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税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷2(共9套)(共225题)税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、将待售并发产品以临时租凭方式租出的,租赁期间取得的价款应按租金确认收入的实现;出售时再按()确认收入的实现。A、销售资产B、销售开发产品C、租金合计D、销售额与租金之差标准答案:B知识点解析:暂无解析2、某民营企业2004年应纳税所得额300万元,已扣除了其管理费中发生的新产品开发费用100万元,由于这项费用比2003年增长了10%,则该企业当年应纳税所得额为()万元。A、300B、250C、200D、150标准答案:B知识点解析:暂无解析3、根据税法规定,外商投资企业在计算应税所得额时允许列支的税金,是指()。A、所得税B、增值税C、营业税D、城市维护建设税标准答案:C知识点解析:暂无解析4、从事农业牧业的外商投资企业和设在经济不发达的边远地区的外商投资企业,经营期在10年以上的,从开始获利的年度起,“两免三减半”,依照规定享受免税减税待遇期满后,经批准在以后的10年内可以继续按应纳税额减征()的企业所得税。A、10%~20%B、15%~24%C、15%~30%D、20%~30%标准答案:C知识点解析:暂无解析5、下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。A、因自然灾害导致无法收回的应收账款B、债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款C、债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款D、法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款标准答案:C知识点解析:企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的;(2)债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的;(3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的;(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的;(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;(66、对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。A、劳务报酬所得B、股息、红利所得C、其他所得D、工资、薪金所得标准答案:D知识点解析:暂无解析7、下列各项收入中,应计入企业应纳税所得额的是()。A、企业在建工程发生的试运行收入B、客户收取的可循环使用的包装物押金收入C、与销售额在同一张销售发票上注明的折扣额D、上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息收入标准答案:A知识点解析:暂无解析8、2015年3月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、租金40万元、财产转让价款120万元(该财产为位于中国境内的房屋,净值为50万元),该公司应扣缴该非居民企业的企业所得税()万元。A、13.6B、20.6C、27.2D、41.2标准答案:A知识点解析:对于在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。该公司应扣缴该非居民企业的企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。9、某企业所得税税率为33%,本年度取得境内应纳税所得额80万元,取得境外税后收益48.1万元。境外企业所得税税率30%,由于享受了4%的税率优惠,实际按26%的税率缴纳了所得税。该企业当年应在我国缴纳企业所得税()万元。A、27.84B、29.06C、29.76D、30.95标准答案:D知识点解析:暂无解析10、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。A、境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损B、扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库C、扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税标准答案:A知识点解析:境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,但是境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损,选项A正确;扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,选项B错误;应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人到所得发生地申报缴纳企业所得税,选项C错误;居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构应当汇总计算并缴纳企业所得税,选项D错误。11、某美国企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2008年应扣缴的所得税为()万元。A、10B、20C、9.5D、19标准答案:A知识点解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利权使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)12、下列各项中,对于个人取得的所得,需要缴纳个人所得税的是()。A、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品B、企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务C、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得D、企业采取买一赠一方式销售货物,个人取得的赠品所得标准答案:C知识点解析:选项C:按照“偶然所得”缴纳个人所得税。13、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。A、车船登记证书的次月B、行驶证中记载日期的当月C、行驶证中记载日期的次月D、车船上路行驶的当月标准答案:B知识点解析:车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。14、下列关于转让定价方法的说法,正确的是()。A、可比非受控价格法可以适用所有类型的关联交易B、再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易C、成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易D、交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易标准答案:A知识点解析:选项B,再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或变更商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务;选项C,成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易;选项D,交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。15、2014年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2014年该企业的企业所得税应税收入为()万元。