




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届江苏省无锡市南长区三年级数学第一学期期末调研模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.30乘6,积是________.2.在横线里填上合适的单位名称.小明的身高是138_____,他跑100米用了16_____.一个黄桃约重180_____,运黄桃的大货车载重约为8_____.3.一张长方形纸长10厘米,宽6厘米,把它剪成两个同样大的小长方形,小长方形的周长可以是________厘米,也可能是________厘米。4.一根长20米的绳子剪了4次,平均每段长_____米?5.你会用电脑打字吗?你每分钟能打________个字,你3分钟能打________个字.________6.要使的积是两位数,里最大可以填(________),要使的积是四位数,里最小填(________)。7.写出两个整百数乘一位数且积是3600的乘法算式是(________)、(________)。8.10元3角=(_________)元2分米6厘米=(_________)厘米1时20分=(_________)分5元2角-4角=(________)元(________)角6日=(_________)时4个星期=(_________)日9.三年级有56名同学参加了语文或数学竞赛,其中参加语文竞赛的有30名,参加数学竞赛的有35名,那么同时参加了这两种竞赛的同学有(________)名。10.口算200×4时,先把200看成_____个百,然后用2×4等于8,8表示8个_____.所以200×4=_____.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.水果店卖出梨756千克,卖出的橘子比梨多427千克,卖出橘子()。A.1283千克 B.1183千克 C.1083千克 D.329千克12.从下图竖式中可以知道()。A.●▲ B.▲● C.●▲ D.▲●13.中共有()个锐角。A.3 B.2 C.6 D.514.一辆汽车11:40出发,14:40到达目的地,共行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶()千米。A.70 B.80 C.9015.用一根10分米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是(
)A.2分米 B.3分米 C.25厘米 D.25毫米三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.两个大小不同的圆,大圆的与小圆的是相等的。(______)17.正方形有无数条对称轴._____18.小红从1楼上到2楼用15秒,她从1楼上到5楼,共需多少秒?用15×5计算。(______)19.妈妈的金项链约重1000千克。(______)20.小红爸爸的身高有170米.
(______)四、计算题。(28分)21.直接写得数。480+220=37+53=600-60=102×9≈600×5=857×1=125×0=195×3≈22.用竖式计算。(第4题要验算)205×6=8×150=405÷5=939÷9=五、作图题。(8分)23.小飞絮会落到哪里呢?请你连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.实验小学有98名女老师,男老师的人数正好是女老师人数的一半,实验小学一共有多少名老师?25.张大伯用一块地的种番茄,剩下的一半种黄瓜,其余的种辣椒。黄瓜和辣椒各占这块地的几分之几?(先在下图中画一画,再回答)26.修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?27.笑笑去买早餐,购买了4个面包,1袋饼干。(1)请用图表示出笑笑应付多少元?(2)淘气列式为:,在题目中,求的是(),最后笑笑一共付了()元。28.小刚7秒钟跑了54米,小军6秒钟跑了50米.小刚的速度快还是小军的速度快?29.寒假明明练习毛笔字,4天写12页,照这样计算,20天可以写多少页?
参考答案一、填空题。(20分)1、180【详解】略2、厘米秒克吨【详解】略3、2226【分析】此题主要考查了长方形周长的计算,解题的关键是弄清剪的方法有哪些,分别求出剪的小长方形的长与宽,然后用公式:长方形的周长=(长+宽)×2,据此列式解答。【详解】根据分析,剪成2个同样大的小长方形,有两种情况:①长10厘米、宽3厘米,周长:(10+3)×2=13×2=26(厘米)②长6厘米、宽5厘米,周长:(6+5)×2=11×2=22(厘米)。故答案为:22;26。4、4【详解】4+1=5(段)20÷5=4(米)答:平均每段长4米.5、40120(前两空答案不唯一)99【解析】略6、33【分析】把1到10的数字代入方框内,依次相乘计算出结果直到符合题意为止。【详解】31×3=93,32×3=96,33×3=99,34×3=102,据此要使的积是两位数,里最大可以填3;132×4=528,232×4=928,332×4=1328,要使的积是四位数,里最小填(3)。【点睛】本题考查乘法的计算,认真计算即可。