




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11棵。100÷10+1=11(棵)2.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33棵。(12-1)×3=33(棵)3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?答案:19次。200÷10-1=19(次)4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?答案:2分钟。(13-1)×10=120(秒),120秒=2分钟5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?答案:20盆。20÷1=20(盆)6.从1楼走到4楼共要走48级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1楼到6楼共要走多少级台阶?答案:80级。48÷(4-1)×(6-1)=80(级)7.一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60株。300÷5=60(株)8.有一正方形操场,每边都栽种17棵树,四个角各种1棵,共种树多少棵?答案:64棵。17×4-4=64(棵)9.有一条2000米的公路,在路两边每相隔50米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82根。(2000÷50+1)×2=82(根)10.某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000米的甬路,每边相隔8米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248棵。(1000÷8-1)×2=248(棵)11.一个圆形养鱼池全长200米,现在水池周围种上杨树25棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8米。200÷25=8(米)12.明明要爷爷出一道趣味题,爷爷给他念了一个顺口溜:湖边春色分外娇,一株杏树一株桃,平湖周围三千米,六米一株都栽到,漫步湖畔美景色,可知桃杏各多少?答案:桃树和杏树各250棵。3000÷6÷2=250(棵)13.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。每辆彩车长4米,彩车之间相隔5米。这列彩车队伍长多少米?答案:265米。30×4+(30-1)×5=265(米)14.把20个梨和25个苹果平均分给小朋友,分完后梨剩下2个,而苹果还缺2个,一共有多少个小朋友?答案:9个。(20-2)=18,(25+2)=27,18和27的最大公约数是9。15.幼儿园老师给小朋友分糖果。若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。那么糖果最多有多少块?答案:154块。设有x个小朋友,当每人分9块时,最后一人分了a块(1<=a<9),则8x+10=9(x-1)+a,解得x=19-a。因为x是正整数,所以a最小为1,x最大为18。糖果最多有8×18+10=154块。16.老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?答案:6人,44本。(14-2)÷(7-5)=6(人),5×6+14=44(本)17.学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。学生有几人?这批树苗有多少棵?答案:7人,38棵。(18-4)÷(8-6)=7(人),6×7-4=38(棵)18.三年级给优秀学生发奖品书,如果每个学生发5册还剩32册;如果其中10个学生每人发4册,其余每人发8册,就恰好发完。那么优秀学生有多少人?奖品书有多少册?答案:24人,152册。设优秀学生有x人,5x+32=10×4+(x-10)×8,解得x=24,5×24+32=152(册)19.小明从家到学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,则可提前5分钟到校。小明家到学校的路程是多少米?答案:1400米。设小明按时到校要x分钟,50(x+3)=70(x-5),解得x=25,50×(25+3)=1400(米)20.有一堆苹果和桃,苹果的个数是桃的2倍,如果每次取5个苹果和2个桃,当桃取完时,苹果还剩20个。原来有多少个苹果?多少个桃?答案:80个苹果,40个桃。设取了x次,5x+20=2×2x,解得x=20,桃有2×20=40(个),苹果有40×2=80(个)21.某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。学生有多少人?答案:36人。设原来有x条船,6(x+1)=9(x-1),解得x=5,6×(5+1)=36(人)22.老师把一些铅笔奖给三好学生。每人5支则多4支;每人7支则少4支。老师有多少支铅笔?奖给多少个三好学生?答案:14支铅笔,2个三好学生。(4+4)÷(7-5)=4(个),5×4+4=24(支)23.小红把自己的一些连环画借给她的几位同学。若每人借5本则差17本;若每人借3本,则差3本。问小红的同学有几人?她一共有多少本连环画?