




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第早
L1解:R=—=赞=259,84眩;F)
m
气瓶中氧气的重量为
1.2解:建立坐标系
根据两圆盘之间的液体速度分布量呈线性分布
则离圆盘中心r,距底面为h处的速度为
当n=0时u=0推出q=0
当n=h时u=wr推出k=——
h
则摩擦应力「为
上圆盘半径为r处的微元对中心的转矩为
则丁=广在uQdrd*^
JoJoh32
1.4解:在高为10000米处
T=288.15-0.0065x10000=288.15-65=223.15
压强为5.2588
/\5.2588
密度为且=-TL]
paiTaJ
1-7解:p=0RT.•.P=M=24.464K%2
空气的质量为m=pv=66298kg
第一早
2-2解流线的微分方程为由=曳
VvV.,
将Vx和Vy的表达式代入得;;=xdx=ydy
将上式积分得y2-x2=c,将(1,7)点代入得c=7
因此过点(1,7)的流线方程为y2-X2=48
2-3解:将y?+2xy=常数两边微分
2ydy+2xdx+2ydx=0
整理得ydx+(x+y)dy=0(1)
将曲线的微分方程祟=%代入上式得
yVx+(x+y)Vy=0
由凹=&+2*丫+2丫2得
222(
Vx+V>x+2xy+y(2)
由(1)(2)得Vx=±(x+y1vy=+y
2-5解:直角坐标系与柱坐标系的转换关系如图所示
v=vcos^-v^sin^
速度之间的转换关系为{xr
vy=VrSin6+vaos。
drdr.0
x=rco矽=—=cos^^-sin
由y-rsin^J=[史=」sin心」cos®
dxr力r
2-6解:(1)^=-3x2siny^=3x2siny.+也=()
dxdydxdy
•••此流动满足质量守恒定律
(2)--=3x2siny-L=3x2siny--+—=6x2siny*0
dxdydxdy
,此流动不满足质量守恒定律
(3)Vx=2rsin。=V尸2rsin"=
r
’此流动不满足质量守恒方程
(4)对方程x2+yJ常数取微分,得工,包
dyx
由流线方程出=曳(1)由卜|二K得八2+丫2=与(2)
vvrr
xYyv
由(1)(2)得方程丫,=±与v=+-^
r3yr3
•••此流动满足质量守恒方程
oav7av3yz3yz洋W5VZ八叫双
dydz.2r/22r/2didxdxdy
•••该流场无旋
avSVav
2—8解:⑴F=ag寸仇=谒…
⑵好平一
nifavxavzifavyaVx
及叼=51法一coz,==0
ozdx4cdx闲,
(3)d(p=vxdx+vydy+vzdz=axdx+aydy-2azdz
2—9解:曲线x?y=-4,f(x,y)=x2y+4=0
切向单位向量、亍人/X?;2xy
Q4x2y2k+4x2y2
把x=2,y=-lv=V«?=—i+—j=(x2-2x-yi+(-x+2x)j
dxdy
2—14解:v=180k%=50%
根据伯努利方程Ps+;pVj=p+^pV2pg=pa
驻点处v=0,表示为p-pa=—pVa,2=—x1.225x5O2=1531.25pa
22
相对流速为60%处得表
22
示为p—pa=:凶:-lpv=1531.25-^x1.225x60=-637.75
第三章一一一
3—1解:根据叠加原理,流动的流函数为0(x,y)=V^yH--arctg—
2冗x
速度分量是v「孚=v”+S^^;v,=-罢
dy24x2+y2>dx2冗x2+y-
驻点A的位置由V*0%尸0求得xA=--Q—;yA=0
过驻点的流线方程为Ry+旦_arctg^=匕%+—arctg—=—
27rxInx42
垂直方向的速度为*军=锣
在半无限体上,
线面求极值%="磬+京*
当sin9=0v=|v|.=0-^=-2|v|=|v|
〉IzImin3.§IIImax
用迭代法求解黑=-2得
7T-0
由=。y-QsinO-V'j
y27Vx2+y217Tr7t-0
可计算出当6=a时,Vy=0.72461、,Vx=0.689157%
合速度避='丫,2+丫,2=丫8
3—3解:设点源强度为Q,根据叠加原理,流动的函数为
两个速度分量为4=X、?+X/X
22
2矶(x-aT+y2(x+a)-+yx+(y-V3ar
=a
对于驻点,vx=vy=0,解得乂4=0,yA"~^
