




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
考点规范练25难溶电解质的溶解平衡
(时间:45分钟满分100分)
一、选择题(本题共10小题,每小题5分,共50分。每小题只有一个选项符合题目要求)
1.向含MgCL和CuCL的混合溶液中逐滴加入0.1mol-L-i的NaOH溶液,沉淀的质量(M)与加入
NaOH溶液体积(0的关系如图所示,已知14=3%,下列说法正确的是()
产而淀)/g
蓝色,・
沉淀
一
oVs%V(NaOH)/mL
A.原溶液中MgCl和CuCl2的物质的量浓度相等
B.该实验不能证明Cu(OH)2的(p比Mg(OH)2的ap小
C.水的电离程度
D若向Mg(OH)2悬浊液中加入CuCL溶液,一定会有Cu(OH)2生成
2.下列说法不正确的是()
A.其他条件不变,离子浓度改变时,(p不变
B.由于相同温度时用p(ZnS)>ap(CuS),所以ZnS在一定条件下可转化为CuS
C.1p只与难溶电解质的性质和温度有关
D.两种难溶电解质作比较时,越小的电解质,其溶解度一定越小
3.实验:
①0.1mol-L-iAgNCh溶液和0.1mo卜UNaCI溶液等体积混合得到浊液a,过滤得到滤液b和白色
沉淀c;
②向滤液b中滴加0.1mo卜HKI溶液,出现浑浊;
③向沉淀c中滴加0.1mol-L-iKI溶液,沉淀变为黄色。
下列分析不正确的是()
A.浊液a中存在沉淀溶解平衡:AgCI⑸-Ag+(aq)+C卜(aq)
B.滤液b中不含有Ag+
C.③中颜色变化说明AgCI转化为Agl
D.实验可以证明Agl比AgCI更难溶
4利用下表三种试剂进行实验相关分析不正确的是()
编号①②③
分散质Mg(0H)2HCINH4cl
备注悬浊液1mol-L-11mol-L1
A.向①中加入酚酉太溶液显红色,说明物质的“不溶性"是相对的
B.分别向少量Mg(0H)2沉淀中加入适量等体积的②③,沉淀均能快速彻底溶解
C.①③混合后发生反应:Mg(0H)2⑸+2NHi(aq)-Mg2+(aq)+2NH3H2。(1)
D.向①中加入②SOH-)减小,Mg(0H)2溶解平衡正向移动
5.某温度时,BaS04在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是()
C(SOi-y(mol-I-1)
A.加入Na2s。4可以使溶液由/点变到C点
B.通过蒸发可以使溶液由。点变到C点
C.6点无BaS04沉淀生成
D/点对应的%大于C点对应的小
6.已知时的ap(AgCI)=L6xlO-io,/p(AgBr)=7.8xlO-i3;在6c时,AgzCrCU在水中的沉淀溶解
平衡曲线如图所示。下列说法正确的是()
9
A.tA时,^p(Ag2CrO4)=lxl0
BI。(:时,在饱和Ag2CrO4溶液中加入AgN03可使溶液由乙点到X点
C./C时,溶解度的大小顺序为AgCI>Ag2CrO4>AgBr
DIT时,取一定量的KCI和KBr的混合溶液,向其中滴加AgNOs溶液,当AgCI开始沉淀
时吟)_“Aga)
c(Br)-Ks^AgBr;
7.下表是Fe2+、Fe3+、ZM+被。H完全沉淀时溶液的pH。已知ZM+开始沉淀的pH=5.4。某硫
酸锌酸性溶液中含有少量Fe2+、Fe3+杂质,为制得纯净的ZnSCU,应加入的试剂是()
金属离子Fe2+Fe3+Zn2+
完全沉淀时的pH7.73.76.5
A.H2O2、ZnO
B.氨水
C.KMnCU、ZnCO3
D.NaOH溶液
8.已知&p(AgCI)=1.8xlO叫/p(AgI)=1.0xl0-i6。下列说法错误的是()
A.AgCI不溶于水,不能转化为Agl
1
B.在含有浓度均为0.001mol-L的C卜、I-的溶液中缓慢加入AgNO3稀溶液,首先析出Agl沉淀
C.AgI比AgCI更难溶于水,所以,AgCI可以转化为Agl
D.常温下,AgCI若要在Nai溶液中开始转化为Agl,则Nai的浓度必须不低于点xIO-11mol-L-i
9.25°C1E&p(BaS04)=:LxlO-io,&p(BaC03)=2.6x:LO-9。该温度下,下列说法不正确的是()
A.同浓度的Na2so4和Na2c。3混合溶液中滴加BaCL溶液,BaSC>4先析出
B.BaCC>3悬浊液中加入少量的新制氯水,c(Ba2+)增大
C.BaS04和BaCCh共存的悬浊液中,虫掌=与
<cor)26
D.BaS04悬浊液中加入Na2c。3浓溶液,BaS04不可能转化为BaCO3
10注含I和C卜的稀溶液中逐滴加入AgNO3溶液产生沉淀的质量6(沉淀)与加入AgNO3溶液的
体积“AgNO3溶液)的关系如图所示。已知:
加谀画
<p(AgCI)=1.8x10-10,(p(Agl)=1.5x10-叱则原溶液中黑的比值为()
A型B也
-匕吟
二、非选择题(本题共3个小题,共50分)
11.(16分)⑴25。(:,在0.10mol-L1H2s溶液中通入HCI气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,
溶液pH与c(S2-)的关系如下图(忽略溶液体积的变化、H2s的挥发)。
①pH=13时,溶液中的C(H2S)+C(HS-)=mol-L1.
