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文档简介
会计专业技术资格中级经济法(单项选择题)模拟试卷4(共9套)(共234题)会计专业技术资格中级经济法(单项选择题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、甲公司出卖一批钢材给乙公司,合同订立的日期是2016年3月1日,并在合同中注明钢材的所有权在乙公司付清货款时才转移。乙公司在2016年4月5日支付了第一笔货款,甲公司按照合同规定在4月10日将钢材运到乙公司,乙公司检验并接受了钢材,5月10日付清余款。该钢材所有权的转移时间是()。A、2016年3月1日B、2016年4月5日C、2016年4月10日D、2016年5月10日标准答案:D知识点解析:本题考查买卖合同所有权的转移。标的物的所有权自标的物交付时起转移。当事人可以在买卖合同中约定,买受人未履行支付价款或者其他义务时,标的物的所有权属于出卖人。2、根据《合同法》规定,租赁合同租赁期限不得超过一定期限,否则超过部分无效,该期限是()年。A、10B、15C、20D、30标准答案:C知识点解析:本题考查租赁合同的期限。租赁期限不得超过20年。超过20年的,超过部分无效。3、按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天标准答案:D知识点解析:本题考查点是纳税义务发生时间的规定。将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货物款的,为发出代销货物满180天的当天。4、某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税额59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A、0B、60860C、60380D、60060标准答案:C知识点解析:自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。5、某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税额3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税额为()元。A、17000B、16911.9C、13600D、15272.1标准答案:D知识点解析:已经抵扣过进项税额的外购货物用于非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000—465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%一(3400一1672.1)=15272.1(元)。6、纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。A、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B、代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C、延期付款利息D、销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费标准答案:C知识点解析:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。7、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中不可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。A、货物运输业增值税专用发票B、接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证C、增值税普通发票D、农产品收购发票标准答案:C知识点解析:选项C,从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD,都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。8、某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税额3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税额5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税额4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A、24310B、18530C、21930D、27540标准答案:C知识点解析:可以抵扣的进项税额=5100+4760×180OOO/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%一8670=21930(元)。9、某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A、32.56B、30.17C、33.45D、35.58标准答案:B知识点解析:关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1—9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%一12.33=30.17(万元)。10、北京某广告代理公司已被认定为增值税一般纳税人。2014年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。已知,当期该广告公司可以抵扣的进项税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率为6%。则当月该广告公司需缴纳的增值税为()万元。A、30.28B、7.64C、9D、43.11标准答案:B知识点解析:该广告公司当月需缴纳的增值税=(800一400)÷(1+6%)×6%一15=7.64(万元)。11、某金店是增值税的一般纳税人,2015年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。A、6800B、5200C、3400D、2600标准答案:C知识点解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不合增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000一2000)×10×17%=3400(元)。12、根据营改增的有关规定,下列关于现代服务的说法中,正确的是()。A、代理报关属于物流辅助服务B、代理记账属于咨询服务C、市场调查属于咨询服务D、设计服务属于研发和技术服务标准答案:C知识点解析:(1)选项AB:代理报关、代理记账属于经纪代理服务;(2)选项D:设计服务属于文化创意服务。13、某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2014年11月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。A、91.35B、93.6C、184.95D、334.95标准答案:B知识点解析:试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2014年11月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95—150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]×100%=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+ll%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95—91.35=93.6(万元)。