自考概率论与数理统计统计章节作业_第1页
自考概率论与数理统计统计章节作业_第2页
自考概率论与数理统计统计章节作业_第3页
自考概率论与数理统计统计章节作业_第4页
自考概率论与数理统计统计章节作业_第5页
已阅读5页,还剩124页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章随机事件与概率

一、单项选择题

L掷一枚骰子,设人={出现奇数点},8={出现1或3点},则下列选项正确的是

(B

).

A.AB={出现奇数点}B.A7={出现5点}

C.5={出现5点}D.=C

2.设A、B为任意两个随机事件,则下列选项中错误的是(A).

A.(A+B)-B=AB.(A+B)-B=A-B=A-AB

C.(A-8)+8=A+BD.AB+AB=A

3.将一枚匀称的硬币投掷两次,令A尸{第i次正面向上}01,2),则“至少

有一次正面向上”可表示为

(D).

A.AAUAAB.4A2C.A4D.A|U4

4.某人向一目标射击3次,设人表示“第i次射击命中目标”(A1,2,3),

则3次都没有命中目标表示为

(A).

A.A4AB.A{+A2+A3C.444D.4A2A3

5.设A与B为互为对立事件,且P(A)>0,P(8)>0,则下列各式中错误的是

(A

).

A.P(AIB)=0B.P(B|A)=0C.P(AB)=0D.尸(AU3)=1

6.设事件A与5相互独立,P(A)=0.2,P(B)=0.4,则P(A\B)=

(D).

A.0.2B.0.4C.0.6D.0.8

7.已知事件A与8互不相容,P(A)>0,P(B)>0,则

(C).

A.P(AUB)=1B.P(AB)=P(A)P(8)

C.P(AB)=0D.P(AB)>0

8.设尸(A尸0,8为任一事件,则

(C).

A.A=(DB.AuBC.A与8相互独立D.A与8互不相容

9.已知P(A尸0.4,尸0.5,且AuB,则P(A|B)=(C).

A.0B.0.4C.0.8D.1

10.设A与8为两事件,则而=(B).

A.ABB.AUBC.D.AAB

11.设事件Au8,P(A)=0.2,尸(8)=0.3,则P(AU8)=

(A).

A.0.3B.0.2C.0.5D.0.44

12.设事件A与8互不相容,P(A)=0.4,尸(8)=0.2,则P(A|8)=

(D).

A.0.08B.0.4C.0.2D.0

13.设A,8为随机事件,P(B)>0,P(A|B)=1,则必有(A).

A.P(AU8)=P(A)B.AuB

C.P(A)=P(B)D.P(AB)=P(A)

14.从1,2,3,4,5中任意取3个数字,则这3个数字中不含5的概率为(A).

A.0.4B.0.2C.0.25D.0.75

15.某学习小组有10名同学,其中6名男生、4名女生,从中任选4人参加社会

活动,则4人中恰好2男2女的概率为

(A).

A-lB.0.4C.0.25

16.某种动物活20年的概率为0.8,活25年的概率为0.6,现有一只该种动物已

经活了20年,它能活到25年的概率是(B).

A.0.48B.0.75C.0.6D.0.8

17.将两封信随机地投到4个邮筒内,则前两个邮筒内各有一封信的概率为

(A).

A.0.125B.0.25C.0.5D.0.4

18.一批产品的合格品率为96%,而合格品中有75%是优质品,从该批产品中

任取一件恰好是优质品的概率为

(A).

A.0.72B.0.75C.0.96D.0.78

19.设有10个产品,其中7个正品,3个次品,现从中任取4个产品,则这4个

都是正品的概率为

(C).

20.设有10个产品,其中8个正品,2个次品,现从中抽取3次,每次任取1个,

取后放回,则取到的3个产品都是正品的概率为

C).

83

A.1B.CC.D.

10107103

21.某人打靶的命中率为0.4,现独立地射击5次,则5次中恰有2次命中的概率

(Q.

A.0.42B.0.63C.C;0.420.63D.^0.430.62

22.随机地抛掷质地匀称的6枚骰子,则至少有一-枚骰子出现6点的概率为

(D).