答案:7人,18本。(17-3)÷(5-3)=7(人),5×7-17=18(本)24.用一根绳子测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子三折时,差4米。求绳子长度和井深。答案:绳子长54米,井深22米。设井深为x米,2(x+5)=3(x-4),解得x=22,绳子长2×(22+5)=54(米)25.学校给新生分配宿舍,如果每间住8人,则少2间房;如果每间住10人,则多出2间房。共有几间房?新生有多少人?答案:18间房,160人。设共有x间房,8(x+2)=10(x-2),解得x=18,8×(18+2)=160(人)26.同学们去划船,如果每条船坐5人,则少两条船;如果每条船坐7人,则多出两条船。共有几条船?有多少个同学?答案:12条船,70个同学。设共有x条船,5(x+2)=7(x-2),解得x=12,5×(12+2)=70(人)27.小明从家到学校,出发时看看表,发现如果每分钟步行80米,他将迟到5分钟,如果先步行10分钟后,再改成骑车每分钟行200米,他就可以提前1分钟到校。问小明从家出发时离上学时间有多少分钟?答案:15分钟。设小明从家出发时离上学时间有x分钟,80(x+5)=80×10+200(x-10-1),解得x=1528.有一堆水果,其中苹果占45%,再放入16个梨后,苹果就只占25%。那么这堆水果中有苹果多少个?答案:9个。设这堆水果原来共有x个,45%x=25%(x+16),解得x=20,苹果有20×45%=9(个)29.有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就比短的一根长两倍。问:这两根绳子原来的长各是多少?答案:短绳原来长18分米,长绳原来长36分米。设短绳原来长x分米,长绳原来长2x分米,(2x-6)=3(x-6),解得x=18,长绳原来长2×18=36(分米)30.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务。这批零件共有多少个?答案:1200个。设原计划x天完成,48x=(48+12)(x-5),解得x=25,零件共有48×25=1200(个)31.果园里苹果树的棵数是桃树棵数的3倍,管理人员每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷撒农药。几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷药。果园里两种树共有多少棵?答案:420棵。设喷了x天,25x+140=3×15x,解得x=7,桃树有15×7=105(棵),苹果树有105×3=315(棵),共有420棵。32.梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?答案:梨树104棵,苹果树26棵。设苹果树有x棵,4x-x=78,解得x=26,梨树有26×4=104(棵)33.一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多。上、下层原来各有书多少本?答案:上层180本,下层60本。设下层原来有x本,3x-60=x+60,解得x=60,上层有3×60=180(本)34.某工厂男职工比女职工多50人,又新招进男职工10人,女职工20人,这时男职工人数正好是女职工人数的2倍,原来男、女职工各有多少人?答案:女职工80人,男职工130人。设原来女职工有x人,男职工有x+50人,x+50+10=2(x+20),解得x=80,男职工有80+50=130人。35.学校买了一批图书,如果每班分20本,则多48本;如果每班分22本,则多24本。学校一共有多少个班?一共买了多少本图书?答案:12个班,288本图书。设学校有x个班,20x+48=22x+24,解得x=12,图书有20×12+48=288本。36.甲、乙两人共有钱10000元,甲用去2000元,乙用去500元,乙剩下的钱比甲剩下的钱的2倍多300元。甲、乙两人原来各有钱多少元?答案:甲原来有4400元,乙原来有5600元。设甲原来有x元,乙原来有10000-x元,2(x-2000)+300=10000-x-500,解得x=4400,乙原来有10000-4400=5600元。37.小明买了5本练习本和8支铅笔,一共花了2.95元。已知每本练习本0.35元,每支铅笔多少钱?答案:0.15元。设每支铅笔x元,5×0.35+8x=2.95,解得x=0.15。38.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?答案:50件。设损坏了x件,(2000-x)×1.2-6.7x=2005,解得x=50。39.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的?答案:不是同时开出的。312÷52=6(小时),(480-312)÷42=4(小时),6≠4,所以不是同时开出的。40.学校组织学生去春游,租用了若干辆大客车。如果每辆车坐45人,那么有30人没有座位;如果每辆车多坐5人,那么刚好空出一辆车。一共有多少辆车?有多少个学生?答案:16辆车,750个学生。设一共有x辆车,45x+30=50(x-1),解得x=16,学生有45×16+30=750人。41.甲仓存粮130吨,乙仓存粮80吨,现在又有60吨粮食需运入,甲、乙两仓各运进多少吨,才能使甲仓的粮食为乙仓的2倍?