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文档简介

税收及其种类(人教版)作者:潘维维教材分析本框内容在《新课程标准》中的要求是“知道税收的含义及在国家财政收入中的地位;理解税收的三个基本特征及相互关系;知道我国税收的五大种类;理解目前影响最大的两大税种——增值税和个人所得税的含义和作用。”本框第一目“税收的基本特征”,主要介绍税收的含义(从本质上看,从地位上看,从依据上看)、税收的基本特征(强制性、无偿性和固定性)及关系。第二目“我国税收的种类”,讲述了我国目前根据征税对象划分,分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类,此外重点介绍了增值税和个人所得税的征税对象、纳税人、税率、计税方法和作用。本框内容在教材中起承上启下的作用,承上前两框《财政收入和支出》和《财政的巨大作用》,税收是财政收入最重要、最稳定、最可靠的来源,是政府履行国家职能重要的物质保障,税收是国家进行宏观调控的重要经济杠杆。启下一框《依法纳税是公民的基本义务》,公民要有纳税意识。学生分析本框教学是第九课《征税和纳税》的第一框,学生对税收的内涵还不甚明了,对我国的税种更是陌生,加上本框内容理论和现实结合紧密,知识点细碎,从高一学生的认知水平出发,要达到课标要求确有难度。可在教学过程中,以灵活多变的教学形式将知识深入浅出地传授给学生。将细碎的知识点串联,突出重难点的同时,运用所学的知识分析现实案例,并在分析案例的同时加深对知识点的理解。另外,本课涉及的税收相关知识跟同学们今后的生活也息息相关,教师在传授学科知识的同时要帮助学生树立自觉纳税的意识。教学目标一、知识目标学生掌握税收的含义和税收在国家财政中的地位和作用;理解税收的基本特征及关系;知道根据征税对象分,我国目前分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类;重点理解增值税和个人所得税的征税对象、纳税人、税率、计税方法和作用。二、过程与方法1通过税收的主体、税收的目的、凭借的手段和税收的目的四大因素概括出税收的含义。2

通过三个案例探究探析出税收的三个基本特征

及相互之间的关系。3通过列表对比分析我国目前的五大类税种(流转税、资源税、所得税、财产税和行为税)。4通过列表对比分析增值税和个人所得税的征税对象、纳税人和税率,通过具体案例计算掌握这两种税的计税方法并理解这两种税的作用。三、情感、态度与价值观1通过分析税收的含义和三个基本特征的内涵及其关系,培养学生树立依法纳税的意识,增强对国家公职人员及公共权力的监督意识。2通过具体案例分析我国征收增值税和个人所得税的意义,从而培养学生用全面的观点分析理解经济生活中的各种现象,认识到税收不仅仅是国家财政收入最重要的源泉,也是国家进行宏观调控的重要经济杠杆,更是国家调节个人收入、实现社会公平的有效手段,增强社会责任感和主人翁意识。教学重点与难点重点:税收的含义及其基本特征;增值税和个人所得税的作用。难点:增值税和个人所得税的计税方法。教学方式讲述法和谈话法相结合的讲课方法;采用探究式学习的方式,教师巧妙设置情景与问题,学生自主探究知识。教学用具采用制作PowerPoint课件和利用FIASH动画的方式辅助教学。教学过程(一)课前探究要求学生提前预习课本知识,建议他们查阅有关税收的资料,从而对税收有初步的认识。(二)导入新课利用小品《家庭工资条给我带来的困惑》导入课题。小品扮演角色:学生甲扮演爸爸,学生乙扮演妈妈,学生丙扮演女儿小品表演台词:女儿:爸爸我回来了。爸爸:女儿,你把爸爸妈妈这个月的工资条跟爸妈以前的工资条放在一起。女儿:好的。唉,爸爸,为什么你的工资所得要扣税,妈妈的工资所得没有扣税呢?岗位工资福利津贴职务津贴岗位津贴物价补贴医午补贴应发工资合计所得税实发工资合计日期68516315060351101203012032007—11岗位工资福利津贴职务津贴岗位津贴物价补贴医午补贴应发工资合计所得税实发工资合计日期9501655601605511020002019802007—11爸爸:爸爸的工资收入高啊。女儿:(放工资条的时候)不对啊爸爸,妈妈以前工资只有900多点,她也扣税的啊。