A.C:1(1)5B.l-C^(1)5C.C^|(1)5D.l-(1)6

ooooooo

23.把3个不同的球分别放在3个不同的盒子中,则出现2个空盒的概率为

(A).

A.-B.-C.-D.-

9233

24.从1,2,3,4,5,6六个数字中,等可能地、有放回地连续抽取4个数字,则取到

的4个数字完全不同的概率为

(A).

A.—B.—C.4D.与

186!464

25.某人每次射击命中目标的概率为p(O<p<l),他向目标连续射击,则第一次

未中第二次命中的概率为

(D).

A]B.(l-p)2C,l-2pD.p(l-p)

二、填空题

L一个盒子中有6颗黑棋子、9颗白棋子,从中任取两颗,则这两颗棋子是不

同色的概率为18/35.

2,甲乙两人,每人扔两枚均匀硬币,则两人所扔硬币均未出现正面的概率为

_______1/16.

3.设袋中有5个红球、3个白球和2个黑球,从袋中任取3个球,则恰好取到1

个红球、1个白球和1个黑球的概率为0.25.

4.从数字1,2,…,10中有放回地任取4个数字,则数字10恰好出现两次的

概率为0.0486.

5.甲乙丙三人各自独立地向一目标射击一次,三人的命中率分别是0.5,0.6,

0.7,则目标被击中的概率为0.94.

6.甲袋中装有两白一黑共3个球,乙袋中装有一白两黑共3个球,从甲袋中任

取一球放入乙袋中,再从乙袋中任取一球,则取到白球的概率为5/12.

7.设事件A与5互不相容,P(A尸0.2,P(8)=0.3,则P(AUB)=0.5.

8.设事件A与5相互独立,且P(A+3尸0.6,P(A尸0.2,则P(B尸0.5.

9.设P(A)=0.3,P(B|A)=0.6,则P(A8尸0.42.

10.设P(A)=P(B)=P(C)=LP(AB)=尸(AC)=',P(BC)=0,则尸(A+B+C)=

46

_________5/12.

11.已知P(A尸0.7,P(A-B)=0.3,则P(AB)0.6

12.某射手对一目标独立射击4次,每次射击的命中率为0.5,则4次射击中恰好

命中3次的概率为0.25.

13.已知P(A)=0.4,P(B)=0.8,P(B|A)=0.25,则P(A|8)=0.125.

14.设P(A)=;,尸(81A)=;,尸(4|B)=;,则P(AUB)1/3.

15.一寸比产品的废品率为4%,而正品中的一等品率为60%,从这批产品中任取

一件是一等品的概率为0.576.

16.甲、乙两门高射炮彼此独立地向一架飞机各发一炮,甲、乙击中飞机的概

率分别为0.4,0.5,则飞机至少被击中一炮的概率为0.7.

三、计算题

1.设P(A尸0.4,尸(3尸0.2,P(B|①=0.3,求P(A8)以及P(A|3).

P(B)-P(AB)

解:由P(B|A)=0.3得:£(坐)=0.3,即=0.3,

l-P(A)

=0

解得:P(AB)=0.02.从而,P(4|B)=迪厘』

P(B)0.2

2.已知Au仇P(A)=0.2,尸(5)=0.3,求:(1)P(A),P(B);(2)P(AB);(3)P(AB);

(4)P(AUB);(5)P(B-A).

:(1)由概率的性质,知P(^)=l—P(A)=0.8,P(豆)=1—P(B)=0.7;

(2)因为Au8,所以AB=A,P(AB尸P(A)=0.2;

(3)P(AB)=P(A-AB)=P(A)-P(AB)=P(A)-P(A)=O;

(4)因为AuB,所以AUB=8,P(AUB)=P(B)=0.3;

或者,P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.2+0.3-0.2=0.3;

(5)P(B-A)=P(B)-P(AB)=0.3-0.2=0.1.

3.若事件A与8互不相容,尸(A)=0.6,P(A+B)=0.9,求:(l)P(AB);(2)P(A|B);

⑶P(丽.

