




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年河南省商丘市民权县数学六年级第一学期期末统考试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共10分)1.一个圆的直径扩大到4倍,它的面积扩大到()。A.16倍 B.8倍 C.4倍2.温度计的液柱越高,温度()A.越高 B.越低 C.相等3.下面六位数中,F是不等于0比10小的自然数,S是0,一定能被3和5整除的数是()。A.FFFSFF B.FSFSFS C.FSSFSS4.选择:÷÷=(
)A. B.25 C.
D.125.下面的年份中,是闰年的是()。A.1990年 B.2010年 C.2012年 D.2100年二、填空题。(每小题2分,共28分)6.23的倒数是(____),(____)和0.25互为倒数。7.制造一批零件,按计划36天可以完成它的,实际工作12天后,工作效率提高了20%,那么实际完成这批零件共用了______天.8.把改写成数值比例尺是(______)。9.如图,两个正方形有一部分重叠在一起。甲正方形中重叠部分与涂色部分的面积比是3:13,乙正方形中重叠部分与涂色部分的面积比是1:2,则甲正方形与乙正方形的面积比是(_____)。10.20:(_______)=15÷(_______)=(________):16=(________)%==(______)(填小数)。11.0.25的倒数是_____,_____没有倒数,_____的倒数是它本身.12.用你喜欢的方法计算.﹣﹣=_____13.12和36的最大公因数是(_____),最小公倍数是(_____)。14.王老师购买了一套商品房,价格为180万元.王老师要按房价的1.5%的税率缴纳契税,王老师需缴纳契税________万元。15.把一根长2米的长方体木料锯成2段(每段长1米),锯开后2段木料的表面积之和比原来的表面积增加了200平方厘米。原来这根木料的体积是(________)立方分米。16.一个正方形的周长是12厘米,边长是(_______)厘米,面积是(________)平方厘米.17.读一本书,第一天读了18页,第二天读了22页,第二天比第一天多读了________页,多读了约________%。18.一个分数,分子比分母少10,约分后等于,这个分数是(________).19.游泳池里,一些学生在学游泳,男同学一律戴蓝色游泳帽,女同学一律戴红色游泳帽.有趣的是,在每个男同学看来,蓝色游泳帽与红色游泳帽一样多;而在每个女同学看来,蓝色游泳帽多一倍.那么游泳池里有____个学生在学游泳.三、计算题。(每题6分,共18分)20.口算。21.解方程。+x=x-75%x=0.2x+÷=22.脱式计算,你认为怎样简便就怎样算。(1)(2)(3)(4)(5)四、按要求画图。(每题7分,共14分)23.在下面图中涂阴影部分表示公顷。24.在下面的方格图中,先将三角形AOB绕O点顺时针旋转90°,再向右平移8格得到三角形A´O´B´。五、解答题。(每小题5分,共30分)25.两个工程队合修一条铁路。第一队从东边修起,每天修3.8千米;第二队从西边修起,每天修4.5千米。20天后两队相遇。这条铁路长多少千米?26.(题文)一个无盖的长方体玻璃鱼缸,长160cm,宽60cm,高8cm,做这样的一个鱼缸至少需要多少平方厘米的玻璃?这个鱼缸最多能装多少升水?27.某小学有男生138名,男生人数比女生的少。女生有多少名?28.看图回答。(1)买2台电扇和一个电饭煲一共需要多少元?(2)1000元买了4台收录音,剩下的钱买3个电饭煲还缺多少元?29.红叶服装店调查了200名顾客喜爱的服装颜色,调查结果如下表。颜色红白蓝黑人数40822850所占百分率①计算出每种颜色所占的百分率,填在上表中。②根据每种颜色所占的百分率,在下图中表示出顾客喜爱各种颜色的情况。③如果这家服装店准备采购500件冬装,然后再销售,你认为怎样进货比较合适?把你的思考过程写出来。30.一根电线长47米,另一根电线长32米.两根电线用去同样的长度后,一根电线剩下和另一根剩下的长度比是4:1.两根电线各用去多少米?
