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文档简介
第十三章印花税主讲王碧秀教授LOGO印花税印花税概述1印花税纳税人与征税对象2印花税税额计算3印花税税款缴纳4第一节印花税概述印花税是对用以证明权利创设及变更的凭证以粘贴印花税票的方式征收的一种税印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的应税凭证征收的一种税印花税票是在凭证上直接印有固定金额,专门用于征收印花税税款,并必须粘贴在应税凭证上的一种有价证券印花税的征收以凭证为依据,实行“一征一税,一票一用”原则概念印花税票一、纳税人认定第二节印花税纳税人与征税对象指领取或接受并持有该凭证的单位和个人指在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人各类电子应税凭证的签订人,是指以电子形式签订的各类应税凭证的当事人领受人使用人电子凭证特别提醒!!同一凭证由两方或两方以上当事人共同书立并各执一份的,各方都是印花税的纳税人第二节印花税纳税人与征税对象(1)购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同(2)加工承揽合同,包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同(3)建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同1.合同或具有合同性质的凭证二、征税对象为各类商事凭证:五大类13个税目。第二节印花税纳税人与征税对象(4)建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同(5)
财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同(6)货物运输合同,包括民航、铁路、海上、内河、公路运输和联合运输等合同1.合同或具有合同性质的凭证二、征税对象第二节印花税纳税人与征税对象(7)仓储保管合同,包括仓储、保管合同,以及作为合同使用的仓单、栈单等(8)借款合同,包括银行及其他金融机构和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同(9)财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用等保险合同(10)技术合同,包括技术开发、转让、咨询、服务等合同1.合同或具有合同性质的凭证二、征税对象第二节印花税纳税人与征税对象是指单位和个人产权买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据2.产权转移书据二、征税对象第二节印花税纳税人与征税对象是指单位和个人记载生产经营活动的财务会计核算账簿。按其反映内容不同分为,记载资金的账簿和其他账簿。记载资金的账簿是反映生产经营单位资本金数额增减变化的账簿;其他账簿是指除上述账簿以外的账簿,包括日记账簿和各明细分类账簿3.营业账簿二、征税对象第二节印花税纳税人与征税对象包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证4.权利许可证照二、征税对象案例分析13-1请分析下列凭证是否应征收印花税:①卫生许可证、消防安全证、用电许可证;②土地使用权出让合同与土地使用权转让合同;③纳税人以电子形式签订的各类应税凭证卫生许可证、消防安全证、用电许可证,不属于《印花税暂行条例》规定的权利许可证照,不征印花税。土地使用权出让合同与土地使用权转让合同,应按产权转移书据征收印花税。纳税人以电子形式签订的各类应税凭证,和纸制合同凭证一样,都体现了合同的主要条款,其法律效力与纸制合同是一致的,应依据合同性质征收印花税分析第二节印花税纳税人与征税对象12第三节印花税税额计算一、税率选择税
目税
率借款合同0.05‰购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同0.3‰加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业账簿0.5‰财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同1‰权利许可证照、营业账簿中的其他营业账簿5元/件表13-1 印花税税目、税率表13第三节印花税税额计算二、税收优惠(1)
已缴纳印花税的凭证的副本或抄本,但副本或抄本视同正本使用的,应另行贴花(2)财产所有者将财产赠给政府、社会福利机构及学校所书立的书据(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同下列项目免征印花税14第三节印花税税额计算二、税收优惠(4)无息、贴息贷款合同(5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同下列项目免征印花税15第三节印花税税额计算二、税收优惠(7)农牧业保险合同8)特殊的货运凭证。例如军事物资运输凭证、抢险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输凭证。下列项目免征印花税16第三节印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——基本规定应税凭证计税依据购销合同合同记载的购销金额。★以货易货方式商品交易合同,反映了购与销双重行为,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花加工承揽合同加工或承揽收入的金额建设工程勘察设计合同收取的费用建筑安装工程承包合同承包金额财产租赁合同租赁金额货物运输合同运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等17第三节印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——基本规定应税凭证计税依据仓储保管合同收取的仓储保管费借款合同借款金额财产保险合同支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额技术合同所载的价款、报酬或使用费产权转移书据所载的金额记载资金的账簿实收资本与资本公积两项金额的合计金额其他账簿、权利、许可证照应税凭证的件数18第三节印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定(1)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,应分别计算相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花(2)合同在签订时无法确定计税金额的,可先按5元贴花,待结算时再按实际金额补贴花19第三节印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定(3)施工单位将承包的建设项目,分包或转包给其他施工单位所签订的分包或转包合同,按新的分包或转包合同所载金额贴花(4)以货易货方式商品交易签订的合同,按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,按合同所载购、销数量依照国家牌价或市场价格计算贴花20第三节印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定(5)已签订的合同,不论是否履行或是否按期履行,均应贴花。已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花税票;凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用21第三节印花税税额计算三、税额计算1.计税依据确定——特殊规定(6)以合并或分立的方式成立的新企业,对其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分不再征收印花税,对未贴花的部分和以后新增加的资金征收印花税(7)应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算22第三节印花税税额计算三、税额计算应纳税额=应税凭证计税金额×适用税率应纳税额=应税凭证件数×适用税额从价计征从量计征案例分析13-2甲企业于2017年5月开业,领受工商业执照、商标注册证、土地使用证各一件。企业设置营业账簿中“实收资本”200万元,“资本公积”80万元,其他账簿8本。开业当月与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;与某商场签订一份购销合同,所载金额为50万元;与保险公司签订一份财产保险合同,投保金额为200万元,支付保险费4万元。分析计算该企业5月应缴印花税税额第三节印花税税额计算案例分析领受权利许可证照应纳印花税=3×5=15(元)设置营业账簿应纳印花税
=(2000000+800000)×0.5‰+8×5=1
440(元)签订借款合同应纳印花税=800000×0.05‰=40(元)签订内购销合同应纳印花税=500000×0.3‰=150(元)签订财产保险合同应纳印花税=40000×1‰=40(元)该企业2月应缴纳的印花税总额
=15+1
440+40+150+40=1
685(元)第三节印花税税额计算纳税人自行计算应纳税额,自行购买并贴足印花税票,自行注销或画销适用于应税凭证较少或贴花次数较少的纳税人以缴款书代替贴花或按期汇总缴纳的方式适用于应纳税额较大或贴花次数频繁的纳税人受托单位按税务机关的要求,以税务机关的名义向纳税人征收税款一、纳税
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