![2025届广西壮族河池市东兰县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/38/25/wKhkGWb4w82AUQlOAAF_nsLMO1k288.jpg)
![2025届广西壮族河池市东兰县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/38/25/wKhkGWb4w82AUQlOAAF_nsLMO1k2882.jpg)
![2025届广西壮族河池市东兰县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/38/25/wKhkGWb4w82AUQlOAAF_nsLMO1k2883.jpg)
![2025届广西壮族河池市东兰县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/38/25/wKhkGWb4w82AUQlOAAF_nsLMO1k2884.jpg)
![2025届广西壮族河池市东兰县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/38/25/wKhkGWb4w82AUQlOAAF_nsLMO1k2885.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届广西壮族河池市东兰县数学三年级第一学期期末学业水平测试模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、神奇小帮手。1.填上适当的数使竖式成立。(1)(2)(3)2.30角=(_____)元3kg=(_____)g73000m=(______)km10km-10m=(______)m3.数一数,下图中有______个三角形.4.小红和小芳比赛跳绳,小红跳68下用了2分钟,小芳跳93下用了3分钟,(_________)跳得快.5.音乐会7:30开始,9:30结束,一共经过了_____时.6.某人的身份证号码他的生日是(________)月(________)日,性别是(________)。7.要使“241×□”的积是三位数,□内最大可以填(________);要使积是四位数,□内最小可填(________)。8.下面哪幅照片是几号拍摄的,请对号入座。(_____)(_____)(_____)(_____)二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.一个电饭煲200元,比一个炒锅贵50元,各买一个共要350元。(_____)10.估算的结果一定比准确值大.(_______)11.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。(________)12.儿童节的前一天是5月31日.(_________)13.计算出租车的里程中,用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数.(____)14.左图中,甲的周长大于乙的周长。(________)15.一支新铅笔长约16厘米。(_______)16.13个0.1米是1.3米。(____)17.52+0,52-0与52×0的计算结果相同。(________)18.小华绕学校操场跑一圈,一共跑了大约220平方米._____三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.一个三年级学生的体重大约是()。A.3千克 B.30千克 C.300千克20.一瓶面酱连瓶重1千克,面酱净重900克,瓶重().A.100克 B.100千克 C.1克21.笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买(
)本.A.2 B.5
C.722.如图,一个大长方形被分成了两个小长方形后,现在甲与乙的周长和与原来大长方形周长相比()。
A.没变 B.变长了 C.变短了 D.无法比较23.1□×8的积是两位数,□里最大填().A.2B.3C.424.下列各数中,一个0也不读的是()A.8050 B.8505 C.8500 D.800525.王老师买了3台同样的复读机,付给营业员1500元。他可能买的是每台()的。A.760元 B.480元 C.810元 D.506元26.下面四个算式中,商最小的是()A.219÷52 B.130÷35 C.738÷78 D.421÷5727.下图是小芳在计算14×12时的思路,她是用A、B、C、D四个区域来表示计算过程的。算式中“”所指向的“4”表示()区域的意思。A.A B.B C.C D.D28.下列式子,()的商最小.A.336÷6 B.336÷7 C.336÷8四、勤奋的你来算一算。29.直接写得数.12×8=20×4=80×5=3200-200=24×4=
7×4+5=247+76=120×5=123+64=190+230=202×2≈77×3≈402×2=80-45=30.用竖式计算。346-97=708-139=600-425=802-198=437-269=621-143=31.计算各图形周长。五、操作题。32.连一连六、解决问题33.(1)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(2)请你提出一个数学问题,并解答.34.学校图书馆有9个书架,每个书架上有7层,每层可以放48本书。学校图书馆一共可以放多少本书?35.涂一涂,比一比。○36.根据下表中的信息解决问题。苹果桔子梨箱数131020每箱重(kg)241516(1)苹果重多少千克?(2)梨比桔子多多少千克?37.一个边长为20米的正方形菜园,用篱笆围起来,需要围多少米长的篱笆?
