2010企业财务会计(下)C_第1页
2010企业财务会计(下)C_第2页
2010企业财务会计(下)C_第3页
2010企业财务会计(下)C_第4页
2010企业财务会计(下)C_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE1厦门大学网络教育2010-2011学年第一学期《企业财务会计(下)》课程期末模拟试卷(C卷)学习中心:年级:专业:学号:姓名:成绩:单选题:30%1、甲公司2008年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2008年12月31日,实际发生成本160A、228.55B、160C、1502、委托方采用收取手续费方式代销商品,委托方在商品销售后应按(A)确认收入。A商品售价B应收取的手续费C销售价款和手续费之和D销售价款和增值税之和3、M公司经营以旧换新业务,2008年12月9日向丙公司销售甲产品两件,单价为2340元(含税价格),M公司适用的增值税税率为17%,单位销售成本为1000元;同时收到两件同类旧商品,每件回收价100元(不考虑增值税);实际收入现金4480元存入银行。M公司销售甲产品时应确认的收入为(A)元。

A、4000

B、2000

C4、甲公司07年1月1日采用经营租赁方式租入生产线,双方约定每年年末支付租金10万,且该合同为不可撤销合同,2007年12月28日市政规划要求甲公司迁址,甲公司不得不停产该生产线,则2007年末甲公司应作如下帐务处理:(C)A、借:营业外支出20B、借:管理费用20贷:应付帐款20贷:预计负债20C、借:营业外支出20D、借:资产减值损失贷:预计负债20贷:固定资产减值准备205、A股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2006年实现利润总额500万元,所得税税率为33%,A公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,A公司年初“预计负债――应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。则A公司本期应交所得税额为(B)万元。A.160B.163.02C.167D.235.86、下列项目中,不能将相关的借款费用资本化的资产形式是(A)。A长期股权投资B固定资产C一年以上才能达到使用状态的存货D投资性房地产7、甲公司于2006年5月出售的商品发生质量问题而导致李某受到伤害,因此李某为此而状告甲公司,要求赔偿损失12万元,2006年12月31日法院未做出判决,甲公司根据诉讼的进展情况和考虑了律师的意见后认为,甲公司的此项诉讼很可能败诉,且赔偿金额在8-10万元之间,为此甲公司2006年末资产负债表中确认的预计负债应为(C)万元。A.12B.8C.9D.108、甲股份有限公司2006年12月购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。2008年1月1日,公司所得税税率由33%降为15%。除该事项外,历年来无其它纳税调整事项。该公司2008年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为(C)万元。A、112B、240C9、甲公司2006年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏帐准备150万元,其余均以现金支付,假定不考虑其他因素,甲公司2006年现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为(b)万元。A、105B、455C、475D、67510、下列经济业务会影响营业利润的是(A)。A、固定资产减值损失的计提B、固定资产的清理损益C、无形资产所有权的转让损益D、债务重组收益11、企业发生的下列经济业务中,不影响经营活动产生的现金流量的有(B)。A.企业购进商品支付的增值税B.企业购进固定资产支付的增值税C.发放职工工资D.企业违反合同被处以罚款12、企业购买股票所支付价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利,在现金流量表中应计入(D)项目A、投资所支付的现金B、分配股利、利润或偿付利息所支付的现金C、支付的其他与经营活动有关的现金D、支付的其他与投资活动有关的现金13、2007年1月2日,甲公司与乙公司签订不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租入乙公司一台机器设备,专门用于生产M产品,租赁期为5年,年租金为120万元。因M产品在使用过程中产生严重的环境污染,甲公司自2009年1月1A.0B.120C.240 D.36014、下列业务中影响现金流量的是(D)A、无形资产摊销B、购入三个月到期的债券C、库存现金存银行D、收到银行存款利息15、下列各项目中,不应在“营业外支出”科目核算的有(ACD)。A.存货跌价准备B.支付的税收罚款C.固定资产减值准备D.在建工程减值准备16、甲公司是某一工业企业,该公司发生的下列收入中,不属于其他业务收入的有(A)。A、销售商品取得的收入B、销售原材料取得的收入C、出租包装物取得的收入D、随同产品出售且单独计价的包装物销售收入17、甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为(