14、申请专利的发明和实用新型在法定期限内,参加中国政府主办的国际展览会上首次展出,不丧失新颖性。该法定期限是()。A、申请日以前的2个月内B、申请日以前的3个月内C、申请日以前的5个月内D、申请日以前的6个月内标准答案:D知识点解析:本题考查点是授予专利权的条件。申请专利的发明和实用新型在申请日以前6个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:(1)在中国政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的;(2)在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的;(3)他人未经申请人同意而泄露其内容的。15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。A、将外购的货物分配给股东B、将外购的货物用于投资C、将外购的货物用于集体福利D、将外购的货物无偿赠送他人标准答案:C知识点解析:选项A、B、D,将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;选项C,将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。16、某企业向某公益单位捐赠自产货物一批,市场同类不含税价格是100万元。货物适用增值税税率为17%,此批货物成本是60万元,成本利润率是10%。计算该企业此业务应当确认的销项税额为()元。A、0B、11.22C、17D、21标准答案:C知识点解析:销项税额=100×17%=17(万元)。17、根据国有资产管理法律制度,下列关于企业产权转让的说法不正确的是()。A、产权转让原则上通过产权市场公开进行B、产权转让的正式披露信息时间不得少于20个工作日C、转让项目自首次正式披露信息之日起超过6个月未征集到合格受让方的,应当重新履行审计、资产评估以及信息披露等产权转让工作程序D、产权转让项目首次正式信息披露的转让底价,不得低于经核准或备案的转让标的评估结果标准答案:C知识点解析:选项C:转让项目自首次正式披露信息之日起超过12个月未征集到合格受让方的,应当重新履行审计、资产评估以及信息披露等产权转让工作程序。18、某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。A、40800B、42500C、47736D、49725标准答案:B知识点解析:该企业当月上述业务增值税销项税额=[2925×80/(1+17%)+(585+2340)×20/(1+17%)]×17%=42500(元)。19、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()。A、减按2%的征收率征收B、按3%的征收率征收C、按4%的征收率减半征收D、按6%的征收率减半征收标准答案:A知识点解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。20、根据国有资产管理法律制度,下列关于企业产权转让交易价款的说法不正确的是()。A、产权转让交易价款应当以人民币计价B、交易价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清C、交易价款不得分期付款D、金额较大、一次付清确有困难的,可以采取分期付款方式标准答案:C知识点解析:选项C:金额较大、一次付清确有困难的,可以采取分期付款方式。21、甲公司2014年取得一项产品发明专利,乙、丙、丁、戊四公司未经甲公司许可实施其专利。根据专利法律制度的规定,下列实施行为属于侵犯甲公司专利的是()。A、乙公司购买了该专利产品,经研究产品的原理后仿造该产品并进行销售B、丙公司在甲公司申请前已经制造相同产品,并且仅在原有范围内继续制造C、丁公司为科学实验而使用该专利产品D、戊公司取得强制许可后制造该专利产品标准答案:A知识点解析:(1)选项A,未经专利权人许可,为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品:未经专利权人许可,为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品的,视为侵犯专利权。(2)选项B,非专利权人在专利申请日前已经制造相同产品、使用相同方法或者已经做好制造、使用的必要准备,在专利权人获得专利权后,非专利权人有权在原有的范围内继续制造、使用该专利技术,不视为侵犯专利权。(3)选项C,专为科学研究和实验而使用有关专利的,不视为侵犯专利权。(4)选项D,强制许可后制造该专利产品的,不视为侵犯专利权。22、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为()。A、货物发出的当天B、收到全部货款的当天C、收到第一期货款的当天D、取得索取销售额凭据的当天标准答案:A知识点解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是()。A、财政拨款B、国债利息收入C、债务重组收入D、符合条件的居民企业之间的股息收入标准答案:C知识点解析:选项A,属于不征税收入;选项B、D,属于免税收入。24、甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为()万元。A、120B、180C、200D、300标准答案:D知识点解析:企业转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。甲公司应确认股权转让所得=500一200=300(万元)。25、某超市2013年实发工资总额为1000万元发生职工教育经费支出29万元;2014年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。A、25B、28C、30D、32标准答案:C知识点解析:2013年职工教育经费支出税前扣除限额:1000×2.5%=25(万元),实际发生额为29万元,所以2013年税前只能扣除25万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;2014年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×2.5%=30(万元),当年实际发生额为28万元,所以28万元准予在2014年税前全额扣除,而且2013年尚未扣除结转至本年的4万元也可以在限额30万元内扣除,但是只能扣除2万元,所以2014年税前准予扣除职工教育经费支出30万元,其余2万元可以结转以后年度扣除。26、根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》规定,采购人或者采购代理机构的做法错误的是()。A、采购人、采购代理机构按照国务院财政部门的规定组织重新评审的,应当书面报告本级人民政府财政部门B、采购人或者采购代理机构可以通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果C、采购人或者采购代理机构应当按照政府采购合同规定的技术、服务、安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出具验收书D、采购人、采购代理机构不得向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组的评审专家作倾向性、误导性的解释或者说明标准答案:B知识点解析:采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。会计专业技术资格中级经济法(单项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于25%的,投资者以工业产权出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起缴清的期限是()。A、1个月内B、3个月内C、6个月内D、12个月内标准答案:C知识点解析:本题考查点是外国投资者并购境内企业的出资。