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税务师职业资格(税法一)模拟试卷5(共9套)(共577题)税务师职业资格(税法一)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共37题,每题1.0分,共37分。)1、纳税人的计税价格明显偏低且无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额,这是根据税法的()。A、实质课税原则B、依法稽征原则C、税收法律主义D、税收公平主义标准答案:A知识点解析:暂无解析2、以下不符合税收合作信赖主义原则的表述是()。A、税收合作信赖主义原则在很大程度上汲取了民法“诚实信用”原则的合理思想B、没有充足的依据,税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑C、税收合作信赖主义原则与税收法律主义原则存在一定的冲突D、税务机关的合作信赖表示可以是正式的,也可以是私下的标准答案:D知识点解析:税务机关的合作信赖表示应该是正式的,纳税人不能根据税务人员个人私下作出的表示,而认为是税务机关的决定。选项D不符合税收合作信赖主义原则。3、某卷烟厂(一般纳税人)2008年4月收购烟叶生产的卷烟,收购凭证上注明价款40万元,并向烟农支付了补贴。该烟厂购进烟叶后,直接转售,取得不含税价款60万元。上述业务应纳增值税()。A、2.25万元B、2.58万元C、3.34万元D、4.59万元标准答案:C知识点解析:烟叶的收购金额=40×(1+10%)=44(万元)烟叶的进项税=44×(1+20%)×13%=6.86(万元)本期该业务应纳增值税=60×17%-6.86=3.34(万元)4、税务机关最基本的权利是()。A、税收征收权B、税务管理权C、税收检查权D、税收违法处理权标准答案:A知识点解析:暂无解析5、应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。某烟厂以15元/条零售某牌号卷烟5箱,没有调拨价格,则省级国家税务机关核定的该批卷烟的消费税计税价格是()。A、13888.89元B、16153.85元C、10000元D、18750元标准答案:A知识点解析:卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定。不进入烟草交易会,没有调拨价格的卷烟,消费税计税价格=5×250×15÷(1+35%)=13888.89(元)。6、下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A、县城居民之间互换自有居住用房屋B、非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让C、房地产公司出租高档住宅D、房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入标准答案:B知识点解析:暂无解析7、营业税纳税地点表述错误的有()。A、纳税人转让土地使用权,在其机构所在地申报缴纳营业税B、单位出租物品的,在其机构所在地缴纳营业税C、银行总行以下机构及其他银行和非银行金融机构,向核算单位的机构所在地主管税务机关申报纳税D、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税标准答案:A知识点解析:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。8、按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,不可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。A、用自己采掘的土连续生产砖和瓦B、用动物血液制成的生物制品C、由私人投资兴建5万千瓦(含)以下小型水力发电站生产的电力D、典当业销售死当物品标准答案:D知识点解析:税法规定,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的石灰,用动物的血液制成的生物制品,征收率是6%;县以下小型水力发电单位生产的电力,征收率是6%;典当业销售死当物品,适用4%征收率。9、根据现行增值税出口货物退(免)税的规定,下列货物不属于退税范围的是()。A、出口企业从小规模纳税人购进山羊板皮并持有增值税专用发票B、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物C、一般纳税人出口外购的旧设备D、远洋运输供应公司销售给远洋国轮而收取外汇的货物标准答案:C知识点解析:一般纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法。10、内蒙古某煤炭企业,在青海有一煤矿。2008年8月该企业开采原煤1350万吨(其中包括内蒙古煤矿开采原煤530万吨);销售内蒙古煤矿开采的原煤335万吨,销售青海煤矿开采的原煤350万吨;将内蒙古开采的部分原煤(无法正确计算原煤领用量)加工选煤270万吨,对外销售150万吨,本单位后勤服务公司领用选煤10000吨。资源税税额:内蒙古煤矿原煤3元/吨,青海煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%。该企业本月应纳资源税税额()万元。A、1806.2B、1921C、3402.14D、2971.26标准答案:C知识点解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。税法规定,对于连续加工前无法正确计算及煤使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该企业本月应纳资源税额=335×3+350×5+(150+1)÷70%×3=3402.14(万元)11、某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个县(市),总机构已申请办理了增值税一般纳税人认定手续,下列对其分支机构的税务处理正确的是()。A、向总机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续B、不必申请,自动视为一般纳税人C、向分支机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续D、向两地主管税务机关的共同上级税务机关申请办理一般纳税人认定手续标准答案:C知识点解析:暂无解析12、某银行2008年第四季度发生下列业务:(1)取得贷款利息收入150万元;(2)取得结算手续费收入30万元;(3)销售结算凭证收入2万元;(4)开办融资租赁业务(经人民银行批准),租期3年,租赁费收入70万元,购买租赁资产价款50万元,支付增值税8.5万元,支付运输及保险费1.5万元;(5)出纳长款收入5万元;(6)取得结算罚款收入3万元。该银行本季度应纳营业税为()万元。A、9.29B、13.65C、9.75D、9.275标准答案:A知识点解析:融资租赁业务的计税收入=70-50-8.5-1.5=10(万元);应纳营业税=(150+30+2+3+10÷3÷4)×5%=9.29(万元)。13、某工程设计单位只负责某项工程设计任务,不作为工程承包人,下列税务处理正确的是()。A、按“服务业——其他服务”税目征收营业税B、不征收营业税C、按“建筑业”税目征收营业税D、先按“建筑业”税目征收营业税,再按“服务业——其他服务”税目征收营业税标准答案:A知识点解析:暂无解析14、某铁矿2008年8月,将开采的三等铁矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铁矿单位税额为每吨5元,该铁矿本月应纳资源税为()元。A、1000B、54000C、56880D、96000标准答案:D知识点解析:资源税以初级矿产品为征税范围,课税数量也是初级矿产品数量,本题应纳资源税=1000×32×5×(1-40%)=96000(元)。15、对于账册不够健全,但是能够控制原材料、进货销货的纳税单位,税务机关一般采用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收标准答案:B知识点解析:暂无解析16、下列不属于营业税纳税地点的具体内容的是()。A、在发生地纳税B、在应税劳务发生地申报纳税C、纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税D、纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税标准答案:A知识点解析:A项属营业税纳税地点的一般规定,并非具体内容。17、为配合税率调整,境外旅客购物离境退税的退税率相应调整,针对适用税率为9%的物品,退税率为()。A、10%B、9%C、8%D、6%标准答案:C知识点解析:根据今年深化增值税改革方案,增值税税率由16%和10%分别调整为13%和9%。