




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年百色市田阳县数学六上期末质量跟踪监视模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共10分)1.棱长是4cm的三个正方体拼成一个长方体,底面积最大是()cm1.A.48 B.64 C.11 D.162.一个数的是35,这个数是多少?列式是()A.35× B.35÷ C.÷353.某商店处理一批衬衫,打七五折出售,这批衬衫的价格降低了()。A.75% B.25% C.30% D.15%4.近似值3.00和3.0的大小相等,精确度一样.(________)5.一个半圆形的花坛,半径是10米,它的周长是()米。A.31.4 B.41.4 C.51.4二、填空题。(每小题2分,共28分)6.不计算,在横线上填“>”、“<”或“=”。0.5÷0.9____0.5
0.55×0.9____0.5536÷0.01____3.6×100
7.3÷0.3____73÷0.37.三个连续奇数的和是177,这三个数的平均数是_____,其中最大的数是_____。8.在里填上“﹥”、“﹤”或“=”。5354780.875129.把14:0.45化成最简单的整数比是_____;210.有16个形状大小相同的小球,其中有15个合格,另有1个次品,质量不足.用天平来称,至少称______次才能保证找出这个次品.11.7000米=________千米3吨=________千克1米﹣6分米=________分米1吨﹣200千克=________千克3时=________分4分=________秒180秒=________分.12.427至少加上________才是3的倍数,至少减去________才是2的倍数。13.走相同的一段路,淘气用7分钟,笑笑用6分钟,淘气和笑笑所用时间的比是(______)。14.把4米长的绳子平均分成5段,每段长是全长的_____,每段长_____米.15.今年毕业的学生有(___________)人。16.比较大小:(________)。(填“>”“<”“=”)17.填上合适的单位名称一只火柴盒的体积约是3.6________.一台电冰箱的体积约是240________.一种运货集装箱的体积约是70________.18.2.04L=()ml35分=时19.里面有_______个,有_______个.里面有5个_______.三、计算题。(每题6分,共18分)20.直接写出得数(1)________(2)=________(3)=________21.解方程。x-()=22.脱式计算,能简算的要简算.25.04+24.96÷4.8-4.8×7.232×12.5×25%÷四、按要求画图。(每题7分,共14分)23.在下面的方格图中,画一个长方形,使长方形长与宽的比是3∶2,再画一个三角形,使三角形的面积与长方形的面积的比是1∶2。24.在下面方框内完成以下操作。(1)画一个5cm×3cm的长方形。(2)在长方形内画一个最大的圆。(3)画出整个图形的一条对称轴。五、解答题。(每小题5分,共30分)25.某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方式促销:甲店:“买一送一”乙店:降低20%出售;丙店:七折出售;丁店:买够百元打“四折”.(1)如果只买一个,到哪个店比较便宜,单价是多少元.(2)如果买得个数超过一个,最好到哪个商店,单价是多少元,此时,至少要买几个?26.张老师把20000元钱存入银行,定期2年,年利率为2.32%.到期后取利息时需交利息税20%,税后可得利息多少元?27.已知:甲、乙两地相距104米,乌龟与小白兔分别从甲、乙两地同时相向出发。规定:小白兔从甲地出发,跑到乙地马上返回,跑到起点又返回,……,如此继续下去,当乌龟从乙地爬行到甲地时,它们同时停止运动。已知小白兔每秒跑10.2米,乌龟每秒跑0.2米。问:(1)出发后多长时间它们第二次相遇?(2)第三次相遇距离乙地多远?(3)从第二次相遇到第四次相遇乌龟爬了多少米?(4)①乌龟爬到50米时,它们共相遇多少次?②若乌龟爬到60米时,则它们共相遇多少次?28.下面图中各有几条对称轴,请你画出来。29.做一做(1)王明家在学校以北300m,再向东500m.张芳家在学校以东600m,再向北600m处.请在图中标出这两位同学家的位置.(2)周六,张芳的活动路线是:(6,6)→(7,4)→(4,2)→(2,4)→(3,6)→(6,6),请在图中画出张芳走的路线.30.一批花生重800千克,榨出花生油264千克,这批花生的出油率是多少?