外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于25%的,投资者以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清;投资者以实物、工业产权等出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清。2、外国甲公司拟出资500万美元在我国设立外商投资企业。其中通过该企业协议购买境内乙企业价值200万美元的资产,且运营该资产。如果该外商投资企业于2012年6月1日取得营业执照,外国投资者的向乙企业支付对价的下列方案中,不符合我国法律规定的是()。A、2012年8月30日向乙企业一次支付200万美元B、2012年8月30日向乙企业支付180万美元,2012年12月30日支付20万美元C、2012年11月3013向乙企业支付120万美元。2013年5月30日支付80万美元D、2013年8月30日向乙企业支付80万美元.2013年5月30日支付120万美元标准答案:D知识点解析:本题考查点是外国投资者并购境内企业的出资期限。本题情形中:(1)投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内向境内企业支付全部对价;(2)特殊情况需要延长者,经审批机关批准后,应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内支付全部对价的60%以上,一年内付清全部对价。选项D既没有在3个月内向境内企业支付全部对价:也没有在6个月内支付全部对价的60%以上。3、审批机关自接到中外合资经营企业的中国合营者按规定报送的全部文件之日起,决定批准或不批准的期限是()。A、1个月内B、2个月内C、3个月内D、6个月内标准答案:C知识点解析:本题考查点是设立合营企业的法律程序。审批机关应当在收到全部文件之日起3个月内决定批准或者不批准。4、甲是乙公司的研发人员,经长期研究,利用本单位物质技术条件,完成单位交付的研发任务,开发出了一种抗癌新药,现欲申请专利。以下关于该成果权利归属的说法中,正确的是()。A、专利申请权及专利权均归乙公司B、专利申请权归乙公司.专利权归甲C、专利申请权归甲。专利权归乙公司D、乙公司和甲对专利权的归属不能事先有约定标准答案:A知识点解析:本题考查点是职务发明创造成果的权利归属。根据规定,对于职务发明创造,申请专利的权利属于该单位,申请被批准后,该单位为专利权人。因此选项B和选项C的说法是错误的。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计入订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。因此选项D的说法错误。5、某中外合资经营企业的注册资本为1000万美元,其中外国合营者认缴出资额为800万美元。如果合营企业合同约定分三期缴付出资,则外国合营者第一期缴付的出资额应不低于()万美元。A、100B、120C、150D、400标准答案:B知识点解析:本题考查点是中外合资经营企业的注册资本分期缴付出资的法律规定。合同中规定分期缴付出资的。投资各方第一期出资不得低于各自认缴出资额的15%,本题中第一次缴付的出资额不得低于800×15%=120(万美元)。6、甲公司为依公司法设立的有限责任公司。乙公司为依中外合资经营企业法设立的有限责任公司。下列有关甲、乙两公司区别的表述中,正确的是()。A、甲公司的股东按投资比例分配利润和分担亏损,而乙公司的股东按合同约定比例分配利润和分担亏损B、甲公司的最高权力机构为股东会,而乙公司的最高权力机构为董事会C、甲公司的注册资本最低限额为人民币37J"元。而乙公司的注册资本额可以低于人民币3万元D、甲公司股东的出资必须在公司成立时1次缴足,而乙公司股东的出资可以分期缴纳标准答案:B知识点解析:本题考查点是合营企业的有关规定。合营企业的有限责任公司和一般的有限责任公司都是按照出资比例分配利润和分担亏损的,因此选项A错误。新《公司法》取消了有限责任公司关于注册资本最低限额的规定,也取消了对注册资本出资期限的规定。7、国内企业甲由外国投资者乙收购51%的股权于2012年10月8日依法变更为中外合资经营企业丙。经审批机关批准后,乙于2013年1月15日支付了购买股权总金额50%的款项,于2013年3月2013支付了购买股权总金额20%的款项,于2013年10月5日支付了剩余的购买股权款项。根据中外合资经营企业法律制度的规定,乙取得对丙的控股权的时间是()。A、2012年10月8日B、2013年1月15日C、2013年3月20日D、2013年10月5日标准答案:D知识点解析:本题考查点是外商投资企业的出资期限。控股投资者在付清全部购买金额之前,不能取得企业决策权。故本题乙于2013年10月5日支付剩余的款项,能取得对丙的控股权。8、对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者.支付全部购买金的最后期限是()。A、自外商投资企业合同签订之日起3个月内B、自外商投资企业合同签订之日起6个月内C、自外商投资企业营业执照颁发之日起1年内D、自外商投资企业营业执照颁发之日起2年内标准答案:C知识点解析:本题考查点是外商投资企业的出资期限。对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以上.在一年内付清全部购买金。9、根据规定,中外合资经营企业的董事会每年至少召开一次董事会会议,可以提议召开临时会议的董事的比例是()以上。A、1/4B、1/2C、1/3D、2/3标准答案:C知识点解析:本题考查点是合营企业董事会的会议制度。合营企业董事会每年至少召开一次董事会会议,经1/3以上董事提议,可以召开临时会议。10、某中外合资经营企业董事会有9名董事,出席董事会会议的董事人数符合法定要求的是()名。A、3B、4C、5D、6标准答案:D知识点解析:本题考查点是合营企业的董事会会议制度。董事会会议应有2/3以上董事出席方能举行。本题中董事人数是9人,所以最少有6位(9×2/3)董事出席方能举行董事会会议。11、根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列事项中,无须经合营企业出席董事会会议的全体董事一致通过的是()。A、章程的修改B、注册资本的转让C、利润的分配D、与其他经济组织的合并标准答案:C知识点解析:本题考查点是合营企业董事会的议事规则。中外合资经营企业是有限责任公司,其利润分配以出资比例为依据,载明于公司章程中,因此无须董事会讨论通过。12、约定合营期限的合营企业准备延长合营期限的,应当向审查机关申请,提出申请的日期是()。A、合营期限届满1个月前B、合营期限届满2个月前C、合营期限届满3个月前D、合营期限届满6个月前标准答案:D知识点解析:本题考查点是合营企业的合营期限。约定合营期限的合营企业,合营各方同意延长合营期限的.应当在距合营期限届满6个月前向审批机关提出申请。13、中外合资经营企业的税后利润中可向投资人分配的利润。按照一定的进行分配。该方式是()。A、合营合同约定的比例B、合营协议约定的比例C、合营各方的出资比例D、合营各方的意愿标准答案:C知识点解析:本题考查点是中外合资经营企业的特点。中外合营各方共同投资、共同经营,按各自的出资比例共担风险、共负盈亏。14、221.某外国投资者协议购买境内公司股东的股权,将境内公司变更为外商投资企业,该外商投资企业的注册资本为700万美元。根据外国投资者并购境内企业的有关规定,该外商投资企业的投资总额的上限是()万美元。A、1000B、1400C、1750D、2100标准答案:C知识点解析:注册资本在500万~1200万美元之间的,投资总额不得超过注册资本的2。5倍。15、某外商投资企业由外国投资者并购境内企业设立,注册资本600美元,其中外国投资者以实物出资120万美元。下列有关该外国投资者出资期限的表述中,符合外国投资者并购境内企业有关规定的是()。