解:(1)因A与8互不相容,故P(A8)=0,所以P(而)=1-P(A8)=1;

(2)因A与8互不相容,由加法公式:尸(A+8)=P(A)+P(B),得P(B)=0.3,从而

P(AB)_P(A)-P(AB)_0.66

P(A|B)=

P(B)~~l-P(B)~-077

(3)P(AB)=1-P(AB)=l-P(A+B)=l-0.9=0.1.

4.已知事件A与8相互独立,且P(A)=0.4,P(A+B)=0.6,求(1)P(8);(2)P(AB);

⑶P(A|B).

解:(1)因为事件4与3相互独立,所以P(45)=P(A)P(8),

P(A+B)=P(A)+P(B)~P(AB)=P(A)+P(B)~P(A)P(B)

0.6=0.4+P(B)-0.4P(B),解得:P(B)=;;

———A

⑵因为事件A与8相互独立,所以A与8也相互独立,故P(AB)=P(A)P(B)=石;

(3)因为事件A与B相互独立,所以「(A|8尸尸(A尸04

四、应用题

1.一批产品共有50个,其中40个一等品、6个二等品、4个三等品,现从中任

取3个产品,求3个产品中至少有2个产品等级相同的概率.

.解:设A"3个产品中至少有2个产品等级相同”,N“3个产品等级都不同”,

由古典概率定义,得尸(力=驾&=卫。0.049,从而

以。245

P(A)=1-0.049=0.951.

2.10把钥匙中有3把能打开门,现从中任取2把,求能打开门的概率.

解:A“取出2把钥匙能打开门”,由古典概率知:

GG+c;_8

P(A)=

3.将5双不同的鞋子混放在一起,从中任取4只,求这4只鞋子至少能配成一

双的概率.

解:A“4只鞋子中至少能配成一双",则N“4只鞋子都不同”.由古典概率

得:隔)=生涉1=畀故蛇)=1-陶)卷

4.从0,1,2,3这4个数中任取3个进行排列,求取得的三个数字排成的数是

三位数且是偶数的概率.

解:A“排成的数是三位数且是偶数”,A。“排成的三位数末位是0”,A2

“排成的三位数末位是2”,则4=4)+42,且4与4互不相容,因为

2

P(4)=Wr—2'=_1,p(4)=毕C'C'•=]_

'C;3!4-C:3!6

所以,P(A)=P(4)+P(A)=』.

5.一批零件共100个,次品率为10%,每次从中任取一个零件,取出的零件不

再放回去,求下列事件的概率:

(1)第三次才取得合格品;

(2)如果取得一个合格品后就不再取零件,在三次内取得合格品.

解:设A*第i次取到合格品"(i=l,2,3),则

(1)第三次才取到合格品的概率为:

______一____In990

p(A,4)=尸(A)p(4lA)p(AiA4)=旃x旃XfO.oo83.

(2)A"三次内取得合格品”,则4=4+44+可兀4,所求概率为:

P(A)=P(A)+P(44)+P(44A)

=P(4)+P0)P(&IA)+m)P(41QP(AIAA)

90109010990

-------H---------X-----+-------X-----X-----=0.9993.

100100991009998

6.盒子中有8个红球和4个白球,每次从盒子中任取一球,不放回地抽取两次,

试求:(1)两次取出的都是红球的概率;(2)在第一次取出白球的条件下,第二次

取出红球的概率;(3)第二次取到红球的概率.

解:A1“第一次取出的是红球”,4“第二次取出的是红球”,则

(1)由乘法公式得,两次取出的都是红球的概率为:

p(A&)=p(A)p(4⑷=,x,=1;

(2)在第一次取出白球的条件下,第二次取出红球的概率为:P(4IA)=2;

(3)由全概率公式得,第二次取到红球的概率为:

p(A)=p(A)P(A2|A)+哂P(4*)

7.某工厂有三台设备生产同一型号零件,每台设备的产量分别占总产量的

25%,35%,40%,而各台设备的废品率分别是0.05,0.04,0.02,今从全厂生产

的这种零件中任取一件,求此件产品是废品的概率.