参考答案一、神奇小帮手。1、(1)(2)(3)【详解】(1)一个加数的个位是5,和的个位是1,则另一个加数的个位是11-5=6,一个加数的十位上是1,和是9,个位相加满十向十位进了1,所以另一个加数的十位是9-1-1=7,一个加数的百位上是6,和的百位是0,百位上没有进位,所以另一个加数的百位是10-6=4,百位相加满十向千位进1,用8-2-1=5,据此求出另一个加数的千位数字即可;(2)减数的个位是6,差的个位是8,则被减数的个位是8+6=14,被减数的个位是4,被减数的百位上的4被个位借去1,还剩下3,13-5=8,所以减数的十位是8,差的百位是6,当减数的百位是1,则被减数的百位是6+1+1=8,当减数的百位是2,则被减数的百位是6+2+1=9,据此解答;(3)一个加数的个位是5,和的个位是9,则另一个加数的个位是9-5=4,另一个加数的十位数字可以是0~9的任意一个数字,当另一个加数的十位是6时,和的十位是8,另一个加数的百位是7,7+3=10,向千位进1,所以和的千位是1,据此解答。2、33000739990【详解】略3、13【解析】数这样“金字塔”式的三角形不仅要考虑单个的小三角形,还要考虑由单个小三角形组成的新的三角形,有条理、有次序的数,不能重复和遗漏.特别注意由单个小三角形组成一个新三角形最少需要几个小三角形.(从边长1,2,3,……去分类数),计数时先分层再平移计算就不会少数.4、小红【详解】略5、2【详解】9时30分﹣7时30分=2时答:一共经过了2时.故答案为:26、1021男【分析】身份证共18位。第1~6位数字表示出生地。第7~14位表示出生年月日。第15~16位是出生顺序码。第17位表示性别,单数是男性,双数是女性。第18位是效验码。据此解答即可。【详解】某人的身份证号码他的生日是10月21日,性别是男。【点睛】熟练掌握身份证中各个数字表示的意义,根据这个意义解决问题。7、45【分析】可以把241看作250,250×4=1000,1000是四位数。241×4=964,241×5=1205,据此填空。【详解】由分析可知,要使“241×□”的积是三位数,□内最大可以填4;要使积是四位数,□内最小可填5。【点睛】此题考查了多位数乘一位数的计算方法,需要先把题目中的已知数估计成与它接近的整十或整百的数,找出与所填比较接近的数再计算。8、④②③①【详解】略二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、√【详解】略10、×【详解】略11、×【分析】根据因数末尾有0的乘法的计算方法可知,一个因数末尾有几个0,则积的末尾至少也有几个0,判断即可。【详解】由分析可得:一个乘数的末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0说法错误。如200×5,一个因数末尾有2个0,乘积末尾有3个0。故答案为:×【点睛】掌握因数末尾有0的乘法的计算方法是解题关键。12、√【解析】六一儿童节是6月1日;它的前一天是5月的最后一天,5月份共有31天,所以儿童节的前一天是5月31日,是正确的.13、√【详解】当天的读数是当天加之前所有行驶的里程数,前一天的读数是前一天加之前所有行驶的里程数,所以当天的读数减去前一天的读数就是当天行驶的里程数.14、×【分析】根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,甲乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等。【详解】根据分析可知,甲和乙的周长相等。故答案为:×。【点睛】此题考查的目的是理解周长的意义。解题时要明白,折线部分是二者的公共边长,从而解答。15、√【详解】略16、√【详解】略17、×【分析】分别计算三个算式的结果,比较即可。【详解】52+0=50,52-0=52,52×0=0,所以它们的结果是不同的。故答案为:×【点睛】一个数加或减0还得原数,一个数乘0得0。18、×【详解】小华绕学校操场跑一圈,一共跑了大约220米,不是220平方米;原题说法错误.故答案为:×.三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、B【分析】3千克太小,300千克太大,结合生活实际,三年级学生的体重大约是30千克。【详解】一个三年级学生的体重大约是30千克。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生生活常识的掌握和灵活运用。20、A【详解】略21、A【详解】(63-45)÷9=2(个)故答案为A【点睛】剩下的钱数=总金额-买书包用去的钱数,可以买的笔记本本数=剩下的钱数÷笔记本单价,据此代入数据解答即可.22、B【分析】通过观察可以发现,大长方形被分成了两个小长方形后,甲与乙的周长之和相比原来大长方形的周长增加了两条宽,所以周长和变大了;据此解答。【详解】据分析得出:一个大长方形被分成了两个小长方形后,现在甲与乙的周长和与原来大长方形周长相比变长了。