A、外国投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清出资B、外国投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清出资C、外国投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起12个月内缴清出资D、外国投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起3年内缴清出资标准答案:B知识点解析:外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,如果外国投资者的出资比例低于注册资本25%的,投资者以实物、工业产权出资的,应当自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清。16、根据外商投资企业法律制度的规定,中外合资经营企业的外国投资者出资比例低于注册资本25%的,下列表述中,正确的是()。A、外国投资者应当自营业执照颁发之日起3个月内一次缴清出资B、该企业的设立不需要经过外商投资企业审批机关审批C、该企业不能享受合营企业的优惠待遇D、该企业不能取得法人资格标准答案:C知识点解析:外方合营者的出资比例一般不低于合营企业注册资本的25%,否则,便不享受合营企业的待遇。17、国内甲企业与外国乙投资者拟共同投资设立中外合资经营企业,投资总额为300万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,该合营企业注册资本至少应为()万美元。A、300B、210C、150D、120标准答案:B知识点解析:合营企业的投资总额在300万美元以下(含300万美元)的,注册资本至少应占投资总额的7/10。18、某中外合资经营企业的投资总额为1200万美元,根据中外合资经营企业法律制度的规定.该中外合资经营企业的注册资本不得低于()万美元。A、500B、480C、450D、400标准答案:A知识点解析:合营企业的投资总额在1000万~1250万美元之间的,注册资本不得低于500万灵元。19、某中外合资经营企业的投资总额为410万美元,在其注册资本中,中方认缴的出资额为105万美元。根据外商投资企业法律制度的规定,外方认缴的出资额至少为()万美元。A、50B、100C、110D、105标准答案:D知识点解析:投资总额在300万~420万美元的,注册资本至少应为210万美元。因此,外方认缴的出资额至少为:210一105=105(万美元)。20、中国甲公司拟与外国乙公司共同投资设立丙中外合资经营企业。丙企业的注册资本为600万美元,其中甲公司出资400万美元,乙公司出资200万美元。合营合同约定中外投资各方分两期缴付出资。5月10日,丙企业取得工商行政管理部门于5月5N签发的营业执照。根据外商投资企业法律制度的规定,下列有关乙公司第一期缴付出资的表述中,正确的是()。A、乙公司应于8月5日前至少缴付30万美元B、乙公司应于8月10日前至少缴付50万美元C、乙公司应于11月5日前至少缴付30万美元D、乙公司应于11月10El前至少缴付50万能美元标准答案:A知识点解析:合营各方应当在合营合同中订明出资期限,并且应当按照合营合同规定的期限缴清各自的出资。合营合同规定一次缴清出资的,合营各方应当自营业执照签发之日起6个月内缴清:合营合同规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资,不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起3个月内缴清。21、某中外合资经营企业的注册资本为500万美元,其中外国合营者认缴出资额为300万美元。中国合营者认缴出资额为200万美元。如果合营企业合同约定分三期缴付出资,则外国合营者第一期缴付的出资额应不低于()万美元。A、45B、60C、75D、100标准答案:A知识点解析:合营各方的第一期出资额不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起3个月内缴清。22、下列各项中.其组织形式只能为有限责任公司的外商投资企业是()。A、中外合资经营企业B、中外合作经营企业C、外资企业D、外国企业在中国境内的分支机构标准答案:A知识点解析:中外合资经营企业的组织形式均为有限责任公司;具有法人资格的合作企业,其组织形式为有限责任公司;不具有法人资格的合作企业,合作各方的关系是一种合伙关系:外资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式。23、根据中外合作经营企业法律制度的规定,下列有关中外合作经营企业组织形式和组织机构的表述中,正确的是()。A、合作企业的组织形式均为有限责任公司B、合作企业均应设立联合管理委员会C、合作企业的负责人由主管部门任命D、合作企业总经理负责企业日常经营管理工作标准答案:D知识点解析:选项A,中外合作经营企业的组织形式取决于法人资格,具有法人资格的,其组织形式只能是有限责任公司,不具有法人资格的,其合作各方的关系是一种合伙关系;选项B,具备法人资格的合作企业,一般设立董事会,不具备法人资格的合作企业,一般设立联合管理委员会:选项C,合作企业负责人(董事长)的产生办法由合作企业章程规定,并非主管部门任命:选项D,合作企业设总经理1人,负责合作企业日常经营管理工作。24、根据我国现行法律规定,有权任免证券交易所总经理的是()。A、证券业协会B、国务院证券监督管理机构C、证券交易所会员大会D、证券交易所理事会标准答案:B知识点解析:本题考查证券交易所的组织机构。根据我国《证券法》的规定,证券交易所设总经理一人,由国务院证券监督管理机构任免。25、关于上市公司收购,下列说法不符合《证券法》规定的是()。A、收购入负有数额较大债务,到期未清偿,且处于持续状态的,不得收购上市公司B、采取要约收购的,收购入在报送上市公司收购报告书之日起15日后.公告其收购要约C、在收购要约确定的承诺期限内,收购入撤销其收购要约的,应当公告D、上市公司收购的目的是获得或者进一步巩固对上市公司的控制权标准答案:C知识点解析:本题考查上市公司收购。在收购要约确定的承诺期限内,收购入不得撤销收购要约。26、下列选项中,属于申请上市的基金必须符合的条件是()。A、基金募集金额不低于3亿元人民币B、基金持有人不少于2000人C、基金合同期限为5年以上D、基金管理人必须自有足够的保证金标准答案:C知识点解析:本题考查申请上市的基金必须符合的条件。申请上市的基金必须符合下列条件:(1)基金的募集符合《证券投资基金法》的规定;(2)基金合同期限为5年以上;(3)基金募集金额不低于2亿元人民币;(4)基金持有人不少于1Ooo人;(5)基金份额上市交易规则规定的其他条件。27、设立基金管理公司,主要股东的注册资本最低是()。A、5000万元人民币B、1亿元人民币C、2亿元人民币D、3亿元人民币标准答案:D知识点解析:本题考查设立基金管理公司的条件。设立基金管理公司,主要股东具有从事证券经营、证券投资咨询、信托资产管理或者其他金融资产管理的较好的经营业绩和良好的社会信誉,最近3年没有违法记录,注册资本不低于3亿元人民币。28、根据《证券法》规定,下列关于证券承销的说法,不正确的是()。A、证券承销业务采取代销或者包销方式B、证券公司不得以不正当竞争手段招揽证券承销业务C、上市公司非公开发行股票未采用自行销售方式或者上市公司配股的,应当采用代销方式D、承销团应当由发起人和参与承销的证券公司组成标准答案:D知识点解析:本题考查证券的承销。向不特定对象公开发行的证券票面总值超过人民币5000万元的,应当由承销团承销。承销团应当由主承销和参与承销的证券公司组成。29、下列人员中,不属于知悉证券交易内幕信息知情人员的是()。A、发行股票或者公司债券的公司副经理B、持有公司5%6(上股份的股东C、证券监督管理机构工作人员D、发行股票或者公司债券的公司的客户企业董事长标准答案:D知识点解析:本题考查内幕信息的知情人。内幕信息知情人员不包括客户企业的人员。30、2015年1月,A上市公司准备增资发行股票,A公司下列情形不构成其申请发行股票障碍的是()。