2024年高考物理考前冲刺试卷及答案3_第1页
2024年高考物理考前冲刺试卷及答案3_第2页
2024年高考物理考前冲刺试卷及答案3_第3页
2024年高考物理考前冲刺试卷及答案3_第4页
2024年高考物理考前冲刺试卷及答案3_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年高考物理考前冲刺试卷及答案B.手机对底部支撑平面ab的弹力逐渐变大

(满分:100分时间:75分钟)C.支架对手机的作用力逐渐增大

题号—二-总分D.手机对支架的作用力始终不变

分数

3.如图所示,小球甲从距离地面高度为hi=15m处以速度vo=lOm/s

竖直向上抛出,同时小球乙从距离地面高度为h2=20m处开始自由

一、选择题I(本题共13小题,每小题3分,共39分。每小题列出的

下落,小球运动的过程中不计空气阻力,重力加速度取g=10m/s2,

四个备选项中只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不

则下列说法中正确的是()

得分)

1.2023年的诺贝尔物理学奖授予“采用实验方法产生阿秒脉冲光的

技术”,阿秒脉冲光是一种非常短的光脉冲,其持续时间在阿秒的

量级,即1018s,则()

A.阿秒是导出单位A.小球乙落地前,两小球的速度差逐渐变大

B.阿秒是国际单位制的基本单位B.落地前的运动过程中小球甲、乙的平均速率之比为5:6

C.阿秒对应的物理量是国际单位制的基本量C.至小球乙落地时,甲、乙两球的位移大小之比为3:4

D.阿秒对应的物理量是矢量D.小球甲、乙运动的第1s内位移相同

2.如图所示,某款可折叠手机支架,调节支撑杆MN,手机背部支撑4.某国政府不顾国际社会的反对,公然决定将大量核废水排放到太平

平面PQ的倾角0随之改变,底部支撑平面ab与PQ始终垂直,忽洋,引起了国际舆论的强烈谴责。核废水主要包含63种放射性物

略一切摩擦,当6逐渐减小时,下列说法正确的是()质,其中以矩137、锅90、氤、碳14等为主,下列说法正确的是

()

A.矩137的半衰期是30年,60年后核废水中的葩137全部衰减

殆尽

B.专思90发生p衰变的衰变方程为jjSr,"Y,-e.«Sr的比结合能比

A.背部支撑平面PQ对手机的弹力逐渐变小

-Y的大

C.泉具有放射性,是原子核外电子从高能级向低能级跃迁造成的o

D.碳14的半衰期为5730年,如果一块古木中的碳14含量是现代

植物的0.25倍,则古木的历史约11460年

甲乙丙

5.2023年10月9日,先进天基太阳天文台,即“夸父一号”科学卫

A.按键的过程中,电容器间的电场强度减小

星迎来一周岁生日。“夸父一号”已平稳在轨运行365天。已知“夸耳

B.按键的过程中,电容器储存的电能增多

父一号”位于日地连线、距地球约150万公里的日地系统的拉格朗

C.按键的过程中,图丙中电流方向从a经电流计流向b磔

日点,和地球一起以相同角速度绕太阳做匀速圆周运动,如图所示。

D.按键的过程中,电容器上极板电势低于下极板电势

关于“夸父一号”和地球一起运行过程中,下列说法正确的是()

7.杜甫在《曲江》中写到:穿花映蝶深深见,点水蜻蜓款款飞。平静

水面上的S处,“蜻蜓点水”时形成一列水波向四周传播(可视为

简谐波),A、B、C三点与S在同一条直线上。图示时刻,A在波

谷与水平面的高度差为H,B、C在不同的波峰上。已知波速为v,埼

A、B在水平方向的距离为a,()

A.“夸父一号”受力平衡

B.“夸父一号”绕太阳运行的周期小于一年国

C.“夸父一号”绕太阳运行的加速度小于地球绕太阳运行的加速

*

度•»,a,1।i,,»•»»•八••A»;、

-S-I

D.“夸父一号”和地球一起绕太阳做圆周运动的向心力均由太阳

A.A点振动频率为2"

