




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届北京市西城区北京第四十四中学高三下学期一模考试物理试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、某理想变压器原、副线圈的匝数之比为10∶1,当原线圈两端输入如图所示(图示中的图线为正弦曲线的正值部分)的电压时,副线圈的输出电压为()A.22V B.22V C.11V D.11V2、如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为15,交流电源电压不变,电压表为理想交流电表,白炽灯和电风扇的额定电压均为,额定功率均为44W,只闭合开关时,白炽灯正常发光,则()A.白炽灯和电风扇线圈的内阻均为 B.交流电压表示数为44VC.再闭合开关,电压表示数增大 D.再闭合开关,原线圈的输入功率变小3、在一大雾天,一辆小汽车以30m/s的速度行驶在高速公路上,突然发现正前方30m处有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,小汽车紧急刹车,刹车过程中刹车失灵。如图所示a、b分别为小汽车和大卡车的v-t图像,以下说法正确的是()A.因刹车失灵前小汽车已减速,不会追尾B.在t=5s时追尾C.在t=2s时追尾D.若刹车不失灵不会追尾4、在超导托卡马克实验装置中,质量为的与质量为的发生核聚变反应,放出质量为的,并生成质量为的新核。若已知真空中的光速为,则下列说法正确的是()A.新核的中子数为2,且该新核是的同位素B.该过程属于衰变C.该反应释放的核能为D.核反应前后系统动量不守恒5、如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为2∶1,电阻55Ω,电流表、电压表均为理想电表。原线圈A、B端接入如图乙所示的正弦交流电压,下列说法正确的是A.电流表的示数为4.0AB.电压表的示数为155.6VC.副线圈中交流电的频率为50HzD.穿过原、副线圈磁通量的变化率之比为2∶16、如图所示,圆心在O点、半径为R的光滑圆弧轨道ABC竖直固定在水平桌面上,OC与OA的夹角为60°,轨道最低点A与桌面相切.一足够长的轻绳两端分别系着质量为m1和m2的两小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道光滑边缘C的两边,开始时m1位于C点,然后从静止释放,若m1恰好能沿圆弧下滑到A点.则()A.两球速度大小始终相等B.重力对m1做功的功率不断增加C.m1=2m2D.m1=3m2二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,设水车的转轮以某一较大的角速度ω做匀速圆周运动,轮缘上有两个水滴A、B同时从同一高度被甩出,并且都落到转轮右侧的水平地面上,假设水滴被甩出的瞬时速度大小与其在轮上运动时相等,速度方向沿转轮的切线方向,不计空气阻力。下列判断中正确的有()A.两水滴落到水平地面上的速度相同B.两水滴在空中飞行过程中重力做的功相等C.高度一定,ω越大,两水滴在空中飞行的时间差△t越大D.高度一定,ω越大,两水滴落地点的距离Δx越大8、如图所示,在光滑的水平面上方,有两个磁感应强度大小均为B、方向相反的水平匀强磁场,PQ为两个磁场的理想边界,磁场范围足够大。一个边长为a、质量为m、电阻为R的单匝正方形线框,以速度v垂直磁场方向从图示实线位置Ⅰ开始向右运动,当线框运动到分别有一半面积在两个磁场中的位置Ⅱ时,线框的速度为。则下列说法正确的是()A.在位置Ⅱ时线框中的电功率为 B.在位置时Ⅱ的加速度为C.此过程中安培力的冲量大小为 D.此过程中通过线框导线横截面的电荷量为9、质谱仪用来分析带电粒子的质量与电荷量,其构造原理如图所示。将第-种粒子源放于处,经加速电场(电压为)加速后垂直于磁场方向、垂直于磁场边界进入匀强磁场。在磁场中运动后到达磁场边界上的点。换第二种粒子源也放在处,其粒子同样到达点。粒子从粒子源射出的初速度均为零,不计粒子重力。则下列说法正确的是()A.若第二种粒子的电性与第一种不同,需同时改变电场方向与磁场方向B.若第二种粒子的电性与第一种不同,只需改变电场方向或磁场方向即可C.若第二种粒子与第--种粒子是同位素,其质量比为,保持电场电压不变,则磁场磁感应强度需调整为原来的D.若第二种粒子与第--种粒子的质量比为、电荷量比为,保持磁场磁感应强度不变,则电场电压需调整为原来的10、如图,一定量的理想气体经历了A→B→C→D→A的循环,ABCD位于矩形的四个顶点上。