A、2140B、2150C、2000D、2200标准答案:B知识点解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。国债利息收入免税。所以,应税收入=(2025-25)+120+20+10=2150(万元)。16、王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因加印又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A、728B、784C、812D、868标准答案:B知识点解析:同一作品出版、发表后,因加印而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。17、下列非居民企业取得的所得,不得享受免征企业所得税的是()。A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B、国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得C、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得D、外国企业向居民企业提供专利权使用权取得的所得标准答案:D知识点解析:选项D为特许权使用费所得,按收入全额征税。18、某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。A、3.60B、3.93C、4.14D、6.25标准答案:B知识点解析:以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)。19、下列各项业务中,应征收契税的是()。A、企业承受荒山土地使用权用于林业生产B、企业分立中,派生方承受原企业房屋权属C、承包者获得农村集体土地承包经营权D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房标准答案:D知识点解析:选项A、B免征契税;选项C不属于契税的征税范围。20、甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。甲某以上交易应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)A、8B、8.4C、9.6D、16标准答案:A知识点解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。应缴纳契税=200×4%=8(万元)。21、下列占用土地的行为,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、国家机关自用的土地B、公园自用的土地C、市政街道公共占用的土地D、企业内厂区绿化地带占用的土地标准答案:D知识点解析:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免交城镇土地使用税,但是企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税。22、某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2015年3月31日至12月31日该人民团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米15元,该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税()元。A、3750B、11250C、12500D、15000标准答案:B知识点解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。该人民团体2015年应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)。23、下列说法中,符合房产税规定的是()。A、为社区提供养老服务的机构自有并用于提供社区养老服务的房产免征房产税B、房屋的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C、个人自住的别墅应当缴纳房产税D、房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收标准答案:A知识点解析:房屋的租金收入包括货币和实物收入;个人自用住房属于免征房产税的项目:房产税征税范围不包括农村。24、某技术先进型服务企业2018年实际支出的工资、薪金总额为500万元,福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A、0B、2C、6D、8标准答案:C知识点解析:福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元。工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。25、某教授2019年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2019年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应预扣预缴个人所得税()元。A、952B、1288C、1366.4D、1358标准答案:D知识点解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。该教授共应预扣预缴个人所得税=8500×(1-20%)×70%×20%+(3700-800)×70%×20%=1358(元)。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、设在经济技术开发区的某外商独资宾馆,其所适用税率为()。A、30%B、33%C、15%D、24%标准答案:A知识点解析:暂无解析2、下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的是()。A、采用售后回购方式销售商品企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债B、以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C、以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物的价格差额确认销售收入D、企业给予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额标准答案:D知识点解析:选项A:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用;选项B:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。3、所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指()。A、个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B、个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元D、个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元标准答案:C知识点解析:暂无解析4、以下属于房产税征税范围的是()。A、某室外的玻璃暖房B、工矿区内的砖瓦石灰窑C、建制镇内的房屋D、农村的经营用房标准答案:C知识点解析:房产是以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。5、按外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,企业所得为外国货币并已按照外汇牌价折合成人民币缴纳税款,发生多缴税款需要办理退税时,其外汇折合方法是()。A、将应退的人民币税款,按照原缴纳税款时的外汇牌价折合成外国货币,再将该外国货币数额按照填开退税凭证当日的外汇牌价折合成人民币退还税款B、将应退的人民币税款,按照填开退税凭证当日的外汇牌价折合成外国货币,再将该外国货币数额按照原缴纳税款时的外汇牌价折合成人民币退还税款C、将应退的人民币税款,按照原缴纳税款时的外汇牌价折合成外国货币退还税款D、将应退的人民币税款,按照填开退税凭证当日的外汇牌价折合成外国货币退还税款标准答案:A知识点解析:暂无解析6、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。