解:设4"第i台设备生产的零件"(i=l,2),产品是废品”,由题意知:

P(A1)=25%,尸(A2尸35%,P(A3)=40%,P(B|A0=0.05,P(B|A2)=0.04,P(B|A3)=0.02,

由全概率公式得,产品是废品的概率为:

P(5)=P(A)P(B|A)+P(4)P(B|4)+P(4)P(B|A)

=25%x0.05+35%x0.04+40%x0.02=0.0345.

8.两台车床加工同一种零件,加工出来的零件放在一起,已知第一台出现废

品的概率是0.03,第二台出现废品的概率是0.02,且第一台加工的零件比第二台

加工的零件多一倍.

(1)求任取一个零件是合格品的概率;

(2)如果取出的是废品,求它是由第二台车床加工的概率.

.解:设8"零件是合格品”,A“第一台车床加工的零件”,则N“第二台

7—1

车床加工的零件”,由题意知:P(A)=j,P(A)=1.

(1)由全概率公式得:P(B)=P(4)P(B|A)+P(A)P(B|A)

21

=yX(l-0.03)+-x(l-0.02)=0.973;

⑵由贝叶斯公式得,如果取出的是废品,求它是由第二台车床加工的概率

P(N历_P(N)P(囱N)3

P(A\B)=

l-P(B)]2.92

3

9.已知5%的男人和0.25%的女人是色盲,假设男人女人各占一半.现随机地挑

选一人,求:

(1)此人恰是色盲的概率是多少?

(2)若随机挑选一人,此人是色盲,问他是男人的概率多大?

(3)若随机挑选一•人,此人不是色盲,问他是男人的概率多大?

解:设8“色盲患者”,A“随机挑选一人是男人”,由题设知:

1_1_

P(A)=于P(A)=-,P(B\A)=5%,P(B|A)=0.25%,则

(1)由全概率公式得,随机挑选一人是色盲的概率为:

P(B)=P(A)P(B|A)+P(A)P(B|A)

=-x5%+-x0.25%=0.02625;

22

(2)由贝叶斯公式得,随机选一人是色盲,他是男人的概率为:

P(AB)

P(A|B)=

P(B)

(3)由贝叶斯公式得,随机选一人不是色盲,他是男人的概率为:

P(A|B)=PG4B)__2__«0.4878.

P(B)~l-P(B)-0.97375

10.现有10张考签,其中4张是难签,甲、乙、丙三人抽签考试(取后不放回),

甲先乙次丙最后,求下列事件的概率:

(1)甲乙都抽到难签;

(2)甲没有抽到难签,而乙抽到难签;

(3)甲乙丙都抽到难签;

(4)证明:甲乙丙抽到难签的机会均等.

.解:设A,B,C分别表示“甲、乙、丙抽到难签”,贝IJ

44?

(1)甲乙都抽到难签的概率为:P(AB)=P(A)P(B|A)=—x-=—;

(2)甲没有抽到难签,而乙抽到难签的概率为:

———644

P(AB)=P(A)P(B|/l)=-x-=-;

(3)甲乙丙都抽到难签的概率为:

4321

P(ABQ=P(A)P(BIA)P(CIAB)=-x-x-=—;

4

(4)由古典概率知,甲抽到难签的概率为:P(A)=—=0.4.

由全概率公式得,乙抽到难签的概率为:

--4364

P(B)=P(A)P(B|A)+P(A)P(B|A)=—x-+—x-=0.4.

丙抽到难签的概率为:

P(C)=P(AB)P(C|AB)+P(AB)P(C\AB)+P(AB)P(C\AB)+P(AB)P(C|AB)

±x2ZAi2±l2All.4.

109x8+10x9x8+10x9x8+10x9x8=0

得,P(A)=P(B)=P(Q=0.4,所以,甲乙丙抽到难签的机会均等,各占40%.

11.三个人向同一敌机射击,设三人命中飞机的概率分别为0.4,0.5和0.7.若

三人中只有一人击中,飞机被击落的概率为0.2;若有两人击中,飞机被击落的

概率为0.6;若三人都击中,则飞机必被击落.求飞机被击落的概率.

解:设4表示“三人中恰有队击中飞机”,i=0,1,2,3.8“飞机被击落”.