的引力提供a

B.到达第一个波峰的时刻,C比A滞后生

如图甲所示,计算机键盘为电容式传感器,每个键下面由相互平行、a

6.C.从图示时刻起,经过时间W,B、C之间的距离增大

间距为d的活动金属片和固定金属片组成,两金属片间有空气间隙,a

D.从图示时刻开始计时,A点的振动方程是而苧吟)

两金属片组成一个平行板电容器,如图乙所示。其内部电路如图丙

8.如图1所示,固定斜面的倾角0=37。,一物体(可视为质点)在

所示,则下列说法正确的是()

沿斜面向上的恒定拉力F作用下,从斜面底端由静止开始沿斜面向

物理试题第3页(共26页)物理试题第4页(共26页)

上滑动,经过距斜面底端X0处的A点时撤去拉力F。该物体的动能的情况下改变光电管两端的电压得到乙图。换用不同频率的单色光

Ek与它到斜面底端的距离x的部分关系图像如图2所示。已知该物照射阴极K得到电子最大初动能与入射光波长倒数的关系图像如

体的质量m=1kg,该物体两次经过A点时的动能之比为4:1,该丙图所示。下列说法正确的是()

物体与斜面间动摩擦因数处处相同,sin37°=0.6,重力加速度g

取lOm*,不计空气阻力。则拉力F的大小为()

甲乙丙

A.乙图中遏止电压的存在意味着光电子具有最大初动能

B.乙图中电压由0到Ui,光电流越来越大,说明单位时间内逸出

9.如图1所示,光滑水平桌面上有竖直向下、宽度为L的匀强磁场,

光电子的个数越来越多

正方形闭合导线框abed的边长为1,放在桌面上,be边与磁场边界

C.丙图中的人o是产生光电效应的最小波长

平行,L>1。让导线框在沿ab方向的恒力F作用下穿过匀强磁场,

D.由丙图可知普朗克常量h=E入o

导线框的v-t图像如图2所示。以下判断正确的是()

11.如图所示,某同学对着墙壁练习打乒乓球(视为质点),某次乒

乓球与墙壁上的P点碰撞后水平弹离,恰好垂直落在球拍上的Q点,

取重力加速度大小g=10m/s2,不计空气阻力。若球拍与水平方向

的夹角为,乒乓球落到球拍前瞬间的速度大小为则、

图145°4m/s,P

A.tl〜t2时间内,导线框受到的安培力逐渐增大Q两点的高度差为()

B.ti〜t2时间内,F对导线框做的功等于其动能的增加量

C.t2~t3时间内,V-t图中阴影部分的面积表示磁场的宽度L

D.t3〜t4时间内,导线框产生的焦耳热大于F1

10.照射到金属表面的光可能使金属中的电子逸出,可以用甲图的电A.0.1mB.0.2mC.0.4mD.0.8m

12.氢原子的可见光光谱如图所示,谱线的波长满足公式1R=([-1)