下列说法正确的是。A.状态C的温度为B.从A→B,分子的平均动能减少C.从C→D,气体密度增大D.从D→A,气体压强增大、内能减小E.经历A→B→C→D→A一个循环,气体吸收的热量大于释放的热量三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在一次测量定值电阻Rx阻值()的分组实验中,甲、乙两组分别进行了如下实验过程:(1)甲组可选器材如下:滑动变阻器RA(0~500Ω,100mA);滑动变阻器RB(0~5Ω,2A);电流表A(0~0.6A、内阻约2Ω;0~3A、内阻约0.5Ω);电压表V(0~3V、内阻约1.5kΩ;0~15V、内阻约7.5kΩ);电源E(电动势为3V);开关S,导线若干。①为便于调节和测量,滑动变阻器采用分压接法,应选择_____(选填“RA”或“RB”);②请根据以上实验器材,在图甲中将实物电路连接完整______________;③按以上操作,测得Rx测___Rx真(填“>”、“=”或“<”)。(2)乙组可选器材如下:电压表V(0~3V);滑动变阻器RC(10Ω,1A);电阻箱R0(0~999.99Ω);电源E(电动势为3V);开关S。请根据乙组的电路图乙和以上实验器材在MN处先接______,按一定的步骤操作后记下仪表的读数,再换接_____,正确操作后测出Rx的阻值;若在MN处更换器材时,不小心将滑动变阻器的滑片P向左移了一些,测量结果将______(填“变大”、“变小”或“不变”)。(3)比较甲乙两组测量结果,______组更接近真实值(填“甲”或“乙”)。12.(12分)某实验小组为了较准确测量阻值约为20Ω的电阻Rx,实验室提供的器材有:A.待测定值电阻Rx:阻值约20ΩB.定值电阻R1:阻值30ΩC.定值电阻R2:阻值20ΩD.电流表G:量程3mA,0刻度在表盘中央,内阻约50ΩE.电阻箱R3:最大阻值999.99ΩF.直流电源E,电动势1,5V,内阻很小G.滑动变阻器R2(20Ω,0.2A)H.单刀单掷开关S,导线等该小组设计的实验电路图如图,连接好电路,并进行下列操作.(1)闭合开关,调节滑动变阻器,使电流表示数适当.(2)若灵敏电流计G中的电流由C流向D再调节电阻箱R3,使电阻箱R3的阻值________(选填“增大”或“减小”),直到G中的电流为________(填“满偏”、“半偏”或“0”).(3)读出电阻箱连入电路的电阻R3,计算出Rx.用R1、R2、R3表示Rx的表达式为Rx=_______四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,间距为L、光滑的足够长的金属导轨(金属导轨的电阻不计)所在斜面倾角为,两根同材料、长度均为L、横截面均为圆形的金属棒CD、PQ放在斜面导轨上,已知CD棒的质量为m、电阻为R,PQ棒的圆截面的半径是CD棒圆截面的2倍.磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在平面向上,两根劲度系数均为k、相同的弹簧一端固定在导轨的下端,另一端连着金属棒CD.开始时金属棒CD静止,现用一恒力平行于导轨所在平面向上拉金属棒PQ,使金属棒PQ由静止开始运动,当金属棒PQ达到稳定时,弹簧的形变量与开始时相同.已知金属棒PQ开始运动到稳定的过程中通过CD棒的电荷量为q,此过程可以认为CD棒缓慢地移动,已知题设物理量符合的关系式,求此过程中(要求结果均用mg、k、来表示):(1)CD棒移动的距离;(2)PQ棒移动的距离;(3)恒力所做的功.14.(16分)如图所示,粗糙水平地面上静止放着相距d=1m的两块相同长木板A、B,每块木板长L=9m,与地面的动摩擦因数μ1=0.2。一可视为质点的物块C以=10m/s的初速度水平向右滑上木板A的左端,C的质量为每块木板质量的2倍,C与木板的动摩擦因数μ2=0.4。若A、B碰后速度相同但不粘连,碰撞时间极短,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2。求:(1)木板A经历多长时间与木板B相碰?(2)物块C刚滑离木板A时,A的速度大小;(3)A、B最终停下时,两者间的距离。15.(12分)如图所示,一直角三角形ABC处于匀强电场中(电场未画出),,,三角形三点的电势分别为,(,为已知量)。有一电荷量为、质量为的带电粒子(重力不计)从A点以与AB成角的初速度向左下方射出,求:(1)求电场强度E;(2)设粒子的运动轨迹与的角平分线的交点为G,求粒子从A点运动到G点的时间t。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