岗位工资福利津贴职务津贴岗位津贴物价补贴医午补贴应发工资合计所得税实发工资合计日期

50015312050351109688.412032004—11妈妈:这好像是挺奇怪的。爸爸:这涉及到税收的一系列知识,是很复杂、神奇的。妈妈:你还是明天去问你们政治老师吧,这样比较清楚。女儿:好的。谢谢爸爸妈妈!教师:很多人说税收是很复杂,又很神奇的。那么,到底什么是税收呢?我国现阶段税收有哪些种类呢?今天,就有我带领同学们一起来漫游税收神奇的王国,从而揭开税收神秘的面纱。——税收及其种类(三)讲授新课(教学步骤一):播放Flash《中华税收史话》(/flashdmds/)这个有趣的FLASH给我们介绍了从春秋开始的我国古代历朝历代征收的一些税的种类,可见在古代,税收就和人们的生活密切联系着,而我们生活的现时代,人们更是经常要与各种税打交道。不仅工商企业、个体户要照章纳税,作为普通公民的我也要为我的工资交税。下面我们结合这个FLASH,来思考幻灯片上的四个小问题:税收的主体?凭借力量?税收的依据?税收的目的?(学生思考回答,教师引导总结)一、税收的基本特征1、税收的含义:从这四个因素中,我们可以概括出税收的含义(幻灯片展示):首先,从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。其次,从地位上看,税收是国家组织财政收入最理想、最普遍的形式,是财政收入最重要的源泉再者,从依据上看,税法是税收的法律依据和保障。(教学过渡)这是我们揭开的第一层面纱——税收的含义。那么,税收这个王国有哪些基本特征呢?下面我们通过三个案例探究一起来揭开税收的第二层面纱,了解其基本特征的同时,进一步理解税收是财政收入最重要的来源。(师生互动)(教学步骤二):[案例探究1]广州市海珠区一名出租屋主黄某因未办理工商营业执照和税务登记证便私下出租临时商铺,在2003年6月至2004年3月共取得商铺租金收入34万元,从未向税务机关申报纳税。税务机关依法将其移送司法机关,司法部门以偷税罪起诉黄某,2005年6月海珠区法院根据《刑法》有关规定,对黄某偷逃营业税款、城市维护建设税、出租房产综合征收税合计共20383.11元的行为,判处黄某有期徒刑11个月,并处罚金4万元。从这个案例中同学们能体会到税收的什么特点?(学生回答):税收具有强制性。2、税收的基本特征①强制性师:好!税收具有强制性。那税收的强制性仅针对纳税人而言吗?(学生回答:不是。)税收的强制性主要体现以下三个方面,首先,国家凭借政治权力,依法征税,否则她就没有足够的财政收入实现其职能;其次,纳税人必须依法纳税,否则将受法律制裁;再者,税务机关必须依法征税,不得擅自减税、免税,不得徇私枉法。强制性是国家取得财政收入的基本前提,也是国家满足社会公共需要的保证。[案例探究2]伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。”这说明了税收具有什么特征?(学生思考、回答:税收具有无偿性)教师:我们知道商品交易是遵循等价交换的原则,即失去一方面东西的同时,会得到另一方面的东西,但税收是国家无偿征收的,不具有返还性,也就是说国家和具体的纳税人之间的利益是不对等的。过渡:税收具有强制性,又是无偿征收的,那么国家是否可以随意征收呢?[案例探究3]“国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。”思考:这句话说明税收具有什么特征?(学生思考、回答:税收具有固定性)教师再次强调:税收的固定性是指国家在征税之前就以法律形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。但我这里有个困惑,需要同学帮我解决:[我的困惑]2004年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布:除烟叶外,取消农业特产税,逐步降低农业税税率,五年内取消农业税。2005年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布2006年将在全国实现全部免征农业税。◆上述现象是否违反税收的固定性?为什么?(学生讨论、回答)教师引导总结:国家对农业税实行减免,并不违反税收的固定性。税收的固定性指国家在征税以前就以法律形式,预先规定征税对象、税率等,不经国家有关部门批准不能随意改变。国务院总理代表政府宣布,实施对农业的税收优惠政策是依法对税收政策进行调整。这里的固定性应该体现在国务院做出决定后,各地都不能以任何理由再向农民征收特产税、农业税。◆有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对么?为什么?学生思考回答:不对。因为国家的经济形式是很复杂的,随着经济形势的变化,国家可以对税种、征税对象和税率等进行相应的调整,而不是一经确定就不能改变。要求师:好!我们已经知道了税收具有无偿性、强制性、固定性三个基本特征,这三个基本特征之间有什么样的关系呢?要求紧密联系,不可分割强制性无偿性(师生互动)紧密联系,不可分割强制性无偿性保障3、基本特征的关系:保障固定性决定固定性决定税收的“三性”是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。(教学过渡)这是我们揭开的第二层神秘的面纱——税收的基本特征,那么现阶段,我国的税收有哪些种类呢?