②某溶液含0.020mol-L1MM+、0.10mol-L1H2S,当溶液pH=时,Mr)2+开始沉淀。[已
知:Kp(MnS)=2.8xlO-i3]
(2)已知:Kp[AI(OH)3]=1x10-33,Kp[Fe(OH)3]=3xlO-39,pH=7.1时Mn(OH)2开始沉淀。室温下,除
去MnSO4溶液中的Fe3+、AP+(使其浓度均小于“10-6m°|Li),需调节溶液pH范围
为O
(3)酸性锌镒干电池是一种一次性电池。回收处理该废电池可得到多种化工原料。有关数据如下表
所示:
化合物
Zn(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
/p近似值IO"IO”IO39
用废电池的锌皮制备ZnSO4-7H2。的过程中,需除去锌皮中的少量杂质铁,其方法是:加稀硫酸和
H2O2溶解,铁变为,加碱调节至pH为时,铁刚好沉淀完全(离子浓度小于1x10-5
mol-L-i时,即可认为该离子沉淀完全)继续加碱至pH为时,锌开始沉淀(假定ZM+浓度
为0.1mol-L-1),若上述过程不加出。2后果是原因
是O
12.(16分)(1)如果用100mL1.5moll”的NaOH溶液吸收2.24L(标准状况)的二氧化碳气体,所
得溶液中各离子浓度由大到小的顺序为(用离子浓度符号表
示)。
⑵燃料除硫时可用到CaCO3,它是一种难溶物质,其(p=2.8xl0-9。
①石灰石一石膏湿法烟气脱硫工艺技术的工作原理是烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙及鼓入
的空气反应生成石膏(CaSO4-2H2。)。写出该反应的化学方程式:
②某纯碱溶液的浓度为2x10-4mo1L-i,现将其与等体积的CaCL溶液混合,则生成沉淀所需CaCI2
溶液的最小浓度为
13.(18分)某研究小组从一含锌废渣(质量百分组成:40.5%ZnO、19.5%Cu。、5.7%Fe。、7.3%
FezCX其余为SiCh)中回收锌和铜,设计以工业废酸(含15%的H2so4)为酸浸液的方案,其流程如图
倍B分条件略)。已知:碱式碳酸锌的化学式为Zn(OH)2-ZnCO3o
3废酸H冷席液试剂b
含
I铜粉鬟翳
锌假溶液
废流液而科而
渣憾液*磕]
碱式碳
酸锌
部分离子以氢氧化物形式开始沉淀和沉淀完全时的pH如下表:
离子Fe2+Fe3+Cu2+
开始沉淀时的pH(初始浓度为1.0mol-L-i)6.51.54.2
沉淀完全时的pH9.73.26.7
请回答下列问题:
Q)常温下二价锌在水溶液中的存在形式与pH的关系如图,横坐标为溶液的pH,纵坐标为ZM+或
Zn(OH)f(配离子)物质的量浓度的对数(假设Zn2+浓度为10-5mol-L-i时,Zn2+已沉淀完全)。
利用图中数据计算:。[Zn(OH)2]=。
⑵写出试剂a、b的化学式:a;b。
(3)写出加入H2O2后发生反应的离子方程式:。
(4)写出沉锌过程中反应的离子方程式:,沉锌后溶液中主要溶质的化学
式是O
(5)将碱式碳酸锌加热分解可得到具有催化性能的活性氧化锌,可用于催化尿素与甲醇合成碳酸二甲
酯(DMC)的反应。写出碱式碳酸锌受热分解的化学方程式:
(6)利用氯化锌溶液与碳酸钠溶液反应制得的碳酸锌中混有碱式碳酸锌,某同学取一定质量的该固体,
灼烧至恒重,能否通过固体质量的减少量来确定固体的成分?(填"能"或"否")。
考点规范练25难溶电解质的溶解平衡
1.C据图像可知,0~H时生成蓝色沉淀CU(0H)2,S生成的沉淀为Mg(0H)2„S=3%,说明
/7[Mg(OH)2]=2"[Cu(OH)2]原溶液中MgCL和CuCl的物质的量浓度不相等,A错误;CuCb的物质
的量浓度小且首先沉淀铜离子说明Cu(0H)2的%比Mg(0H)2的右小,B错误;Z点时溶质为
NaCI和MgClzB点时为NaCI,C点时为NaCI和NaOH,镁离子水解促进水的电离,NaOH抑制水
的电离,NaCI对水的电离无影响,C正确;要想生成沉淀,必须满足Qc>(p,铜离子浓度大小未知,无法
判断是否生成沉淀,D错误。