7、600×6900×4【分析】根据题意,首先找出两个整数相乘等于3600的因数中带整百的有100×36、200×18、300×12、400×9、600×6、900×4,从几组因数中找出整百数乘一位数等于3600的即可。【详解】根据分析,两个整百数乘一位数且积是3600的乘法算式有:600×6,900×4或400×9(任选其一)。【点睛】此题考查因数的知识,找出3600的整数因数即可解答。8、10.326804814428【解析】略9、9【分析】参加语文竞赛的30名和参加数学竞赛的35名合起来超出了总人数,超出人数就是两种竞赛都参加的人数,让30+35-56,解答即可。【详解】30+35-56=65-56=9(名)【点睛】本题考查集合的知识,掌握重复的数据是超出总人数的部分是解题的关键。10、2百1【分析】口算200×4时,先把200看成2个百,再进一步计算.【详解】本题考查了整百数乘一位数口算的方法,关键是找清有多少个百.口算200×4时,先把200看成2个百,然后用2×4等于8,8表示8个百.所以200×4=1.故答案为:2,百,1.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】卖出的橘子比梨多427千克,则用卖出梨的重量加上427千克,即可求出卖出橘子的重量。【详解】756+427=1183(千克)则卖出橘子1183千克。故答案为:B。【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。12、C【详解】略13、D【分析】单独的角有3个;两个角组成的角2个;三个角组成的角1个,这是一个直角,不符合题意。【详解】中共有5个锐角。故答案为:D【点睛】角的个数=射线条数×(射线条数-1)÷2,但是需要注意中要求的是锐角的个数。14、A【详解】略15、C【分析】把10分米化成100厘米.【详解】10分米=100厘米100÷4=25(厘米)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】因为圆的大小不相等,故大圈的与小圆的不相等。原题说法错误。故答案为:×。17、×【详解】根据轴对称图形的定义,可得正方形只有4条对称轴,原题说法错误.故答案为×.18、×【详解】略19、×【详解】略20、×【分析】常用的长度单位有米、分米、厘米,1米=10分米,1分米=10厘米,要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位.【详解】爸爸的身高是180厘米,原题说法错误.故答案为错误四、计算题。(28分)21、700;90;540;900;3000;857;0;600;;【详解】略22、1230;1200;81;104……3【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】205×6=12308×150=1200405÷5=81939÷9=104……3验算:104×9+3=939五、作图题。(8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、147名【分析】根据题意可知,用女老师的人数除以2,即可求出男老师的人数。再将女老师的人数加上男老师的人数,求出学校老师的总人数。【详解】98÷2+98=49+98=147(名)答:实验小学一共有147名老师。【点睛】明确男老师共49名是解决本题的关键。25、;【分析】根据题意,一块地的种番茄,即表示将这块地平均分为4份,番茄占其中的一份,剩下的一半种黄瓜,即将剩下的平均分为2份,黄瓜占其中的一份,其余的种辣椒即可,据此涂色,再分别用分数表示出黄瓜和辣椒的份数即可。【详解】如图:红色部分表示番茄,黄色部分表示黄瓜,绿色部分表示辣椒;答:黄瓜占这块地的,辣椒占这块地的。【点睛】本题主要考查分数意义的理解,解题的关键是根据题意,分别画出各个部分所占的面积。26、168米【详解】1000-104×8=168(米)答:收工时还有168米没有修.27、(1)(2)买面包花了多少元;16【分析】(1)根据题意面包画4格,饼干画一格(饼干的一格比面包的一格长一些),求笑笑一共要付多少元。(2)买了4个面包,每个3元,所以4×3求的是买面包花了多少元;用买面包的价钱加上1包饼干的价钱就是一共付了多少元。【详
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家政礼仪考试题及答案
- 技术文化考试题及答案
- 机械识图考试题及答案
- 牙科诊所牙医治疗口腔护理
- 中班健康:会听声音的耳朵
- 良性震颤的日常护理
- 农药中毒护理个案
- 学校培训课件
- 春季学期开学第一课安全教育
- 初级电工培训课程
- 2025年内蒙古高考物理试卷(含答案)
- 保利大剧院面试题及答案
- 吉林省吉林市名校2025年七下英语期末考试模拟试题含答案
- 2025届福建省厦门市名校数学七下期末质量检测试题含解析
- 北京社工考试题及答案
- DB62T 3081-2022 绿色建筑工程验收标准
- 2023-2024学年山东省青岛市西海岸高一下学期期末学业水平检测数学试题(解析版)
- 食品供应商协议合同模板
- 扬州市仪征市2024-2025学年三下数学期末质量检测试题含解析
- 2025中国台湾薪酬指南
- 口服给药安全警示教育
评论
0/150
提交评论