3—4解:设点源的强度为Q,点涡的强度为T,根据叠加原理得合成流动的位函数为
速度与极半径的夹角为6=arctg^-=arctg^
3—5根据叠加原理得合成流动的流函数为夕二匕aarctg-^--aarctg-^-+y
Iy+ay-a
两个速度分量为、=迦=/K,”I丁。(旨4+;
dy[_(x+d)+y\x-a)+y
由驻点vx=vy=0得驻点位置乂土V3a,0)
零流线方程为匕y+匕xaarctg-^——aarci片口一=0
y+ay—a
对上式进行改变,得x?+y2—a2=-一等不
ta%)
当x=0时,数值求解得y=±1.03065i
3—9解:根据叠加原理,得合成流动的流函数为
Qx+aQx+a
速度分量为vx=v^y-
2^(x+a)2+y22;r(X-a)2+y
由%MVyMO得驻点位置为土a2+a,0
QyOy
过驻点的流线方程为%y一至a3g^十至23号金=0
上面的流线方程可改写为生&y=arctg~R-—arctg-^-
Qy+ay-a
容易看出y二0满足上面方程
2ay
当y,0时,包含驻点的流线方程可写为x?+y2—22=
匕叶%)
当a=v。啜=1时,包含驻点的流线方程为x、y2—一焉
3—10解:偶极子位于原点,正指向和负x轴夹角为a,其流函数为
Mycosa-xsina
当a=450时
。=一2万x2+y2
3—11解:圆柱表面上的速度为x-ZV/Sine---
2而
「
压强分布函数为=l-4sin26>1+---------
(4加1血
第四章
4-1解:查表得标准大气的粘性系数为u=1.78x10-5k%
平板上下两面所受的总得摩擦阻力为
4-2解:沿边阶层的外边界,伯努利方程成立
12
P+万吸
CP6,林>n-\21m-\
—=一叫="ox3=-mpv%
exox0
,/当m〉(M—〈0;当m〈O0寸
dx
.•.m〉0代表顺压梯度,m<0代表逆压梯度
4—4解:(a)将工=「⑶」⑶带入(4-90)中的第二式得
、2⑻2⑻
由牛顿粘性定律%=u=:u学下面求动量积分关系式,因为是平板附面
I②晨26
层
.墨二。积分关系式可表示为,寸等
将上述关系式代入积分关系式,得"闰S=u生边界条件为x=0时,6=0
140叫
积分上式,得平板边界层的厚度沿板长的变化规律
.•.双尿=*.64=1.74
(c)由(a)知(%庙=4.64
3册e4.64x
rw=u—r;d=t--
28JR/
由(4—32)得。『二丁』二竿竺
亚」回
=0.646
X「=gpv/bdx(假设版宽为5)
X1.292
(e)单面平板的摩擦阻力为摩阻系数为F
Rj
3m6S
.•.Cf7^7=1.292
4—6解:全部为层流时的附面层流厚度由式(4-92)得
全部为湍流时的附面层流厚度由式(4-10)得
第五章
5-1一架低速飞机的平直机翼采用NACA2415翼型,问此翼型的7,5和2各是多
少?
解:此翼型的最大弯度7=2%
最大弯度位置工=40%
最大厚度c=15%
5-2有一个小a下的平板翼型,作为近似,将其上的涡集中在%弦点上,见图。
试证明若取%弦点处满足边界条件,则rad1
解:点涡在%处,在%处满足边界条件,即
d
yf
代入边界条件表达式口二口为至:一丫8a中,
升力丫=Qs「
5-3小迎角下平板翼型的绕流问题,试证明/6)可以有以下两种形式的解:
cos9
1)7(6)=.23
sin。
14-cos<9
2)7(。)=———^v^a
sin,
而解1)满足边界条件,解2)不满足边界条件。
解:迎角弯度问题的涡强方程为
2,。%Gx)一_%v一。)
置换变量后,上面方程化为
,八、cos0C
对1)/(。)=丁下,23
sin,
带入方程(*)
2%a•sinOdO
L「sin。_____________
J。2乃(cosO-cos。])
右二七七⑶二一3故方程满足
小1+COS0c
对于2),’⑹=
代入方程(*)
l+cos。
•2%asin9d9
左Tsin。
2万(cos。-cos。1)
=一匕=右故方程满足
后缘条件:
cos0
①y(e)=・2%a
sin0
COS7V
当e=)后缘处y=--2匕a=-wwo
sin.Tr0
故不满足后缘处7=0的条件
/八、1+COS八
②7(6)=—23
〜sin0
Z3__1+COSTFc0八
e=%后缘处,/=—:------2^a=-2v^a
SHI"0
1+8S。
当9->4时取极限lim
sin。
故丫0=兀-0
满足后缘条件
5-4NACA2412翼型中弧线方程是