2.D(p只与难溶电解质的性质和外界温度有关,故A、C项正确;由于&p(ZnS)>《p(CuS),所以
ZnS在一定条件下可转化为CuS,故B项正确;同类型的难溶电解质(如AgCkAgBr、Agl),。越小,
溶解度越小,而不同类型的难溶电解质(如Ag2s。4和Agl),Ksp小的溶解度不一定小,需要进行换算,
故D项错误。
3.B由②及沉淀溶解平衡AgCI⑸=Ag+(aq)+C卜(aq)可知A项正确,B项错误;由③及难溶沉淀可
以转化为更难溶沉淀可知C、D项正确。
4.B使酚酥显红色的溶液呈碱性,说明Mg(OH)2在水中有部分溶解,溶解后的Mg(OH)2电离使溶
液呈碱性,项正确;)与溶液反应速率较小,沉淀不能快速彻底溶解,项错误;NH结
AMg(OH2NH4CIB。
合Mg(OH)2悬浊液中的0H一,促进Mg(OH)2的沉淀溶解平衡正向移动,促使Mg(OH”沉淀溶解,C
项正确;盐酸能够与Mg(OH)2发生中和反应,促使Mg(OH)2的沉淀溶解平衡正向移动,D项正确。
5.ABaSCU在水中存在着溶解平衡,4。点在平衡曲线上,加入NazSCk会增大々Sof),平衡左
移4Ba2+)降低故A项正确;。点时溶液不饱和,蒸发溶剂水,4Sof)、《Ba2+)均增大,故B项错误;6
点表示Qc>(p,溶液过饱和,有沉淀析出,故C项错误;用p是一常数,温度不变,(p不变,在曲线上的任
意一点&p都相等,故D项错误。
3212
6.D尸C时,6P(AgzCrCU)=(IO)x10-6=lxIO,A项错误;在饱和Ag2CrO4溶液中加入AgNO3
可使溶液由Z点到『点,处于饱和状态,不能由Z点到X点,B项错误;由(p可以计算AgCL
AgzCrCU、AgBr在水中&Ag+)的数量级是104川汽10-吟故溶解度的大小顺序为
Ag2CrO4>AgCI>AgBr,C项错误/℃时,取一定量的KCI和KBr的混合溶液,向其中滴加AgNCh溶
液,当AgCI开始沉淀时,AgBr已经沉淀,震=警学?=善舞,D项正确。
KBr)c(Br)WAg+)K^AgBr)
7.A加氨水、KMnCU、NaOH都会引入杂质离子,故B、C、D项错误;Fe3+沉淀完全时溶液的
pH=3.7,此时ZM+未沉淀,故应向酸性溶液中加入H2O2,将Fe2+氧化成Fe3+,再加入Zn。调节溶液
的pH=3.7,使Fe3+全部转化为Fe(OH)3沉淀,并过滤除去,蒸发结晶即可得到纯净的ZnSCHA项正
确。
8.AAgCI在水中存在溶解平衡:AgCI(s)=Ag+(aq)+CAaq),溶液中只要«I)aAg+)>&p(AgD即
有Agl沉淀析出,A项错误;因为<p(AgI)<(p(AgCI)在含有浓度均为0.001mol尸的C卜、1一的溶
液中缓慢加入AgNO3稀溶液,首先析出Agl沉淀,B项正确;&p(AgI)<Kp(AgCI),AgI比AgCI更难
溶于水,所以,AgCI可以转化为AgI,C项正确;因为AgCI在水中aAg+)=4i.8x10」。molL
i=VHxlO-5mol-当Qc(AgI)2Kp(AgI)时即有Agl沉淀生成41)<^9+)21.0、10-16,故侬
)2东xlO-iimolL'D项正确。
9.D/p(BaSO4)</p(BaCO3),所以同浓度的Na2s。4和NazCOs混合溶液中滴加Ba"溶
液,BaSCU先析出△项正确;BaCCh悬浊液中加入少量的新制氯水,氯水显酸性,消耗溶液中的Cot
促进碳酸钢的溶解平衡右移,因此溶液中式Ba2+)增大,B项正确;BaSCU和BaC03共存的悬浊液
中,糕=赚%?=:嘿祟=之C项正确;只要溶液中GC酸)aBa2+)>/p(BaC°3)就可以
c(C03)c(C03XBa2+)^(BaCOg)26
形成碳酸钢沉淀,所以BaS04悬浊液中加入Na2c。3浓溶液,BaSCU有可能转化为BaCO3,D项不正
确。
10.C由AgCkAgl的。可知先转化为沉淀消耗AgNO3溶液的体积为%时沉淀完全;然后
C卜再沉淀,消耗AgNO3溶液的体积为(%),故原溶液中,黑=
1L答案⑴①0.043②5
(2)5.0<pH<7.1