由公式其中V解得V故ABD错误,C正确。故选C。2、B【解析】
A.白炽灯电阻但是电风扇是非纯电阻电路,其内阻要小于,A项错误;B.白炽灯两端电压为,原、副线阔匝数比为15,由变压器原理知,原线圈两端电压为44V,交流电压表示数为44V,故B正确;C.再闭合开关,交流电源电压不变,则电压表示数不变,故C错误;D.再闭合开关后,副线圈输出功率增大,则原线圈输入功率增大,故D错误。故选B。3、D【解析】
ABC.根据速度-时间图像所时间轴所围“面积”大小等于位移,由图知,t=3s时,b车的位移为a车的位移为则所以在t=3s时追尾,故ABC错误;D.若刹车不失灵,由图线可知在t=2s时两车速度相等,小汽车相对于大卡车的位移所以刹车不失灵,不会发生追尾,故D正确。故选D。4、A【解析】
A.由质量数守恒和电荷数守恒可知新核的质量数和电荷数分别为4和2,新核是,是的同位素,中子数为2,故A正确;B.该过程是核聚变反应,不属于衰变,故B错误;C.该反应释放的核能为故C错误;D.核反应前后系统动量守恒,故D错误。故选A。5、C【解析】
AB.理想变压器的原线圈接入正弦交流电,由u-t图像读其最大值为,可知有效值为根据理想变压器的电压比等于匝数比,可得副线圈两端的电压:由欧姆定律可知流过电阻的电流:所以,电流表的示数为2A,B电压表的示数为110V,故AB均错误;C.因交流电的周期为0.02s,频率为50Hz,变压器不改变交流电的频率,则副线圈的交流电的频率也为50Hz,故C正确;D.根据理想变压器可知,原副线圈每一匝的磁通量相同,变化也相同,则穿过原、副线圈磁通量的变化率相同,比值为1:1,故D错误;故选C。6、C【解析】
A.m1由C点下滑到A点过程中,两球沿绳子方向的速度大小相等;m1由C点滑下去一段后,绳子与圆的切线不重合,而是类似于圆的一根弦线存在,m2一直沿竖直方向上升,所以两球速度大小不相等,故A项错误;B.重力对m1做功的功率指的是竖直分速度,m1从C点静止释放,所以C点处m1的竖直分速度为零;m1恰好能沿圆弧下滑到A点,A点处m1的竖直分速度也为零;从C点到A点过程中,m1的竖直分速度不为零;所以整个过程中m1的竖直分速度从无到有再从有到无,也就是一个先变大后变小的过程,所以重力对m1做功的功率先增大后变小;故B项错误;CD.m1从C点静止释放,恰好能沿圆弧下滑到A点,则据几何关系和机械能守恒得:解得:m1=2m2故C项正确,D项错误。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】
A.由机械能守恒定律可知,两水滴落到水平地面上的速度大小相同,由斜抛运动的规律可知,两水滴落到底面上的速度方向也相同,选项A正确;B.两水滴质量关系不确定,则不能比较重力功,选项B错误;C.两水滴在空中飞行的时间差△t等于在A处的水滴做斜上抛运动回到原来高度(虚线所在的平面)时的时间,因ω越大,水滴做斜抛运动的初速度越大,则竖直速度越大,则回到原来的高度的时间越长,即两水滴在空中飞行的时间差△t越大,选项C正确;D.两水滴落地点的距离Δx等于A处的水滴做斜上抛运动回到原来高度(虚线所在的平面)时与B点的距离,因ω越大,水滴做斜抛运动的初速度越大,则水平速度和运动时间都越大,则回到原来的高度时与B点的距离越大,即两水滴落地点的距离Δx越大,选项D正确;故选ACD。8、AC【解析】
A.线框经过位置Ⅱ时,线框左右两边均切割磁感线,所以此时的感应电动势为故线框中的电功率为A正确;B.线框在位置Ⅱ时,左右两边所受安培力大小均为根据左手定则可知,线框左右两边所受安培力的方向均向左,故此时线框的加速度为B错误;C.整个过程根据动量定理可知安培力的冲量为所以安培力的冲量大小为,C正确;D.根据线框在位置Ⅰ时其磁通量为,而线框在位置Ⅱ时其磁通量为零,故D错误。故选AC。9、ACD【解析】
AB.如图所示带电粒子运动有3个子过程。两种粒子要在电场中加速,则电场力方向相同。因电性不同,则电场方向相反。粒子进入磁场时速度方向相同,在磁场中均向下偏转,所受洛伦兹力方向相同,由左手定则知粒子电性不同,则磁场方向不同,故A正确,B错误;CD.加速电场加速有磁场中圆周运动有解得第二种粒子与第-种粒子是同位素,其电荷量相同,若质量比为,则解得故CD正确。故选ACD。10、ACE【解析】
