2024-2025学年西区数学六年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年西区数学六年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年西区数学六年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年西区数学六年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年西区数学六年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年西区数学六年级第一学期期末学业水平测试模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、认真填一填。(每小题2分,共20分)1.长方体和正方体都有________个面,________条棱,________个顶点.长方体________面积相等,正方体的所有的面________,所有的棱都________.2.()÷30==0.4=()∶45=()%。3.甲、乙两数的比是2∶5,甲数比乙数少(____)%,乙数比甲数多(____)%。4.一架飞机携带的燃油最多能飞行9小时。飞机从机场起飞执行任务,去时是顺风,每小时飞行880千米;返回时是逆风,每小时飞行760千米。这架飞机执行任务时,离机场的最大距离是________千米。5.小华4分钟步行千米,他每分钟走(________)千米,用这样的速度绕千米的跑道走一圈,需要(________)分钟。6.在括号里填上适当的数。3050dm³=()m³7.5dm³=()L()mL45分=时7.17.5%读作(______);百分之二百零一点零九写作(______)。8.有7双白手套,8双黑手套,9双红手套放在一只袋子里.一位小朋友在黑暗中从袋中摸取手套,每次摸一只,但无法看清颜色,为了确保能摸到至少6双手套,他最少要摸出手套(_______)只(手套不分左、右手,任意二只颜色相同的可成一双).9.在横线上填上“<”“>”或“=”。5÷________5

1×________

×________10.一双鞋子如卖140元。可赚40%;如卖120元,可赚()%。二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)11.a的倒数大于b的倒数,则a小于b。(________)12.一种商品提价18%以后,又降价18%,其价格不变。(________)13.大小两个正方体的棱长比是3∶2,那么它们的体积比是9∶4。(________)14.把一个圆柱削成一个圆锥,这个圆锥的体积是圆柱体积的.()15.假分数的倒数都小于1。(______)16.一个正方形的边长增加10%,则面积增加20%。(________)三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)17.两个圆的半径比是3:5,这两个圆的面积比是()。A.3:5 B.9:25 C.25:918.一根电线长20米,第一次剪去4米,第二次剪去余下的,第二次剪去了()A.12米 B.21米 C.16米 D.10米19.下列说法中,()是不符合实际的。A.一包方便面重150克 B.小宇1分钟跑了2千米 C.2018年2月28天 D.王阿姨身高158厘米20.小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是每千克()。A.4元 B.6元 C.8元 D.12元21.科学课上,四个实验小组分别调了一杯蜂蜜水.这四杯蜂蜜水中,最甜的是()A.甲组,水是蜂蜜的11倍 B.乙组,用30克蜂蜜配成300克蜂蜜水 C.丙组,蜂蜜与水的比是1:10 D.丁组,蜂蜜占蜂蜜水的12%四、用心算一算。(每题6分,共18分)22.直接写得数。=1.8-40%=68÷10%======23.下面各题怎样简便就怎样计算.+-3---+++24.解方程x-=3.7x+x=23.51.5x+0.6×8=10.8五、操作与思考。(共5分)25.下面的方格图中,每个小方格的面积都是1cm1.请画出4个形状不同、面积都是16cm1的图形.六、解决问题。(每小题5分,共35分)26.一种服装原价240元,现在降价.现在售价是多少元?27.