(3)Fe3+2.76ZM+和Fe2+分离不开Fe(0H)2和Zn(OH)2的鱼相近
1
解析(1)①根据物料守恒:aS2-)+aH2S)+aHS-)=0.10moll-1,故C(H2S)+C(HS-)=0.10mol-L-
c(S2)=0.10molLi-5.7x10-2mol-L-1=0.043molL1。
②要使MrP沉淀,需要的as?)最小值为:不2-)=纪要=竺黑mol-L-i=1.4xlO-nmol<-
«Mn")0.02
i,再对照图像找出pH=5。
⑵由AI(OH)3和Fe(0H)3的(p知,使AH+完全沉淀时,Fe3+肯定已完全沉淀。
%p[AI(OH)3]=aA[3+)/(OH-),/(OH-)=分桨mo|3.L-3=10-27mol3-L-3,c(OH-)=10-9mol-L
LpH=5.0,为了不使MM+沉淀,所以pH<7.1o
(3)由Zn(0H)2、Fe(0H)2、Fe(0H)3的用p可分别计算出Zn2+、Fe2\Fe3+完全沉淀时的pH
为8、8、2.7O所以要除去锌皮中的杂质铁,需先把Fe转化为Fe3+,再调节溶液pH=2.7使Fe3+恰
好沉淀完全,再加碱至溶液pH=6时,Zn2+开始沉淀[因c(Zn2+)=0.1mol所以或1+)与(0•
)=10胃得出对应pH=6]。所以溶解金属时加H2O2的目的就是使Fe转化为Fe3+,否则Fe2+和
ZN+一起沉淀,无法分离出杂质。
12.答案(1)c(Na+)>«HCoa)>GCO约>«OH)>4H+)
(2)①2CaCO3+2SO2+O2+4H2。-2(CaSCk2H2O)+2c。2
②5.6x10-5mol-L-1
解析Q)标准状况下224LCO2的物质的量为224L0.1mol,100mL1.5mol-LiNaOH溶液
224Lmof1
中含有0.15molNaOH,二者发生网2CO2+3NaOH——Na2CO3+NaHCO3+H2。生成等浓度的
Na2c。3、NaHCO3,HCo„Co全部分水解,溶液呈碱性,则4。匕)>什+),由于Co丈水解程度大于
HCO口且8次水解生成Heo,,故GHCo^aCo功,反应后溶液中的离子浓度大小为
&Na+)>«0约>GOH)>&H+)。
(2)①石灰石一石膏湿法烟气脱硫工艺技术的工作原理是:烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙
及鼓入的空气反应生成石膏(CaS。42H2。)和二氧化碳,其反应的化学方程式为
2CaCO3+2SO2+O2+4H2O-2(CaSO4-2H2O)+2CO2o
②NazCCh溶液的浓度为2x10-4molLL等体积混合后溶液中《Co约=1x10-4mol小根据
&p=aco幻《Ca2+)=2.8x10-9可知,aca2+)=g^mol3=2.8x10-5molL1,原CaCb溶液的
最小浓度为混合溶液中水a2+)的2倍,故原CaCb溶液的最小浓度为5.6x10-5molL'
13.答案(1)1x10-17
(2)ZnO或Zn(0H)2Zn
2++3+
(3)H2O2+2Fe+2H-2Fe+2H2O
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 租车公司的合同范本
- 推广武家合同范本
- 装饰报建合同范本
- 个人医院收购合同范本
- 托盘厂房转让合同范本
- 2025年春一年级语文上册 10 古诗二首(+公开课一等奖创新教案+素材)
- 项目运行与管理培训
- 项目质量管理
- 预防保健科质量改进项目
- 备考2025年成人学位英语模拟测试题及答案解析5
- 华润集团BSC6S与战略管理
- 油气集输与矿场加工
- 手术中获得性压力性损伤护理课件
- 2024可信数据服务多方数据价值挖掘体系框架
- 故事绘本一园青菜成了精
- 卫健系统消防安全培训课件
- 转氨酶升高患者护理查房
- 读后续写:万能升华主旨句3-脱险型(解析版)-新高考英语读后续写满分攻略
- 初中英语导学案名词 公开课教学设计
- 个人业绩相关信息采集表
- 模具维护保养记录表
评论
0/150
提交评论