2024-2025学年河南省洛阳市伊川县数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年河南省洛阳市伊川县数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年河南省洛阳市伊川县数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年河南省洛阳市伊川县数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年河南省洛阳市伊川县数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年河南省洛阳市伊川县数学四年级第一学期期末综合测试模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.在10倍的放大镜下看15度的角是150度。(______)2.505÷5=1._____3.两个完全相同的等腰梯形可以拼成一个长方形.(_____)4.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米._____5.一条射线长6厘米.

(____)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.如果明明看东东的方向是北偏东30°,那么东东看明明的方向是()A.北偏东30° B.南偏西30° C.东偏南60° D.东偏北30°7.下面的数中,最接近54000的是(

)。A.53000

B.54500

C.530908.下面说法中,错误的是()。A.正方形相邻的两条边互相垂直。B.两条直线互相平行,这两条直线相等。C.长方形是特殊的平行四边形。D.将圆平均分成360份,人们把其中的1份所对的角作为角的单位。9.老师要求将下面图1中的每个图形都绕它的中心顺时针旋转90°后画下来.图2是小强画的,但有一个图他画错了,这个图形是()A.图1 B.图2 C.C D.D10.12000000080读数的时候().A.一个零也不读 B.只读两个零 C.只读一个零三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.一个数四舍五入后约是48万,这个数原来最大是(_______),最小是(________)。12.如图已知∠1=135°,∠2=90°,∠3=(_____)∠4=(_____)13.4时整,时针与分钟夹角是_____°;6时整,时针与分钟夹角是_____°。14.月球的平均直径约为3476000米,省略万位后面的尾数约是(________)万。它的年龄大约有4600000000年,改写成用亿作单位是(________)亿。15.3246250000读作(_______________________________),写成以“万”为单位的数是(_____),省略亿后面的尾数约等于(_____)。16.如图两幅图各是由一幅三角板拼成的.∠1=_____°,∠2=_____°.17.在下面的()中填上“>”、“<”或“=”.9.7÷2.5(____)9.72.6÷0.3(____)2.64.5×0.7(____)2.1×4.518.据有关资料显示:截至2019年11月21日,全球230个国家人口总数为7579238198人,其中中国人口约有139580000人,位居第一,是世界上人口最多的国家。墨西哥总人口为一亿三千零七十五万九千零七十四人,位居第十。(1)7579238198从左起第一个“7”表示(______),第二个“7”表示(______)把它四舍五入到亿位是(______)。(2)1395380000改写成以“万”为单位的数是(______)。(3)横线上的数写作(______),它的最高位是(______)位。19.填上合适的数.0.3公顷=________平方米0.05平方千米=________公顷=________平方米20.在教室的位置上,小明坐在第4列第3行,可以用数对表示;小红坐在第5列第6行,可以用数对(______)表示;小军的位置是,他坐在第(______)列第(______)行。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.估算下列各题.603﹣99≈314+295≈674×19≈966÷98≈22.用竖式计算,带*号的验算。490÷32=204÷53=519÷56=*930÷50=23.用计算器计算下列各题。9999×2=________9999×3=________9999×4=________9999×5=________五、动手操作。(每题6分,共12分)24.下列各算式的商比较接近哪个数?(连一连)25.连一连.六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?27.李老师拿1500元买了12副羽毛球拍,剩下的钱能买多少副乒乓球拍?每副乒乓球拍每副羽毛球拍42元90元28.只列算式,不计算。每扎汽水90元一扎汽水6瓶4扎汽水为一箱(1)每瓶汽水多少元?(2)买4扎汽水多少元?(3)买5箱汽水多少元?29.铁路是中国前进速度最好的见证,下表是各时期列车的速度。(1)2017年,“纯中国血统”的“复兴号”诞生了,从“大脑”到“心脏”全部“中国创造”,使中国成为高铁运营时速最快的国家。请你根据以下信息估算出“复兴号”高铁的速度,填入上面的表格中。(2)用条形图表示表格中的数据,1格代表()千米/时比较合适。(3)根据你认定的1格代表的数量,用条形图表示出上表中的数据。(4)看到这组数据,你想说什么?30.爸爸出差了,妈妈生病了,明明放学回家后帮妈妈做家务,明明是按照以下顺序做的:扫地(5分钟)→淘米(1分钟)→洗菜(9分钟)→打开炉子(1分钟)→煮饭(18分钟)→炒菜(7分钟)一共花了41分钟,妈妈平时没有用这么长时间,请你帮明明设计一个花费时间最少的做家务顺序。