路研究电子逸出的情况。阴极K在受到光照时能够逸出电子,阳极

422n3

A吸收阴极K逸出的电子,在电路中形成光电流。在光照条件不变(n=3,4,5,6),式中R-是常量。已知四条光谱线对应的光

照射某种金属,仅一种光能使该金属发生光电效应。则()失的机械能约为

4636JO

410.29434.17486.27656.47A/nm二、选择题II(本题共2小题,每小题3分,共6分。每小题列出的四

个备选项中至少有一个是符合题目要求的。全部选对的得3分,选

对但不全的得2分,有选错的得0分)字

14.如图为透明长方体的横截面efgh,其折射率二手一细束单色光

A.Ha谱线对应的光子能量最大耳

B.Ha谱线对应的光子动量最大以角6入射至ef面上的p点,纯=竽=卜已知光在真空中的传播速

磔O

C.Ha谱线对应的光子能使该金属发生光电效应度为c,不考虑光在长方体内的二次及二次以上的多次反射,下列

D.母谱线是氢原子从第5激发态跃迁到第1激发态产生的

13.如图所示,质量为2000kg的电梯的缆绳发生断裂后向下坠落,电蟒

梯刚接触井底缓冲弹簧时的速度为4m/s,缓冲弹簧被压缩2m时电解

梯停止了运动,下落过程中安全钳总共提供给电梯17000N的滑动

摩擦力。已知弹簧的弹性势能为=(k为弹簧的劲度系数,xO

为弹簧的形变量),安全钳提供的滑动摩擦力等于最大静摩擦力,

A.当入射角为6=60。时,光在长方体中的传播时间为国

重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是()_c

B.当入射角为6=60°时,光在长方体中的传播时间为辿

C国

C.当入射角0<45°时,折射到eh面上的光一定发生全反射

D.当入射角。<45°时,折射到eh面上的光不一定发生全反射州

O

15.如图甲所示,M是一个小型理想变压器,其右侧部分为一火警报

警系统原理图的一部分,R2为阻值随温度升高而减小的热敏电阻,

常温和低于常温时其电阻等于Ri,Ri为一定值电阻,电压表和电

A.弹簧的劲度系数为3000N/m

流表均为理想交流电表。原、副线圈匝数比ni:&=4:1,其输入

B.整个过程中电梯的加速度一直在减小

端a、b间所接电压u随时间t的变化关系如图乙所示。报警电路两

C.电梯停止在井底时受到的摩擦力大小为17000N

端电压超过一定值时触发报警(图甲中未画出),下列说法正确的O

D.从电梯接触弹簧到速度最大的过程中电梯和弹簧组成的系统损

物理试题第7页(共26页)物理试题第8页(共26页)

是()(保留两位有效数字)。

计数点ABCDE

位置坐标(cm)4.505.507.309.8013.1

(3)另一小组在验证加速度与质量关系实验时,保证砂桶的总质量

mo不变,通过在小车上增加祛码来改变小车总质量,每次实验时仅

记录了小车上祛码的总质量m,但未测小车质量M,作出?■与m之

A.电压表的示数可能大于30Va

间的关系图像如图3所示,已知图中直线的斜率为k,在纵轴上的截

B.通过R2的电流的频率为55Hz

距为b,若该同学其他操作均正确,mo没有远小于(M+m),可得

C.报警电路一定接在Ri两端

到小车的质量M为(用k、b、mo表示)。

D.增大Ri的阻值可提高该报警系统的灵敏度

三、非选择题(本题共5小题,共55分)II、干电池用久后通常电动势会减小,内阻增大。某同学利用DIS系

统、定值电阻Ro、电阻箱R等实验器材分别研究新、旧两节干电

16(14分,每空一分).I、某实验小组采用如图1所示的实验装置

池的电动势和内阻,实验装置如图甲所示。首先测量电池a的电动

在水平桌面上探究“小车的加速度与力和质量之间的关系”。

小车纸.带京势和内阻,实验时多次改变R的阻值,用电流传感器测得对应的电

34《父?

流值I,在计算机上显示出如图乙所示的:-R的关系图线a,重复上

砂和砂桶长木板,3456789K)11121314cmi5

图1图2述实验方法测量电池b的电动势和内阻,得到图乙中的图线b。

(1)实验之前要平衡小车所受的阻力,具体的步骤是:(填

“挂”或“不挂”)砂桶,连接好纸带后,调整木板右端的高度,

用手轻拨小车,直到打点计时器在纸带上打出一系列间距均匀的点。

(2)已知打点计时器所用交变电源的频率为50Hz,某次实验得到

的纸带如图2所示。A、B、C、D、E是5个连续的计数点,相邻两

计数点间有四个点未画出,实验数据如表中所示,其中有一组数据

记录不当,这组数据是(填“A”、"B”、"C”、“D”

