2000000贷:主营业务收入2000000借:税金及附加260900贷:应交税费——应交出口关税260900借:应交税费——应交出口关税260900贷:银行存款260900学习任务4.4关税征收管理参考答案一、单项选择题1.B2.D二、多项选择题1.AC2.ABC三、判断题1.F2.F项目五企业所得税会计学习任务5.1企业所得税纳税人、征税范围和税率确定参考答案一、单项选择题1.C2.C3.C4.B5D6.D7.D8.B9.D10.D11.D12.A13.B二、多项选择题1.CD2.BD3.AD4.ABCD5.AB6.ABCD7.CD8.AB三、判断题1.F2.T3.F4.F5.F6.T7.F学习任务5.2企业所得税税款计算参考答案一、单项选择题1.C2.B3.D4.C5.B6.D7.D8.D9.B10.D11.C12.C13.A14.C15.C二、多项选择题1.ABCD2.CD3.BCD4.ABCD5.ABCD6.BCD7.AC8.BCD9.BC10.ABCD11.AC12.CD13.ACD14.BD15.BCD16.AD17.BCD三、判断题1.T2.F3.T4.F5.T6.T7.T8.T9.T10.F四、计算题1.A2.C3.A4.ABCD5.B6.B7.B8.B9.D五、综合分析题1.(1)A(2)BCD(3)ABCD(4)BD2.(1)ABCD(2)ABD(3)A(4)D3.(1)ABCD(2)ABCD(3)A(4)ABC学习任务5.3企业所得税会计核算参考答案一、单项选择题1.C2.D3.C4.B5.C6.D7.A8.A二、多项选择题1.ACD2.BCD3.ACD4.ABCD三、判断题1.T2.T3.F4.F5.T6.T四、计算题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD7.ABCD五、综合分析题(1)事项(2)和(3)会形成暂时性差异(2)暂时性差异分析:①交易性金融资产账面价值=40+20=60(万元)交易性金融资产计税基础=40(万元)交易性金融资产形成应纳税暂时性差异=60-40=20(万元)②存货账面价值=2035-35=2000(万元)存货计税基础=2035(万元)存货形成可抵扣暂时性差异=2035-2000=35(万元)(3)递延所得税负债=20×25%=5(万元)递延所得税资产=35×25%=8.75(万元)(4)研究开发费用加计扣除,纳税调减额=50×50%=25(万元)交易性金融资资公允价值变动升值不计税,纳税调减额=20(万元)存货跌价准备税法规定不得扣除,纳税调增额=35(万元)工商行政罚款不得扣除,纳税调增额=20(万元)应纳税额所得额=2000-25-20+35+20=2010(万元)应纳税额=2010×25%=502.5(万元)(5)所得税费用=502.5+5-8.75=498.75(万元)(6)借:所得税费用4987500递延所得税资产87500贷:递延所得税负债50000应交税费——应交所得税5025000学习任务5.4企业所得税纳税申报参考答案一、单项选择题1.D2.A3.B4.A5.D6.D7.D二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABC4.ABD5.ABC6.ABCD7.ABCD三、判断题1.F2.F3.F4.T四、实务题答案:2019年应补缴的企业所得税税额计算如下:(1)计算会计利润总额:会计利润总额=2500-1100-670-480-60-40+70-50+34+28+24=256(万元)(2)计算纳税调整增加额:①广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)②业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);2500×5‰=12.5(万元)>9(万元)③捐赠支出应调增所得额=36.24-256×12%=5.52(万元)④支付的税收滞纳金调增所得额=6(万元)⑤职工福利费调增所得额=23-150×14%=2(万元)职工教育经费扣除限额=150×8%=12万元,实际发生额小于扣除限额,不需调整纳税调整增加额=75+6+5.52+6+2=94.52(万元)(3)计算纳税调整减少额:①技术研究开发费用调减所得额=40×75%=30(万元)②权益性投资收益调减所得额=34(万元)③境外税后所得在计算境内所得应纳税额时,予以调减28+24=52(万元)纳税调整减少额=30+34+52=116(万元)(4)计算应税所得额:应税所得额=256+94.52-116=234.52(万元)(5)计算应纳所得税额①境内所得应纳所得税额=234.52×25%=58.63(万元)②境外所得应补缴的税额境外所得换算为含税收入的所得:A国:28÷(1-30%)=40(万元)B国:24÷(1-20%)=30(万元)境外所得应纳所得税额=(40+30)×25%=17.5(万元)抵扣限额:A国的抵扣限额=(246.77+40+30)×25%×40/316.77=10(万元)B国的抵扣限额=(246.77+40+30)×25%×30/316.77=7.5(万元)在A国实际缴纳所得税12万元,高于抵扣限额,只能抵扣10万元,超过限额的2万元当年不得抵扣。在B国实际缴纳所得税6万元,低于抵扣限额7.5万元,可全额抵扣。境外所得应补缴的所得税额=17.5-10-6=1.5(万元)注意:A、B两国的抵扣限额不能合并计算。③甲公司2015年应补缴企业所得税额=58.63+1.5-50=10.13(万元)企业所得税纳税申报表编制(略)项目六个人所得税会计学习任务6.1纳税人、征税范围和税率确定参考答案一、单项选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.D7.C8.C9.B10.C11.B12.D二、多项选择题1.AD2.BCD3.ABCD4.BC5.ABC6.AB7.ABCD8.BD9.ACD10.ABC11.AB12.ABCD13.ABCD14.BD三、判断题1.T2.T3.T4.F5.T6.T7.T8.F9.T学习任务6.2个人所得税税额计算参考答案一、单项选择题1.D2.A3.C4.D5.C6.A7.C8.B9.C二、多项选择题1.ACD2.ABCD3.ABCD4.ABD5.ABCD6.ABCD7.ABD8.BCD9.AD10.ACD11.AC三、判断题1.T2.F3.T4.F5.F6.T四、计算题1.B2.C3.D4.B5.A6.D7.A8.A五、综合分析题1.C2.C3.B4.A学习任务6.3个人所得税会计核算与纳税申报参考答案:一、单选题1.C2.C3.D二、多选题1.ABCDE2.ABCDE3.BCD4.BCDE5.BE项目七其他税会计学习任务7.1城市维护建设税会计参考答案一、单项选择题1.B2.C3.B4.A5.C二、多项选择题1.BCD2.ABD3.ABC4.AD5.ABC6.AD三、判断题1.F2.F3.F4.F5.F6.T四、计算题1.C2.C3.A4.ABCD五、综合分析题(1)ABCD(2)AD(3)AB学习任务7.2印花税会计参考答案一、单项选择题1.D2.D3.D4.D5.A二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABC8.ABCD三、判断题1.T2.F3.T4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论