答案:甲仓运进50吨,乙仓运进10吨。设往甲仓运进x吨,往乙仓运进60-x吨,130+x=2(80+60-x),解得x=50,乙仓运进60-50=10吨。42.小明买了8角和1元的邮票共11张,用去了10元钱,他买了8角的邮票多少张?1元的邮票多少张?答案:8角邮票5张,1元邮票6张。设8角邮票x张,1元邮票11-x张,0.8x+(11-x)=10,解得x=5,1元邮票11-5=6张。43.幼儿园老师给小朋友分苹果,如果每人分3个,则多16个;如果每人分5个,则少4个。问有多少个小朋友?有多少个苹果?答案:10个小朋友,46个苹果。设小朋友有x个,3x+16=5x-4,解得x=10,苹果有3×10+16=46个。44.用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长70厘米,绳子长240厘米。设树的周长为x厘米,3x+30=4x-40,解得x=70,绳子长3×70+30=240厘米。45.小强从家到学校,如果每分钟走65米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,就可以比上课时间提前2分钟到校。小强家到学校的路程是多少米?答案:4550米。设小强按时到校要x分钟,65(x+3)=70(x-2),解得x=71,路程为65×(71+3)=4550米。46.某厂生产一批零件,如果每天生产1000个,将比原计划多用1天;如果每天多生产500个,将比原计划提前1天完成。现在要求按计划生产完,那么每天应完成多少个?答案:2000个。设原计划x天完成,1000(x+1)=(1000+500)(x-1),解得x=5,总数为1000×(5+1)=6000个,按计划每天应完成6000÷5=2000个。47.有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。问这个班共有多少同学?答案:36人。设原来有x条船,6(x+1)=9(x-1),解得x=5,同学有6×(5+1)=36人。48.老师将一些练习本发给班上的学生。如果每人发10本,则有两个学生没分到;如果每人发8本,则正好发完。有多少个学生?多少本练习本?答案:10个学生,80本练习本。设学生有x个,10(x-2)=8x,解得x=10,练习本有8×10=80本。49.有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚。问:原来至少有多少枚棋子?答案:85枚。从最后的情况倒推,设最后每份为x枚,4x+1是第二次分之前的数量,(4x+1)×4/3+1是第一次分之前的数量,要使其为整数且最小,x取最小值1,则第一次分之前至少有(4×1+1)×4/3+1=85枚。50.甲乙两人同时从A地出发到B地,甲到B地后立即按原路返回,在距B地32千米处与乙相遇。已知甲每小时行20千米,乙每小时行12千米。求A、B两地的距离。答案:128千米。设A、B两地的距离为x千米,(x+32)÷20=(x-32)÷12,解得x=128。51.甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道。丙做了多少道题?答案:30道。设丙做了x道题,2x-4+3x+7+x=183,解得x=30。52.一个书架有两层,如果从上层取10本书到下层,上层还比下层多5本。原来上层比下层多几本?答案:25本。从上层取10本到下层,上层还比下层多5本,那么原来上层比下层多10×2+5=25本。53.有两筐苹果,如果从第一筐拿出9个放入第二筐,则两筐苹果的个数相等;如果从第二筐拿出12个放入第一筐,则第一筐苹果的个数是第二筐的2倍。原来每筐苹果各有多少个?答案:第一筐72个,第二筐54个。设第一筐有x个,第二筐有y个,x-9=y+9,x+12=2(y-12),解得x=72,y=54。54.一筐苹果分给一个小组,每人5个还剩16个;每人7个则缺20个。这个小组有多少人?这筐苹果有多少个?答案:18人,106个。设小组有x人,5x+16=7x-20,解得x=18,苹果有5×18+16=106个。55.一条公路,未修的长度是已修长度的4倍,如果再修200米,未修的长度就是已修长度的2倍。这条公路长多少米?答案:1200米。设已修长度为x米,未修长度为4x米,4x-200=2(x+200),解得x=300,公路长300×5=1500米。56.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16只,兔14只。设鸡有x只,兔有30-x只,2x+4(30-x)=88,解得x=16,兔有30-16=14只。57.学校买了4个篮球和5个排球,共用去185元。一个篮球比一个排球贵8元,篮球、排球的单价各是多少元?答案:篮球25元,排球17元。设排球单价为x元,篮球单价为x+8元,4(x+8)+5x=185,解得x=17,篮球单价为17+8=25元。58.某商店托运50箱玻璃,合同规定每箱运费20元,若损坏一箱,除不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付运费760元。托运中损坏了几箱玻璃?答案:2箱。设损坏了x箱,(50-x)×20-100x=760,解得x=2。59.有黑白棋子一堆,黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取了多少次后,白子余1个,而黑子还剩18个?答案:8次。设取了x次,4x+18=2(3x+1),解得x=8。