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注册税务师(涉税服务实务)模拟试卷1(共9套)(共436题)注册税务师(涉税服务实务)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到()。A、5年B、7年C、10年D、无限期标准答案:A知识点解析:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。2、下列税务代理情形中,委托方不能单方终止代理行为的是()。A、税务师延时提供服务B、税务师事务所解散C、税务师事务所因经营不善破产D、税务师未按代理协议的约定提供服务标准答案:A知识点解析:委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形包括:税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格;税务师事务所破产、解体或被解散。3、下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不需要办理税务登记的是()。A、依法负有代扣代缴税款义务的单位B、从事生产经营活动的个体工商户C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构D、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位标准答案:C知识点解析:企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所应当办理税务登记,但在本地设立的分支机构不需要办理税务登记,因此,选择C选项。4、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内将财务、会计制度和会计核算软件等有关资料报送税务机关备案。A、10B、15C、30D、45标准答案:B知识点解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。5、根据规定,一般纳税人接受下列服务不得抵扣进项税的是()。A、咨询服务B、代理服务C、旅客运输服务D、代理记账服务标准答案:C知识点解析:一般纳税人接受的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税额不得抵扣。6、下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A、纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B、从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C、根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起15日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记D、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起10日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿标准答案:C知识点解析:根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记。7、以下有关增值税检查调整专门账户表述不正确的是()。A、增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额标准答案:C知识点解析:凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,应借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记有关科目,因此,选项C错误。8、纳税人销售非自建的不动产,应以()作为增值税的计税依据,按照5%的预征率(或者征收率)向不动产所在地预缴增值税。A、全部价款和价外费用B、全部价款和价外费用扣除转让的税费C、全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额D、不动产购置原价或者取得不动产时的作价标准答案:C知识点解析:纳税人销售非自建的不动产,应以全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额作为增值税的计税依据,按照5%的预征率(或者征收率)向不动产所在地预缴增值税。9、以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是()。A、须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税B、应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税C、可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额D、应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额标准答案:C知识点解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,同“转让股权收入”,故选项A和选项B均不正确;选项C正确,是递延纳税政策。10、下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是()。A、可比非受控价格法B、成本加成法C、交易净利润法D、利润分割法标准答案:A知识点解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。成本加成法适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。交易净利润法适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。利润分割法适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况。11、2016年5月1日后购入的货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产的,其进项税额()。A、一次性在当年抵扣B、分两年抵扣,每年按照可抵扣税额的50%抵扣C、分两年抵扣,60%的部分在当期抵扣,40%的部分于取得扣税凭证的当月起第13个月抵扣D、当期不得抵扣,在取得扣税凭证的当月起第13个月的当月一次性抵扣标准答案:C知识点解析:2016年5月1日后购入的货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的。其进项税额分两年抵扣,60%的部分在当期抵扣,40%的部分于取得扣税凭证的当月起第13个月抵扣。12、税务师审查权利许可证照的计税情况,应重点对()是否按规定贴花进行检查。A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证标准答案:D知识点解析:权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。13、下列关于印花税征收的表述,正确的是()。A、源泉扣缴是印花税的征税方法之一B、总承包单位将部分项目分包给其他公司,因分包部分在总承合同中已缴纳印花税,故不必再次贴花C、印花税的税率有三种形式,即比例税率,定额税率和累进税率D、印花税的纳税人是指书立合同的当事人,不包括合同的担保人、证人和鉴定人标准答案:D知识点解析:选项A错误:源泉扣缴不是印花税的征税方法;选项B错误:总承包单位将部分项目分包给其他公司,应计算缴纳印花税,因为印花税是行为税;选项C错误:印花税的税率有两种形式,即比例税率,定额税率,没有累进税率。