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【详解】略2、×【详解】505÷5=101≠1101≠1故答案为:×.3、✕【详解】略4、×【详解】400×5=2000(米)2000米=2千米即一共跑了2千米,而不是20千米,所以原题说法错误.故答案为:×5、×【详解】略二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、B【详解】略7、C【解析】略8、B【解析】略9、D【详解】略10、C【详解】略三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、484999475000【详解】略12、45°45°【详解】略13、120180【分析】钟面上每个格子对应的圆心角是360°÷60,4时整,时针与分钟的格子数是20个,6时整,时针与分钟的格子数是30个,据此解答。【详解】360°÷60×20,=6°×20,=120°;360°÷60×30,=6°×30,=180°;【点睛】本题的关键是先求出每个格子对应的圆心角的度数,以及时针和分针之间的格子数。14、34846【分析】把3476000,省略“万”后面的尾数,因为千位上是6大于5,所以用“五入”法;把4600000000,改写用“亿”作单位的数,去掉个级和万级里8个0,同时在后面写上“亿”字,据此解答。【详解】3476000≈348万4600000000=46亿【点睛】此题考查的目的是掌握整数的改写方法,以及利用“四舍五入法”省略万位后面的尾数求近似数的方法。15、三十二亿四千六百二十五万324625万32亿【解析】略16、7515【详解】(1)∠1=30+45=75(度)(2)∠2=45﹣30=15(度)答:∠1=75°,∠2=15°17、<><

【详解】略18、7个十亿7个千万76亿139538万130759074亿【分析】(1)根据整数的数位顺序表,从个位起,第八位是千万位计数单位是千万,第十位是十亿位,计数单位是十亿;省略亿位后面的尾数,利用“四舍五入法”,根据千万位上数字的大小来确定用“四舍”法、还是用“五入”法,省略尾数后同时写上“亿”字。(2)把一个整万数改写成用“万”作单位的数时,只需去掉末尾的4个0,再加上一个“万”字即可;(3)整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,这是一个九位数,最高位是亿位。【详解】(1)7579238198从左起第一个“7”表示7个十亿,第二个“7”表示7个千万;7579238198≈76亿。(2)1395380000=139538万。(3)一亿三千零七十五万九千零七十四写作130759074,它的最高位是亿位。【点睛】此题考查了整数的认识、读写和求近似数,问题较多,根据所学知识逐项进行解答,熟练掌握数位顺序表是解答此题的关键。19、3000550000【详解】略20、5,621【详解】略四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、500;600;14000;10【详解】603﹣99≈600﹣100=500314+295≈300+300=600674×19≈700×20=14000966÷98≈1000÷100=1022、15……10;3……45;9……15;18……30【分析】根据题意,三位数除以两位数,把除数看作和它接近的整十数试商,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数小,就用前三位除以除数,由此解答。【详解】490÷32=15……10204÷53=3……45519÷56=9……15930÷50=18……30验算:23、19998299973999649995【详解】略五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【详解】395÷8≈400÷8=50;363÷6≈360÷6=60;208÷7≈210÷7=30;405÷4≈400÷4=100;539÷6≈540÷6=90。25、【详解】找一个数的倍数,直接把这个数分别乘以1、2、3、4、5、6…,一个数的倍数的个数是无限的.根据找一个数因数的方法,列举出12的因数,然后从中选出即可.六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、(1)8130元(2)4968元【详解】(1)542×15=8130(元)答:收款8130元.(2)(956﹣542)×12=414×12=4968(元)答:按每张12元售出最多可以收款4968元.27、10副【分析】根据总价=单价×数量,求出购买12副羽毛球拍花费的钱数。用总钱数减去花费的钱数,即可求出剩下的钱数。再根据数量=总价÷单价,即可求出购买乒乓球拍的数量。【详解】(1500-12×90)÷42=(1500-1080)÷42=420÷42=10(副)答:剩下的钱能买10副乒乓球拍。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量,数量=总价÷单价。28、(1)90÷6(2)90×4(3)4×5×90【分析】(1)根据总价÷数量=单价,用每扎汽水的价钱除以一扎汽水的瓶数,即可求出每瓶汽水的价钱。(2)根据总价=单价×数量,用每扎汽水的价钱乘汽水的扎数,即可求出4扎汽水的总价钱。(3)每箱汽水有4扎,则5箱有4×5=20扎汽水。根据总价=单价×数量,即可求出5箱汽水的总价钱。【详解】(1)要求每瓶汽水多少元,列式为90÷6。(2)买4扎汽水多少元,列式为90×4。(3)买5箱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论