A、经营性租赁方式发生的租赁费B、融资性租赁方式发生的租赁费C、承租方支付的手续费D、安装交付使用后产生的借款利息标准答案:B知识点解析:暂无解析7、在中国境内无住所而在中国境内取得工资薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而中国境外取得工资、薪金所得的纳税人附加减除费用标准为()元。A、每月800B、每月3200C、每月4000D、每年3200标准答案:B知识点解析:暂无解析8、甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材,但合同并未列明钢材金额,国家牌价为每吨0.5万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。A、90B、420C、210D、30标准答案:B知识点解析:在商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。双方合计应纳印花税=(60×5000+400000)×0.3‰×2=420(元)9、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。A、12.5B、15C、20D、25标准答案:A知识点解析:因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际有效税率低于法定税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。10、中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2015年实施股票期权计划,2015年1月张某获得公司授予的股票期权4000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.86元。2016年2月1日,张某对上述4000份股票期权实施行权,当日公司股票收盘价为9.6元。则张某当月应缴纳个人所得税()元。A、432B、208.8C、223.2D、2595标准答案:A知识点解析:张某当月应缴纳个人所得税=[(9.6—6)×4000÷12]×3%×12=432(元)。11、某生产企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元,已知,关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款利率为5.8%。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。A、26.42B、34.32C、45.65D、18标准答案:B知识点解析:关联企业利息费用调整金额=90-480×2(法定比)×5.8%=34.32(万元)。12、2016年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3%D,加工承揽合同印花税税率为0.5%D。甲公司当月应缴纳印花税()元。A、225B、135C、145D、215标准答案:C知识点解析:由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。甲公司应纳印花税=40×10000×0.3‰+5×10000×0.5‰=145(元)。13、中国公民李刚2015年12月在英国取得劳务报酬收入40000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税6500元;另外在英国取得中奖收入10000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李刚应缴纳个人所得税()元。A、50B、100C、1000D、1100标准答案:B知识点解析:劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1—20%)×30%一2000=7600(元)。偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)。抵免限额:7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元),所以回国后,李刚应缴纳个人所得税:9600—9500=100(元)。14、中国公民王某2014年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税()元。A、3575B、3545C、3395D、5275标准答案:C知识点解析:[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)。15、2013年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2014年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2014年9月杨某应缴纳个人所得税()元。A、5500B、5355C、5825D、5945标准答案:B知识点解析:当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。16、适用于母子公司的经营方式的税收抵免方法是()。A、逆向抵免法B、追溯抵免法C、直接抵免法D、间接抵免法标准答案:D知识点解析:适用于母子公司的经营方式的税收抵免方法是间接抵免法。17、2014年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A、73.5B、150C、157.5D、300标准答案:C知识点解析:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)增值率=525÷1275×100%=41.18%,应纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。18、根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。A、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以作为开发成本扣除B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案D、超过上浮幅度的利息部分可以扣除,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除标准答案:C知识点解析:房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;利息的上浮幅度按国家有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。19、下列关于契税减免税优惠的说法,正确的是()。A、驻华使领馆外交人员承受土地、房屋权属免征契税B、金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税C、单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D、军事单位承受土地、房屋对外经营的免征契税标准答案:A知识点解析:选项A:依照我国法律以及我国缔结或参加的双边和多边条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,免征契税:选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税;对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税;选项C:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项D:照章征税。20、某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。A、3.60B、3.93C、4.14D、6.25标准答案:B知识点解析:以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)。