14、下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A、将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B、未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C、将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D、将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税标准答案:B知识点解析:根据财政部、国家税务总局《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》财税(2005)181号规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。15、甲公司2015年11月开采原煤5.9万吨,将其中的2万吨对外出售,取得不含增值税的销售价款850万元;将部分原煤加工成洗煤成品对外出售,取得不含增值税价款320万元,已知煤炭资源税税率为3%,洗选煤折算率为80%,则甲公司当月应缴纳的资源税为()万元。A、33.18B、35.1C、37.5D、28.08标准答案:A知识点解析:应缴纳的资源税=(850+320×80%)×3%=33.18(万元)16、位于县城的某商贸公司2016年4月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2012年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证),可扣除的转让环节缴纳的相关税费为21.6万元(不含印花税)。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。A、639.6万元B、640.1万元C、760.1万元D、763.7万元标准答案:C知识点解析:因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。17、张某于2012年成立一家个人独资企业,2015年8月因欠缴税款,其主管税务机关经过履行必要程序和手续后决定对其个人财产进行税收保全,下列不应作为税收保全的是()。A、张某家庭唯一一辆机动车B、张某的个人别墅C、张某企业的机器设备D、张某个人价值4800元的笔记本电脑标准答案:D知识点解析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。18、某企业拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,其中1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2017年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,并为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2017年7月底完工。该企业所在地人民政府规定计算房产余值减除比例为30%。该企业2017年应纳房产税()万元。A、51.49B、52.38C、53.05D、53.19标准答案:D知识点解析:应纳税额=15×4×12%+6000×2/3×(1—30%)×1.2%×4/12+6000×(1—30%)×1.2%×3/12+(6000+120—80+300)×(1—30%)×1.2%×5/12=53.19(万元)19、下列项目中,需要计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、农林牧渔业的生产用地B、商业企业在农村的用地C、事业单位下属服务公司在城市的用地D、镇政府机关在建制镇的用地标准答案:C知识点解析:选项AD,免税项目;选项B,不属于城镇土地使用税的征税范围。20、对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内依法向人民法院提起行政诉讼。A、10B、15C、20D、30标准答案:B知识点解析:对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内依法向人民法院提起行政诉讼。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)21、下列有关税务师行业特点表述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:涉税服务关系的建立不改变被代理人一方相关的税收法律责任。22、下列各项中,纳税人应依照房产余值缴纳房产税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按规定由出租方按租金收入计缴房产税。23、下列凭证中,应缴纳印花税的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项BCE:免征印花税。24、下列行为免征增值税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A:应纳增值税;选项C:属于零税率服务。25、下列关于税务师事务所工作底稿的说法中,错误的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项C:未经涉税鉴证业务委托人同意,税务师事务所不得向他人提供工作底稿,但下列情况除外:(1)税务机关因税务检查需要进行查阅的;(2)税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的;(3)公安机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。选项D:涉税鉴证业务工作底稿可以采用纸质或电子的形式,有视听资料、实物等证据的,可以同时采用其他形式。选项E:税务师执行非涉税鉴证服务业务,应当编制工作底稿。26、张工为专业从事甲产品研发的技术人员,2016年2月受托为A公司研发更新换代款甲产品,取得研发费200万元。A公司在向张工支付报酬时需要其提供合法的票据,则下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:《中华人民共和国发票管理办法》第十六条:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地(A公司所在地)税务机关申请代开发票。27、注册资金在20万元以上的个体工商户,按《个体工商户会计制度》规定应编制的会计报表包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:注册资金在20万元以上的个体工商户,应当建立复式账,按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表。28、根据《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规定,以购进农产品为原料生产()的一般纳税人按农产品增值税迸项税额核定扣除办法计算进项税额。标准答案:A,B,C知识点解析:根据《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的规定,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,按农产品增值税进项税额核定扣除办法计算进项税额。29、下列税务行政复议申请,复议机关应当受理的有()。标准答案:B,E知识点解析:选项A:行政复议机关应当受理行政复议申请需要满足的条件之一为:有明确的申请人和符合规定的被申请人;选项C:行政复议机关应当受理行政复议申请需要满足的条件之一为:其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请;选项D:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,半年前的行政行为已经超过规定期限,不得再提出行政复议申请。30、五证合一制度中的“五证”,分别指()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:“五证合一、一照一码”登记制度,是指企业分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证、劳动保障行政部门核发的社会保险登记证和统计部门核发的统计登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的登记制度。