配制黑色火药的原料是火硝、硫磺和木炭,这三种原料质量的比是15:2:3,要配制这种黑色火药100千克,要三种原料各多少千克?28.修一条路,第一周修全长的20%,第二周修全长的25%,第三周修480米,还剩70米,这条路全长多少米?29.已知圆周上任意点和直径两端点的连线形成一个角,我们把这个角称为圆周角。如图1,AB是直径,P是圆周上一点,那么∠P是圆周角。到了中学里我们会学到,圆周角总是等于90度。(1)图2是以AB为直径的半圆,点C是圆周上一点,CD是△ABC的高,长为5cm,已知△ABC的面积是30cm2,求图中阴影部分的面积。(2)图2半圆的直径不变,当点C在半圆周上运动时,求△ABC面积的最大值。30.把一张长20cm,宽15cm的长方形纸,剪成若干个同样大小的正方形纸片,纸片不能剩余。这些正方形纸片的边长最大是多少cm?31.一个商品盒是正方体形状,棱长为6厘米,用塑料棍做这个盒的框架,至少需要多长的塑料棍?在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积是多少?32.画一个半径是2厘米的半圆,并求出它的周长和面积。

参考答案一、认真填一填。(每小题2分,共20分)1、6128相对的面完全相同相等【详解】略2、12;10;18;40【分析】题目给定的数据是0.4,先把小数点向右移动两位,同时添上百分号,就化成了百分数;再化成分数为,接着依据分数的基本性质、分数与除法的关系、分数与比的关系来解答即可。【详解】0.4=40%0.4====2÷5=(2×6)÷(5×6)=12÷30=2∶5=(2×9)∶(5×9)=18∶45【点睛】解答本题考查了学生对于分数的基本性质、分数与除法的关系、分数与比的关系这些知识的掌握;同时训练了学生的计算功底。3、60150【分析】甲数比乙数少百分之几:(乙数-甲数)÷乙数;乙数比甲数多百分之几:(乙数-甲数)÷甲数,结果化成百分数。由此解答即可。【详解】把甲数看作2,乙数看作5,(5-2)÷5=3÷5=60%(5-2)÷2=3÷2=150%【点睛】本题属于基础性题目,明确单位“1”是解答本题的关键。4、【分析】设去时行驶的时间为x小时,则返回时的时间是(9-x)小时,根据去时的路程=返回时的路程列方程求出去时所用时间,进而求得去时的路程(离机场的最大距离)。【详解】解:设去时所用时间为x小时,则返回时的时间是(9-x)小时880x=(9-x)×760880x+760x=760×9x=6840÷1640x=880×=(千米)答:离机场的最大距离是千米。【点睛】本题主要考查列方程解含两个未知数的问题,解题的关键是求出飞机去时最长的飞行时间是多少。5、【分析】求每分钟走多少千米,用÷4计算。根据路程÷速度=时间,代入数据求出时间即可。【详解】÷4=(千米/分)÷=(分钟)【点睛】本题主要考查简单的行程问题。6、3.05;7;500;【分析】根据1立方米=1000立方分米,1立方分米=1升=1000毫升,1时=60分,进行换算即可。【详解】3050÷1000=3.05(立方米)0.5×1000=500(毫升),所以7.5dm³=7L500mL45÷60=(时)【点睛】本题考查了单位间的进率及换算,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。7、百分之十七点五201.09%【分析】百分数的读法:与分数的读法相同,先读分母,再读分子;百分数的写法:通常不写成分数形式,而在原来的分子后面加上百分号“%”。由此解决问题。【详解】17.5%读作:百分之十七点五;百分之二百零一点零九写作:201.09%;故答案为:百分之十七点五,201.09%。【点睛】此题考查百分数的读写法,基础题,要熟练掌握。8、14【详解】考虑运气最背情况,这样我们只能是取了前面5双颜色相同的后再取三只颜色不同的,如果再取一只,那么这只的颜色必和刚才三只中的一只颜色相同故我们至少要取5×2+3+1=14只.9、>><【详解】略10、20【分析】40%的单位“1”是成本价,即现在卖的价格是成本价的(1+40%),由此根据分数除法的意义,求出成本价;再用现在再卖的价钱比成本价多的除以成本价就是要求的答案。【详解】这双鞋子的成本价:140÷(1+40%)=140÷1.4=100(元)。如果卖120元,赚钱的百分数为:(120-100)÷100=20÷100=20%。【点睛】解答此题的关键是找准单位“1”,求出成本价;再找出对应量,用除法解答即可。二、是非辨一辨。