参考答案一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共10分)1、A【分析】这道题中圆的直径没有具体说明是几,如果单纯的去算不好算,因此可以采用“假设法”。假设原来的直径是2,则扩大后的直径就是(2×4),再根据圆的面积公式分别算出它们的面积,最后用除法算出答案即可。【详解】解:假设这个圆原来的直径是2,则扩大后是2×4=8;原来圆的面积S=πr2=π×(2÷1)2=π扩大后圆的面积S=πr2=π×(8÷2)2=16π16π÷π=16故答案为:A【点睛】(1)求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算;(2)当一个圆的直径(或半径)扩大a倍时,它的面积就扩大a2倍。2、A【解析】略3、B【分析】FSFSFS个位上的数字是0,能被5整除,不管F是比10小的哪个自然数,F+F+F一定是3的倍数,所以FSFSFS也一定能被3整除,由此解答即可。【详解】A.个位不是0,不能保证能被5整除;B.个位是0,能被5整除;共有3个F,所以FSFSFS也一定能被3整除;C.个位是0,能被5整除;共有2个F,所以FSSFSS不能被3整除;故答案为:B。【点睛】明确3和5的倍数的特征是解答本题的关键。4、D【详解】略5、C【解析】略二、填空题。(每小题2分,共28分)6、4【详解】略7、92【解析】我们把制作一批零件的量看作单位“1”,用剩下的工作量除以提高后的工作效率,在加上12天,就是实际完成这批零件共用的时间.【详解】(1﹣36×12)÷[36×(1+20%)]+12,=÷+12,=80+12,=92(天);答:实际完成这批零件共用了92天.8、1∶4000000【详解】略9、16:9【详解】根据重叠部分把题目中的两个比转化为前项相同的比,1:2=3:6,则甲正方形与乙正方形的面积比为(3+13):(3+6)=16:9。10、32241062.50.625【详解】略11、401【解析】0.25=,所以0.25的倒数是412、【详解】﹣﹣=﹣﹣=﹣=故答案为:.13、1236【解析】略14、2.7【解析】用商品房的价格乘契税税率即可求出需要缴纳契税的钱数。【详解】180×1.5%=2.7(万元)故答案为2.715、20【分析】把一个长方体的木料锯成2段,增加了两个面,已知增加的表面积是200平方厘米,据此可求出一个面的面积,也就是木料的底面积,木料的高是被锯的两段长度之和。根据长方体的体积=底面积×高,计算即可。【详解】200÷2=100(平方厘米)100平方厘米=1平方分米1×2=2(米)2米=20分米1×20=20(立方分米)原来这根木料的体积是20立方分米。【点睛】此题考查长方体的体积计算,找出长方体的底面积和高是解题关键。注意换算单位。16、39【详解】依据正方形周长、面积计算公式进行计算.17、422【解析】略18、【解析】略19、7【解析】注意到,每位同学都看不到自己戴的游泳帽的颜色.由“男同学看来,蓝色游泳帽与红色游泳帽一样多”知,男同学比女同学多一人,设共有x名女同学,则男同学有(x+1)名,由“女同学看来,蓝色游泳帽比红色游泳帽多一倍”,知x+1=2(x-1),解得x=3,故共有学生(x+1)+x=7(人)三、计算题。(每题6分,共18分)20、27;;;【详解】略21、x=;x=0.8;x=【详解】略22、(1)1;(2);(3)18(4);(5)【分析】(1)先计算除法,再计算加法,一个数除以一个分数,等于乘这个分数的倒数;(2)运用乘法的分配律进行简算;(3)根据分数四则混合运算的顺序,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法;(4)先算小括号里的加法,再算除法,转化成乘法计算过程中能约分的先约分;(5)把81转化成80+1。然后再根据乘法的分配律进行简算。【详解】(1)=+=1(2)=×(+)=×1=(3)=÷[×]=÷=18(4)=(+)×=×=(5)=×(80+1)=×80+×1=30+=30四、按要求画图。(每题7分,共14分)23、【详解】略24、【分析】在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。这个点为旋转中心,旋转的角度叫旋转角。决定旋转后图形的位置的要素:一是旋转中心或轴,二是旋转方向(顺时针或逆时针),三是旋转角度。