人教版数学三年级下册期中测试卷(必刷)_第1页
人教版数学三年级下册期中测试卷(必刷)_第2页
人教版数学三年级下册期中测试卷(必刷)_第3页
人教版数学三年级下册期中测试卷(必刷)_第4页
人教版数学三年级下册期中测试卷(必刷)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学三年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.今天国旗向南方飘扬,说明风是(

)。A.从西往东刮

B.从北往南刮

C.从南往北刮2.下面各题的商最接近100的是(

)。

A.641÷6

B.419÷4

C.516÷53.把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?(

A.每4人一组

B.每2人一组

C.每9人一组4.早上,当你面对太阳时,你的左面是(

)面。A.东

B.南

C.西

D.北

5.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(

)。

A.100米

B.200米

C.50米6.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(

)来估算。

A.200

B.230

C.240二.判断题(共6题,共12分)1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

)2.△÷7=23……□,□里最大能填22。(

)

3.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(

)4.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(

)5.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(

6.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。(

)三.填空题(共6题,共20分)1.70块饼干,至少再加(

)块,才能平均分给3个小朋友。2.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的(

)边,牛黄放在苍耳子的(

)边。(2)生姜的左边放的是(

),右边放的是(

)。(3)柴胡的上面放的是(

)。(4)白芍的下面放的是(

)。(5)鹿茸的上面放的是(

),下面放的是(

)。(6)板蓝根的左边放的是(

),半夏的右边放的是(

)。3.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(

)。4.249÷5=49……4,所以249=(

)×(

)+(

)。5.最大的三位数除以7,商是(

),余数是(

)。6.125×8的积是(

)位数。725÷5的商是(

)位数,最高位在(

)位上。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。124÷3≈

670÷6≈

359÷6≈

103÷2≈348÷5≈

562÷8≈

451÷9≈

236÷4≈2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?6.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?参考答案一.选择题1.B

2.C

3.B

4.D5.A6.C

二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.22.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑3.34.5;49;45.142;56.四;三;百四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.240

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论