参考答案一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每小题2分,共10分)1、A【分析】拼成一个长方体只有一种拼法,就是三个正方体挨着排列成1排,想让底面积最大就得让三个面朝下,再计算即可。【详解】如图:长方体的长为4×3=11(厘米)宽为4厘米,高为4厘米,底面积最大为,11×4=48(平方厘米)。故答案为A。【点睛】考查空间想象能力,立体图形的切拼。2、B【详解】35÷=1;答:这个数是1.故选B.3、B【分析】把商品原价看作单位“1”,打七五折出售,就是按原价的75%出售,比原价降低了1-75%。【详解】1-75%=25%故答案为:B。【点睛】此题考查的是折扣问题,一折是十分之几,或百分之几十;几几折就是百分之几十几。4、错误【解析】3.00表示精确到百分位,3.0表示精确到十分位,精确度不一样.原题错误.故答案为:错误【分析】求小数的近似数时,在保留的数位中末尾有0的,这里的0不能去掉;小数部分保留的数位越多,说明精确度越高.5、C【分析】半圆形花坛的周长=圆周长的一半+直径,据此解答。【详解】3.14×10+10×2=31.4+20=51.4(米)。故答案为:C。【点睛】意识到圆周长的一半与半圆的周长的区别是解题的关键,半圆的周长比圆周长的一半多了一个直径。二、填空题。(每小题2分,共28分)6、><><【分析】(1)(2)可根据除以一个比1大的数,商大于被除数;乘以一个比1小的数,积小于这个数进行解答;(3)36÷0.01即36×100,与3.6×100比较,可根据“一个因数相同,另一个因数越大积就越大”判断;(4)根据“除数相同,被除数越大商就越大”判断;据此解答。【详解】0.5÷0.9>0.5;0.55×0.9<0.55;36÷0.01>3.6×100
7.3÷0.3<73÷0.3【点睛】本题主要考查了小数的乘除法,关键是要掌握乘法与除法的意义。7、5961【分析】(1)由平均数=总数量÷总个数先求出平均数;(2)由于是连续的奇数,则每相邻的两个奇数相差2,则平均数是中间的数,最大的数比平均数大2。【详解】(1)平均数为:177÷3=59;(2)59+2=61。故答案为59,61。【点睛】解决本题要先求出平均数,再结合3个连续奇数的特点解答,即每相邻的两个奇数相差2,则平均数是中间的数,最大的数比平均数大2。8、﹥,=,﹤【解析】略9、5:9235【解析】(1)14=25:45=(25÷5):(45÷5)=5:9(2)27=27=2故答案为:5:9;23510、1【解析】因天平是一个等臂杠杆,所以如果左右两盘质量不一样,则天平会不平衡,利用此特点进行分组称量:把质量不足的那一个看做是次品:(1)把16个分成1组:5个、5个、6个,将两个5盒进行第一次称量,如果左右平衡,那么说明剩下的6个就有次品,再分成1组,每组2个,先称2组,如果平衡,就把剩下的2个称量即可,如此经过1次即可找出次品.(2)如果左右不平衡,那么说明轻的5个就有次品,由此再把5盒分成1组:2个、2个、1盒,先称2组两个的,如果平衡,剩下的那一个就是次品,如果不平衡,称轻的那组,如此经过1次即可找出次品.【详解】第一次称量:在天平两边各放5个,可能出现两种情况:(把少的那盒看做次品)①如果天平平衡,则次品在剩余的那6个中,把它分成1组,每组2个,先称2组,如果平衡,就把剩下的2个称量即可,如此经过1次即可找出次品.②如果左右不平衡,那么说明轻的5个就有次品,由此再把5盒分成1组:2个、2个、1个,先称2组两个的,如果平衡,剩下的那一个就是次品,如果不平衡,称轻的那组,如此经过1次即可找出次品.答:至少1次才能把质量不足的那一个找出来.