三、简答题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)31、2015年初,李某开了一家快餐店(法人企业),并按规定到主管地税机关办理了税务登记,每月按时申报纳税。由于月月亏损,李某于2015年8月将店铺转给了一位朋友。李某把税务登记证件同时转借给那位朋友。2015年12月10日,主管地税机关突然找到李某,下达了《限期改正通知书》和《税务行政处罚事项告知书》,要求李某在3日内办理税务登记变更手续,并对李某未按规定办理变更登记处以500元的罚款,同时又以李某把税务登记证件转借他人为由,处以2000元的罚款。问题:判断李某的行为和地方税务机关的做法是否正确,并简述理由。标准答案:(1)李某的行为是错误的。按照《税收征收管理法》规定,李某将快餐店转让给他人属于应变更税务登记证的事项,李某应该在签订转让协议后,向工商行政机关办理变更登记,并自工商变更登记之日起30日内,向原地税机关办理税务登记证中的法定代表人的变更手续。由于李某没有办理变更手续,所以他违反了《税收征收管理法》的相关规定。(2)根据《税收征收管理法》第六十条规定:纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,应该由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。因此,税务机关对李某“未按照规定办理变更税务登记处以500元的罚款”的处罚是符合税法规定的。(3)地税机关对李某将税务登记证转借给他人使用的行为作出的处罚是不合理的。因为李某已经将快餐店转让给他人,则快餐店的合法经营者不再是李某,这项业务中李某的行为属于没有按照规定办理税务登记变更手续的行为,不属于将税务登记证转借给他人使用的行为,所以地税机关按“将税务登记证转借他人使用”的行为对李某作出处罚是错误的。知识点解析:暂无解析某交通运输公司2015年度利润表显示的“利润总额”为—120万元,企业所得税年度纳税申报表显示的“应纳税所得额”为—120万元,2016年2月18日,该公司聘请了诚信税务师事务所,税务师小张审核时,发现“营业外支出”有一笔业务借方发生额为50万元,通过询问和查阅有关凭证资料等,确认该笔业务是由于2015年6月该公司发生重大交通事故,造成损失计入“营业外支出”,内容包括:(1)交通事故造成大客车报废,车辆购进原值为80万元,已提折旧30万元,保险部门赔偿20万元,净损失30万元;(2)因交通事故损坏了居民住宅,经协商赔偿居民损失12万元;(3)交通事故系驾驶人员严重违章造成,交警处以罚款2万元。问题:32、该公司如何进行资产损失税前扣除。标准答案:①该公司发生财产非正常损失30万元属于法定资产损失,应该按照国家税务总局公告2011年第25号规定,以专项申报的方式向主管税务机关进行申报扣除。②申报扣除时,应向主管税务机关提供下列证据材料:a.固定资产的计税基础相关资料;b.企业内部有关责任认定和核销资料;c.企业内部有关部门出具的鉴定材料;d.责任赔偿情况的说明;e.专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告。知识点解析:暂无解析33、指出该公司2015年度的企业所得税纳税申报中存在哪些问题。标准答案:支付的交通罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额2万元。知识点解析:暂无解析34、中国公民张某是一名自由职业者,2015年10月取得的收入如下:(1)张某2014年12月购买甲上市公司公开发行的股票10000股,本月全部转让,2015年10月取得甲公司分配的股息红利收入20000元。(2)在某报刊上以连载的形式发表一篇小说,连载10次,每次取得稿酬3000元;当月连载完成后,又将该小说出版,取得稿酬50000元。(3)将自己使用过5年的商铺对外转让,取得转让收入100万元,支付相关税费2万元,购进该商铺时支付价款50万元,另支付可以扣除的相关税费1万元。(不考虑增值税)(4)将自己小说的手稿复印件进行拍卖,取得的拍卖所得30000元。问题:结合《个人所得税法》的规定,分别计算张某上述收入应纳的个人所得税。标准答案:(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率计征个人所得税。所以张某取得的股息红利收入应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。(2)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得分别计税。张某取得稿酬所得应纳个人所得税=10×3000×(1—20%)×20%×(1—30%)+50000×(1—20%)×20%×(1—30%)=8960(元)。(3)转让商铺应纳个人所得税=(100—2—50—1)×20%×10000=94000(元)(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照“特许权使用费所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。应纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%=4800(元)。知识点解析:暂无解析2016年7月18日,某市咨询公司程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。35、甲企业对关联企业进行非货币性资产投资行为,请问应在何时确认收入的实现?甲企业该投资行为确认的非货币性资产转让所得,在缴纳企业所得税时有怎样的税收优惠政策?标准答案:①企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现;②居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。知识点解析:暂无解析36、乙企业法人代表王先生将自己持有的A公司20%的股权全部转让给王先生本人控股的B公司,转让价格明显偏低,这种情况应如何缴纳个人所得税?请简述理由。标准答案:个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。这里王先生转让价格明显偏低且无正当理由,则由主管税务机关核定股权转让收入。知识点解析:暂无解析37、丙企业将部分对外投资股权转让给个人并签订了企业股权转让合同,这样的股权转让合同是否需要缴纳印花税?请简述理由。标准答案:这样的股权转让合同需要缴纳印花税。在深市沪市及新三板交易的股权,主要交易的是上市公司股票,由出让方缴纳1‰的印花税;其他的场外股权交易,不交易上市公司的股票,而是非上市公司的股权,对于股权转让,属于财产转让,应按产权转移书据贴花,双方都按0.5‰缴纳印花税。知识点解析:暂无解析38、某企业2015年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为20万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,不再另行签订借款合同。(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。问题:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。(题干中的金额均不含增值税)标准答案:(1)审计合同,不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税。(2)要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。(3)委托定制产品合同要缴纳印花税,计税依据为40万元,对于由受托方提供原材料的加工承揽合同,若合同未分别记载加工费金额和原材料金额的,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;适用“加工承揽合同”税目。(4)电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税,所以该用电企业与供电部门签订的供电合同,不缴纳印花税。