21、某地方铁路公司,新建办公楼占用耕地20000平方米,建职工住宅占用耕地3000平方米,建幼儿园占用耕地500平方米,建地方铁路线路占用耕地18000000平方米,除铁路线路税额的特殊规定外,当地适用耕地占用税税额25元/平方米,该铁路公司应该缴纳耕地占用税()元。A、6500000B、36512500C、36575000D、36875000标准答案:C知识点解析:学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。该铁路公司应缴纳耕地占用税=(20000+3000)×25+18000000×2=36575000(元)。22、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。A、退役士兵按规定取得的一次性退役金以及地方政府发放的一次性经济补助B、个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入8000元C、企业对累计消费达到一定额度,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得D、个人转让自用5年以上的家庭唯一住房标准答案:C知识点解析:对退役士兵按照规定取得的一次性退役金以及地方政府发放的一次性经济补助,免征个人所得税;对个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额征税;个人转让自用5年以上的家庭唯一住房免征个人所得税。23、下列关于个体工商户生产、经营所得征收个人所得税的说法,不正确的是()。A、个体工商户按规定缴纳的摊位费不得在税前扣除B、个体工商户将其所得经市政府部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除C、个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D、个体工商户研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器单台价值在10万元以下的,可以直接在税前扣除标准答案:A知识点解析:个体工商户按规定缴纳的协会会费、摊位费等,按实际发生数额扣除。24、关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是()。A、住所标准B、停留时间标准C、所得支付地标准D、劳务发生地标准标准答案:C知识点解析:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。25、城镇土地使用税的计税依据是()。A、实际占用的土地面积B、居住面积C、建筑面积D、使用面积标准答案:A知识点解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列表述符合车船税征税现行规定的是()。A、电车不需缴纳车船税B、半挂牵引车不需缴纳车船税C、挂车不需缴纳车船税D、拖船按照船舶税额的50%计税标准答案:D知识点解析:拖船和非机动驳船分别按照船舶税额的50%计税。2、下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是()。A、企业之间支付的管理费用B、非银行企业内营业机构之间支付的利息C、企业依照法律规定提取的环境保护专项资金D、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费标准答案:C知识点解析:选项ABD:均不得在企业所得税前扣除。3、下列所得中,应当征收个人所得税的是()。A、国家发行的金融债券利息收入B、破产企业支付给职工的补偿收入C、个人取得的保险赔款D、个人取得的教育储蓄存款的利息收入标准答案:B知识点解析:暂无解析4、对以粘贴在应税凭证上的印花税票未划销或未注销的,税务机关可处未缴少缴金额的()的罚款。A、1倍至3倍B、3倍至5倍C、50%以上3倍以下D、50%以上5倍以下标准答案:D知识点解析:暂无解析5、按照外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,下列关于房地产销售收入确定的原则中,表述正确的是()。A、采取一次性全额收取房款的,以收取房款之日为销售收入的实现B、分期付款方式销售的,以房产使用权交付买方或开具发票之日为销售收入的实现C、采取预售款方式销售的,以签订售房协议之日为销售收入的实现D、采取银行提供按揭贷款销售的,以银行将按揭贷款办理转账之日为销售收入的实现标准答案:D知识点解析:暂无解析6、按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是()。A、城市的征税范围只包括市区,不包括郊区和农村B、土地使用税的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定C、城镇土地使用税中所称的“工矿区”,是指坐落在城镇之外的工矿企业所在地D、在我国境内拥有土地使用权的单位和个人,均应缴纳土地使用税标准答案:B知识点解析:暂无解析7、某保险企业2007年期初“坏账准备”账户贷方余额5万元,当年末应收非关联企业的应收账款余额65万元,提取坏账准备金0.65万元,年末“坏账准备”账户贷方余额5.65万元。企业向主管税务机关申报全年应纳税所得额24万元。按照规定,2007年度企业应缴纳企业所得税为()万元。A、7.92B、8.41C、8.85D、9.57标准答案:D知识点解析:暂无解析8、下列选项中不属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的是()。A、股权投资计税基础证明材料B、被投资企业破产公告、破产清偿文件C、工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件D、政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件标准答案:D知识点解析:选项D应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。9、某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2015年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2015年应当缴纳的房产税是()万元。A、5.88B、3.5C、2.8D、1.96标准答案:D知识点解析:独立的地下建筑物,用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,再乘以房产税税率,得到应该缴纳的房产税。8月份建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2015年应当缴纳的房产税=1000×70%×(1—30%)×1.2%×4/12=1.96(万元)。10、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。A、分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B、股票期权行权后转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D、行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税标准答案:B知识点解析:选项A,分得的股息按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税;选项C、D,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。11、约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。A、13684.44B、12311.39C、1665D、1745.58标准答案:A知识点解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)—1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)。