下面我们一起来揭开税收的第三层面纱——税收的种类。(教学步骤三):我国税收的种类指导学生阅读课本,完成下表:1、我国税收的种类根据征税对象(征税对象:又称课税对象,是指对什么东西征税,是征税的客体)划分,分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。类别流转税所得税资源税财产税行为税征税对象以商品交换的交易额和劳务收入额征税对象以各种所得额为征税对象以开发利用特定自然资源为征税对象以拥有或支配的财产为征税对象以特定行为为征税对象包括主要税种营业税增值税消费税关税企业所得税、个人所得税矿产税契税印花税屠宰税(以上内容是教材的次要部分,主要由老师简单讲解)师:根据征税对象划分,目前我国税收分为五大类、二十多种,其中增值税和个人所得税是影响很大的两个税种。2、增值税(师生互动)填充下列表格(幻灯片)师:在我国二十多种税中,增值税是第一大税种,关于增值税我们主要要了解以下几个方面内容:①征税对象:各个生产经营环节中的增值额。=2\*GB3②纳税人:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。=3\*GB3③税率:基本税率为17%,此外我国增值税还规定了13%的低税率,主要涉及生活必需品、文化教育类商品,农业生产所需的商品。出口商品零税率。(学生活动)增值税的计算:(幻灯片)某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元,这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?应纳税额=商品销售额×税率-上一环节已缴税金=20000×17%-1700=1700(元)[即相当于(20000-10000)×17%=1700]=4\*GB3④增值税的作用:师:通过增值税的计算你发现它有哪些优点或作用了吗?请互相交流你们的发现。(学生思考、讨论、回答,教师引导)A、避免重复征税(因为姚扣除上一环节的增值税额,这样可以避免重复征税)B、防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。(因为增值税是按增值额征税,采用税收抵扣的方法,即每一道环节征税取决于本环节的销售税额,及前一道环节的销售税额。在实行税收抵扣时必须凭前一道企业开具的增值税专用发票抵扣税款,企业必然会要求前一道企业开发票,前一道企业偷逃税就不能开出增值税专用发票。所以各关联企业在纳税上互相监督,增值税纳税人要进行专门的税务登记,建立纳税人购销双方进行交叉审计的稽核体系,减少乃至杜绝偷税漏税。)C、促进生产专业化,体现公平竞争,保证财政收入的稳定增长。3、个人所得税(学生思考、回答)①征税对象:个人所得额=2\*GB3②纳税人:在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人教师在学生回答的基础上,概括总结为两点:境内居住,在境内外取得收入的个人;不居住,在我国境内取得收入的个人(学生活动):一个外国旅游者在深圳购买我国发行的社会福利彩票中了一等奖,兑奖时,彩票管理中心代扣了他应邀的个人所得税款。但这位旅游者认为自己不是中国人,不应缴纳个人所得税。你认为这名旅游者是否应该缴纳个人所得税?为什么?学生思考回答:要缴税的,因为他虽然不在中国境内居住,但在中国境内取得收入,所以要缴税。教师追问:好,那么他所缴的税款属于哪项应税项目呢?幻灯片展示:个人所得税的应税项目:学生讨论回答:属于偶然所得。=3\*GB3③税率:(学生回答,教师强调并加深理解)比例税率:比例税率就是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的税率。如增值税,个人所得税中利息、股息、红利及偶然所得等。超额累进税率:个人工资、薪金所得,适用超额累进税率幻灯片展示:个人工资薪金所得税率(学生活动)算一算:根据个人所得税税率表计算:一个人月工资5600元,他应缴纳的税款是多少?他的应税所得额为:5600-1600=4000不超过500元的部分应纳:500×5%=25超过500至2000元部分应纳:1500×10%=150超过2000元至5000的部分应纳:2000×15%=300累计共应纳税:25+150+300=475如果另一个人月工资2000元,他应缴纳的税款是多少?(2000—1600)×5%=20元师:可见超额累进税率有什么样的特点?纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。高收入者多纳税,少收入者少纳税。[新闻分析]2005年10月,全国大人常委会通过了修改后的个人所得税法。根据修改后的内容,个人所得税工薪所得减除费用标准由原来的800元调高到1600元,如果按2005年统计口径,工薪阶层纳税面将从60%左右降到26%,少缴约280亿元。思考:做这样的调整有什么意义学生回答:是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平(建设和谐社会)的有效手段。教师情感教育:通过这个问题,我们要学会用全面的眼光看问题,既要看到问题的这个方面,也要看到问题的另一方面

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