故答案为:1.11、7300048001802403【详解】把7000米换算为千米数,用7000除以进率1000;把3吨换算为千克,用3乘进率1000;1米10分米,10分米﹣6分米=4分米;1吨=1000千克,1000千克﹣200千克=800千克;把3小时换算为分钟,用3乘进率1;把4分换算成秒,用4乘进率1;把180秒换算成秒,用180除以进率1.12、21【分析】各个数位上数字之和是3的倍数,这个数就是3的倍数;个位数字是0、2、4、6、8的数是2的倍数。【详解】4+2+7=13,13再加上2就是3的倍数,所以427至少加上3才是3的倍数;个位数字是奇数,所以至少减去1才是2的倍数。故答案为:2;1。【点睛】此题主要考查2和3的倍数特点,另外个位上是0或5的数是5的倍数。13、7:6【详解】略14、【解析】每段是全长的:1÷5=,每段的长为:4×=(米).故答案为,.15、176【详解】略16、<【分析】本题是依据“被减数一定时,差越大,减数越小”的性质来解答的,故要先假设被减数为1,再分别求出1与两个分数的差,通过比较差的大小,来判断减数的大小。【详解】1-=,1-=;>;所以,1->1-;因此,<。【点睛】本题若是按常规通分比较大小的方法,最小公倍数会很大,计算起来也复杂些;但若是用作差法来比较,不仅减少了计算量,也更加准确。17、立方厘米立方分米立方米【详解】一只火柴盒的体积约是3.6立方厘米一台电冰箱的体积约是240立方分米一种运货集装箱的体积约是70立方米故答案为立方厘米、立方分米、立方米【分析】常用的体积单位有立方厘米、立方分米、立方米,根据实际情况选择合适的单位.18、2040;【分析】把高级单位升化成低级单位毫升,需乘它们之间的进率1000;把低级单位分化成高级单位时,需除以它们之间的进率60,进而化成最简分数,据此求解。【详解】2.04L=2040ml35分=时=时【点睛】本题考查名数改写,把高级单位化成低级单位要乘进率,把低级单位转换成高级单位要除以进率。19、416【解析】一个分数的分子是几,就有几个这样的分数单位;一个分数的分母扩大几倍,要想分数值不变,需要把分子扩大相同的倍数.三、计算题。(每题6分,共18分)20、140【详解】略21、;x=2【分析】等式的性质一:等式的两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立。本题的解方程主要运用的是等式的性质一;据此解答。【详解】解:x-()=解:x-=x-+=+x=2【点睛】本题考查了解方程,关键是要掌握等式的性质。22、25.44,4.9,100,【详解】略四、按要求画图。(每题7分,共14分)23、【分析】根据长方形的长与宽的比,先确定长方形的长是6,宽是4,所以长方形的面积是6×4=24;则三角形的面积是24÷2=12,则三角形的底可以是6,高是4,即可画出符合题意的图形。【详解】根据题干分析可得,画出长、宽分别是6、4的长方形和底是6、高是4的三角形,如下图所示:【点睛】此题主要考查长方形、三角形的面积的计算方法的灵活应用,关键是先确定出计算这几个图形的面积所需要的主要线段的长度,进而完成画图。24、【详解】略五、解答题。(每小题5分,共30分)25、(1)如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是14元.(2)如果买得个数为2~4个,最好到甲商店,单价是10元;少要买5个才能享受乙店的四折优惠,单价是20×40%=8元.【详解】(1)到甲店最小要花20元,乙店按原价1﹣20%=80%出售,打八折;丙店打7折,丁店:买够百元才打“四折”.则买一个的情况下,丙店打折最多,所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是20×70%=14元;答:所以如果只买一个,到丙店比较便宜,单价是14元.