在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移。【详解】先将三角形AOB绕O点顺时针旋转90°,点O位置不变,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同度数,即顺时针旋转90°;再将图形向右移动8格,移动时看准关键点,关键点向右移动8格,再连接成图形。画图如下:【点睛】平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。五、解答题。(每小题5分,共30分)25、166千米【解析】根据合作问题的数量关系可知,用两队的工作效率和乘合修的时间即可求出铁路的总长度。【详解】(3.8+4.5)×20=8.3×20=166(千米)答:这条铁路长166千米。26、至少需要玻璃:160×60+(160×8+60×8)×2=13120(cm2最多装水:160×60×8÷1000=76.8(L)【解析】略27、144人【解析】138÷(1-)=144(人)28、(1)496元;(2)24元【分析】根据乘法的意义可知,买2台电风扇需要204×2(元),电饭煲的单价是88元,根据加法的意义,买2台电风扇和一个电饭煲一共需要204×2+88(元);(2)1000元-4台收录音的钱即为剩下的钱,3个电饭煲的钱-剩下的钱即为还缺的钱。【详解】(1)204×2+88=408+88=496(元)答:买2台电扇和一个电饭煲一共需要496元。(2)1000-190×4=1000-760=240(元)88×3=264(元)264-240=24(元)答:剩下的钱买3个电饭煲还缺24元。【点睛】本题考查了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价,要牢记。29、(1)颜色红白蓝黑人数40822850所占百分率20%41%14%25%(2)(3)500×20%=100(件)500×41%=205(件)500×14%=70(件)500×25%=125(件)答:红色采购100件;白色采购205件;蓝色采购70件;黑色采购125件。【分析】(1)分别用喜欢某种颜色的人数除以总人数,就是每种颜色所占的百分率;(2)依据扇形圆心角的大小,依次把求得的百分率由大到小填入扇形统计图中;(3)可以把500件冬装按所求百分比分配,分别求得各种颜色的服装应该采购多少件。【详解】(1)40÷200=0.2=20%82÷200=0.41=41%28÷200=0.14=14%50÷200=0.25=25%(2)360×20%=72°360×41%=147.6°360×14%=50.4°360×25%=90°(3)500×20%=100(件)500×41%=205(件)500×14%=70(件)500×25%=125(件)答:红色采购100件;白色采购205件;蓝色采购70件;黑色采购125件。【点睛】扇形统计图表现的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026届山东省牡丹区王浩屯镇初级中学中考语文考试模拟冲刺卷含解析
- 社保宣传课件教学
- 2026届河南省郑州市新密市市级名校中考考前最后一卷英语试卷含答案
- 2026届北京西城师大附中中考一模语文试题含解析
- 2025网络文学IP全产业链开发中的影视改编与制作策略报告
- 金融科技行业2025年估值模型创新与投资决策策略实证研究
- 2024-2030全球建筑风幕机行业调研及趋势分析报告
- 2024-2030全球低折射率光纤初级涂层行业调研及趋势分析报告
- 2025年工业互联网平台联邦学习隐私保护技术评估与优化策略报告
- 班主任的工作方案
- 星级班长评定管理办法
- 膳食指南与食品安全课件
- 2025年天津市中考英语真题 (原卷版)
- 脑室腹腔分流术护理
- 2025至2030中国预涂膜行业项目调研及市场前景预测评估报告
- 2025年重庆出版集团招聘笔试冲刺题2025
- 开展打击电信网络诈骗知识培训
- 慢性呼吸疾病肺康复护理专家共识
- 2025至2030中国黄金珠宝首饰行业市场发展分析及发展前景与投资报告
- 跨文化冲突技术缓解方案-洞察及研究
- 2025至2030中国焦化行业运行分析有效策略与实施路径评估报告
评论
0/150
提交评论