或“E”)。根据上述信息可得小车的加速度大小为m/s2

()实验时手不要握注射器筒,且应缓慢推动注射器活塞,其目的

1O

是。

(2)表格是小组采集的一组数据,数据真实可靠,请在图中补充描

出第6至9个数据点,并画出pq图线。字

序号123456789耳

p/kPa99.0110.0120.9135.4154.7181.2223.3291.1330.0

V/cm321.019.017.015.013.011.09.07.05.0磔O

0.0480.0530.0590.0670.0770.0910.1110.1430.200

(1)某次实验电阻箱调节后如图丙所示,则此时电阻箱的读数为

_________Q。

(2)若定值电阻Ro=l.OQ,令y",x=R,由图乙中实验图线a的埼

O

拟合方程可得,电池a的电动势Ea=V,内阻ra=Qo

(3)根据图乙可以判断,图线对应的是新电池(选填“a”

"b”)O国

(3)由P.:图可知,前8个数据点的分布情况说明:在等温变化时,

(4)根据实验测得的电池a的R、I数据,若令y=12(R+Ro),x

=R+Ro,则由计算机拟合得出的y-x图线如图丁所示,则图线最高气体的压强与体积关系为;第9个数据点显著偏离上述规律,州

O

点A的坐标值应为x=Q,y=W(结果均保留小组猜想是因为气体的质量减小了,下列哪个选项支持该猜想—o

2位有效数字)。A.部分酒精蒸汽进入气体压强传感器连接管

18.某小组探究气体在等温变化时压强随体积变化的规律。实验方案B.在测量第9个数据点时发现注射器筒壁出现模糊,部分酒精蒸汽

如下:在带刻度的注射器内密封一段掺入酒精蒸汽的空气,然后将液化

注射器与气体压强传感器连接管相连接。气体压强p由传感器测量,17.(8分)如图(a),竖直圆柱形汽缸导热性良好,用横截面积为

气体体积V等于注射器读数与连接管的容积(len?)之和。S的活塞封闭一定量的理想气体,活塞质量为mo,此时活塞静止,

物理试题第U页(共26页)物理试题第12页(共26页)

距缸底高度为H。在活塞上放置质量为mi(未知)的物块静止后,

2

-

活塞距缸底图度为"3如图(b)所示。不计活塞与汽缸间的18.(11分)“离心轨道演示仪”是学习机械能守恒定律的经典演示

摩擦,已知大气压强为po,外界温度为27℃,重力加速度为g,汽装置,如图甲所示,该实验装置可以简化为如图乙所示的物理模型:

缸始终保持竖直。竖直平面内由倾斜斜面轨道AB、半径为ri=O.lm的圆周轨道BCD

(i)求物块质量mi;和半径为r2=0.25m的部分圆周轨道CE构成的装置固定于水平地

(ii)活塞上仍放质量为mi物块,为使得活塞回到距缸底为H的高面,B、C两处轨道平滑连接,轨道正前方放置一个竖直挡板,板

度,求密封气体的热力学温度T应缓慢上升为多少;若此过程中气面正对着轨道。圆心Oi、02与C点在同一竖直线上,O2E与竖直

体内能增加了AU,求该过程中缸内气体从外界吸收的热量Q。方向的夹角为0=53°,E点与竖直挡板的距离d=1.2mo现将质

量为m=0.1kg的小球从斜面的某高度h处由静止释放。斜面轨道A

B足够长,忽略小球尺寸和所受阻力,已知重力加速度取g=10m/

s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。

(1)若小球的初始高度hi=0.5m,求小球第一次到达最低点C时,

图(a)图(b)

对轨道BCD压力的大小;

(2)若小球能沿轨道到达E点,求h的最小值hrnin;