60.学校买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的3倍,每张桌子多少元?答案:30元。设每把椅子x元,每张桌子3x元,2×3x+5x=110,解得x=10,每张桌子3×10=30元。61.松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。问这几天当中有几天有雨?答案:6天。一共采了112÷14=8天,设晴天有x天,雨天有8-x天,20x+12(8-x)=112,解得x=2,雨天有8-2=6天。62.20个同学植树,男同学每人植树8棵,女同学每人植树3棵,男同学一共比女同学多植树28棵。参加植树的男同学有多少人?答案:8人。设男同学有x人,女同学有20-x人,8x-3(20-x)=28,解得x=8。63.买4张办公桌和9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。桌子和椅子的单价各是多少元?答案:桌子36元,椅子12元。设椅子单价为x元,桌子单价为3x元,4×3x+9x=252,解得x=12,桌子单价为3×12=36元。64.有甲、乙两桶油,若从甲桶倒入乙桶15千克,则两桶油重量相等;若从乙桶倒入甲桶24千克,则甲桶油是乙桶油重量的4倍。甲桶原来有油多少千克?答案:108千克。设甲桶原来有油x千克,乙桶原来有油y千克,x-15=y+15,x+24=4(y-24),解得x=108。65.某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多多少人?答案:40人。设男生有x人,女生有100-x人,60x+70(100-x)=100×63,解得x=70,女生有100-70=30人,男同学比女同学多70-30=40人。66.一条船在两个码头之间航行,顺水行完全程需要5小时,逆水行完全程需要7小时,已知水流速度是每小时2千米。这条船在静水中的速度是多少?答案:17千米/小时。设船在静水中的速度是x千米/小时,5(x+2)=7(x-2),解得x=17。67.老师把一批书借给甲组同学,平均每人借4本。如果只借给甲组的女同学,每人可借6本。如果只借给甲组的男同学,平均每人借到几本?答案:12本。设甲组男同学有x人,女同学有y人,4(x+y)=6y,解得x=1/2y,书的总数为6y本,只借给男同学,平均每人借到6y÷x=6y÷(1/2y)=12本。68.小明和小红两人同时从相距1000米的两地相向而行,小明每分钟行120米,小红每分钟行80米。如果一只狗与小明同时同向而行,每分钟跑500米,遇到小红后,立即回头向小明跑去,遇到小明再向小红跑去。这样不断来回,直到小明和小红相遇为止,狗共跑了多少米?答案:2500米。小明和小红相遇时间为1000÷(120+80)=5分钟,狗跑的路程为500×5=2500米。69.用一批纸装订同样大小的练习本,如果每本16页,可装订400本。如果每本20页,可以少装订多少本?答案:80本。纸的总数为16×400=6400页,每本20页可装订6400÷20=320本,少装订400-320=80本。70.甲、乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙存款数正好相等。甲、乙两人原来各存款多少元?答案:甲存款300元,乙存款100元。设乙存款为x元,甲存款为3x元,3x-240=x-40,解得x=100,甲存款为3×100=300元。71.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇。A、B两地间的距离是多少千米?答案:832千米。设相遇时间为t小时,56t-48t=32×2,解得t=8,距离为(56+48)×8=832千米。72.有一堆黄沙,用大汽车运需运50次,如果用小汽车运,要运80次。每辆大汽车比小汽车多运3吨,这堆黄沙有多少吨?答案:400吨。设小汽车每次运x吨,大汽车每次运x+3吨,50(x+3)=80x,解得x=5,黄沙有80×5=400吨。73.某厂改进生产技术后,生产人员减少了1/5,而产量却增长了40%,现在的生产效率是改进前的百分之几?答案:175%。设原来生产人员为5人,产量为1,现在生产人员为4人,产量为1.4,原来效率为1÷5=0.2,现在效率为1.4÷4=0.35,0.35÷0.2×100%=175%。74.把一根木料锯成3段要6分钟,锯成9段要多少分钟?答案:24分钟。锯成3段要锯2次,每次3分钟,锯成9段要锯8次,共24分钟。75.一列火车通过一座长1260米的桥要用60秒,通过一座长2010米的桥要用90秒。这列火车的车速和车长各是多少?答案:车速25米/秒,车长240米。设车速为x米/秒,车长为y米,60x-y=1260,90x-y=2010,解得x=25,y=240。76.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走52米,乙每分钟走48米,两人走了10分钟后交叉而过,又相距38米。A、B两地相距多少米?答案:962米。(52+48)×10-38=962米。77.某工厂27名师傅共带40名徒弟。每位师傅可以带一名徒弟、两名徒弟或三名徒弟。如果带一名徒弟的师傅人数是其他师傅人数的两倍,那么带两名徒弟的师傅有多少人?答案:5人。设带一名徒弟的师傅有18人,带两名和三名徒弟的师傅共9人,设带两名徒弟的师傅有x人,则带三名徒弟的师傅有9-x人,18+2x+3(9-x)=40,解得x=5。