(5)要缴纳印花税,计税依据为60万元,因为合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用“购销合同”税目。(6)要缴纳印花税,计税依据为5000万元,因为借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高限额为计税依据;适用“借款合同”税目。(7)土地使用权出让合同要缴纳印花税,计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。知识点解析:暂无解析39、某居民企业2016年度“投资收益”账户借方发生额300万元,贷方发生额为500万元。税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现:(1)借方发生额由如下两部分组成:①以500万元转让原持有A商场5%的股份,这部分股权的投资成本为550万元;②投资的B工厂2016年度发生经营亏损,按权益法核算应分担的份额为250万元,这部分投资的投资成本为600万元。(2)贷方发生额由如下四部分组成:①以800万元转让所持有C公司10%的股权,这部分股权的投资成本为600万元。②投资的D贸易公司清算注销,收回货币剩余资产500万元。对D贸易公司投资的原始计税基础为400万元,占有30%股权;清算注销后,D贸易公司累计未分配利润和累计盈余公积为200万元。③对E外贸公司投资采取权益法核算,2016年度分享的份额为160万元,这部分投资的投资成本为500万元。④2016年2月以8元/股在二级市场购进F上市公司的流通股200万股(每股面值1元)。2016年6月F上市公司股东大会决议,以股票溢价所形成的资本公积每10股转增股本5股;以未分配利润每10股现金分红2元,企业获现金分红40万元,计入“投资收益”。问题:分别说明上述各项投资收益在2016年度企业所得税计算缴纳时应如何处理。标准答案:(1)A商场股权转让损失50万元,须经主管税务机关审批后,在企业所得税税前扣除;(2)权益法核算的分担的B工厂的亏损,不允许在企业所得税税前扣除;(3)转让C公司的股权收益200万元,属于财产转让所得,应计入当年应纳税所得额缴纳企业所得税;(4)投资的D贸易公司注销清算分得的剩余资产,其中相当于D贸易公司累计未分配利润和累计盈余公积应当分得的部分60万元,确认为股息红利所得,免征企业所得税;减除股息红利所得后超过投资成本部分40万元,确认为投资资产转让所得,应计入当年应纳税所得额缴纳企业所得税;(5)对E外贸公司投资按权益法核算分享的份额160万元,不属于E外贸公司作出利润分配的投资收益,不计入当年应纳税所得额缴纳企业所得税;(6)以股票溢价所形成的资本公积转增股本,增加后持F上市公司流通股为300万股,但不作为股息、红利收入,也不得增加该项投资的投资成本;现金分红分得的40万元,不属于符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,不属于免税收入,应计入当年应纳税所得额缴纳企业所得税。知识点解析:暂无解析四、综合主观题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某企业(增值税一般纳税人),2016年8月发生如下业务:(1)转让其2013年购入的厂房,不动产购置原值500万元,转让含税价格为700万元,企业选择简易办法计税。(2)购入不动产一栋,取得销售方开具的增值税专用发票,注明不含税价格为1000万元。(3)新建厂房一栋,为了房产的局部设计,邀请设计公司提供设计服务,取得增值税专用发票,注明不含税价格30万元。(4)改建本企业的自有办公楼,购入钢筋一批,取得增值税专用发票,注明金额为400万元,该建筑原值为700万元。(5)将企业6月购进的原本作为职工食堂的房屋,改造成存储原材料的仓库,该房产原值220万元(含税),取得了专用发票,企业按照10年进行固定资产摊销,无残值。(已知:上述款项均用银行存款支付)问题:40、业务(3)应如何进行增值税处理,并作出相关分录。标准答案:纳税人2016年5月1日后购进的货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,其进项税额应按照有关规定,分两年从销项中扣除第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%则当月能抵扣的进项税额为30×6%×60%=1.08(万元)第二年能抵扣的进项税额为30×6%×40%=0.72(万元)本年应作的分录为借:在建工程30万元应交税费——应交增值税(进项税额)1.08万元应交税费——待抵扣进项税0.72万元贷:银行存款31.8万元第二年应作的分录为借:应交税费——应交增值税(进项税额)0.72万元贷:应交税费——待抵扣进项税0.72万元知识点解析:暂无解析41、业务(4)应如何进行增值税处理,并作出相关分录。标准答案:纳税人用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额应按照有关规定,分两年从销项中扣除第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%则当月能抵扣的进项税额为400×17%×60%=40.8(万元)第二年能抵扣的进项税额为400×17%×40%=27.2(万元)本年应作的分录为借:在建工程400万元应交税费——应交增值税(进项税额)40.8万元应交税费——待抵扣进项税27.2万元贷:银行存款468万元第二年应作的分录为借:应交税费——应交增值税(进项税额)27.2万元贷:应交税费——待抵扣进项税27.2万元知识点解析:暂无解析42、业务(5)应如何进行增值税处理,并作出相关分录。标准答案:按照规定不得抵扣进项税的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的项目的,按照下列公式在用途改变的“次月”计算可抵扣的进项税额,当年抵扣60%,次年抵扣40%可抵扣的进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率不动产净值率=[220—220÷(10×12)×2]÷220×100%=98.33%可以抵扣的进项税额=220÷(1+11%)×11%×98.33%=21.44(万元)则当月能抵扣的进项税额为09月可以抵扣的进项税额=21.44×60%=12.86(万元)第二年能抵扣的进项税额为21.44×40%=8.58(万元)本年应作的分录为借:应交税费——应交增值税(进项税额)12.86万元应交税费——待抵扣进项税8.58万元贷:固定资产21.44万元第二年应作的分录为借:应交税费——应交增值税(进项税额)8.58万元贷:应交税费——待抵扣进项税8.58万元知识点解析:暂无解析43、ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ企业(国家重点扶持的高新技术企业)2015年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ企业会计报表和有关账簿记录信息如下:(1)企业全年取得营业收入36000万元,营业成本23000万元,税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,营业外收入1000万元,营业外支出1450万元。企业利润表中列示的利润总额为6448万元;(2)税金及附加中包括增值税260万元;(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元;(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元;(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元(上年未扣除广告费为500万元),业务宣传费50万元,佣金200万元(所签订合同收入为3500万元);(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款5000万元支付的年利息300万元(甲公司对XYZ企业权益投资为2000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%);(7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元;(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元;(9)营业外收入中包括软件企业即征即退增值税200万元(企业将此笔收入专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算),科技局奖励资金100万元(未限定用途),债务重组收益700万元;(10)营业外支出中包括直接向农村希望小学捐赠现金300万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元;(11)企业2009年至2014年分别亏损金额为—500万元、—800万元、—900万元、—500万元、—600万元、—50万元。