Ao,A],A2,构成完备事件组,且

P(4)=(l-0.4)x(l-0.5)(l-0.7)=0.09,

P(^)=0.4x(l-0.5)x(l-0.7)+(l-0.4)x0.5x(l-0.7)+(l-0.4)x(l-0.5)x0.7=0.36,

P(4)=0.4x0.5x(l-0.7)+0.4x(l-0.5)x0.7+(l-0.4)x0.5x0.7=0.41,

P(AJ=04x0.5x0.7=0.14.

由题设知:P(8|4)=0,P(5|A)=0.2,P(B|4)=0.6,P(B|4)=l.

故,由全概率公式得,飞机被击落的概率为:

P(B)=P(4)P⑻4)+P(4)p(B|a)+P(4)P(8|4)+P(A)p(B|A)

=0.09x0+0.36x0.2+0.41x0.6+0.14x1=0.458.

12.在上题中,假设三人的射击水平相当,命中率都是0.6,其他条件不变,

再求飞机被击落的概率.

解:设A表示“三人中恰有i人击中飞机”,;=0,1,2,3.8“飞机被击落”.

A。,Ai,A2,A3构成完备事件组,且由贝努里公式得:

P(4)=Cfx0.6°x0.43=0.064,P(A)=C;x0.6x0.42=0.288,

P(A2)=C;x0.62x0.4=0.432,尸(4)=C;x06=0.216.

由题设知:P(B\Ao)=O,P(B\Al)=0.2,P(B|^)=0.6,P(B\Ai)=l.

故由全概率公式得,飞机被击落的概率为:

3

p(B)=zp(a)p(Bia)

/1=0

=0.064x0+0.288x0.2+0.432x0.64-0.216x1=0.5328.

13.已知一批产品中有95%是合格品,检查产品质量时,一个合格品被误判为

次品的概率为0.02,一个次品被误判为合格品的概率为0.03,求:

(1)任意抽查一个产品,它被判为合格品的概率;

(2)一个经检查被判为合格的产品,它确实是合格品的概率.

.解:设A”产品是合格品”,8“经检查产品被判为合格品”,且由题意知:

P⑷=95%,P(A)=1-95%=5%,P(B|A)=1-0.02=0.98,P(A")=0.03.则

(1)由全概率公式得,任意抽查一个产品,它被判为合格品的概率为:

P(B)=P(A)P(B|A)+P(A)P(B|A)

=95%x0.98+5%x0.03=0.9325;

(2)由贝叶斯公式得,一个经检查被判为合格的产品,它确实是合格品的概

率为:

P(A3)_0.95x0.98

P(A|8)=-0.9984.

P(B)-09325

14.一个工人看管三台机床,在一小时内机床不需要工人看管的概率第一台

为0.9,第二台为0.8,第三台为0.7,且三台机床是否需要看管彼此独立.求在一小

时内三台机床中最多有一台需要工人看管的概率.

解:设A”第i台机床需要看管”,i=\,2,3.“三台机床中最多有一台需

要工人看管”表示为44A3+A&A+A4A3+A4A,且这4个事件两两互不

相容,由加法与独立性知,所求的概率为:

p(A4A+AA2A+A44+AAA3)

p

=P(A44)+p(4&A)+(A4A3)+p(444)

=P(A)P(T)P(4)+P(4)P(4)尸(4)+p(4)尸(1)P(A)+P(N)P(4)尸田)

=0.1x0.8x0.7+0.9x0.2x0.7+0.9x0.8x0.3+0.9x0.8x0.7=0.902

15.加工某一零件共需经过三道工序,设第一、第二、第三道工序的次品率

分别是2%,3%,5%.假定各道工序是互不影响的,问加工出来的零件的次品率

是多少?

解:设A“第i道工序加工出次品",z=L2,3.则加工出来的零件是次品表

示为4+A2+A3,月A,A2,A3相互独立,从而4,4,4也相互独立.

所求概率为:

p(A+&+A,)=1-P(而否=1-P(QP(4)P(4)

=1-(1-2%)(1-3%)(1-5%)=0.09693.

16.甲、乙、丙三人独立地破译一密码,他们各自能破译出的概率分别是0.4,

0.6,0.7,求此密码被破译的概率.