见图。试根据薄翼型理论求C;,2(),“和mZ。并与表57中实验数据相比较。
x
[4=—2.095,C;=2万rad-,焉=0.25,mZQ=-0.05305]
解:Cy=2TTIrad
由变量置换了=不(1-ss6)取匕=1
知工=0.4时
dy,-[0.8-2x]=0.1-0.25x
=58
乂dx
0.05550.8-2x]=0.0444-0.11lx
c^0=-[『(0.1-0.25x)(l-cos0)d0+「(0.0444-0.111x)(1-cos0)dO]
7t‘°町
=-{£z[0.1-0.251(l-cos町(1一cosd)d0+,[0,0444-0.111-1(l-cos肛(1—cos0)d0]
=-2.095s(注意:是焦点,X,是最大弯度位置)
实验值为c:=0.985x2不
5-5一个翼型前段是一平板,后段为下偏15°的平板襟翼,见图。
试求当a=50时的*值。
解:AB=7AC2+BC-2ACBC-cosl65=0.99246^1
5-7一个弯板翼型,b=l,yf=A^(x-l)(x-2),k为常数。f=2%o
试求:a=3时的C),和m?0
a_1fTdyf
解:(1一COS。[)。。]
当x=l-且2k
时,=访=0,02
3
5-10低速气流匕以小a流过一个薄对称翼型,
一C--
Vc=4(j)x(l—%),试用迎角问题和厚度问题,求
①表面O,与X的函数关系表达式。
②。尸或=%)的值
解:应用薄翼理论,将该问题分解为迎角问题和厚度问题。
迎角问题:攻角a流过平板
A)=。,A〃=。
Q
故7(e)=2匕/cot不
厚度问题:攻角0度,流过对称翼型
当工=不时,3=+2a------
271
第六章
6-1有一平直梯形翼,5=35帆2,77=4,bx=L5m
求该机翼的几值。
解:・・・〃=4々=1.5
6-2试从几何关系证明三角翼的atan/o=(P
证明:
tan%。=族而5=".不
/22
f/1dr
6—5解:根据开力线理论Vy,()=i%4,(《-司宣叱
则v=_阻「旦轲]一包丝]
Y,T£J。cos/9,-cos/918LIsin6>)
?=(时。=]乃'丫犷二_3T;
当8L
豹/,
6—6解(1)有叠加原理可知,a处的下洗速度为
L
a处的下洗角。为。=-%=工==
12
匕E忆-
2pv
6-8(旧书)使用三角级数法计算4=。;无扭转矩形翼的环量分布,沿展向取夕71
~6
彳,?三个位置(n=3),试求出『2)的表达式。
解:根据升力线理论的三角级数解法,可知
r(e)=2/%5A“sin(〃e)①
〃=|
系数4可用下式确定
8
juaasin。=ZAnsin(〃e)Qm+sin0)②
〃=i
对该题,=const
c冗兀71
将”不,5代入②得(②取三项)
0.3754+L254+0.875A=0.125tza
即(0.9665IA1-1.8325弘5=0,2165比
L25A.-1.75A3+2.25A5=0.25%
解得A=0.23如〃4=0.027及〃4=0.003队
1C<JۥJC*
6-8一个有弯度的翼型,48=-4°,C;=2小ad,
若将此翼型放到一个无扭转4=5的椭圆翼上,试求此机翼在a=8°时的Cy0
解:Cy=(a-aQ)Cy
由于是无扭转机翼
6-9一架重量G=14700N的飞机,在力=3000加以匕=300b%//z巡航平飞
•Y=G),机翼面积5=17m2,2=6.2,NACA23012翼型,
(%.=1.2°,4=0.10/赖无扭转椭圆形平面形状。求:Q(=CV),a,
C0Vgex)
YG
解:G'=l一~=1----------------300^—=0274
-pV~S--0.90913X(―)2X1.7
223.6
因是无扭转椭圆翼・•・/)=%,=—1.2。
6-10有一架重量G=7.38X1()4N的单翼飞机,机翼为椭圆形平面形状,
Z=15.23m,现以90根/$的速度在海平面直线飞行,是计算其涡阻X,及根部剖面
处的「0值。
解:平飞Y=G=7.38xlO4
G«
1
M“(7.38x10)2
故,X,=---------------
;xl.225x9(f即2
代入,得Xj=1507
Y=2叫导
4
1=55.99
2
6-11矩形机翼,2=6f1=12m,翼载荷G/s=900N/mo试计算飞机在海
平面以u=150Am/h平飞时的诱导阻力以及诱导与总升力之比。
解:矩形机翼5=0.049