12、2017年1月,甲企业将自己的房屋出租给乙某用于生产经营,双方签订房屋租赁合同,合同约定每月租金250元(不含增值税,下同),租期3个月,合同签订时,甲企业收到乙某一次性支付的总租金750元。甲企业应缴纳印花税()元。A、0.75B、1C、2D、12.5标准答案:B知识点解析:甲企业应缴纳印花税=750×1‰=0.75(元),财产租赁合同应纳印花税金额超过1角小于1元的,按1元贴花。13、根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税C、因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案D、纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案标准答案:C知识点解析:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。14、某企业2017年年初拥有一原值为2000万元的店面,当年6月末,该企业决定将此店面出租给王某,与王某签订了租期为三年的租赁协议,协议约定第一年免收租金。当地省政府规定房产计税余值扣除比例为30%。已知6月底该企业已将店面交付给王某,则下列关于该企业2017年涉及房产税的处理正确的是()。A、该企业无需缴纳房产税B、该企业应按当地同类房产租金水平缴纳房产税C、该企业应缴纳房产税16.8万元D、该企业应缴纳房产税8.4万元标准答案:C知识点解析:对于出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间的房产税应该由产权所有人按照房产原值缴纳。该企业2017年应缴纳房产税=2000×(1—30%)×1.2%=16.8(万元)。15、房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。A、工商营业执照原件B、税务登记证原件C、税务登记证复印件D、土地使用权证书标准答案:D知识点解析:房地产开发公司在办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供下列证件和资料:房屋产权证、土地使用权证书,土地转让合同、房产买卖合同及其他与转让房地产有关的资料,根据税务机关的要求提供房地产评估报告。16、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。A、事业单位、社会团体承受房屋免征契税B、因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C、房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税D、婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税标准答案:D知识点解析:选项A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项C,应该是由省级人民政府确定是否减免。17、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适用契税税率3A、45B、75C、81D、165标准答案:B知识点解析:当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。18、关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A、土地使用权出售的,以评估价格为计税依据B、土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格为计税依据C、土地使用权交换的,以成交价格为计税依据D、出让国有土地使用权的,以重置价格为计税依据标准答案:B知识点解析:选项A:土地使用权出售的,契税的计税依据为成交价格;选项C:土地使用权交换的,其契税的计税依据是所交换的土地使用权的价格差额;选项D:出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。19、2014年刚成立的某生产企业,建造的厂房实际占地22000平方米,房地产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为20000平方米。由于企业生产经营规模扩大,上年底该企业又受让了一块尚未办理土地使用证的土地30000平方米,企业按其2015年实际占用的10000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税额。该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、46000B、45000C、60000D、62000标准答案:C知识点解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。该企业2015年应缴纳城镇土地使用税=(20000+10000)×2=60000(元)。20、非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是()。A、依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款B、向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款C、扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款D、由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴标准答案:D知识点解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。21、王先生有一商铺,2018年1月1日将商铺出租,每月取得不含增值税租金收入4800元,出租过程中缴纳可在税前扣除的相关税费576元。2018年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元并能提供相应合理票据。王先生2018年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。A、4016.64B、7203.84C、8079.36D、8110.08标准答案:B知识点解析:王先生2018年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(4800-576)×(1-20%)×20%×6+(4800-576-800-800)×20%×6=7203.84(元)。22、下列关于国际避税方法的表述中,不正确的是()。A、外国基地公司是以避税港为基地而建立的,主要从事转移或累积与第三国营业或投资而产生利润的公司B、纳税人对外投资时,可以根据合伙企业与公司、子公司与分公司在不同国家之间的税制差异,选择最有利的组织形式以实现税收利益最大化C、跨国纳税人可以利用混合金融工具进行错配安排来达到避税的目的D、纳税人选择权益性融资方式比债务融资方式具有税收优势标准答案:D知识点解析:由于债务人支付给债权人利息可以税前扣除,选择债务融资方式比权益性融资方式具有税收优势。23、某鞋厂与某物流公司签订一份运输保管合同,合同载明不含增值税的总费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()元。A、500B、250C、375D、1000标准答案:A知识点解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。24、下列关于车船税税目、税额的规定,表述错误的是()。A、车船税采用定额幅度税率,即对征税的车船规定单位上下限税额标准B、拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税C、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税D、境内单位和个人租人外国籍船舶的,征收车船税标准答案:D知识点解析:境内单位和个人租人外国籍船舶的,不征收车船税。境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。25、下列土地应征收城镇土地使用税的是()。