为配合税率调整,离境退税物品的退税率相应调整,针对适用税率为9%的物品,增加了8%的退税率,其他物品,仍维持11%的退税率。18、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。A、因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在2年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B、对骗税,税务机关可以在15年内追征纳税人所骗取的税款C、纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D、纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金标准答案:D知识点解析:选项A,对于因税务机关的责任造成的未缴或少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金;选项B,对偷税、抗税、骗税,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款;选项c,纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期是5年,对于这种原因造成未缴或少缴税款,税务机关在追征税款的同时还要追征滞纳金。19、下列关于税收法律关系的表述,不正确的是()。A、国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,会直接产生纳税义务B、“债务关系说”认为,税收从本质上看是一种金钱的给付,是以国家为债权人而依法设定的债C、纳税人向主管税务机关申请减税得到批准的,税收法律关系发生变更D、纳税人符合免税条件,并经税务机关审核确认后,纳税义务免除,税收法律关系消灭标准答案:A知识点解析:国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接产生纳税义务,税收法律关系的产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。20、甲商店为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税()元。A、1852.48B、1410C、1010D、1452.48标准答案:B知识点解析:小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳增值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)。21、某自行车商店实行还本方式销售自行车。自行车现在的单价为500元,已销售400辆,三年后还本80%,该自行车同类货物市场价为300元,则该商店的计税销售额是()万元。(以上价格均为不含税价格)A、12B、16C、20D、4标准答案:C知识点解析:还本销售方式不得扣减还本支出。计税销售额为(500×400)元=200000元。22、根据增值税规定,下列增值税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、进口生产用材料取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额B、购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产取得的增值税专用发票上注明的增值税额C、项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额D、非正常损失的购进货物的增值税额标准答案:D知识点解析:选项A。进口货物从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予从销项税中抵扣;选项B,同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣,只用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,非正常损失的购进货物的增值税额,不得从销项税额中抵扣。23、某百货公司2001年销售额为150万元,2002年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为()。A、2400元B、2496元C、3532.08元D、9066.67元标准答案:A知识点解析:该百货公司为商业企业小规模纳税人,适用4%的增值税适用税率。计算过程=[62400/(1+4%)×4%]元=2400元24、根据现行资源税规定,下列说法错误的是()。A、我国目前的资源税具有受益税性质B、资源税的立法原则充分体现了级差调节C、资源税实行从量定额和从价定率两种方式征收D、我国现行资源税的征税对象是全部自然资源标准答案:D知识点解析:我国现行资源税的征税对象既不是全部的自然资源,也并非对所有具有商品属性的资源征税,现行资源税征税范围分为矿产品和盐两大类。25、某矿山主要从事锰矿石和铜矿石的开采和销售。2016年2月开采锰矿石800万吨、铜矿石600万吨,当月销售由部分铜矿石原矿入选的铜精矿80万吨,选矿比为20%;销售锰矿石原矿和铜矿石原矿共700万吨,该矿山未分别核算锰矿石和铜矿石的销售数量及销售额。已知锰矿石原矿的资源税税额为6元/吨,铜矿石原矿的资源税税额为5元/吨。该矿山当月应缴纳资源税()万元。A、5500B、6200C、15000D、11700标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税课税数量。该矿山当月应缴纳资源税=80÷20%×5+700×6=6200(万元)。26、国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为()万元。A、165B、75C、135D、45标准答案:D知识点解析:对于提供劳务征收营业税仅限于发生在境内的劳务,故对建筑业征税时,仅对在国内施工的建筑工程才征收营业税,对自建自用建筑物,不是建筑业税目的征税范围。应纳营业税税额=(1500×3%)万元=45万元。27、下列行为中不属于营业税应税范围的是()。A、在境外转让的无形资产在境内使用B、境外某外国公司销售境内的不动产C、境内保险机构提供的出口信用保险D、在境内组织旅客出境旅游标准答案:C知识点解析:暂无解析28、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。A、两税法B、摊丁入亩C、初税亩D、一条鞭法标准答案:D知识点解析:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。29、下列关于消费税适用税率的说法,不正确的是()。A、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税B、以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税C、果啤应按啤酒适用税率征收消费税D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最低税率的消费品税率征税标准答案:D知识点解析:选项D,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。30、某酒厂2013年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不舍税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨。赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价.生产成本每吨35000元.成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为()元。(黄酒单位税额每吨240元)A、88000B、117750C、111625D、102767标准答案:B知识点解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1—20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)31、2013年8月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税()万元。A、55.42B、96.00C、99.42D、109.42标准答案:D知识点解析:该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)32、下列关于税收实体法要素的说法中,不正确的是()。