故Cx「§(l+5)
71人
6-12一个A=9,"=2.5无扭转值机翼在某雷诺数下实验所得的。工―a曲线见图。
。。=一1.5°,C2=0.084/°,=1.22,若其他参数不变,只是A减小为5,
求此时和Cf,并画出A=5时机翼的Cf曲线。
解:无扭转直机翼〃=2.5
A=9时,CCQ=—1.5,Cf=0.084C/g=1.22
当A=5时,劭不变的=-1.5
假定7为0,则
故
第七章
7—1解状态方程p=pRT
(1)由状态1等压膨胀到2的过程中,根据质量守恒方程
丫2=2%所以夕2=;8
等压变化Pz=02。•.・马=包=2;。=27;=600K
T\Pi
由2f3等容变化,根据质量方程23=夕2
等容变化名=△.•・4=2;4=2(
T.T2T2
(2)介质只在1―2过程中膨胀做功w=pVv=21.53K/
7-3解根据质量守恒小截面与4截面的流量相等即
7-4解:气流从Ma=l加速到Mal=L5需要的外折角度为6=11.91°
总的外折角度5=S+15°=26.91°
查表得Ma2=2.02巴・巴=(巴]/(媪]=0.456
7—5解:经过正激波时绝热,总温度”不变
根据总静温之比%=l+3Ma2.•.△=:-
T2Tor+1
波后的速度系数为4=二=1*=
C2次工)
Vr+1
根据波前波后的速度关系44=1.•.4=—
Vr+1
根据马赫数与速度系数的关系,得得波德马赫数
总压损失系数b为
第八章
8-4二维翼型在气流中这样放置,使它的最低压强点出现在下表面。当远前方来流马
赫数为0.3时,这点的压强系数为-0.782。试用普朗特一葛劳渥法则,求出翼型的临
界马赫数。
解:Mg=0.3时,CPnin=-0.782,应用普—葛法则,即C/n=/,Cp*=0
-0.782
ninJl-M:⑴
CP
或用一0.782=3cc=0=>Cp=-0.746
Vl-0.32加x=0
-0.746
又应用等埔关系
临界马赫数时"min=1
会侵T卜焉-1r(2)
联立⑴⑵得,=0.654CP=0.987
8-6某翼型在A7,增大到0.8时,翼型上最大速度点的速度已达音速。问此翼型在低
速时最大速度点的压强系数是多少?假设普朗特一葛涝渥法则可用。
解:“8临=0・8求CpminMoc=O=?
8-9一展弦比4为10的矩形机翼,以马赫数Mg=0.6作等速水平飞行,试求该机
翼的升力线斜率的C;,并将此结果与相同机翼在不可压缩流中的C;进行比较
解:相同翼型在不可压流中的为:
“9=0・6时,根据普朗特-葛劳渥法则,对应不可压机翼后掠角还是0,仍为矩形
翼,展弦比变小为£=/几=8,其不可压为
6.075
而丁,丁0.8
第九章
9-3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年上半年浙江省温州文成县事业单位招聘(114人)易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年上半年浙江省杭州市西湖大学理学院陆海华课题组博士后招聘2人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年上半年浙江省农业科学院拟聘用易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 第一单元综合素质达标
- 第二次月考(二)
- 第五单元综合素质达标
- 苏教版 六年级 数学 下册 第三单元 解决问题的策略《第1课时 解决问题的策略(1)》作业课件
- 人教版七年级数学下册 第十章《消元 解二元一次方程组 第2课时 加减消元法的应用》课件
- 外研 三年级 下册 英语 Unit 5 What time is it《第3课时 Fuel up》课件
- 马术运动与生态旅游融合发展路径探析论文
- 江苏电子信息职业学院单招《英语》考试参考题库(含答案)
- 新生儿鼻饲喂养的护理课件
- 名老中医肿瘤辨治枢要
- 离婚协议书完整版Word模板下载
- 鲜食玉米培训课件
- 智能冷库可行性分析报告
- 单桩(群桩基础基桩)水平承载力特征值计算
- 人教版2023-2024学年六年级数学上册第六单元百分数应用篇其一:百分率问题和浓度问题(原卷版+答案解析)
- 姜杰西方管理思想史
- 上海建工标准化文明施工
- 2022年盐城市交通投资建设控股集团有限公司招聘笔试真题
评论
0/150
提交评论