.解:设A,B,。分别表示“甲、乙、丙破译出密码”,则A+3+C表示“密

码被破译”,且4B,C相互独立,从而,瓦仁也相互独立,故所求概率为:

P(A+B+C)=1-P(ABC)=1-P(A)P(B)P(C)

=1-(1-0.4)(!-0.6)(l-0.7)=0.928.

17.有甲、乙两批种子,发芽率分别为0.8和0.7,各在两批中随机取一粒,求:

(1)两粒种子都能发芽的概率;

(2)至多有一粒种子能发芽的概率;

(3)至少有一粒种子能发芽的概率.

解:设A,8分别表示“甲、乙种子发芽”,由题设知:

P(A)=0.8,P(B)=0.7,P(A)=1-0.8=0.2,P(B)=1-0.7=0.3.

(1)两粒种子都能发芽的概率为:P(AB)=P(4)P(B)=0.8X0.7=0.56;

(2)至多有一粒种子能发芽的概率为:

P(AB+AB+AB)=P(AB)+P(AB)+P(AB)

=P(A)P(B)+P(A)P(B)+P(A)P(B)

=0.8x0.3+0.2x0.7+0.2x0.3=0.44;

(3)至少有一粒种子能发芽的概率为:

P(AU8)=P(A)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-P(A)P(B)

=0.8+0.7-0.8x0.7=0.94.

18「批产品有70%的一级品,进行重复抽样检查,共抽取5件样品,求:

⑴取出5件样品中恰有2件一级品的概率pi;

(2)取出5件样品中至少有2件一级品的概率02;

(3)取出5件样品中至少有一一件--级品的概率P3.

解:该问题是参数〃=0.7的5重贝努里试验,由贝努里公式得:

⑴取出5件样品中恰有2件一级品的概率pi=C;x0.72x0.33=0.1323;

(2)取出5件样品中至少有2件一级品的概率为:

5

P2=XC5X0.7"x0.3J=1-Cfx0.7°x0.35-C;x0.7x0.34=0.96922;

k=2

(3)取出5件样品中至少有一件一级品的概率为:

5

P3=Z以*0.7*x0.35*=1-C;x0.7°x0.35=099757.

k=\

19.一射手对一目标独立地射击4次,若至少命中一次的概率为—,求射手射

81

击一次命中目标的概率.

.解:设射手射击一次命中目标的概率为p,由贝努里定理知,4次射击中至

少有一次命中目标的概率为:1-(1-P)4,由题设知:

1-(1一〃)4=算解得:p='.

o13

20.一射手对一目标独立地射击,每次射击命中率为p,求射击到第4次时恰

好两次命中的概率.

解:射手射击到第4次恰好有两次命中目标,即第四次命中,而前三次中恰

有一次命中,由贝努里定理知,所求概率为:

P=pC;P(l-p)2=3/(1-0)2.

五、证明题

1.设0<P(3)<l,证明事件A与8相互独立的充分必要条件是P(A|B)=P(A|B).

证:必要性设事件A与8相互独立,则P(AB尸P(A)P(8),P(A\B)=P(A),

P(AB)_P(A-AB)_P(A)-P(A)P(fi)

P(A|Z)=,

P(9一l-P(B)—l-P(B)P(A)

所以,P(A\B)=P(A\B).

充分性若P(A|B)=P(A西),则

P(AB)__P(A-AB)_P(A)-P(AB)

P(B)~P(B)~l-P(B)-l-P(B)

对上式两端化简,得:P(AB)=P(A)P(B),所以A与8相互独立

2.证明条件概率的下列性质:

(1)若尸(8)>0,则04P(A|8)<1,P(Q|8)=1,P(①|B)=0;

(2)若A与B互不相容,P(C)>0,则P(AU8|C)=P(4|C)+P(8|C);

(3)P(A|B)=1-P(A|5).