A、2014年A公司曾公开发行过一次股票,但2014年营业利润比2008年下降55%B、2012年A公司的财务报表被注册会计师出具了无法表示意见的审计报告C、本次股票发行所募集资金的投资项目实施后,有可能会与控股股东产生同业竞争D、2012年、2013年和2014年均按照企业会计准则的规定计提了资产减值准备标准答案:D知识点解析:根据规定,最近24个月内曾公开发行证券的,不存在发行当年营业利润比上年下降50%以上的情形,因此选项A构成本次发行股票的障碍;最近3年及一期财务报表未被注册会计师出具保留意见、否定意见或无法表示意见的审计报告,因此选项B构成了本次发行的障碍;投资项目实施后,不会与控股股东或实际控制人产生同业竞争或影响公司生产经营的独立性,因此选项C构成了本次发行的障碍。31、根据《证券投资基金法》的规定,下列有关证券投资基金发行和交易的表述中,正确的是()。A、封闭式基金的基金份额可以在证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回B、开放式基金可以在销售机构的营业场所销售及赎回,也可以市交易C、申请上市基金的基金持有人不得少于500人D、基金上市后发生基金合同期限届满的情形将暂停上市标准答案:A知识点解析:根据《证券投资基金法》的规定,封闭式基金的基金份额,经基金管理人中请,国务院证券监督管理机构核准,可以在证券交易所上市交易,但开放式基金不得上市交易,故选项B错误。基金份额上市交易,基金份额持有人不少于1000人,故选项C错误。基金合同期限届满属终止上市的情形,而非暂停上市,故选项D错误。32、投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的一定比例,应当编制详式权益变动报告书。根据规定,该一定的比例是()。A、达到10%,但未达到20%B、达到5%,但未超过30%C、达到10%,但未超过30%D、达到20%,但未超过30%标准答案:D知识点解析:本题考查详式权益变动报告书的编制情形。根据规定,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的20%但未超过30%的,应当编制详式权益变动报告书。会计专业技术资格中级经济法(单项选择题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为()。A、50%B、100%C、150%D、200%标准答案:A知识点解析:本题考查点是三新开发费用的扣除。根据规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,“未形成无形资产计入当期损益”的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。2、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。A、增值税B、消费税C、印花税D、房产税标准答案:A知识点解析:本题考查点是企业所得税税前扣除的税金。准予在企业所得税税前扣除的是“增值税以外”的各项税金及其附加。3、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,适用企业所得税的优惠政策是()。A、加速折旧B、按一定比例抵免所得额C、按一定比例抵减收入额D、按一定比例抵免税额标准答案:D知识点解析:本题考查点是企业所得税的税收优惠。根据规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可按10%的比例实行税额抵免。4、某企业为创业投资企业。2011年8月113,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2013年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2013年该企业应纳企业所得税额为()万元。A、82.5B、85C、187.5D、190标准答案:D知识点解析:本题考查点是企业所得税的计算。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2013年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。5、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补的期限是()个年度。A、2B、3C、5D、8标准答案:C知识点解析:本题考查点是企业所得税的应纳税额。企业取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。6、甲公司于2003年12月10日申请注册A商标。2005年3月20日该商标被核准注册。根据商标法的规定,甲公司申请商标续展注册的最迟日期是()。A、2013年12月10日B、2014年6月10日C、2015年3月20日D、2015年9月20日标准答案:D知识点解析:A商标的核准注册之日为3月20日,有效期为10年,有效期满日为3月20日,加上6个月的宽展期,甲公司申请商标续展注册的最迟日期是2015年9月20日。7、某企业2015年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元。A、33B、37.5C、25D、49.5标准答案:C知识点解析:本题考查点是企业所得税应纳税额的计算。新产品开发费可按照实际发生额的50%加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×50%=100(万元),应纳所得税=100×25%=25(万元)。8、某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损16万元,2016年度盈利42万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为()万元。A、1.5B、2.25C、3D、5.2标准答案:D知识点解析:本题考查点是企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2016年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。9、企业购置并实际使用法律规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以享受所得税税收优惠。对此,下列说法错误的是()。A、该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免B、当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免C、享受规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用规定的专用设备D、企业购置规定的专用设备在5年内不得转让标准答案:D知识点解析:本题考查点是企业所得税优惠政策中的抵免应纳税额。企业购置专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。10、某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2016年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额为()万元。A、50B、40C、30D、20标准答案:C知识点解析:本题考查点是高新技术企业所得税的计算。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。11、年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,适用的企业所得税税率是()。A、10%B、15%C、20%D、25%标准答案:C知识点解析:本题考查点是符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。12、某国有企业2015年经税务机关审核确认的亏损额为10万元,2016年盈利33万元。其2016年应纳企业所得税税额为()万元。A、3.45B、4.6C、5.75D、7.59标准答案:C知识点解析:本题考查点是企业所得税的计算。