问题:该企业2015年应缴纳的企业所得税。标准答案:纳税调整项目:(1)税金及附加调增260万元;(2)资产减值损失调增502万元;(3)管理费用中业务招待费调增140万元(320×60%=192万元,36000×0.5%=180万元,320—180=140万元);研发费用调减150×50%=75(万元);(4)广告费和业务宣传费调减500万元;(5)佣金调增=200—3500×5%=25(万元)(6)利息调增=300—2000×2×5.8%=68(万元)(7)投资收益调减300万元;(8)公允价值变动损益调增200万元;(9)即征即退增值税属于不征税收入,调减200万元;(10)现金捐赠税前不得扣除,调增300万元。税收滞纳金调增10万元;调增合计=260+502+140+25+68+200+300+10=1505(万元)调减合计=500+300+200=1000(万元)加计扣除合计=75(万元)弥补亏损合计=800+900+500+600+50=2850(万元)应纳税所得额=6448+1505—1000—75—2850=4028(万元)应纳所得税额=4028×15%=604.2(万元)知识点解析:暂无解析注册税务师(涉税服务实务)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、下述情形中,委托方在代理期限内不可单方面终止涉税服务行为的是()。A、税务师事务所被注销资格B、税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C、税务师事务所破产、解体或被解散D、更换执行业务的税务师标准答案:D知识点解析:有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止涉税服务行为:(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;(2)税务师事务所被注销资格;(3)税务师事务所破产、解体或被解散。税务师发生更换属于税务代理关系变更的情形,委托方不能单方面终止代理行为。2、下列有关税款征收措施和税务机关权利的说法,错误的是()。A、如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就可以采取强制执行措施B、税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行C、税务机关采取税收保全措施的对象是从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人和纳税担保人D、税务机关行使追征税款权时,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到5年标准答案:A知识点解析:选项A,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。3、临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,可以()领购开具发票。A、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关申请B、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和保证人提供的保证,向经营地税务机关申请C、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》和2万元的保证金,向经营地税务机关申请D、凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》在经营地报验后,向注册地税务机关申请标准答案:B知识点解析:选项A错误,没有说明提供纳税担保;选项C错误,保证金应当是不超过1万元;选项D错误,应当在经营地税务机关申请。4、作为税务师,不仅要有税收、会计法律及其相关科学比较深厚的理论功底,还应当具备较强的发现、分析、判断及处理问题的实际工作能力,并具有较丰富的实际工作经验,这体现的是税务师执业道德要求中的()。A、遵法守规B、诚实信用C、专业胜任D、尽职尽责标准答案:C知识点解析:作为税务师,不仅要有税收、会计法律及其相关科学比较深厚的理论功底,还应当具备较强的发现、分析、判断及处理问题的实际工作能力,并具有较丰富的实际工作经验,这体现的是税务师执业道德要求中的专业胜任。5、从事生产、经营的纳税人应自领取工商执照之日起()日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿,扣缴义务人应当自税法规定的扣缴义务发生之日起()日内,设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A、1010B、1015C、1515D、1510标准答案:D知识点解析:从事生产、经营的纳税人应自领取工商执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿,扣缴义务人应当自税法规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。6、属于增值税纳税人使用的普通发票有()。A、饮食业专用发票B、机动车专项修理专用发票C、旅店业统一发票D、电信企业的话务收据标准答案:B知识点解析:AC都属于营业税纳税人使用的普通发票;D属于专业发票。7、按现行法律规定,符合小规模纳税人标准的是()。A、年应税销售额80万的工业企业B、年应税销售额100万的商业企业C、年应税销售额70万的商业企业D、年应税销售额60万的工业企业标准答案:C知识点解析:2009年1月1日起施行的修订后的增值税暂行条例和增值税暂行条例实施细则,降低了小规模纳税人标准。小规模纳税人的标准,由原来的年应税销售额工业100万元以下和商业180万元以下分别降低为工业50万元以下和商业80万元以下。8、某生产企业2014年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税税率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是()。A、借:其他应收款130贷:应交税费一应交增值税(出口退税)130B、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72其他应收款58贷:应交税费一应交增值税(出口退税)130C、借:库存商40贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)40D、借:应交税费一未交增值税58贷:应交税费一应交增值税(出口退税)58标准答案:B知识点解析:应纳增值税税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58=72(万元)9、某广告公司为增值税小规模纳税人,2014年1月提供广告代理服务,取得含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该广告公司当月应纳增值税()元。A、9850.49B、20841.51C、11012.62D、11065.05标准答案:A知识点解析:小规模纳税人初次购进税控专用设备,取得专用发票可以全额抵免价税合计额。