A、盐场的盐滩用地B、石油生产企业在城市、县城、建制镇以外工矿区内的消防用地C、核电站基建期内的办公用地D、老年服务机构自用的土地标准答案:C知识点解析:对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通信设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、某民营企业2004年应纳税所得额300万元,已扣除了其管理费中发生的新产品开发费用100万元,由于这项费用比2003年增长了10%,则该企业当年应纳税所得额为()万元。A、300B、250C、200D、150标准答案:B知识点解析:暂无解析2、2009年某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.5吨,180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司当年应缴纳的车船税为()元。A、2155B、2030C、2500D、2250标准答案:B知识点解析:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。拖船按船舶税额的50%计算。该公司应缴纳的车船税=200×5+181×5+100÷2×5×50%=2030(元)3、下列所得中,不属于稿酬所得的是()。A、文学作品发表取得的所得B、书画作品发表取得的所得C、摄影作品发表取得的所得D、文学作品手稿原件公开拍卖所得标准答案:D知识点解析:暂无解析4、以下属于工资薪金所得的项目有()。A、托儿补助费B、劳动分红C、投资分红D、独生子女补贴标准答案:B知识点解析:暂无解析5、土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为()。A、50%B、40%C、30%D、25%标准答案:B知识点解析:暂无解析6、符合条件的新办企业,其业务和关键人员是从现有企业转移而来的,其()所得不得享受新办企业所得税优惠政策。A、转移B、部分C、全部D、一半标准答案:C知识点解析:暂无解析7、对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。A、劳务报酬所得B、股息、红利所得C、其他所得D、工资、薪金所得标准答案:D知识点解析:暂无解析8、下列有关土地增值税征免的表述正确的是()。A、对个人之间互换自有居住用房地产的,可以免征土增值税B、以房地产进行投资、联营的,暂免征收土地增值税C、房产所有人将房屋产权对外赠与的,暂免征收土地增值税D、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后对分出房屋的一方,应征收营业税和土地增值税标准答案:A知识点解析:暂无解析9、2016年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2014年亏损40万元,2015年盈利20万元。2016年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2016年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A、6.83B、8.83C、9D、10标准答案:B知识点解析:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60一(40一20)]×25%=10(万元),实际应纳税额=10一11.7×10%=8.83(万元)。10、李某为某股份公司董事,2006年12月份取得工资5600元及董事费收入70000元。李某从董事费收入中拿出20000元通过红十字会向红十字事业捐赠。李某12月份应缴纳个人所得税()元。A、9275B、19475C、10235D、10425标准答案:A知识点解析:暂无解析11、A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年8月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是()万元。(保留两位小数,不考虑城建税及教育费附加)A、9.02B、6.15C、6.62D、9.48标准答案:D知识点解析:A企业以自产货物抵债应确认所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×17%)=7.9(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+7.9)×25%=9.48(万元)。12、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的是()。A、缴纳的城建税B、与销售收入相配比的销售成本C、交通违规罚款D、销售固定资产的损失标准答案:C知识点解析:交通违规罚款,属于行政性罚款,不得税前扣除。13、某企业2014年10月停止生产,进人清算,停止经营之日的资产负债表记载:资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应缴纳清算所得税为()万元。A、177.5B、68.5C、155.5D、64.5标准答案:A知识点解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),清算所得税=710×25%=177.5(万元)。14、王某2015年3月购买某上市公司的股票10000股,2015年5月该上市公司确定的利润分配方案为每10股送3股,并于2015年6月份实施,该股票的面值为每股1元。假设该股票于2015年8月全部抛售。2015年9月王某另从非上市公司取得股息7000元。王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为()元。A、1700B、1600C、1550D、3000标准答案:A知识点解析:王某取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)。取得股票股利应纳个人所得税=3000×50%×20%=300(元)。从非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)。合计应缴纳个人所得税:300+1400=1700(元)。15、某中国公民王某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入14500元,王某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。A、1572.22B、1351.62C、1361.62D、1582.22标准答案:A知识点解析:[14500-(2000-1900)]÷12=1200(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;含税的全年一次性奖金收入=[14500-(2000-1900)-25]÷(1-10%)=15972.22(元);重新确定税率和速算扣除数,15972.22÷12=1331.02(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=15972.22×10%-25=1572.22(元)。16、2015年3月1日,李刚、王强两个自然人发起对深圳市万永实业有限公司(非上市公司,以下简称万永公司)的全面收购,从原股东A、B处收购万永公司100%的股权,股权收购前,万永公司净资产为3700万元,明细如下:账面股本2000万元,资本公积为1000万元,盈余公积200万元,未分配利润.500万元。完成收购后,李刚、王强的股本各为1000万元。假设李刚、王强支付对价各为1700万元,合计3400万元。完成股权收购后,2015年6月1日,万永公司作出股东会决议,以资本公积中的200万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。2015年9月1日,万永公司再次作出股东会决议,以第一次转增股本后剩余的原盈余积累1500万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。王强在2015年9月1日转增股本时应纳个人所得税()万元。A、10B、15C、20D、30标准答案:A知识点解析:万永公司转增股本的涉税分析:(1)新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增资本,应先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。