根据规定,如果企业上一年度发生亏损,可用当年所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额作为计税依据计算企业所得税。计算过程:(33-10)×25%=5.75(万元)。13、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。A、符合条件的居民企业之间的投资收益B、租金收入C、汇兑收益D、接受捐赠收入标准答案:A知识点解析:本题考查点是企业所得税的税收优惠。选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。14、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。A、按月征收B、按季计征,分月预缴C、按季征收D、按年计征,分月或分季预缴标准答案:D知识点解析:本题考查企业所得税的征收办法。企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。15、某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、10B、12C、30D、79标准答案:C知识点解析:本题考查汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。16、企业重组的所得税处理,正确的是()。A、企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额B、企业分立,被分立企业所有股东按原持股比例取得分立企业的股权,分立企业和被分立企业均不改变原来的实质经营活动,且被分立企业股东在该企业分立发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,分立企业接受被分立企业资产和负债的计税的基础,以分立企业的原有计税基础确定C、在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,不再享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并前一年的应纳所得额计算D、企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应根据权责发生制原则作为一项企业重组交易进行处理标准答案:A知识点解析:选项B,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。企业的其他相关所得税事项保持不变,“应以被分立企业的原有计税基础确定”;选项C,在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并前一年的应纳所得额计算;选项D,企业重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应按实质重于形式原则。17、某企业2014年按照国家统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元,则该企业2014年在计算企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为()万元。A、10B、30C、36D、40标准答案:B知识点解析:企业直接向某学校捐赠10万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,不得扣除。捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以扣除的捐赠金额为30万元。18、企业来源于境外的所得,已在境外实际缴纳的所得税税款,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额扣除时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过的部分可处理的方法是()。A、列为当年费用支出B、从本年度的应纳所得税额中扣除C、用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,抵补期限最长不得超过5年D、从以后年度境外所得中扣除标准答案:C知识点解析:企业取得的来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。19、下列各项中,可以代表国家对国家出资企业履行出资人职责的是()。A、财政部B、发改委C、国资委D、地方人民政府标准答案:D知识点解析:本题考查点是履行出资人职责的机构。根据规定,“国务院和地方人民政府”依照法律、行政法规的规定,分别代表国家对国家出资企业履行出资人职责,享有出资人权益。20、关于国家出资企业董事、高级管理人员和监事的兼职限制,下列说法错误的是()。A、未经任免机构同意,董事、高管不得在其他企业兼职B、未经股东会、股东大会同意,董事、高管不得在经营同类业务的其他企业兼职C、未经履行出资人职责的机构同意,国有独资公司的董事长不得兼任经理D、未经股东会、股东大会同意,董事、高级管理人员不得兼任监事标准答案:D知识点解析:本题考查点是董事、高级管理人员和监事兼职限制。董事、高级管理人员不得兼任监事是法定的。21、下列选项中,不属于国家出资企业的是()。A、国有独资公司B、国有资本控股公司C、国有资本参股公司D、购买国有资产的公司标准答案:D知识点解析:本题考查点是国家出资企业的概念。国家出资企业,是指国家出资的国有独资企业、国有独资公司,以及国有资本控股公司、国有资本参股公司。22、事业单位的下列情形中,可以不进行资产评估的是()。A、整体或者部分改制为企业B、合并、分立、清算C、整体或者部分资产租赁给非国有单位D、行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让标准答案:D知识点解析:本题考查点是事业单位可以不进行资产评估的情形。根据规定,行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让的,可以不进行评估。23、根据企业国有资产产权登记管理法律制度的规定,下列各项中,属于已取得法人资格的企业应当向原产权登记机关申办注销产权登记的情形是()。A、企业名称改变B、企业组织形式发生变动C、企业被依法宣告破产D、企业国有资本出资人发生变动标准答案:C知识点解析:本题考查点是注销产权登记的情形。根据规定,企业解散、被依法撤销或被依法宣告破产的,属于注销产权登记的情形。本题中,选项A、B、D是属于变动产权登记的情形。24、根据事业单位国有资产管理法律制度的规定,下列情形中,可以不进行事业单位国有资产评估的是()。A、事业单位整体改制为企业B、事业单位部分资产租赁给非国有单位C、事业单位分立D、事业单位整体资产经批准无偿划转标准答案:D知识点解析:本题考查点是事业单位国有资产评估的情形。根据规定,事业单位整体资产经批准无偿划转的,可以不进行评估。25、经营者利用广告或其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,罚款数额是()。A、1万元以上5万元以下B、1万元以上10万元以下C、1万元以上20万元以下D、1万元以上30万元以下标准答案:C知识点解析:本题考查点是虚假宣传的法律责任。26、根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是()。A、当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的规定向人民法院申请执行B、当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼C、当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起6个月内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决D、仲裁裁决被人民法院依法裁定撤销或者不予执行的,当事人可以重新达成仲裁协议申请仲裁,也可以向人民法院起诉标准答案:B知识点解析:选项B,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。