应纳增值税=400000÷(1+3%)×3%-1800=9850.49(元)10、某商业企业(增值税一般纳税人)2014年10月批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售货物取得的价款2340万元(货物的增值税税率适用17%);将当年购入的汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价800万元的货物对外投资,与投资方共担风险;将上月外购成本100万元的商品用于交际应酬(已抵扣过进项税),同类不含税售价为110万元;将2年前购入的小汽车销售,含税售价8万元;假设该企业当期无进项。则企业当月应纳增值税()万元。A、1846.36B、1846.2C、1839.4D、1839.56标准答案:D知识点解析:当月应纳增值税=7900×17%+2340÷(1+17%)×17%+20×17%+800×17%+100×17%(进项税转出)+8÷(1+3%)×2%=1839.56(万元)11、某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2014年9月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为()万元。A、0.52B、0.68C、0.82D、0.96标准答案:C知识点解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(万元)直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(万元)当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×17%+2×13%=1.96(万元)当月乳制品厂应纳增值税=1.96-0.93-0.21-0.82(万元)12、下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税税款的是()。A、委托加工已税高档手表生产的高档手表B、委托加工收回的汽油用于连续生产应税成品油C、委托加工已税涂料生产的涂料D、委托加工已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰标准答案:B知识点解析:高档手表、涂料不得扣除已纳消费税;金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税,不得扣除珠宝玉石在生产环节缴纳的消费税。13、下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。A、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同规定的日期B、单位或个人自己新建建筑物后销售,分为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天C、单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D、保险业务,其纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天标准答案:A知识点解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。14、下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()。A、培训中心提供的英语培训服务B、钟表商店提供钟表修理劳务C、饭店下设的外卖窗口销售非现场消费的食品D、邮政企业销售集邮商品标准答案:A知识点解析:选项BCD属于增值税应税项目。15、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列应税行为中属于营业税混合销售的是()。A、台球馆提供台球娱乐项目同时销售的饮料、毛巾B、批发企业销售货物并实行送货上门C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D、饭店开设餐厅从事餐饮服务并附设商场销售货物标准答案:A知识点解析:选项B,属于增值税混业经营行为;选项CD,属于营业税和增值税的兼营。16、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。A、将资产用于股息分配B、将资产用于生产另一产品C、将资产从总机构转移至分支机构D、将资产用途由自用转为经营性租赁标准答案:A知识点解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。所以选项A是正确的,其他选项属于内部处置资产,不视同销售确认收入。17、年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是()。A、股票转让所得不计算填报年所得B、工资薪金所得按照已减除费用及附加费用后的收入额计算年所得C、劳务报酬所得允许减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所得D、纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得标准答案:D知识点解析:选项A,股票转让所得以1个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写;选项B,工资、薪金所得按照未减除费用及附加费用的收入额计算;选项C,劳务报酬所得不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费。18、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中错误的是()。A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础B、通过债务重组方式取得的固定资产,以债务成本和支付的相关税费为计税基础C、融资租人的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础D、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础标准答案:B知识点解析:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。19、李先生在参加商场的有奖销售过程中,获得一台价值3000元的电视,商场代为负担个人所得税。商场为李先生负担的个人所得税是()元。A、420B、580C、600D、750标准答案:D知识点解析:还原为税前所得=3000/(1-20%)=3750(元)应缴纳个人所得税=3750×20%=750(元)20、中国公民李先生,2015年在A国取得稿酬所得26000元,在A国已纳税款5000元。则李先生该项所得在中国应补缴个人所得税()元。A、1400元B、1200元C、6640元D、0元标准答案:D知识点解析:稿酬所得根据中国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2912(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税。21、某商业企业2012年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2014年6月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2012年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对当天补征所得税款同时应加收的利息为()元。(假定中国人民银行公布的2012年同期的人民币1—3年期贷款基准利率为7%,2013年同期人民币1—3年期贷款基准利率为8.47%,1年按365天计算。)A、4587.56B、5258.84C、4684.93D、2732.88标准答案:C知识点解析:企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,还应当对补征的税款自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息=(200000÷100-150000÷150)×150×25%×(7%+5%)÷365×380=4684.93(元)。