A、课税对象是从量的方面对征税所作的规定B、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度C、税率是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度D、税源是税收负担的最终归宿标准答案:A知识点解析:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。33、某市卷烟厂3月初从烟农手中收购一批烟叶,收购凭证上注明价款101700元,当月全部发往县城一家卷烟加工厂,委托其加工一批雪茄烟。当月月末将委托加工的雪茄烟全部收回,支付加工费10000元(不含增值税),取得了加工厂开具的增值税专用发票。已知,雪茄烟消费税税率为36%,受托方无同类产品市场价格。则受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为()元。A、3877.61B、3141.56C、4398.19D、3566.03标准答案:D知识点解析:受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税适用税率。应代收代缴城市维护建设税=[101700×1.1×1.2×(1-13%)+10000]÷(1-36%)×36%×5%=3566.03(元)。34、甲公司为从事专业教育培训的机构,为增值税一般纳税人。2018年3月提供教育测评、考试、招生等服务,取得含税收入26万元,发生相关支出2万元,取得增值税专用发票。甲公司选择按简易计税方法计税,甲公司3月应缴纳增值税()万元。A、1.24B、0.76C、0.70D、1.14标准答案:B知识点解析:教育辅助服务包括教育测评、考试、招生等服务。一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。按照简易计税方法计税,不得抵扣进项税。甲公司3月应缴纳增值税=26÷(1+3%)×3%=0.76(万元)。35、下列关于环境保护税的说法中,错误的是()。A、每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税B、进行虚假纳税申报的企业,以其当期应税大气污染物的产生量作为污染物的排放量C、固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量D、机动车、铁路机车排放应税污染物不缴纳环境保护税标准答案:C知识点解析:选项C,固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。36、下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法,不正确的是()。A、纳税人实际缴纳的增值税要作为城市维护建设税及教育费附加的计税依据B、纳税人所在地在市区的,城市维护建设税的税率为7%C、撤县建市后,纳税人所在地在市区以外其他镇的,城市维护建设税适用税率为5%D、纳税人偷漏增值税和消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据标准答案:D知识点解析:纳税人偷漏增值税和消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税及教育费附加的计税依据。37、现行税制中,实行地区差别比例税率的税种是()。A、增值税B、消费税C、城市维护建设税D、车辆购置税标准答案:C知识点解析:现行税制中,城市维护建设税实行地区差别比例税率。增值税和消费税实行产品比例税率;车辆购置税实行统一比例税率。二、多项选择题(本题共19题,每题1.0分,共19分。)38、根据增值税暂行条例规定,下列企业或货物属于增值税直接免税范围的有()。标准答案:CD知识点解析:利用石煤生产的电力按增值税应纳税额减半征收;企业以三剩物和次小薪材为原料生产加工的综合利用产品、上海期货交易所交割黄金期货,实行增值税即征即退办法。39、金融机构取得的下列款项,可直接作为营业税计税依据的有()。标准答案:A,C知识点解析:出纳长款收入不征营业税,金融证券买卖按购销差价计税。40、根据现行增值税规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:销售货物的个体工商户,增值税按月销售的起征点可由各省税务局在2000~5000元之间确定;销售水产品、畜牧产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,增值税按月销售的起征点一律定为5000元;销售上述农产品为主的个体工商户,按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元;失控增值税专用发票,符合条件,可作为进项税抵扣凭证;三峡电站自发电之日起,其对外销售的电力产品,按照适用税率征收增值税,电力产品增值税税收负担超过8%的部分,实行增值税即征即退的政策。41、税率式减免是指通过直接降低税率的方式实行的减免税,下列属于税率式减免的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项CD属于税额式减免。42、按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策的陈述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税;选项E,转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”项目征收营业税。43、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:下列货物可以享受法定减免税的优惠:(1)关税税额在人民币50元以下的货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前遭受损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品44、下列符合现行营业税法规定的有()。标准答案:BCE知识点解析:铁路关联收入包括协议运输加价收入、自备车管理费等。软件产品的优惠政策是超过税负3%的,即征即退。45、下列不属于消费税征税范围的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项AC属于酒精应税范围,选项BDE教材明确规定不征收消费税。对于消费品的应税范围中的特殊项目要能分清。调味料酒不属于消费税的征收范围。46、下列属于法定减免关税的进口货物有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项BCD属于法定减免,选项AE属于特定减免。47、下列属于黄金交易所、会员单位和客户增值税进项税额的核算的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税法规定,黄金交易所交易环节发生标准黄金实物交割,由税务机关按实际成交价格开具增值税专用发票,实际成交价格为所提取黄金买卖双方按规定报价方式所成交的价格,不包括交易费、仓储费等费用。黄金交易所可享受增值税即征即退的优惠政策,同时免征城市建设维护税、教育费附加。48、按照现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的有()。标准答案:A,D知识点解析:B、C项不属于增值税征税范围。49、车辆购置税纳税义务人的范围包括“单位和个人”,其中“单位”指()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析50、下列免征增值税的是()标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析51、企业在申请办理一般纳税人认定手续时应提供申请报告,并提供下列有关证件资料()标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析52、纳税人已经办理纳税申报的车辆,应重新办理纳税申报的情形有()。标准答案:A,E知识点解析:已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应重新办理纳税申报:(1)底盘发生更换的;(2)免税条件消失的。53、下列关于车辆购置税特点的表述。其中正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:车辆购置税作为一种特殊税,除具有税收的共同特点外,还有其自身独立的特点:第一,征收范围单一;第二,征收环节单一;第三.征税具有特定目的;第四,价外征收,不转嫁税负。54、增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用税率为11%的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:适用税率为17%。