(每小题2分,共12分)11、√【分析】根据倒数的含义,分别用1除以a和b,表示出a和b的倒数,再根据分数大小比较方法,分子相同,分母大的反而小,确定a和b的大小。【详解】1÷a=1÷b=>,则a<b,所以原题说法正确。【点睛】乘积是1的两个数互为倒数。12、×【分析】假设商品原价是100,用100×提价后的百分率×降价后的百分率,与原价比较即可。【详解】假设商品原价是100100×(1+18%)×(1-18%)=100×1.18×0.82=96.7696.76<100,比原来价格低,所以原题说法错误。【点睛】提价和降价的单位“1”不同,所以提价18%,又降价18%,提价和涨价的实际价格不一样。13、×【分析】大小两个正方体的棱长比是3∶2,可设大正方体的棱长是3a,小正方体的棱长是2a,根据正方体的体积=棱长×棱长×棱长,表示出它们的体积,进而写出它们的体积比判断即可。【详解】可设大正方体的棱长是3a,小正方体的棱长是2a,则大正方体与小正方体的体积比是(3a)3∶(2a)3,化简得27∶8。故答案为:×【点睛】两个正方体的体积之比等于它们的棱长的立方之比。14、×【解析】略15、×【分析】假分数是分子大于或等于分母的分数。当分子等于分母时,分数值就等于1,倒数也等于1。【详解】分数值等于1的分数也是假分数,它们的倒数等于1。故题目说法错误。【点睛】本题可以用举反例的方法,从假分数的定义出发,举出反例即可判断。16、×【分析】假设正方形的边长为10厘米,增加后的边长为10×(1+10%)厘米,分别计算出前后的面积,用增加的面积除以原来的面积即可求出面积增加百分之几。【详解】假设正方形的边长为10厘米;10×(1+10%)=10×1.1=11(厘米);(11×11-10×10)÷(10×10)=21÷100=21%;故答案为:×。【点睛】本题采用了假设法,将题目具体化;一定要明确“面积增加百分之几”是以原来的面积为单位“1”。三、细心选一选。请把正确答案的序号填在括号里。(每小题2分,共10分)17、B【详解】略18、A【详解】略19、B【分析】根据生活经验逐项分析即可。【详解】A.一包方便面重150克,说法正确;B.一般人在320米以内;体育生400米左右;运动员在450米左右,所以小宇1分钟跑了2千米说法错误;C.2018年是平年,2月有28天,说法正确;D.王阿姨身高158厘米,说法正确;故答案为:B【点睛】本题主要考查学生在生活经验方面的积累。20、C【分析】小力要给小华16元,那么小力比小华多花16×2=32(元),求出小力比小华多拿的苹果质量,多花的钱÷多买的苹果质量=苹果单价,据此解答。【详解】16×2÷(12-8)=32÷4=8(元),苹果的单价是每千克8元。故选择:C。【点睛】解答此题主要依据单价×数量=总价,找出两人的所花总价之差和所买苹果的数量之差是解题关键。21、D【解析】略四、用心算一算。(每题6分,共18分)22、;1.4;680;0.45;3;;;【详解】略23、+-=+=3--=3-=2-=--=+++=+=1【解析】略24、x=;x=5;x=4【分析】根据等式的性质1,方程的两边同时加上即可;方程左边合并同类项,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以4.7即可;根据等式的性质1,方程的两边同时减去0.6×8的积,再根据等式的性质2,方程的两边同时除以1.5即可。【详解】x-=解:x=+x=3.7x+x=23.5解:4.7x=23.5x=23.5÷4.7x=51.5x+0.6×8=10.8解:1.5x=10.8-4.8x=6÷1.5x=4【点睛】本题主要考查方程的解法,根据数据及符号特点灵活应用等式的性质计算即可。五、操作与思考。(共5分)25、如图所示:【详解】略六、解决问题。(每小题5分,共35分)26、192元【详解】240×(1﹣)=240×=192(元)答:现在的售价是192元.27、火硝:75千克硫磺:10千克木炭:15千克【详解】15+2+3=20(份)火硝:100×=75(千克)硫磺:100×=10(千克)木炭:100×=15(千克)28、(480+70)÷(1-20%-25%)=1000(米)【解析】略29、(1)26.52cm2(2)36cm2【分析】(1)阴影部分的面积=半圆的面积-△ABC的面积,其中半圆的面积=πr2,半圆的直径AB=△ABC

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论