A.过程为等压过程,则有即有解得过程也为等压过程,则有即解得故A正确;B.从A→B从A→B,温度升高,分子平均动能增大,故B错误;C.过程为等压变化过程,由图可知,气体体积减小,气体质量不变,则气体密度增大,故C正确;D.从D→A,由图可知,气体压强增大,温度升高,气体内能增大,故D错误;E.经历A→B→C→D→A一个循环,气体内能不变;在p-V图象中,图象与坐标轴围成面积表示功,所以,即整个过程,气体对外界做功,所以气体吸收的热量大于释放的热量,故E正确。故选ACE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、RB<RxR0变小乙【解析】
(1)①[1].为便于调节和测量,滑动变阻器采用分压接法,应选择阻值较小的RB;②[2].因电压表内阻远大于待测电阻的阻值,则采用电流表外接,实物电路连接如图:③[3].按以上操作,因电压表的分流作用,使得电流的测量值偏大,电阻的测量值偏小,即测得Rx测<Rx真。(2)[4][5].根据乙组的电路图乙和以上实验器材在MN处先接Rx,按一定的步骤操作后记下仪表的读数,再换接电阻箱R0,正确操作后测出Rx的阻值,此方法为等效替代法;[6].若在MN处更换器材时,不小心将滑动变阻器的滑片P向左移了一些,则RC减小,若电压表读数不变,则电路中内阻和RC两端电压不变,则电路中电流变大,则Rx变小,即测量结果将变小。(3)[7].比较甲乙两组测量结果,在正确操作的情况下,乙组误差较小,即乙组更接近真实值。12、增大0Rx=【解析】
(2)本实验采取电桥法测电阻,所以当电流由C流向D,说明C点电势高,所以应该增大电阻箱R3的阻值使回路电阻增大,电流减小,C点电势降低,直到C、D两点电势相同,电流计中电流为零.(3)根据C、D两点电势相同,可得:,,联立解得Rx=.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)(3)【解析】
PQ棒的半径是CD棒的2倍,PQ棒的横截面积是CD棒横截面积的4倍,PQ棒的质量是CD棒的质量的4倍,所以,PQ棒的质量:由电阻定律可知PQ棒的电阻是CD棒电阻的即:两棒串联的总电阻为:(1)开始时弹簧是压缩的,当向上的安培力增大时,弹簧的压缩量减小,安培力等于CD棒重力平行于斜面的分量时,弹簧恢复到原长,安培力继续增大,弹簧伸长,由题意可知,当弹簧的伸长量等于开始的压缩量时达到稳定状态,此时的弹力与原来的弹力大小相等、方向相反.两弹簧向上的弹力等于CD棒重力平行于斜面的分量,即:弹簧的形变量为:CD棒移动的距离:(2)在达到稳定过程中两棒之间距离增大,由两金属棒组成的闭合回路中的磁通量发生变化,产生感应电动势为:感应电流为:所以,回路中通过的电荷量即CD棒中的通过的电荷量为:由此可得两棒距离增大值:PQ棒沿导轨上滑距离应为CD棒沿斜面上滑距离和两棒距离增大值之和PQ棒沿导轨上滑距离为:(3)CD棒受力平衡,安培力为金属棒PQ达到稳定时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 甘泉县2024-2025学年三下数学期末监测试题含解析
- 提升保安证考试成绩的正确姿势试题及答案
- 湖北省襄阳五中2025年高三考前实战演练历史试题含解析
- 河南水利与环境职业学院《病原生物学与医学免疫学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试小技巧试题及答案
- 闽南师范大学《钢琴舞台表演》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广西生态工程职业技术学院《兽医药理学实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- - 2025年化学试题及答案必要症结分析
- 长春理工大学《影视文学赏析》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 保安证考试全面复习试题及答案
- 新外研版高二英语选择性必修三unit2 life behind the lens课件
- 黄芩种植时间什么时候最好 黄芩播种技术
- 平面广告之构图与版式设计课件
- 桩基工程竣工验收记录
- 2023年苏州市吴中产业投资集团有限公司招聘笔试模拟试题及答案解析
- 铁路物流-物流产业大数据平台课件
- 《空气动力学基础》绪论课件
- 卡通插画幼儿园国防教育主题班会课程PPT实施课件
- 第一届全国中学生地球科学竞赛初赛试题试题含答案
- A4线缆标签数据模板
- 加油站电器火灾应急预案演练记录
评论
0/150
提交评论