[天数=365+15=380(天),滞纳天数超过1年,按贷款类型应属中长期贷款1-3年类型]22、税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是()。A、将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除B、企业开发住宅和别墅,贷款向建设银行和工商银行借入,财务上将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“(地价款+房地产开发成本)×5%以内十全部借款利息支出”的公式计算C、企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中D、将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税标准答案:C知识点解析:超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中扣除,选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,选项D错误。23、某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,甲公司占用房产价值1000万元。2014年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2014年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担经营风险,投资期限4年,当年取得这5个月的固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的扣除比例为20%。根据上述资料,下列说法正确的是()。A、政府机关免征房产税B、政府机关应纳房产税36万元C、甲公司应纳房产税9.36万元D、甲公司应纳房产税7.68万元标准答案:C知识点解析:政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A、B均错误;甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%÷12×7+8×12%=9.36(万元),所以选项C正确,选项D不正确。24、下列各项中,不缴纳土地增值税的是()。A、与国有企业换房的外资企业B、合作建房后出售房产的合作企业C、转让国有土地使用权的企业D、将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间标准答案:D知识点解析:办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。25、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金包括()。A、营业税、印花税B、房产税、城市维护建设税C、营业税、城市维护建设税D、印花税、城市维护建设税标准答案:C知识点解析:房地产开发企业转让房产时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。26、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应如何计算缴纳土地增值税()。A、就其增值额超过20%部分计算缴纳土地增值税B、就其全部增值额计算缴纳土地增值税C、就其扣除项目金额计算缴纳土地增值税D、就其取得的收入计算缴纳土地增值税标准答案:B知识点解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计算缴纳土地增值税。27、华北某油田2015年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额。1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400电,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是6%。该油田当月应纳资源税为()元。A、1025100B、1029180C、1020380D、1031580标准答案:B知识点解析:根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)28、下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A、供用电合同B、融资租赁合同C、人寿保险合同D、法律咨询合同标准答案:B知识点解析:选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。29、甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。A、57500B、62500C、72500D、85000标准答案:C知识点解析:企业办的学校、医院、幼儿园用地免征土地使用税;土地使用权共有的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳城镇土地税=(10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)。30、下列事项中,不可以进行行政复议调解的是()。A、行政奖励B、行政处罚C、税收保全措施D、确定应税所得率标准答案:C知识点解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)31、依据《税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有()。标准答案:D,E知识点解析:税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。32、以下关于纳税申报的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。选项B的说法是错误的。33、下列选项中,符合税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:涉税鉴证事项符合下列情形之一的,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告:①涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确;②经过咨询或鉴证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定;③部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告;④保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税见证事项予以说明,提请预期使用者决策。34、下列关于发票代理印制与领购原则的说法,正确的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A,发票准印证由国家税务总局统一监制,省税务机关核发。35、2014年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2014年4月份的应纳增值税税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下事项,则该项税款可以优先于()事项中的债权执行。标准答案:A,B,D知识点解析:税务机关征收的税款,税款优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。选项C是抵押债权,发生在欠税之前,所以抵押债权应优先受偿;选项E也是同样的道理。36、在选择纳税评估对象时,下列纳税人中需要作为重点评估分析对象的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。37、下列关于增值税税收优惠的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。