(2)由于甲店:“买一送一”即花20元能得到两个,即(20÷2)÷20=50%,即降低50%出售,打5折;丁店:买够百元打“四折”,100÷2=5个.、由此可知,如果购买数为2﹣4个时,到甲店最合算,单价是20÷2=10元;.即至少要买5个才能享受乙店的四折优惠,单价是20×40%=8元.答:如果买得个数为2~4个,最好到甲商店,单价是10元;少要买5个才能享受乙店的四折优惠,单价是20×40%=8元.26、742.4元【解析】20000×2.32%×2=928(元)928×(1﹣20%)=928×80%=742.4(元);答:税后可得利息742.4元.27、(1)10.4秒(2)6米(3)4.16米(4)①25次;②29次【分析】(1)第二次相遇是在小白兔比乌龟多行1个全程返回时,追上乌龟的时候,根据路程差÷速度差=追及时间可知,用时为:104÷(10.2-0.2)=10.4(秒);(2)第三次相遇兔子和乌龟共行了3个全程,用时为:3×104÷(10.2+0.2)=30(秒),此时乌龟爬了:30×0.2=6(米),即第三次相遇距离乙地6米;(3)第四次相遇兔子比乌龟多行了3个全程,乌龟爬了:3×104÷(10.2-0.2)=31.2(秒),即第二次与第四次相遇乌龟爬了0.2×(31.2-10.4)米;(4)乌龟与兔子第一次迎面相遇用时:104÷(10.2+0.2)=10秒,乌龟爬了0.2×10=2(米);乌龟与兔子第三次迎面相遇用时:3×104÷(10.2+0.2)=30(秒),乌龟爬了0.2×30=6(米);乌龟与兔子第五次迎面相遇用时5×104÷(10.2+0.2)=50(秒),乌龟爬了0.2×50=10(米);由此可知,乌龟与兔子乌龟与兔子迎面相遇的次数都为奇数,等于乌龟爬的路程÷2,乌龟爬到50米时,它们共相遇了50÷2=25(次);乌龟爬到58米时,它们共相遇了58÷2=29(次),乌龟在这次相遇后爬行的时间为(60-58)÷0.2=10(秒),小白兔相遇后行的路程为10.2×10=102(米)<60×2=120(米),因此乌龟爬到60米时,则它们共相遇29次。【详解】(1)104÷(10.2-0.2)=104÷10=10.4(秒)答:出发后10.4秒它们第二次相遇。(2)3×104÷(10.2+0.2)×0.2=3×104÷10.4×0.2=6(米)答:第三次相遇距离乙地6米远。(3)3×104÷(10.2-0.2)=312÷10=31.2(秒)0.2×(31.2-10.4)=0.2×20.8=4.16(米)答:第二次相遇到
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抗疫员工管理办法
- 拆迁资质管理办法
- 2024年西藏昂仁县急诊医学(副高)考试题含答案
- 批次管理办法培训
- 慈善基金管理办法
- 2024年四川省荥经县卫生高级职称(卫生管理)考试题含答案
- 无线座席管理办法
- 2024年四川省普格县急诊医学(副高)考试题含答案
- 林业资源管理办法
- 2024年山东省鱼台县急诊医学(副高)考试题含答案
- 消防安全主题课件下载
- 2025年小学语文教师招聘考试测试卷及参考答案(共三套)
- 2025至2030中国汽车儿童座椅行业市场发展分析及商业模式与投融资报告
- 湖南省株洲市攸县2024-2025学年七年级下学期期末考试英语试卷(含答案无听力原文及音频)
- 2024-2025学年人教版八年级数学下学期期末模拟试卷(含答案)
- 2025年消防监护人考试题及答案
- 医院招标培训课件下载
- 反假货币管理培训课件
- 【历史 北京版】2025年高考招生统一考试高考真题历史试卷(真题+答案)
- 医疗器械生产厂家设备管理制度
- 2025届江苏省期无锡市天一实验学校英语七年级第二学期期末达标检测试题含答案
评论
0/150
提交评论