55、下列选项中,属于生活服务的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,为现代服务中的租赁;选项D,为现代服务中的商务辅助;选项E,为现代服务中的物流辅助。56、烟叶税的征税范围包括()。标准答案:B,C知识点解析:烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为1个纳税期缴纳增值税和资源税,2018年6月发生以下业务:(1)开采原油45万吨,伴采天然气2100万立方米。(2)当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得不舍增值税销售额380万元;将伴采天然气全部销售,取得不含增值税销售额125万元。(3)为邻省某油田提供生产性劳务,取得款项45.6万元,并在劳务发生地预缴了1.2万元;当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处购进办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1万元。其他相关资料:当地原油、天然气资源税税率为6%,取得相关票据均在当月通过税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:57、该油田当月开采原油过程中用于加热使用自采原油应纳资源税()万元。A、0B、2.85C、0.57D、10.40标准答案:A知识点解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。58、该油田当月开采的原油应纳资源税()万元。A、0B、11.90C、22.80D、10.40标准答案:C知识点解析:该油田当月开采的原油应缴纳的资源税=380×6%=22.80(万元)。59、该油田销售当月伴采的天然气应纳资源税()万元。A、0B、7.50C、8.60D、7.00标准答案:B知识点解析:开采原油伴采的天然气应当征收资源税,该油田当月伴采的天然气应缴纳的资源税=125×6%=7.50(万元)。60、该油田当月应纳增值税()万元。A、75.78B、54.20C、27.59D、0标准答案:B知识点解析:原油增值税税率为13%,天然气增值税适用9%的税率。油气田企业之间提供生产性劳务征收增值税,油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务的,在劳务发生地按照3%的预征率计算缴纳增值税,在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。该油田当月可抵扣的增值税进项税额=9+1.5=10.5(万元)。该油田当月应缴纳的增值税=380×13%+125×9%+45.6÷(1+13%)×13%-10.5-1.2=54.20(万元)。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下经济业务:(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按照A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精1吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款为70000元。(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产化妆品,收购凭证注明价款15000元,支付运费18000元,取得增值税普通发票。(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用的水、电各自占本期购进比例的15%。(8)出售外购的办公楼1幢,取得含税销售收入360000元,该办公楼是2011年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为560000元。其他相关资料:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率假定为6%,本期专用发票均通过认证,A型高档化妆品当期最高不含税价格为295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。根据上述资料,回答下列问题:61、该化妆品公司当期进口高档化妆品进口环节应缴纳的税金为()元。标准答案:A知识点解析:进口高档化妆品的关税=60000×6%=3600(元);进口高档化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-15%)×13%=9727.06(元);进口高档化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-15%)×15%=11223.53(元);进口环节缴纳的税金=3600+9727.06+11223.53=24550.59(元)。62、该化妆品公司出售办公楼应缴纳的增值税为()元。标准答案:B知识点解析:纳税人出售非自建的办公楼,选择按简易计税方法计税,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。应纳增值税=(360000-120000)÷(1+5%)×5%=11428.57(元)。63、该化妆品公司本期实际应向税务机关缴纳的消费税为()元。标准答案:B知识点解析:用高档化妆品换取原材料是以物易物,属于特殊销售方式,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算。影视演员化妆用的上妆油,不属于消费税征税范围,不征收消费税。进口高档化妆品香粉连续生产高档化妆品,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税。该化妆品公司本期应纳消费税=(350×295+6000×360)×15%-11223.53×80%=330508.68(元)。64、该化妆品公司本期应缴纳的增值税税额为()元。标准答案:C知识点解析:增值税销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×13%=331175(元)。购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票,只能按3%抵扣进项税;纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税,所以本题中购进中药材根茎生产化妆品,按10%抵扣进项税;职工食堂和浴室耗用水、电,不得抵扣进项税;购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。准予抵扣的进项税额=350×250×13%+70000×3%+9727.06+150000×10%+(25800+19800)×(1-15%)+560000=636962.06(元)。采用一般计税方法计算的应纳增值税=331175636962.06=-305787.06(元),所以当期应缴纳的增值税就是采用简易计税方法计算的增值税11428.57元,不用缴税。65、该化妆品公司本期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。标准答案:A知识点解析:该化妆品公司本期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(330508.68+11428.57)×(7%+3%+2%)=41032.47(元)。66、下列关于本题相关业务的表述,不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:高档化妆品换取原材料,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算;2019年4月1日以后,购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。税务师职业资格(税法一)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共31题,每题1.0分,共31分。)1、关于欠税管理、税款退还和追征制度,下列表述正确的是()。A、欠税时间从规定的纳税期限届满之日至纳税人、扣缴义务人缴纳或解缴税款的当日B、严格延期缴纳税款的审批,是防止欠税流失的重要制度C、在退还税款的过程中,如果纳税人有欠税的,税务机关可以先用应退还的税款和利息,抵顶纳税人欠缴的税款和滞纳金D、因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关不得要求纳税人、扣缴义务人补缴税款标准答案:C知识点解析:暂无解析2、某家用电器修理厂会计核算健全,能够提供准确税务资料,2015年营业额120万元,接到税务机关告知后一直未向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记。