证:(1)因为P(A|B)="A©,而o<p(4?)<p(B),所以,O〈P(A|8)W1,

P(8)

且pg⑻=2=a=1,P(①网=段@=3=。;

P(B)P(B)P(B)P(B)

(2)若A与8互不相容,则AC与BC也互不相容,从而

P(AUB|C)=.(—CUB。=.(AC)+P(8C)=p(A|C)+P(81C);

P(C)P(C)

(3)由性质(2)得:P(A\JA\B)=P(A\B)+P(A\B),又AU^=Q,由性质⑴知,

P(C|B)=1,所以,P(A\B)+P(A\B)=1,即P(H8)=1—P(A|8)

第二章随机变量及其概率分布

一、单项选择题

X012

1.设随机变量X的分布律为

P0.30.20.5

则P{X<1}=

C).

A.0B.0.2C.0.3D.0.5

2.设随机变量X的概率分布为X0123

P0.10.20.3a

则cr

(D).

A.0.2B.0.3C.0.1D.0.4

上%>1

3.设随机变量X的概率密度为/(%)=-£',则常数c=

0,x<1

(D).

A.-1B.-C.--D.1

22

X的概率密度为f(x}=[aX:0<X<lm"…*

4.设随机变量,则常数a=

[0,其它

(D).

A.-B.-C.3D.4

42

5.下列函数中可作为某随机变量的概率密度函数的是(A).

10010

x>1009x>0

AB.<X

x<1000,x<0

J1-,3

-1,0<x<2—<x<—

C.<D.2’22

,0,其它

,0,其它

6.设函数/(x)在区间口向上等于sinx,而在此区间外等于0;若/(x)可以

作为某连续型随机变量的概率密度函数,则区间切为(A).

TTJTS7T

A.[0,y]B.[0㈤C.[--,0]D.[0,y]

7.下列函数中,可以作为某随机变量X的分布函数的是

(C).

0,x<0

0.5元,x<0

0.3,0<x<l

A.F(x)=<B.F(x)=<0.8,0<%<1

0.2,l<x<2

1,x>1

1,x>2

71

0,x<00,x<一,

0.1,0<x<5、,兀

C.F(zx)x=<D.F(x)=<sinx,——<x<0

0.6,5<x<62

1,x>61,x?0

8.设F(x)是随机变量X的分布函数,则(B).

A.F(x)一定连续B.F(x)一定右连续

C.F(x)是不增的D.F(x)一定左连续

9.设尸(x)=P(X<x)是随机变量X的分布函数,则下列结论错误的是(D).

人.F*)是定义在(-8,+8)上的函数B.limF(x)~limF(x)=l

XT—XT-o0

C.P(a<X<b)=F(b)-F(a)D.对一切实数x,都有0<F(x)<l

10.设随机变量的概率分布为P(X=k)=若)”=1,2,3...),则常数a=(B).

A.1B.-C.2D.--

22

1L已知随机变量X的分布律为

X0123

P0.30.40.10.2

F(x)是X的分布函数,则F(2.5)=(B).

A.0.7B.0.8C.0.1D.1

»……2x,0<x<1

12.随机变量X的概率密度其它,则

P{-1<X<1|=(A).

A.-B.-C.-D.-

4324

13.已知随机变量X的分布律为X-1012

P0.10.20.30.4

若随机变量r=X2,则P{Y=l}=(C).

A.0.1B.0.3C.0.4D.0.2

14.设随机变量X〜8(4,0.2)则P{X>3}=

(A).

A.0.0016B.0.0272C.0.4096D.0.8192

15.设随机变量X~N(1,4),y=2X+l,y〜(C).

A.N(1,4)B.N(0,1)C.N(3,16)D.N(3,9)

16.设X~N(4,〃),①(x)是N(0,1)的分布函数,则W6)=(D).

A.O>(。)—①(a)B.①(b)+①(a)

C.(D(-7-)一0(—F)D.0)(—一0(—

crcraG

17.设X〜N(・l,4),①(x)是MOJ)的分布函数,则尸(-2<X<0尸(A).

A.2(D(1)-1B.①(0)-①(―2)C.①(2)—;D.①(2)—①(0)

18.设X〜N(0,1),p(x)是X的概率密度函数,则0(0)=(C).

A.0B.0.5C.-7^D.1

19.设X服从均匀分布U[0,5],y=3X+2,则y服从(B).

A.U[0,5]B.U[2,17]C.U[2,15]D.U[0,17]

20.某种商品进行有奖销售,每购买一件有0.1的中奖率.现某人购买了20件

该商品,用随机变量X表示中奖的件数,则X的分布为(D).