(3)若小球释放后,第二次到达最低点时与静止在C点的质量为巴的

3

另一个小球发生弹性正碰,碰撞后被碰小球通过E点之后恰好能垂

直碰到竖直挡板,求小球释放时的高度h2。

甲乙

oO

19.(11分)如图所示,足够长的两平行光滑金属导轨固定在水平面

磔O

上,导轨间距为L=lm。导轨水平部分的矩形区域abed有竖直向

上的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.5T,导轨水平部分的左侧

固定了一轻质绝缘弹簧,右侧和一光滑圆弧轨道平滑连接,圆弧轨蟒

道半径rTm,圆心角120°,在圆弧上端有两弹性挡板C和C'解

(碰撞时无能量损失)。质量为mi=lkg、电阻Ri=0.1Q的金属棒

P把轻质弹簧压缩,使弹簧的弹性势能Ep=32J,P离开弹簧后进入O

磁场区域,再与磁场右侧的另一根质量为m2=2kg、电阻R2=0.2Q

20.(11分)利用磁场实现离子偏转是科学仪器中广泛应用的技术。

的静置在导轨上的金属棒Q发生弹性碰撞,碰后Q恰好能上升到C

如图所示,xOy平面内,xWL的区域内存在有区域足够大的方向垂

和C处。重力加速度取g=10m/s2,感应电流产生的磁场及导轨

直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,x>L的区域内存在

的电阻忽略不计,两根金属棒运动过程中始终与导轨垂直且接触良

方向水平向右的匀强电场,电场强度为八逆,位于坐标原点。处州

m

好。O

的离子源能在xOy平面内持续发射质量为m、电荷量为q的负离子,

(1)求P刚进入磁场时电流的大小;

其速度方向与y轴正向夹角9的最大值为60°,所有离子经过界面

(2)求矩形磁场沿导轨方向的长度是多少;

x=L时速度均与界面垂直。不计离子的重力及离子间的相互作用,

(3)若Q从右侧圆弧滑下时,P已从磁场中滑出,求从P开始运动

并忽略场的边界效应。

到PQ第二次碰撞时,P棒上产生的焦耳热。

(1)求离子速度v与夹角e的关系式;

(2)离子通过界面x=L时y坐标的范围;O

物理试题第15页(共26页)物理试题第16页(共26页)

(3)离子在电场中运动的最远距离的最大值及对应离子从发射到第I、(1)不挂;(2)E;0.75;(3)电二。(每空1分,共4分)

gk

二次经过y轴所经历的时间(在发射点不算第一次经过y轴,结果II、(1)12.0;(2)士;2.0;(3)b;(4)2.0;0.22(每空1分,

3

用q、B、m表不)o共6分)

III、(1)减小热传递和做功对气体温度的影响;(2)

(3)成反比;Bo(每空1分,共4分)

参考答案

一、选择题I(本题共13小题,每小题3分,共39分。每小题列出的17.【解答】解:(i)以被密封气体为研究对象,初态,由力的平

四个备选项中只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不衡条件有

mog+poS=piS

活塞从位置H到位置7”,气体发生等温变化,由玻意耳定律可知

3

,

piHS=p2HS

解得丹=迎誓包................(1分)

末态,由力的平衡条件有mog+m1g+poS=p?S

对但不全的得2分,有选错的得。分)解得叽=卓£................(2分)

1415(ii)活塞从"位置回到H位置的过程,气体发生等压变化,由盖一

3

ACCD

吕萨克定律有

三、非选择题(本题共小题,共分)

555遍

16.

解得T2=450K(1分)

外界对气体做功为W=»S(H(抛运动,依据题意将运动分解处理,如图所示。

m="....................................21OO

分)

由热力学第一定律可有AU=W+Q

解得Q=M+皿空s”................................(2分)图13-字

水平方向有:d=VECOS0・t

18.【解答】解:(1)设小球达到C点时速度为vc,此时轨道对耳

竖直方向有:O=VEsin0-gt

小球的支持力为F,从释放点到C由动能定理得:

解得:VE=5m/s..................

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论