由于支付的对价低于净资产3700万元,那么,应税盈余积累=原盈余积累一(股权收购价格一原股本)=(1000+200+500)一(1700×2—2000)=300(万元),分解到个人分别为李刚150万元,王强150万元。股权收购后万永公司用原盈余积累转增股本时,李刚、王强应当先就各自150万元应税盈余积累按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,由万永公司代扣代缴,余下1400(1000+200+500—300)万元原盈余积累转增股本时不缴纳个人所得税。(2)2015年6月1日,李刚、王强各自增加100万元的股本。分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。李刚、王强均应当按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,每人的应纳税额=100×20%=20(万元)。(3)2015年9月1日,李刚、王强各自增加750万元的股本。分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。李刚、王强各自增加的750万元股本中,各自有700万元的免税额,二人本次取得转增股本的应税所得为50万元,均应当按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,每人的应纳税额=50×20%=10(万元)。17、根据车船税的规定,车船税的纳税义务发生时间为()。A、取得车船所有权或管理权的次月B、取得车船所有权或管理权的当月C、车船交付的次月D、购买车船的发票所载日期的次月标准答案:B知识点解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。18、下列各项中,应按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A、农村居民占用耕地新建住宅B、农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,新建住宅不超过原宅基地面积的C、农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,新建住宅超过原宅基地面积的D、纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的标准答案:A知识点解析:选项BC:农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,不征收耕地占用税;超过原宅基地面积的,对超过部分按照当地适用税额减半征收耕地占用税。选项D:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。19、某国家机关拥有A、B两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地2000平方米。2015年年初,该国家机关将A栋办公楼的1/2无偿提供给一一家民营企业使用;6月底将B栋办公楼出租,租期1年。已知当地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,该国家机关2015年应缴纳城镇土地使用税()元。A、4000B、8000C、10000D、12000标准答案:A知识点解析:国家机关自用的办公楼占地免征城镇土地使用税,出租的办公楼占地在租期内照章缴纳城镇土地使用税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。该国家机关2015年应缴纳城镇土地使用税=2000×4×6/12=4000(元)。20、某县房地产开发公司占用耕地10000平方米用于建设住宅小区,将其中3000平方米用于建设一所全日制中学,已知该地区耕地适用的耕地占用税税额为9元/平方米,该地区地方税务局对房地产公司应征收耕地占用税()元。A、63000B、70000C、75000D、90000标准答案:A知识点解析:学校占用耕地免征耕地占用税。该地区地方税务局对房地产公司应征收耕地占用税=(10000—3000)×9=63000(元)。21、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是()。A、企业转让股权收入,应于转让协议生效时确认收入的实现B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入C、租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入D、混合性投资业务,被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期确认收入标准答案:D知识点解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。22、下列不属于耕地占用税的征税范围的是()。A、占用田间道路从事非农业建设B、占用园地建房C、占用居民点内部的绿化林木用地从事非农业建设D、占用人工牧草地建房标准答案:C知识点解析:耕地包括种植蔬菜和果树的菜地、园地,还包括其附属的土地,如田间道路。占用林地、牧草地、农田水利地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或从事非农业建设,比照占用耕地征收耕地占用税。林地,包括有林地、灌木林地、疏林地、未成林地、迹地、苗圃等,不包括居民点内部的绿化林木用地;铁路、公路征地范围内的林木用地,以及河流、沟渠的护堤林用地。23、某批发兼零售的居民企业,2018年度自行申报应税收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年经营亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。税务机关对该企业采取核定征收企业所得税,核定的应税所得率为8%,该居民企业2018年度应缴纳企业所得税()万元。A、7.00B、7.40C、7.61D、8.04标准答案:D知识点解析:由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额无法核实,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=370÷(1-8%)×8%=32.17(万元)。应纳所得税额=应纳税所得额×25%=32.17×25%=8.04(万元)。24、依据个人所得税的相关规定,个人转让股权所得的主管税务机关是()。A、交易行为发生地税务机关B、新股东户籍所在地税务机关C、原股东经常居住地税务机关D、股权变更企业所在地税务机关标准答案:D知识点解析:选项D,个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地税务机关为主管税务机关。25、某居民企业(非金融企业)2018年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金1000万元,另支付利息费用80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,同期同类银行贷款年利率为6%。该居民企业2018年在计算应纳税所得额的时候可以扣除的利息费用为()万元。A、80B、48C、32D、60标准答案:B知识点解析:第一个标准:债权性投资:权益性投资=2:1,则债权性投资=权益性投资×2=400×2=800(元)(属于税法规定的合理借款的最高金额)。第二个标准:利息费用不得超过同期同类银行贷款年利率计算的数额。可以扣除的利息费用=800×6%=48(万元)。税务师职业资格税法二(单选题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、包装物周转期间较长的,如有关购销合同明确规定了包装物押金的返还期的,经主管税务机关核准,包装物押金确认为所得税计税收入的期限可适当延长,但最长不得超过()年。A、1B、2C、3D、4标准答案:C知识点解析:暂无解析2、甲居民企业2015年度境内应纳税所得额为100万元,取得境外A国营业机构应纳税所得额为20万元(A国的企业所得税税率为20%)。