会计专业技术资格中级经济法(单项选择题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、李明2003年5月1日从华美超市购买了一条电热毯,5月10日,由于产品质量问题使李明电伤,根据我国《民法通则》的有关规定,李明有权在()向人民法院提起诉讼,要求华美超市给予赔偿。A、2003年5月1日至2004年4月30日B、2003年5月1日至2005年4月30日C、2003年5月10日至2004年5月9日D、2003年5月10日至2005年5月9日标准答案:C知识点解析:根据《民法通则》的有关规定,身体受到损害的要求赔偿的,诉讼时效期间为1年,自当事人知道或应当知道权利被侵害之日起计算。2、下列关于有限责任公司股东出资方式的表述中,符合公司法律制度规定的是()。A、以商誉作价出资B、以劳务作价出资C、以特许经营权作价出资D、以土地使用权作价出资标准答案:D知识点解析:本题考核点是有限责任公司的出资。股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。3、上市公司发生的下列事项中,应当由股东大会审议批准的是()。A、对外担保总额达到最近一期经审计净资产的30%B、对外担保总额超过最近一期经审计总资产的30%以后提供的任何担保C、为资产负债率超过50%的担保对象提供的担保D、单笔担保额超过最近一期经审计净资产5%的担保标准答案:B知识点解析:本题考核上市公司股东大会职权。上市公司股东大会审议批准下列对外担保行为:(1)本公司及本公司控股子公司的对外担保总额,达到或超过最近一期经审计净资产的50%以后提供的任何担保;(2)公司的对外担保总额,达到或超过最近一期经审计总资产的30%以后提供的任何担保;(3)为资产负债率超过70%的担保对象提供的担保;(4)单笔担保额超过最近一期经审计净资产10%的担保;(5)对股东、实际控制人及其关联方提供的担保。4、根据我国《证券法》的规定,为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书的专业机构和人员,在一定期限内不得买卖该股票,该期限为()。A、自接受委托之日起至文件公布后5日内B、自接受委托之日起至文件公布后10日内C、自接受委托之日起至文件公布后20日内D、自接受委托之日起至文件公布后60日内标准答案:A知识点解析:根据《证券法》规定,为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书的专业机构和人员,自接受委托之日起至文件公布后5日内,不得买卖该股票。5、根据《民事诉讼法》的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。A、判决书作出之日起10日内B、判决书作出之日起15日内C、判决书送达之日起10日内D、判决书送达之日起15日内标准答案:D知识点解析:当事人不服人民法院第一审判决的。有权在判决书“送达”(而非作出)之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A、盘盈的固定资产B、自行建造的固定资产C、外购的固定资产D、通过捐赠取得的固定资产标准答案:A知识点解析:暂无解析7、下列关于车船使用税的税率表述正确的是()。A、车船使用税使用比例税率B、车船使用税使用定额税率C、车船使用税使用分类分级的比例税率D、车船使用税使用地区差别比例税率标准答案:B知识点解析:车船使用税的税率采用定额税率,即从量计征。其中,分类分级的定额税率仅是应税船舶采用的,车辆使用税采用有幅度的定额税率。8、甲与乙签订一份约定由丙代替甲向乙履行的合同,后丙履行合同不符合约定而构成违约。根据规定,该合同应由()。A、甲向乙承担违约责任B、丙向甲承担违约责任C、丙向乙承担违约责任D、甲和丙共同向乙承担违约责任标准答案:A知识点解析:本题考核涉及第三人履行的责任承担。根据规定,当事人约定由第三人向债权人履行债务的,第三人不履行债务或者履行债务不符合约定,债务人应当向债权人承担违约责任。因此,该合同应由甲向乙承担违约责任。9、纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起一定期限内预缴税款,于次月1日起一定期限内申报纳税并结清上月应纳税款,下列各项中,属于上述一定期限的是()。A、5;15B、5;30C、7;15D、7;30标准答案:A知识点解析:纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。10、根据预算法律制度的规定,下列有关国库制度的表述中,不正确的是()。A、一级预算对应一级国库B、各级国库库款的支配权属于本级政府C、国家实行国库集中收缴和集中支付制度D、无论是预算收入还是预算支出,均必须通过国库进行标准答案:B知识点解析:选项B:各级国库库款的支配权属于本级政府财政部门;除法律、行政法规另有规定外,未经本级政府财政部门同意,任何部门、单位和个人都无权冻结、动用国库库款或者以其他方式支配已入国库的库款。11、某外国投资者协议购买境内公司股东的股权,将境内公司变更为外商投资企业,该外商投资企业的注册资本为,500万美元。根据外国投资者并购境内企业的有关规定,该外商投资企业的投资总额的上限是()。A、1000万美元B、1250万美元C、1750万美元D、2100万美元标准答案:B知识点解析:注册资本在500—1200万美元之间的。投资总额不得超过注册资本的2.5倍。12、甲公司与乙公司订立的买卖合同约定:甲公司向乙公司购买西服价款总值为9万元,甲公司于8月1日前向乙公司预先支付货款6万元,余款于10月15日在乙公司交付西服后2日内一次付清。甲公司以资金周转困难为由未按合同约定预先支付货款6万元。10月15日,甲公司要求乙公司交付西服。根据合同法律制度的规定,乙公司可以行使的权利是()。A、同时履行抗辩权B、先履行抗辩权C、不安抗辩权D、撤销权标准答案:B知识点解析:先履行抗辨权是指合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求。13、下列合同中,不适用合同法的是()A、技术合同B、借款合同C、保险合同D、保管合同标准答案:C知识点解析:暂无解析14、下列关于“营改增”试点地区增值税税率的描述中,错误的是()。A、提供有形动产租赁服务:税率为17%B、提供交通运输业服务,税率为11%C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%D、小规模纳税人提供应税服务,税率3%标准答案:D知识点解析:本题考核“营改增”的税率。小规模纳税人提供应税服务,“征收率”为3%。15、甲公司将所属设备租赁给乙公司使用。租赁期间,甲公司将用于出租的设备卖给丙公司。根据合同法律制度的规定,下列表述正确的是()。A、甲公司在租赁期间不能出卖出租设备B、买卖合同有效,原租赁合同继续有效C、买卖合同有效,原租赁合同自买卖合同生效之日起终止D、买卖合同有效,原租赁合同须经丙公司同意后方继续有效标准答案:B知识点解析:租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。16、某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年应纳的企业所得税额为()万元。A、50B、40C、30D、20标准答案:C知识点解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2011年应纳的企业所得税=200×15%=30(万元)。17、根据企业所得税法律制度的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A、10%B、15%C、20%D、25%标准答案:B知识点解析:本题考核点是企业所得税税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。