2016年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。A、0.68B、1.32C、1.40D、3.40标准答案:D知识点解析:暂无解析3、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。A、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务B、装潢公司为客户包工包料装修房屋C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售酒水标准答案:C知识点解析:暂无解析4、依据现行政策,下列关于营业税税目的说法中正确的是()。A、通信线路安装应按照“服务业”税目征收营业税B、音乐茶座按照“文化体育业”税目征收营业税C、金融经纪业务按照“金融保险业”税目征收营业税D、航空地面服务业务按照“服务业”税目征收营业税标准答案:C知识点解析:选项A,通信线路安装业务应按照“建筑业”税目征收营业税;选项B,音乐茶座应该按照“娱乐业”税目征收营业税;选项D,自2013年8月1日起,全国试行营改增,航空地面服务属于营改增范围中的“物流辅助服务”,应征收增值税而不再征收营业税。5、下列各项中,表述正确的是()。A、税目是区分不同税种的主要标志,B、税率是衡量税负轻重的重要标志,C、纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品标准答案:B知识点解析:征税对象是区分不同税种的主要标志:纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。6、下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是()。A、《居民身份证》B、《居民户口簿》C、单位证明D、《组织机构代码证书》标准答案:C知识点解析:车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。7、某省一独立核算的企业,下属一生产单位在外省。2008年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨)。已知原煤每吨单位税额8元,2008年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。A、1120B、1360C、1200D、1920标准答案:D知识点解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。该企业在本省应缴纳的资源税=(300-60)×8=1920(万元)。8、下列融资租赁业务应缴纳增值税的是()。A、经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的B、经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的C、未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的D、未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的标准答案:C知识点解析:未经央行和商务部批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的应缴纳增值税;选项ABD应缴纳营业税。9、下列情形不征收消费税的是()。A、自产用于广告宣传的样品白酒B、自产用于本企业招待的卷烟C、单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为D、抵偿债务的用来生产啤酒的玉米标准答案:D知识点解析:税法规定:自产应税消费品用于其他方面,于移送使用时纳税。用于其他方面是指:①生产非应税消费品;②在建工程;③管理部门、非生产机构;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。对于选项D用来生产啤酒的玉米是不征消费税的。10、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法不正确的是()。A、纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税额计税B、纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税额计税C、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐适用税额计税D、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按收购地相应矿种规定税额计税标准答案:C知识点解析:纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税。11、我国现行税制的纳税期限的三种形式之一为按期纳税,则此种纳税方法的纳税间隔期分为()。A、1天、3天、5天、10天、15天和一个月B、3天、7天、10天、15天、20天和30天C、1天、3天、5天、8天、14天和30天D、3天、7天、10天、14天、20天和30天标准答案:A知识点解析:暂无解析12、在税法中所称的纳税义务人指的是()。A、税法中规定的直接负有纳税义务的单位B、税法中规定的直接负有纳税义务的法人C、税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人D、税法中规定的直接负有纳税义务的法人和单位标准答案:C知识点解析:纳税义务人包括法人和自然人。13、《全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定》属于()。A、司法解释B、立法解释C、学理解释D、行政执法解释标准答案:B知识点解析:暂无解析14、某矿山主要从事锰矿石和铜矿石的开采和销售。2016年2月开采锰矿石800万吨、铜矿石600万吨,当月销售由部分铜矿石原矿入选的铜精矿80万吨,选矿比为20%;销售锰矿石原矿和铜矿石原矿共700万吨,该矿山未分别核算锰矿石和铜矿石的销售数量及销售额。已知锰矿石原矿的资源税税额为6元/吨,铜矿石原矿的资源税税额为5元/吨。该矿山当月应缴纳资源税()万元。A、5500B、6200C、15000D、11700标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税课税数量。该矿山当月应缴纳资源税=80÷20%×5+700×6=6200(万元)。15、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为()。A、当期出库数量B、当期生产领用数量C、当期2出售的应税消费税的耗用数量D、当期已完工的应税消费税的耗用数量标准答案:B知识点解析:外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据为当期生产领用数量。16、进口货物增值税的组成计税价格为()。A、关税定税价格+关税+消费税B、关税定税价格+关税C、货物到岸价格+关税+消费税D、成本(1+成本利润率)标准答案:A知识点解析:暂无解析17、关于税法的效力与解释,下列表述不正确的是()。A、我国税法采用属人与属地相结合的原则B、税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力C、税法的时间效力即是指税法何时开始生效的问题D、税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释标准答案:C知识点解析:税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。18、某财务软件公司为一般纳税人,2015年3月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的不含税金额为21600元(发票已通过税务机关的认证)。该公司上述业务实际应负担的增值税为()元。A、1700B、1860C、43928D、8400标准答案:D知识点解析:应纳税额=280000×17%-21600×17%=43928(元)实际税负=43928÷280000×100%=15.69%实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)19、某油田2012年12月份生产原油10500吨,其中已销售8000吨,每吨不含税价为5000元,领用1500吨用于非生产经营项目,另有1000吨待销售,该油田当月应纳资源税()万元。(该油田适用资源税税率为5%)A、262.5B、144C、237.5D、200标准答案:C知识点解析:自2011年11月1日起,原油、天然气均由从量定额改为从价定率计征资源税。领用原油用于非生产经营项目也是要缴纳资源税的。