已知甲居民企业适用25%的企业所得税税率,则甲居民企业2015年度在境内实际缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、26C、30D、31.25标准答案:B知识点解析:从境外营业机构、分公司取得的应纳税所得额,除特殊说明外,均为税前所得,不需要进行还原。本题中,企业境外应纳税所得额为20万元,实际在境外缴纳的税款=20×20%=4(万元),境外所得需在我国缴纳税款=20×25%=5(万元),在境外实际缴纳的税款4万元<在我国需缴纳税款5万元,需要在我国补税=5-4=1(万元)。甲企业2015年度在境内实际缴纳的企业所得税=100×25%+1=26(万元)。3、张某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和2500元,张某每月应纳个人所得税税额为()元。A、220B、280C、155D、260标准答案:B知识点解析:暂无解析4、我国土地增值税自()起开始施行。A、1993年12月3日B、1994年1月1日C、1994-7-1D、1995年1月27日标准答案:B知识点解析:暂无解析5、对下列关于印花税纳税人的表述中,你认为错误的是()。A、书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人B、所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括保人、证人C、现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D、建立营业账簿的以立账簿人为纳税人标准答案:B知识点解析:暂无解析6、对新办房地产开发企业在取得第一笔开发产品实际销售收入之前发生的广告费、业务宣传费和业务招待费,下列表述正确的是()。A、由于没有取得销售(营业)收入,所以不得在税前扣除B、允许在取得第一笔收入之后扣除,取得第一笔收入的当年扣除不完的,可以无限期向以后年度结转C、允许在取得第一笔收入之后扣除,取得第一笔收入的当年扣除不完的,不得向以后年度结转D、允许在取得第一笔收入之后扣除,取得第一笔收入的当年扣除不完的,可以向以后年度结转,但结转期限最长不得超过3个纳税年度。标准答案:D知识点解析:暂无解析7、2008年某企业全年利润总额为1000万元,会计计算的应纳税所得额为1500万元。经事务所审查,发现营业外支出列支公益性捐赠支出200万元未作纳税调整,2008年应纳企业所得税为()万元。(无其他纳税调整事项)A、270B、565C、320D、395标准答案:D知识点解析:捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠支出200万元,纳税调增80万元。8、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。A、时间标准B、习惯性住所和时间标准C、永久性住所标准D、习惯性住所标准标准答案:B知识点解析:根据个人所得税的规定,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。9、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指()。A、按月减除2000元B、承包者的工资C、企业所得税D、上交的承包费标准答案:A知识点解析:对企事业单位承包经营、承租经营所得是以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额,必要费用是指按月减除2000元(2008年3月1日以前是1600元),实际减除的相当于个人的生计费。10、杨教授编著教材一本,2008年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要,2009年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税()元。A、1232B、1760C、1204D、1720标准答案:C知识点解析:按照税法规定,作品出版取得稿酬后,又再版同一作品取得稿酬的,应分别计算缴纳个人所得税。杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=1204(元)。11、某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为300万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订房屋租赁合同,月租金是10万元,未确定租期。就上述业务企业应缴纳印花税()元。A、1005B、905C、900D、605标准答案:D知识点解析:(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(3000000-1000000)×0.3‰=600(元);(2)未指定具体租赁期限先按5元贴花;(3)该企业应缴纳印花税=600+5=605(元)12、中国公民李某为某事业单位的职员,2015年12月办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入360000元,李某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计15个月。李某办理提前退休手续前每月工资3000元。2015年12月李某应缴纳个人所得税()元。A、95940B、61800C、7995D、67440标准答案:B知识点解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。李某应纳个人所得税=[(360000÷15—3500)×25%一1005]×15=61800(元)。13、某符合条件的节能服务公司2010年成立,主要从事能源管理,成立当年就取得了生产经营收入。2014年该服务节能公司取得主营业务收入13820万元,其他业务收入1200万元,与收入配比的成本是7800万元,发生的费用合计1250万元,营业外支出80万元,企业当年购进安全生产专用设备取得增值税专用发票注明价款1020万元,增值税173.4万元,该安全生产设备的折旧已经计入到成本费用中。该节能服务公司2014年应缴纳企业所得税()万元。A、634.25B、1370.5C、1353.16D、616.91标准答案:A知识点解析:对于符合条件的节能服务公司,自项目取得第一笔生产经营收入起企业所得税三免三减半。应缴纳企业所得税=(13820+1200-7800-1250-80)×50%×25%-1020×10%=634.25(万元)。14、2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元B、7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元C、取得分红所得应缴纳的个人所得税为3500元D、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元标准答案:C知识点解析:证券交易印花税实行单边收取,由出让方按1‰税率计算缴纳,所以张某购进股票时不缴纳印花税;张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);取得分红所得应缴纳的个人所得税=35000×20%×50%=3500(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。15、下列各项中,不符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B、产权出典的,由出典人纳税C、产权所有人不在房屋所在地的,由房产使用人缴纳房产税D、纳税单位无租使用免税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税标准答案:B知识点解析:产权出典的,由承典人缴纳房产税。16、根据企业所得税法的规定,以下说法中,不正确的是()。A、集成电路企业的投资者把分回的投资收益用于增加本企业注册资本的,可以按80%的比例退回其缴纳的企业所得税税款B、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算C、浦东新区内新设的高

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