A

)。

A.4692.97万元

B.4906.21万元

C.5452.97万元

D.5600万元18、企业将作为存货的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日其公允价值大于账面价值的差额,应确认为()。

A.资本公积

B.营业外收入

C.其他业务收入

D.公允价值变动损益19、企业用盈余公积或资本公积转增资本(D)。A、会导致所有者权益的增加B、会导致所有者权益的减少C、不会引起所有者权益总额及其结构的变化D、不会引起所有者权益总额的变化,但会导致其结构的变动20、某零售企业在年度资产负债表日至财务报告报出日之间发生的以下事项中,不属于资产负债表日后事项的是(A)A、销售名牌商品B、出售重要子公司C、火灾造成重大损失D、发生重大的诉讼案件二、多选题:20%1、下列项目中,不符合现金流量表中现金概念的是(CDE)。A.企业银行本票存款B.企业银行汇票存款C.企业购入6个月内到期的国债D.不能用于随时支付的存款E、办公室人员借出的差旅费2、以下属于或有事项的有(ABCEFG)A、未决诉讼或仲裁B、亏损合同C、产口质量保证D、承诺E、债务担保F、环境污染整G、重组义务3、是否对与或有事项有关的义务加以确认,应同时考虑的标准有(ACDE)A、该项义务为企业承担的现时义务B、该项义务为企业承担的未来义务C、该项义务的履行很可能导致经济利益流出企业D、该项义务的履行有可能导致经济利益流出企业E、履行该义务的金额能够可靠的估计4、现金流量表中的现金,主要包括(AB)。A.库存现金B.外埠存款C.购入的在5个月内到期的企业债券D.6个月内到期的国库券5、关于因安排专门借款而发生的辅助费用,下列叙述中,正确的有(AD)。在所购建固定资产达到预定可使用状态前发生的辅助费用,应当在发生时予以资本化计入所购建固定资产的成本在所购建固定资产竣工结算前所发生的辅助费用,应当在发生时直接计入当期费用所购建固定资产达到预定可使用状态前发生的辅助费用,应当在发生时,计入长期待摊费用,并在开始生产经营的当月起,一次性计入开始生产经营当月的损益在所购建固定资产达到预定可使用状态前发生的辅助费用,如果金额较小,可在发生当期确认为费用6、以下业务不影响到“递延所得税资产”的有(BC)A、资产减值准备的计提B、非公益性捐赠支出C、国债利息收入D、税务上对使用寿命不确定的无形资产执行不超过10年的摊销标准7、某企业2007年12月发现2005年10月多提折旧且金额较大,则该企业会计处理中正确的做法有(ABCD)A、使用“以前年度损益调整”科目作调整分录B、12月31日资产负债表的年初数要调整C、2007年度利润表的上年数相关项目要调整D、2007年度所有者权益变动表的上年数相关项目要调整8、企业发生的下列税费中,应计入管理费用的有(AD)。A.房产税B.增值税C.企业所得税D.车船使用税9、关于企业的盈余公积,下列说法中正确的是(ABD)。A.当企业的盈余公积累计额占企业注册资本的50%以上时,则企业的法定盈余公积可不再提取B.盈余公积是企业从净利润中提取的各种积累资金,是属于留存收益的一部分。C.法定公积金按照净利润的一定百分比提取D.企业的盈余公积金可以用于弥补亏损和转增资本10、企业销售商品时,只有同时符合以下(ABCDE)条件,才能确认收入:A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方B.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实行控制C.与交易相关的经济利益能够流入企业D.相关的收入能够可靠的计量E、已经发生或将要发生的成本能够可靠的计量三、实务题:50%1、甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,20×7年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元,适用的所得税税率为33%。根据20×7年颁布的新税法规定,自20×8年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司20×7年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)20×7年1月1曰,以2044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为20×9年l2月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,则持有至到期投资的帐面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异,不需作会计分录。 (2)20×6年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。l2月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。根据甲公司的会计处理,固定资产期末的帐面价值等于2400-2400/10=2160万元根据税法规定,折旧需按20年计提,则其计税基础为2400-2400/20=2280万元,由于帐面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异=2280-2160=120万,应确认递延所得税资产=120×33%=39.6万借:递延所得税资产——固定资产项目39.6贷:所得税费用——递延所得税费用39.6(3)20×7年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。