该油田当月应纳资源税=(8000+1500)×5000×5%÷10000=237.5(万元)20、关于教育费附加的说法,正确的是()。A、某公司出口电视机已退增值税60万元,已缴纳的教育费附加也可以退还B、张某下岗失业后开小吃店,2012年10月8日领取税务登记证,2014年10月8日起缴纳教育费附加C、某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加D、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的教育费附加,一律不予退(返)还标准答案:D知识点解析:选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税及教育费附加;选项B,应自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加,所以2014年张某还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。21、根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是()。A、演员用的油彩B、香皂、洗发水C、指甲油、蓝眼油D、影视演员用的上妆油标准答案:C知识点解析:香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。22、某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:将收购的一批成本为13.05万元的粮食,从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕.企业全部收回,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元.加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。A、5,25B、4.71C、5.2D、4.76标准答案:D知识点解析:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1—20%)×20%+0.2=4.76(万元)23、某市一生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税30万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税20万元、消费税60万元,消费税滞纳金1.5万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税2.6万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。A、4.55B、4C、4.25D、5.6标准答案:D知识点解析:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(20+60)×7%=5.6(万元)24、某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳营业税税额()万元。A、0.75B、1.15C、1.35D、1.75标准答案:A知识点解析:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社本月应纳营业税税额=(15—8)×5%+(20—12)×5%=0.75(万元)25、2014年第二季度某银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价680万元,该证券买入价600万元;该银行本季度又购入价值350万元的有价证券。代收电话费取得手续费等收入16万元,销售金银取得收入15万元,销售账单凭证、支票取得收入8万元。2014年第二季度该银行应纳营业税()万元。A、26.2B、25.45C、63.7D、66.2标准答案:B知识点解析:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。2014年第二季度该银行应纳营业税=(400+5)×5%+(680—600)×5%+(16+8)×5%=25.45(万元)26、2013年6月李某在某房地产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房地产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为90000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为85000元。李某应纳车辆购置税()元。A、6239.32B、6837.61C、8500D、8000标准答案:C知识点解析:机动车销售统一发票注明的不含税价格=90000÷(1+17%)=76923.08(元)。纳税人申报的计税价格低于国家税务总局核定的同类型应税车辆最低计税价格的,按最低计税价格征收车辆购置税。王某应纳车辆购置税=85000×10%=8500(元)27、某金店为增值税一般纳税人,2019年2月采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价每块200元。下列关于“以旧换新”的表述正确的是()。A、本期增值税销项税为758.62元B、本期增值税销项税为1380.34元C、该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据D、该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000为计税依据标准答案:A知识点解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。自2018年5月1日起,金项链和手表均适用16%的增值税税率。销项税额=(2000+350×10)÷(1+16%)×16%=758.62(元)。28、房地产开发企业取得销售(预售)许可证满()年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。A、1B、2C、3D、5标准答案:C知识点解析:房地产开发企业取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。29、位于某县的甲地板厂为外商投资企业,2019年5月份购进一批木材,取得的增值税专用发票注明不含税价款800000元,当月委托位于市区的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂2019年5月份交付50%的实木地板,2019年6月份完工交付剩余部分。已知乙工厂无同类实木地板销售价格,实木地板消费税税率为5%,乙工厂在2019年5月应代收代缴城市维护建设税()元。A、1250B、1750C、2500D、3500标准答案:B知识点解析:本题将消费税的纳税义务发生时间、税额计算与城市维护建设税的税率应用、税额计算结合在一起。乙工厂在2019年5月应代收代缴城市维护建设税=(150000+800000)÷(1-5%)×5%×50%×7%=1750(元)。30、2017年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2019年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额()万元。A、85.71B、10000C、198D、90标准答案:D知识点解析:不动产净值率=1800÷2000×100%=90%,该办公楼应转出进项税额=90%×100=90(万元)。31、下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。A、某商场销售货物并建立餐饮中心为顾客提供餐饮服务B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、零售商店销售家电并负责送货上门D、中国移动向客户销售手机并为其他客户提供通信服务标准答案:C知识点解析:一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。选项A、B、D,均属于兼营行为。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)32、按规定以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面应当按纳税人同类应税消费品的最高价格作为计税依据。33、下列关于“交通运输业”营业税表述中正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”;自开票纳税人的运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额,也就是差额计税;公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为建筑业。