故答案为:B【点睛】本题考查长方形分割后周长的变化,关键是要理解掌握长方形周长的意义。23、A【详解】略24、C【分析】根据整数中“0”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个零或连续几个0都只读一个零.这个数一个0也不读,所有的0都要在每级的末尾.【详解】8050读作:八千零五十;8505读作:八千五百零五;8500读作:八千五百;8005读作:八千零五;故选C.25、B【分析】根据题意,王老师付给营业员1500元,买了3台同样的复读机,求每台复读机的价钱应该用除法,1500÷3=500(元),所以每台复读机的价钱可能是500元,或者少于500元,据此进行选择。【详解】1500÷3=500(元)那么每台复读机的价钱小于或等于500元,所以480元符合题意。故答案为:B【点睛】本题主要考查除法的应用,本题中理解复读机的最高价钱为500元是解答此题的关键。26、B【详解】根据整数除法的计算方法计算出各个算式的结果再进行大小比较即可.【解答】219÷52≈4.2130÷35≈3.7738÷78≈9.46421÷57≈7.393.7<4.2<7.39<9.46所以商最小的是130÷35;故选:B.【点睛】本题主要考查了整数除法的计算方法以及小数大小比较的方法.27、B【分析】箭头指向的4是由两位数十位上的1乘两位数个位上的4得到的。即1个十和4个一相乘,得4个十。图中,区域B表示4个十。据此解答即可。【详解】算式中“”所指向的“4”表示B区域的意思。故答案为:B。【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。28、C【分析】观察算式,被除数都是336,只要除数最大的商最小,由此求解.【详解】被除数都是336,6<7<8所以:336÷8的商最小.故选:C.【点睛】解决本题不需要计算出算式的结果,根据被除数相等(不为0),除数越大商越小进行求解.四、勤奋的你来算一算。29、96804003000963332360018742040024080435【详解】略30、249;569;175;604;168;478【详解】346-97=249708-139=569600-425=175802-198=604437-269=168621-143=47831、68cm;120cm【详解】22+16+10+20=68(cm)(25+35)×2=120(cm)五、操作题。32、【详解】略六、解决问题33、(1)11支(2)买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要多少钱?102元钱【分析】(1)书包、钢笔的单价已知,根据“数量=总价÷单价”,用一个书包的价钱除以一支钢笔价钱就是买一个书包的钱可以买钢笔的支数(除不尽时用去尾法取近似值).(2)买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要多少钱?三个文具的价钱均已知,三者相加即可.【详解】(1)80÷7≈11(支)答:买一个书包的钱可以买11支钢笔.(2)买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要多少钱?15+7+80=102(元)答:买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要102元钱.【点睛】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.34、3024本【详解】48×7×9=3024(本)答:学校图书馆一共可以放3024本书。35、见详解【分析】分数的意义
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2031年中国静电粉末涂料行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年自动型不锈钢立式灭菌器项目可行性研究报告
- 2025年水溶性氟哌酸项目可行性研究报告
- 2025年多功能单螺杆塑料挤出机项目可行性研究报告
- 2025年卧式端子项目可行性研究报告
- 2025年POS消费售饭系统项目可行性研究报告
- 2025至2030年中国软聚氯乙烯焊条数据监测研究报告
- 2025至2030年中国草莓布丁香精数据监测研究报告
- 2025至2030年中国组合会议桌数据监测研究报告
- 2025至2030年中国双螺杆共挤吹膜机数据监测研究报告
- 过桥资金操作流程
- 医疗机构质量管理指南
- 新时代中国特色社会主义理论与实践2024版研究生教材课件全集2章
- 2024-2025银行对公业务场景金融创新报告
- 《医疗机构老年综合评估规范(征求意见稿)》
- 2025届郑州市高三一诊考试英语试卷含解析
- 2025年军队文职考试《公共科目》试题与参考答案
- 辅导员入职培训课件
- 中建雨季专项施工方案
- 《我国个人所得税制下税收征管问题研究》
- 建筑工程三通一平技术方案
评论
0/150
提交评论