本期支付的罚款是永久性差异,根据税法规定不得在税前扣除,因此应增加应纳税所得额300万。(4)20×7年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。l2月31日,该股票的公允价值为l000万元。假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。期末该金融资产的帐面价值为1000万,计税基础为500万,形成应纳税暂时性差异500万,影响所得税费用金额=500×33%=165万。借:所得税费用——递延所得税费用165贷:递延所得税负债——交易性金融资产项目165(5)20×7年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。期末确认预计负债2200万,计税基础也是2200万,没有形成暂时性差异,但根据税法规定,该预计费用不得在税前扣除,应增加应纳税所得额2200万。(6)其他有关资料如下:①甲公司预计20×7年1月1日存在的暂时性差异将在20X8年1月1日以后转回。②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。要求:根据上述交易或事项,编制甲公司20×7年确认所得税费用的相关会计分录20×7年的应纳税所得额=6000+300+2200=8500当年应纳所得税=8500×33%=2805万。借:所得税费用——当期所得税费用2805贷:应交税费——应交企业所得税28052、顺达股份有限公司(以下简称顺达公司)系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%;适用的所得税率为33%。销售单价除标明为含税价格者外,均为不含增值税价格。顺达公司按单项存货计提存货跌价损失准备。顺达公司2006年12月发生如下业务:(1)12月3日,向甲企业赊销A产品50件,单价为20000(2)顺达公司经营以旧换新业务,12月8日销售A产品两件,单价为25740元,(含税价格),单位销售成本为10000元,同时收回2件同类旧商品,每件回收价为1000(3)2006年12月6日顺达公司委托乙公司销售D产品,成本800万元,协议价为不含增值税额1000万元,商品已发出。2006年12月18日乙公司实际销售时开具增值税发票上注明,售价240万元,增值税为40.80万元,同日顺达公司收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品的20%,顺达公司给乙公司开具增值税发票,2006年12月28日收到货款。(4)12月15日,向丁企业销售材料一批,价款为700000元,该材料发出成本为500000(5)12月18日,丙企业要求退回本年11月25日购买的20件A产品。该产品销售单价为20000元,单位销售成本为10000(6)12月30日(7)12月21日,甲企业来函提出12月3(8)12月31日,计算本月交纳的城市维护建设税8377元,其中产品销售应交纳7544.6(9)12月31日,存货清理中发现本公司生产的C产品市场售价下跌,C产品库存成本总额为500000要求:根据上述业务编制相关的会计分录。(1)借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)170000借:主营业务成本500000贷:库存商品500000(2)借:现金49480库存商品2000贷:主营业务收入44000应交税费—应交增值税(销项税额)7480借:主营业务成本20000贷:库存商品20000(3)①2006年12月6日顺达公司将商品交给乙公司时借:发出商品800贷:库存商品800②2006年12月18日顺达公司收到乙公司开来的代销清单借:应收账款—乙公司234贷:主营业务收入1000×20%=200应交税费—应交增值税(销项税额)34借:主营业务成本800×20%=160贷:发出商品160③2006年12月28日收到货款借:银行存款234贷:应收账款—乙公司234(4)借:应收票据819000贷:其他业务收入700000应交税费—应交增值税(销项税额)119000借:其他业务成本500000贷:原材料500000(5)借:主营业务收入400000应交税费—应交增值税(销项税额)68000贷:应收账款468000借:库存商品200000贷:主营业务成本200000(6)借:银行存款600000贷:预收账款600000(7)借:主营业务收入100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000贷:应收账款117000(8)借:营业税金及附加8377.6贷:应交税费—应交城建税8377.6(9)借:资产减值损失160000贷:存货跌价准备1600003、甲公司2007年的年报于2008年4月25日批准报出,所得税的汇算清缴日为2008年3月10日。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税率为25%。甲公司于2007年10月1日销售给乙公司的一批商品于2008年3月1日发生了退货,该商品的售价为100万元,商品成本为80万元,增值税率为17%,消费税率为5%。款项一直未收。甲公司于2007年末针对此应收账款提

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论