34、下列选项中,符合资源税有关规定的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:自产的原煤连续加工洗煤、选煤按其移送的原煤数量计征资源税;海盐原盐、井矿盐属于固体盐品目。35、按照税收征管法的规定,税务机关有权对关联企业之间业务往来收取的价款、费用进行合理调整,调整的方法主要有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税务机关有权对关联企业之间业务往来收取的价款、费用进行合理调整,调整的方法主要有:按照独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格;按照再销售给无关联的第三者的价格所应收取的收入和利润进行调整:按照成本加合理的费用和利润进行调整:按照其它合理方法进行调整。36、下列表述中,符合营业税规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:对政府举办的高等、中等和初等学校(不含下属单位)举办进修班和培训班取得收入,全部收入归学校的,免征营业税;营业税起征点仅针对个人;对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税,而应视为一般性的技术服务;公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“建筑业”。37、下列单位不需要缴纳城建税和教育费附加的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:城建税和教育费附加进口不征,出口不征也不退;对由于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加。38、以下关于税率的说法正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:全额累进税率在各级征税对象数额的分界处税负相差悬殊,不利于鼓励纳税人增加收入,D选项错误。39、出口企业或其他单位出口下列()货物,适用增值税免税政策。标准答案:A,B,C,E知识点解析:国家计划内出口的卷烟适用出口免征增值税政策。40、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有()。标准答案:ACE知识点解析:方便面、速冻水饺,其增值税税率是17%。41、关于营业税的减免税优惠政策,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项c,残疾人员个人提供的劳务收入免征营业税;选项E,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。42、依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。标准答案:B,C知识点解析:进口应税产品不征收资源税,中外合作开采天然气暂不征收资源税。43、根据营业税的相关规定,下列业务按“服务业—租赁业”税目征收营业税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:营业税改征增值税之前,远洋运输企业从事程租业务按“交通运输业"税目征收营业税,但自2013年8月1日起,全国试行营改增政策,远洋运输企业从事程租业务改征增值税,不再征收营业税;单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯的业务,应按“服务业—旅游业"税目征税。44、关于我国原产地的规定,采用的标准包括()。标准答案:A,C知识点解析:我国采用全部产地标准和实质性加工标准。45、下列关于减免税的说法正确的有()。标准答案:A,E知识点解析:税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等;农业生产者销售自产农业产品免征增值税属于税额式减免;税率式减免包括从新确定税率、选择其他税率、零税率等形式;税额式减免具体含全部免税、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。46、消费型增值税的特征包括()。标准答案:A,C知识点解析:消费型增值税的特点是当期购入固定资产价款一次全部扣除;法定增值额小于理论增值额。47、有关纳税义务发生时间,正确说法是()。标准答案:A,E知识点解析:B项应为“纳税义务发生时间为受托方交货的当天”;D项应为“纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应纳税款应在所在地缴纳”。48、下列有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析49、按相对量形式规定征收比例的税率形式为()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析50、根据营业税减免税规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B从事个体经营的军队转业干部。自领取税务登记证之日起而非领取营业执照之日起.3年内免征营业税;选项C个人出租住房.不用区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税。51、按照现行营业税法规定,下列行为应按“服务业”税目征收营业税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A,非金融机构的借贷资金行为应比照“金融保险业”税目征收营业税;选项C,民政部门发行福利彩票取得收入不征收营业税。三、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为1个纳税期缴纳增值税和资源税,2018年6月发生以下业务:(1)开采原油45万吨,伴采天然气2100万立方米。(2)当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得不舍增值税销售额380万元;将伴采天然气全部销售,取得不含增值税销售额125万元。(3)为邻省某油田提供生产性劳务,取得款项45.6万元,并在劳务发生地预缴了1.2万元;当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处购进办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1万元。其他相关资料:当地原油、天然气资源税税率为6%,取得相关票据均在当月通过税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:52、该油田当月开采原油过程中用于加热使用自采原油应纳资源税()万元。A、0B、2.85C、0.57D、10.40标准答案:A知识点解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。53、该油田当月开采的原油应纳资源税()万元。A、0B、11.90C、22.80D、10.40标准答案:C知识点解析:该油田当月开采的原油应缴纳的资源税=380×6%=22.80(万元)。54、该油田销售当月伴采的天然气应纳资源税()万元。A、0B、7.50C、8.60D、7.00标准答案:B知识点解析:开采原油伴采的天然气应当征收资源税,该油田当月伴采的天然气应缴纳的资源税=125×6%=7.50(万元)。55、该油田当月应纳增值税()万元。A、75.78B、54.20C、27.59D、0标准答案:B知识点解析:原油增值税税率为13%,天然气增值税适用9%的税率。油气田企业之间提供生产性劳务征收增值税,油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务的,在劳务发生地按照3%的预征率计算缴纳增值税,在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵减。该油田当月可抵扣的增值税进项税额=9+1.5=10.5(万元)。该油田当月应缴纳的增值税=380×13%+125×9%+45.6÷(1+13%)×13%-10.5-1.2=54.20(万元)。四、综合分析题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下经济业务:(1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按照A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。(2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。