38、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A,纳税人零售钻石首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项B,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价为计税依据计算消费税。39、下列关于营业税计税依据的说法,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金,但是相关费用不能在计算营业额时扣除。40、下列增值税一般纳税人纳税审核中针对销售额的审核要点的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C,采取以旧换新销售家电的企业,重点审核其计算缴纳增值税的销售价格,防止按实际收取的价款计提销项税额,应按同类商品正常售价计算销项税额。41、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。标准答案:B,D知识点解析:对农村义务教育的直接捐赠、税收滞纳金不能税前扣除,企业内营业机构之间支付的租金、特许权使用费不得税前扣除。42、下列项目中,可免征个人所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免征收个人所得税;演员自己“走穴”取得的收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。43、下列关于境外应纳税所得额的计算,说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:非居民企业在境内设立机构场所的,应就其发生在境外但与境内所设机构、场所有实际联系的各项应税所得,比照居民企业来源于境外所得计算相应的应纳税所得额。44、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,属于“劳务报酬所得”;选项D,属于“个体工商户的生产、经营所得”。45、下列房产应征收房产税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项B,公园附设的营业单位的房产,应征收房产税;选项C,个人自用的房产免税,营业用房和出租的房产,不属于免税房产。46、下列关于城镇土地使用税的表述中,说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。47、按现行政策规定,下列关于煤炭资源税的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。48、税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A,个人之间互换自有居住用房产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。49、下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A应当缴纳印花税,对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税,直接提供给企业的优惠贷款所签订的借款合同不属于免税范围;选项C,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项D,属于会计核算范围,记载金额的相关账簿应当缴纳印花税。50、税务师在进行土地增值税的纳税审核时,下列行为应征收土地增值税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A,个人之间互换自有居住用房产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项D,合作建房分房自用的,暂免征收土地增值税。选项E,对于非房地产企业以房地产对另一非房地产企业进行投资人股的,暂免征收土地增值税。三、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)51、2014年5月,小明和他父母在劳动节期间安排了如下行程:(1)去当地知名影院观看五一档上映大片,电影票零售价每张60元,合计支付180元。(影院的电影放映服务选择按简易办法征收增值税)(2)观看电影之后,去当地一家饭店用午餐,合计花费800元;另支付200元购买饭店自制的端午节粽子1盒,准备将其赠送朋友(饭店不经常提供此项业务)。(3)第二天,小明全家通过旅行社报名参加华东五日游项目,支付旅游费用三人合计6000元,旅行社替小明全家支付给其他单位的住宿、餐费共计5200元。(4)到达目的地之后,小明全家参观了当地的博物馆,支付门票合计30元。(5)小明全家游览了当地某景区,三人合计支付门票150元;乘坐景区的观光车另支付三人车费90元。(6)小明旅游期间,从景区购买当地特产,通过邮政局发包裹寄回家,支付邮局邮寄费用60元。(其他相关资料:不考虑起征点因素。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算影院电影票收入应缴纳的增值税。(2)计算饭店应缴纳的营业税。(3)计算饭店应缴纳的增值税。(4)旅行社取得的收入应缴纳的营业税。(5)博物馆取得的收入应缴纳的营业税。(6)景区取得收入应缴纳的营业税。(7)邮局取得收入应缴纳的增值税。标准答案:(1)影院电影票收入应缴纳的增值税=180/(1+3%)×3%=5.24(元)(2)饭店取得收入应缴纳的营业税=800×5%=40(元)(3)饭店取得收入应缴纳的增值税=200/(1+3%)×3%=5.83(元)(4)旅行社取得的收入应缴纳的营业税=(6000-5200)×5%=40(元)(5)博物馆取得的收入应缴纳的营业税=0(元)(6)景区取得收入应缴纳的营业税=150×3%+90×5%=9(元)(7)邮局取得收入应缴纳的增值税=0(元)知识点解析:中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务免增值税。52、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元,包装物租金200000元;(2)提供100000元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费10000元,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。标准答案:(1)品牌使用费和包装物租金均作为价外费用,换算为不含税金额后并入销售额中征税。本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税=(2000000+500000+200000)÷1.17×20%+20×2000×0.5=481538.46(元)(2)乙企业已代收代缴的消费税=(100000+10000)÷(1-10%)×10%=12222.22(元)(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税=1800×100×10%=18000(元)(4)甲企业分给职工散装药酒,由于同类药酒的售价高于委托加工收回时已经由受托方代收代缴消费税的组价,所以该业务应该补缴消费税。应缴纳消费税=150×100×10%-12222.22×(100÷1000)=277.78(元)知识点解析:暂无解析53、李某系某市居民,于2006年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2014年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。标准答案:(1)应纳营业税、城建税和教育费附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)====1.65(万元)(2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)(3)可扣除项目=70×80%+1.65+0.04=57.69(万元)增值额=80-57.69=22.31(万元)增值率=22.31÷57.69=38.67%应纳土地增值税=22.3

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