A.正态分布B.指数分布C.泊松分布D.二项分布

21.设X服从参数4=2的泊松分布,F(x)是X的分布函数,则下列正确的

选项是(B).

A.%l)=e-2B.F(O)=e-2

C.P(X=O)=P(X=1)D.P(X<1)=2e-2

22.设乂服从参数/1的泊松分布,且2(乂=1)=42(乂=3),则/1=(C).

A.1B.2C,3D.4

二、填空题

1.若P(XW尤2)=1-夕,P(X2xJ=l-a,其中无1<巧,则P{X}<X<X1)

1

2.设随机变量X的概率分布为X-2012

P0.10.20.30.4

记hx2,则P(y=4)=0.5.

3.若X是连续型随机变量,则尸(X=l)=0.

4.设随机变量X的分布函数为&x),已知F(2)=0.5,F(-3)=0.1,则

P(-3<X<2)=0.4.

5.设随机变量X的分布函数为「⑴二白匚/产山,则其密度函数为

0,x<0

6.设连续型随机变量X的分布函数为F(x)=<sinx,0<x<|,其密度函数

1,x>-

[2

为/(x),则/(a=_______1Z1.

1--xr>0

7.设随机变量X的分布函数为尸(x)=e'一,则当Q0时,X的概率密

0,x<0

度/*)=_______L.

8.设随机变量X的分布律为

X012

P0.40.20.4

则P(0<X<1)0.6.

9.设随机变量X〜N(3,4),则P(4<X<5)=0.148

(其中①⑴=0.8413,①(0.5)=0.6915)

10.设随机变量X服从参数为6的泊松分布,写出其概率分布律

P(X=K)=6K/K!K=0,1,2,3.

11.若随机变量X〜3(4,0.5),则P(X>1)-15/16

12.若随机变量X〜U(0,5),且Y=2X,则当03W10时,丫的概率密度加y)=

1/10.

13.设随机变量X〜N(0,4),则P(X>0)=0.5

14.设随机变量X〜U(-l,1),则P(IXIW>=0.5.

15.设随机变量X在[2,4]上服从均匀分布,则P(2<X<3)=0.5.

16.设随机变量X〜M-1,4),贝IJy=七」〜N(0,1).

17.设随机变量X的分布律为P(X=Z)=*%=0,1,2,…,则斫2/3.

kx+10Vx<2

18.设连续型随机变量X的概率密度为/(%)=(八'什,、,则公

0,其匕

-1/2.

19.若随机变量X〜M1,16),y=2X-1,则y〜N(l,64).

20.若随机变量X〜U(l,6),Y=3X+2,则hU(5,20).

三、计算题

0,x<0

1,设连续型随机变量X的分布函数为F(1)=卜,0<x<l,求X的概率密度

1,x>1

函数.

解:由分布函数与概率密度函数之间的关系F'(x)=/(x)知,当0<x<l口寸,

/(x)=(x2y=2x,

2Y0<Y<1

当xNl或xKO时,/(x)=0,所以,X的概率密度为/(x)=八’卜….

0,具匕

2.设X服从参数p=0.2的0-1分布,求X的分布函数及P(X<0.5).

解:X的分布律为

0.80.2

当x<0时,F(x)=P(X<x)=0;

当0Wx<l时,F(x)=P(X<x)=P(X=0)=0.8;

当xNl时,F(x)=P(X<x)=P(X=0)+P(X=1)=0.8+0.2=1.

0,x<0

所以,X的分布函数为尸(x)={o.8,0<x<l;而P(X<0.5尸P(X=0尸0.8.

1,x>1

3.设随机变量X〜U(a,。),求X的密度函数与分布函数.

1,

解:X的密度函数为=;分布函数~元)=1/⑺山,

0,其它7

当x<〃时,F(x)=f=[0dt=0;

J—ooJ—oo

当时,F(x)=f=[o力+「一!一力='

J-OOJ—coah-ab-a

当X乂时,如)=匚AM=匚Odt+J:占it+J;0^=i.

所以,X的分布函数为尸(x)=,a<x<b.

b-a

1,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论