18、下列不属于县级以上地方各级政府预算管理职权的是()。A、编制本级预算、决算草案B、向本级人民代表大会作出关于本级总预算草案的报告C、批准本级预算和本级预算执行情况的报告D、组织本级总预算的执行标准答案:C知识点解析:本题考核点是预算管理职权。县级以上地方各级政府编制本级预算、决算草案;向本级人民代表大会作关于本级总预算草案的报告;将下一级政府报送备案的预算汇总后报本级人民代表大会常务委员会备案;组织本级总预算的执行;决定本级预算预备费的动用;编制本级预算的凋整方案;监督本级各部门和下级政府的预算执行;改变或者撤销本级各部门和下级政府关于预算、决算的不适当的决定、命令;向本级人民代表大会、本级人民代表大会常务委员会报告本级总预算的执行情况。19、某公司于2015年2月1日提出商标注册申请,商标局于2015年4月1日作出初审公告。如果无人提出异议,甲取得商标注册证的时间是()。A、2015年2月1日B、2015年4月1日C、2015年5月1日D、20l5年7月1日标准答案:D知识点解析:本题考核点是商标注册的审查。对初步审定的商标,自公告之日起3个月内,相关人员可以提出异议,公告期满无异议的,予以核准注册,发给商标注册证,并予以公告。20、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A、销售货物所得B、权益性投资资产转让所得C、动产转让所得D、租金所得标准答案:D知识点解析:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。21、某买卖合同当事人发生纠纷,双方根据仲裁协议申请仲裁后,又准备自行达成和解。对此,下列说法正确的是()。A、申请仲裁后,当事人可以自行和解B、达成和解协议的,必须撤回仲裁申请C、达成和解协议,撤回仲裁申请后不得反悔D、达成和解协议的,仲裁庭不再受理标准答案:A知识点解析:本题考核仲裁裁决。申请仲裁后,当事人可以自行和解。达成和解协议的可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,也可以根据仲裁协议申请仲裁。22、甲、乙签订仓储合同,存储期间届满后,甲作为仓单持有人不提取仓储物,乙催告甲在合理期限内提取货物后,甲逾期仍不提取,乙将该仓储物提存。提存期间,该标的物发生意外毁损。下列关于该标的物损失承担的表述中,正确的是()。A、由甲、乙共同承担B、由提存机关承担C、由甲承担D、由乙承担标准答案:C知识点解析:本题考核提存。标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担(本题中,甲为债权人)。23、下列关于上市公司收购要约的撤销与变更的表述中,符合证券法律制度规定的是()。A、收购人在收购要约确定的承诺期限内,可在满足一定条件下撤销其收购要约B、收购人在收购要约确定的承诺期限内,除非出现竞争要约,不得变更收购要约C、收购人需要变更收购要约的,只需通知被收购公司D、收购人在收购要约确定的承诺期限内,不得撤销其收购要约标准答案:D知识点解析:本题考核要约收购。在收购要约约定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约。收购人需要变更收购要约的,必须及时公告,载明具体变更事项,并通知被收购公司。24、上市公司发生的下列事项中,应当及时向国务院证券监督管理机构提交临时报告并予公告的是()。A、公司遭受轻微损失B、公司决定增加注册资本C、公司监事会主席发生变动D、公司决定减少注册资本标准答案:D知识点解析:本题考核上市公司临时报告中的重大事件。根据规定,公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定,属于临时报告中需要披露的重大事件。25、根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、企业支付的企业所得税税款B、企业支付的合同违约金C、企业内营业机构之间支付的租金D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费标准答案:B知识点解析:本题考核企业所得税不得扣除项目。在计算应纳税所得额时,企业支付的所得税税款、企业内营业机构之间支付的租金、企业内营业机构支付的特许权使用费都是不得税前扣除的。会计专业技术资格中级经济法(单项选择题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据有关法律规定,下列选项中诉讼时效期间为4年的是()。A、国际技术进出口合同争议B、贷款担保合同争议C、因出售质量不合格的商品未声明引起的争议D、因运输的商品丢失或损毁引起的争议标准答案:A知识点解析:暂无解析2、下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》标准答案:B知识点解析:本题考核经济法的渊源。,行政法规是由国务院制定的规范性文件,其地位和效力仅次于宪法和法律。本题中,选项A属于法律;选项C属于特别行政区的法:选项D属于规章。3、根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起一定期限内依法向登记机关申请办理变更登记。该一定的期限为()。A、10日B、15日C、30日D、45日标准答案:B知识点解析:本题考核个人独资企业的设立程序。个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起15日内依法向登记机关申请办理变更登记。4、根据仲裁法律制度的规定,不属于仲裁基本原则的是()。A、自愿原则B、只裁不审的原则C、仲裁组织依法独立行使仲裁权原则D、一裁终局原则标准答案:B知识点解析:本题考核点是仲裁的基本原则。仲裁的基本原则是:自愿原则;以事实为依据,以法律为准绳,公平合理地解决纠纷原则;仲裁组织依法独立行使仲裁权原则;一裁终局原则。本题选项B不属于仲裁应遵循的基本原则。5、公民甲为无民事行为能力人,其法定代理人乙于2008年1月1日知道甲的权利受到侵害,但由于工作繁忙一直未对侵权人丙提起诉讼。2008年5月20日,乙因车祸死亡,直到2008年9月1日才由有关机关为甲指定新的代理人丁。已知该项诉讼时效期间为1年。根据《民法通则》的规定,丁应当在()之前对丙提起诉讼。A、2009年1月1日B、2009年5月20日C、2009年9月1日D、2009年3月1日标准答案:D知识点解析:(1)如果在诉讼时效期间的最后6个月前发生不可抗力或者其他障碍,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的进行。因此,诉讼时效期间于7月1日中止;(2)9月1日障碍消除,诉讼时效期间恢复计算,诉讼时效期间暂停了2个月,因此诉讼时效期间届满日由原来的2009年1月1日向后顺延2个月,至2009年3月1日。6、特殊的普通合伙企业的合伙人王某在执业中因重大过失给合伙企业造成损失。下列关于合伙人对此损失承担责任的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A、王某承担无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任B、王某与其他合伙人共同承担无限连带责任C、王某承担无限责任,其他合伙人不承担责任D、王某承担无限责任,其他合伙人以其实缴的出资额为限承担责任标准答案:A知识点解析:特殊的普通合伙企业中,一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。7、甲作为有限合伙企业的有限合伙人未经授权以合伙企业的名义与善意的乙公司进行交易,该交易使合伙企业造成2万元损失。根据规定,该笔交易造成的损失,应由()。A、甲承担赔偿责任B、合伙企业承担赔偿责任C、甲和合伙企业共同承担无限责任D、甲承担无限责任,合伙企业承担有限责任标准答案:A知识点解析:本题考核有限合伙人责任承担。有限合伙人未经授权以有限合伙企业名义与他人进行交易。给有限合伙企业或者其他合伙人造成损失
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