(3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证当月已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。(5)本期从小规模纳税人企业购进酒精1吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款为70000元。(6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产化妆品,收购凭证注明价款15000元,支付运费18000元,取得增值税普通发票。(7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用的水、电各自占本期购进比例的15%。(8)出售外购的办公楼1幢,取得含税销售收入360000元,该办公楼是2011年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。(9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票注明的增值税税额为560000元。其他相关资料:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率假定为6%,本期专用发票均通过认证,A型高档化妆品当期最高不含税价格为295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。根据上述资料,回答下列问题:56、该化妆品公司当期进口高档化妆品进口环节应缴纳的税金为()元。标准答案:A知识点解析:进口高档化妆品的关税=60000×6%=3600(元);进口高档化妆品的增值税=(60000+3600)÷(1-15%)×13%=9727.06(元);进口高档化妆品的消费税=(60000+3600)÷(1-15%)×15%=11223.53(元);进口环节缴纳的税金=3600+9727.06+11223.53=24550.59(元)。57、该化妆品公司出售办公楼应缴纳的增值税为()元。标准答案:B知识点解析:纳税人出售非自建的办公楼,选择按简易计税方法计税,以取得的销售收入减除购置原价后的不含税余额计征增值税。应纳增值税=(360000-120000)÷(1+5%)×5%=11428.57(元)。58、该化妆品公司本期实际应向税务机关缴纳的消费税为()元。标准答案:B知识点解析:用高档化妆品换取原材料是以物易物,属于特殊销售方式,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算。影视演员化妆用的上妆油,不属于消费税征税范围,不征收消费税。进口高档化妆品香粉连续生产高档化妆品,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税。该化妆品公司本期应纳消费税=(350×295+6000×360)×15%-11223.53×80%=330508.68(元)。59、该化妆品公司本期应缴纳的增值税税额为()元。标准答案:C知识点解析:增值税销项税额=(350×250+6000×360+5000×60)×13%=331175(元)。购进酒精,取得税务机关代开的增值税专用发票,只能按3%抵扣进项税;纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税,所以本题中购进中药材根茎生产化妆品,按10%抵扣进项税;职工食堂和浴室耗用水、电,不得抵扣进项税;购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。准予抵扣的进项税额=350×250×13%+70000×3%+9727.06+150000×10%+(25800+19800)×(1-15%)+560000=636962.06(元)。采用一般计税方法计算的应纳增值税=331175636962.06=-305787.06(元),所以当期应缴纳的增值税就是采用简易计税方法计算的增值税11428.57元,不用缴税。60、该化妆品公司本期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。标准答案:A知识点解析:该化妆品公司本期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(330508.68+11428.57)×(7%+3%+2%)=41032.47(元)。61、下列关于本题相关业务的表述,不正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:高档化妆品换取原材料,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算;2019年4月1日以后,购进不动产,取得增值税专用发票,不再分期抵扣,在取得专票的当期一次性抵扣。税务师职业资格(税法一)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共32题,每题1.0分,共32分。)1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位。2016年3月1日~3月31日销售20吨巴氏杀菌羊乳,主营业务成本为904000元,企业农产品耗用率60%,每吨巴氏杀菌羊乳的原乳单耗数量为1.062吨,原乳平均购买单价为33900元/吨。按照投入产出法,甲企业当期允许抵扣的进项税是()元。A、82836B、93604.68C、104620.62D、122406.12标准答案:A知识点解析:按照投入产出法,当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率);当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量。甲企业当期允许抵扣的进项税=20×1.062×33900×13%÷(1+13%)=82836(元)。2、下列项目应计征营业税的是()。A、单位向个人赠送不动产B、金融机构的出纳长款收入C、保险公司的摊回分保费D、中国人民银行向其他金融机构的贷款收入标准答案:A知识点解析:金融机构的出纳长款收入、保险公司的摊回分保费、人行向其他金融机构的贷款收入均是不征收营业税的项目。3、位于某县的甲地板厂为外商投资企业,2019年5月份购进一批木材,取得的增值税专用发票注明不含税价款800000元,当月委托位于市区的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂2019年5月份交付50%的实木地板,2019年6月份完工交付剩余部分。已知乙工厂无同类实木地板销售价格,实木地板消费税税率为5%,乙工厂在2019年5月应代收代缴城市维护建设税()元。A、1250B、1750C、2500D、3500标准答案:B知识点解析:本题将消费税的纳税义务发生时间、税额计算与城建税的税率应用、税额计算结合在一起。乙工厂在2019年5月应代收代缴城建税=(150000+800000)/(1-5%)×5%×50%×7%=1750(元)。4、2009年5月,某白酒企业(一般纳税人)从某小规模纳税人处购进大米,取得普通发票,注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,受托方开具的普通发票上注明,代垫辅助原料价款21.06万元、加工费47.97万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。A、8.98B、8.94C、8.9D、9.02标准答案:D知识点解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+(21.06+47.97)÷(1+3%)]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)5、具有进出口经营权的某外贸公司,2010年1月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为()万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)A、348.02B、348.56C、349.02D、349.08标准答案:D知识点解析:①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46×6、某外贸企业从日化厂购进护肤品直接出口,离岸价为200万元,取得增值税专用发票上注明的价款为130万元,支付出口运输费2万元,则其应退的消费税为()。(消费税税率为8%)A、10.4万元B、10.56万元C、16万元D、16.16万元标准答案:A知识点解析:应退消费税=出口货物的工厂销售额×退税率=130×8%=10.4(万元)7、某经国家

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