下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
真题抢分班10天速刷篇
第十五章所得税
【知识点1】资产的计税基础
年份分值
2018—I1分
【判断题】非同一控制下的企业合并中,购买日商誉的账面价值大于计税基础产生的应纳税暂时性差异的,
应当确认递延所得税负债。()(2018年)
【答案】X
【解析】非同一控制下的企业合并中,购买日商誉的账面价值大于计税基础产生的应纳税暂时性差异,不应
确认递延所得税负债,因企业合并成本固定,若确认递延所得税负债,则减少被购买方可辨认净资产公允价值,
增加商誉,由此进入不断循环。
【知识点2】暂时性差异
年份分值
2018—IL5分
【单选题】2016年12月7日,甲公司以银行存款600万元购入一台生产设备并立即投入使用,该设备取得
时的成本与计税基础一致,2017年度甲公司对该固定资产计提折旧180万元,企业所得税申报时允许税前扣除
的折旧额是120万元,2017年12月31日,甲公司估计该固定资产的可收回金额为460万元。不考虑其他因素
的影响,2017年12月31日,甲公司由于该项固定资产确认的暂时性差异是()。(2018年)
A.应纳税暂时性差异20万元
B.可抵扣暂时性差异140万元
C.可抵扣暂时性差异60万元
D.应纳税暂时性差异60万元
【答案】C
【解析】2析7年12月31日,该生产设备的账面价值为420万元(600-180),计税基础为480万元(600T20),
账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异60万元。
【知识点3】所得税费用的确认和计量
年份分值
2018—I15分
【综合题】甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来
期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项
如下:
资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使
用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一
致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。
资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万
元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销
额能在税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司
无其他纳税调整事项。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)编制甲公司2015年1月1日取得专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。(2018年)
【答案】
(1)甲公司2015年1月1日取得专利技术
借:无形资产800
贷:银行存款800
(2)2015年专利技术的摊销额=800+5=160(万元)。
借:制造费用(生产成本)160
贷:累计摊销160
(3)甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额=(800-160X2)-420=60(万元)。
借:资产减值损失60
贷:无形资产减值准备60
(4)应交所得税=应纳税所得额X所得税税率=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)X所得税税
率=(1000+60)X25%=265(万元)。
递延所得税资产=60X25%=15(万元)。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=265-15=250(万元)。
借:递延所得税资产15
所得税费用250
贷:应交税费一一应交所得税265
(5)甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额=420+3=140(万元)。
借:制造费用(生产成本)140
贷:累计摊销140
【单选题】长江公司2016年及以前适用的所得税税率为15%,从2017年起适用的所得税税率为25%。2016
年实现利润总额为2000万元,本年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提
存货跌价准备500万元,税法规定对资产计提的减值损失应当在资产实际发生损失时计入当期的应纳税所得额;
(2)年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产当期公允价值上升了1000万元;(3)
当年确认以摊余成本计量的金融资产国债投资利息收入200万元,税法规定国债利息收入免征所得税。假定该
公司2016年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差
异。该公司2016年度所得税费用为()万元。
A.70
B.270
C.345
D.220
【答案】D
【解析】以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值上升既不影响当期应纳税所得额,
也不影响利润总额。
2016年度应交所得税=(2000+500-200)*15%=345(万元)
2016年度所得税费用=345-500X25%=220(万元)。
【知识点4】递延所得税负债和递延所得税资产
年份分值
2017—I15分
201512分
【综合题】甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%
计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017
年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格
为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开
具了增值税专用发票,商品己发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计
提坏账准备。
资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,
当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
(2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
(3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
(4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税的会计分录。
(5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
(6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。(2017年)
【答案】
(1)W商品成本=500X2.1=1050(万元);W商品可变现净值=500X(2-0.05)=975(万元);计提存货跌
价准备的金额=1050-975=75(万元)。
借:资产减值损失75
贷:存货跌价准备75
借:递延所得税资产18.75
贷:所得税费用18.75
(2)
借:应收账款1053
贷:主营业务收入900(1.8X500)
应交税费一一应交增值税(销项税额)153
借:主营业务成本975
存货跌价准备75
贷:库存商品1050
借:所得税费用18.75
贷:递延所得税资产18.75
(3)计提坏账准备的金额=1053义10%=105.3(万元)。
借:信用减值损失105.3
贷:坏账准备105.3
借:递延所得税资产26.33
贷:所得税费用26.33
(4)
借:以前年度损益调整一一主营业务收入90
应交税费一一应交增值税(销项税额)15.3
贷:应收账款105.3
借:应交税费一一应交所得税22.5
贷:以前年度损益调整一一所得税费用22.5
(5)
借:坏账准备10.53
贷:以前年度损益调整一一信用减值损失10.53
借:以前年度损益调整一一所得税费用2.63
贷:递延所得税资产2.63
(6)
以前年度损益调整借方金额=90-22.570.53+2.63=59.6(万元)。
借:利润分配——未分配利润59.6
贷:以前年度损益调整59.6
借:盈余公积5.96
贷:利润分配一一未分配利润5.96
【计算分析题】甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013
年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在
差异的有:
资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预
计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产进行减
值测试后未发现减值。根据税法规定,企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许
税前扣除。
资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为以摊余成本计量的金融资
产核算。该债券票面年利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50
万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。
资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,
减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。
资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始
适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性
差异,不考虑其他因素。
要求:
(1)分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。
(2)分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”“递延所得税负债”项目“期末余额”栏
应列示的金额。
(3)计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。
(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。(2015
年改编)
【答案】
(1)甲公司2014年度应纳税所得额=10070-200/10(税法上无形资产摊销金额)-50(国债免税利息收入)
+100(补提的坏账准备)=10100(万元);
甲公司2014年度应交所得税=10100X15%=1515(万元)。
(2)
①资料一:
该无形资产的使用寿命不确定,且2014年年末未发现减值,未计提减值准备,所以该无形资产的账面价值
为200万元,税法上按照10年进行摊销,因而计税基础=200-200/10=180(万元),产生应纳税暂时性差异
=200-180=20(万元),确认递延所得税负债=20义25版5(万元)。
②资料二:
债权投资的账面价值与计税基础相等,均为10000万元,不产生暂时性差异,不确认递延所得税。
③资料三:
该应收账款账面价值=10000-200-100=9700(万元),由于税法规定提取的坏账准备不允许税前扣除,所以
计税基础为10000万元,产生可抵扣暂时性差异,递延所得税资产余额=(10000-9700)X25%=75(万元)。
④“递延所得税资产”项目期末余额=(10000-9700)X25%=75(万元);
“递延所得税负债”项目期末余额=20X25%=5(万元)。
(3)本期确认的递延所得税负债=20义25%=5(万元),本期确认的递延所得税资产=75-30=45(万元);
发生的递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期确认的递延所得税资产=5-45=-40(万元);
所得税费用本期发生额=1515-40=1475(万元)。
会计分录:
借:所得税费用M75
递延所得税资产45
贷:应交税费一一应交所得税1515
递延所得税负债5
【单选题】B公司适用的所得税税率为25吼B公司于2015年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价
值为500万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定,对于该项固定
资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限、预计