78.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行36千米,返回时每小时行48千米,往返共用了18小时。甲地到乙地的路程是多少千米?答案:288千米。设去时用了x小时,36x=48(18-x),解得x=8,路程为36×8=288千米。79.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?答案:红球10个,黄球11个,白球9个。设红球x个,黄球y个,白球z个,x+y=21,y+z=20,x+z=19,解得x=10,y=11,z=9。80.有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐中取出1/2千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等。两筐苹果一共重多少千克?答案:59千克。第二筐重30-1/2-1/2=29千克,两筐共重30+29=59千克。81.甲、乙两仓存粮吨数相等,甲仓取出80吨,乙仓取出50吨后,乙仓存粮的吨数是甲仓的2倍。甲仓原来存粮多少吨?答案:110吨。设甲仓原来存粮x吨,2(x-80)=x-50,解得x=110。82.用一根绳子测井深,把绳子折三折去量,井外余3尺;把绳子折四折去量,井外余1尺。井深和绳长各是多少?答案:井深8尺,绳长36尺。设井深为x尺,3(x+3)=4(x+1),解得x=5,绳长3×(5+3)=24尺。83.有一个班的同学去划船,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。这个班共有多少同学?答案:36人。设原来有x条船,6(x+1)=9(x-1),解得x=5,同学有6×(5+1)=36人。84.小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6错写成9,把另一个加数百位上的8错写成3,所得的和是637。原来两个数相加的正确结果是多少?答案:1134。一个加数个位上的6错写成9,多加了3;另一个加数百位上的8错写成3,少加了500。正确结果是637-3+500=1134。85.一列客车和一列货车同时从两地相对开出,5小时后两车在途中相遇,这时货车走了225千米,已知客车速度比货车速度快2/9,两地相距多少千米?答案:495千米。货车速度为225÷5=45千米/小时,客车速度为45×(1+2/9)=55千米/小时,两地距离为(45+55)×5=495千米。86.把一个小数的小数点向右移动一位,所得的数比原来的数增加27.09,原来的数是多少?答案:3.01。设原数为x,10x-x=27.09,解得x=3.01。87.甲、乙、丙三个数的和是166,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商3余2。甲、乙、丙三个数各是多少?答案:甲116,乙38,丙12。设丙数为x,则乙数为3x+2,甲数为3(3x+2)+2=9x+8,x+3x+2+9x+8=166,解得x=12,乙数为38,甲数为116。88.学校买了4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?答案:篮球30元,排球18元。设排球单价为x元,篮球单价为x+12元,4(x+12)+6x=228,解得x=18,篮球单价为30元。89.有两堆煤,第一堆比第二堆多50吨,当两堆煤各用去75吨后,剩下的第一堆煤是第二堆煤的3倍,两堆煤原来各有多少吨?答案:第一堆150吨,第二堆100吨。设第二堆原来有x吨,第一堆原来有x+50吨,x+50-75=3(x-75),解得x=100,第一堆150吨。90.加工一批零件,师傅单独做要10小时,徒弟单独做要15小时。师徒两人合作4小时后,剩下的任务由徒弟做,还要几小时才能完成?答案:5小时。师傅效率1/10,徒弟效率1/15,合作
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 泉州工程职业技术学院《楷书临创》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川省巴中市2025年高三数学试题下学期第二次模拟考试试题含解析
- 吉林化工学院《景观模型制作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 在书店的行为规范
- 2025年山东省春季高考技能考试汽车专业必刷必练题及答案
- 大堤路施工方案
- 护士疼痛管理制度
- 前牙稀疏病历书写规范
- 患者转运安全管理
- 2025年ASQ-CMQ-OE认证考前必练题库500题-中文版(含真题、重点题)
- 武汉市部分学校2024-2025学年下学期3月考七年级数学试题(含答案)
- DL-T 1476-2023 电力安全工器具预防性试验规程
- 供电所线损的基本概念和管理
- CNAS质量体系文件(质量手册程序文件)
- 【实用版】GF-2013-0201建设工程施工合同(示范文本)
- (高清版)JGJ340-2015建筑地基检测技术规范
- 【资料】某企业设有供电和供水两个辅助生产车间,为全厂提
- 某集团PDMPLM项目评分标准及评分表
- CAD常用命令快捷键
- 空间几何体的表面积和体积公式汇总表
- 某单层工业厂房结构吊装施工方案
评论
0/150
提交评论