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会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷5(共9套)(共648题)会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、引起法律关系发生、变更和消灭的直接原因是()。A、法律规范B、法律主体C、法律事实D、法律客体标准答案:C知识点解析:只有当法律规范规定的法律事实发生时,才会引起法律关系的发生、变更和消灭。2、根据我国有关法律规定,在公司制企业中,对本单位会计工作负责的单位负责人应当是()。A、董事长B、总经理C、股东大会D、财务总监标准答案:A知识点解析:公司制企业中的单位负责人是董事长,故应由其对本单位会计工作负责。3、财政部门实施会计监督的对象是()。A、各单位的会计工作B、各单位的会计机构和会计人员C、会计行为D、公民、法人和其他组织违反会计法和国家统一会计制度的行为标准答案:C知识点解析:根据《财政部门实施会计监督办法》的规定,财政部门实施会计监督检查的对象是会计行为,并对发现的有违法会计行为的单位和个人实施行政处罚。4、对于隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处()。A、5000元以上10万元以下的罚款B、2000元以上2万元以下罚款C、5000元以下罚款D、3000元以上5万元以下罚款标准答案:A知识点解析:暂无解析5、在税法的构成要素中,规定征税对象的具体范围的要素是()。A、纳税义务人B、征税人C、计税依据D、税目标准答案:D知识点解析:税目是征税对象的具体项目,是征税的具体根据。6、纳税人进口货物缴纳增值税款的期限,应当白海关填发税款缴纳证的当日起()内。A、5日B、7日C、10日D、15日标准答案:D知识点解析:纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的当日起15日内缴纳税款。7、纳税人自建建筑物销售,其营业税纳税义务发生时间是()。A、建筑物完工的当天B、预收营业额的当天C、建筑物产权转给购买者的当天D、销售建筑物并收讫营业额的当天标准答案:D知识点解析:暂无解析8、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,申报纳税的地点应是()。A、纳税人经营地B、纳税人核算地C、应税货物销售地D、委托代销货物所在地标准答案:B知识点解析:暂无解析9、作为委托加工方式征收消费税的加工行为,受托方只能()。A、提供主要材料B、代购原料C、代垫原料和辅助材料D、收取加工费和代垫部分辅助材料标准答案:D知识点解析:委托加工的受托方只能收取加工费和代垫部分辅助材料。10、新《企业所得税法》所规定的收入、扣除的具体范围、标准和资产的税务处理的具体办法,由()规定。A、全国人民代表大会B、国务院C、国务院财政、税务主管部门D、省、自治区、直辖市人民政府标准答案:C知识点解析:《企业所得税法》第20条规定,本章规定的收入、扣除的具体范围、标准和资产的税务处理的具体办法,由国务院财政、税务主管部门规定。11、企业所得税纳税人来源于中国境外的所得已在境外缴纳的所得税款,可以在汇总缴纳所得税时,从其应纳税额中扣除。但扣除限额不得超过其境外所得依照我国税法计算的应纳税额,其扣除限额计算遵循的原则是()。A、分项不分国原则B、分项分国原则C、分国不分项原则D、不分国不分项原则标准答案:C知识点解析:企业所得税纳税人来源于中国境外的所得已在境外缴纳的所得税款,可以在汇总缴纳所得税时,从其应纳税额中扣除。其扣除限额分国不分项计算。12、企业与其关联企业之间业务往来应按照下列()情况确定价格或费用。A、按照独立企业之间业务往来确定B、按照关联企业双方有关协议确定C、按照企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定D、按照企业对其关联企业的投资情况确定标准答案:A知识点解析:《企业所得税法》第41条规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。13、依据新的<企业所得税法)的规定,企业须在月份或者季度终了后规定的期限内预缴企业所得税,年度终了后须在规定的期限内汇算清缴所得税。其预缴与汇算清缴的规定期限分别是()。A、7日、45日B、15日、4个月C、15日、5个月D、15A、45日标准答案:C知识点解析:《企业所得税法》第54条规定,企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。14、某外商投资企业中工作的美国专家(假定为非居民纳税人),2006年10月份去的由该企业发放的工资收入20000元人民币。其应缴纳的个人所得税为()元。A、4225B、3625C、2665D、3040标准答案:C知识点解析:应纳税所得额=20000-4800=15200(元),应纳税额=15200×20%-375=2665(元)。15、国内某作家的一篇小说在一家报纸上连载,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()。A、1316元B、1344元C、1568元D、1920元标准答案:B知识点解析:同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,进行费用扣减和税额计算。该作家三个月所获稿酬应合并为一次,应纳个人所得税:(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。16、两处或两处以上取得的工资薪金所得,其申报纳税地点为()。A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报标准答案:D知识点解析:《个人所得税法》规定,纳税人从两处或两处以上取得工资薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。17、某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003午应缴纳房产税()。A、6.0万元B、9.6万元C、10.8万元D、15.6万元标准答案:C知识点解析:1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%×6=10.8(万元)。18、某企业有客货两用车3辆,每辆的载货净吨位1吨。乘人汽车每辆税额120元,载货汽车每吨40元,企业全年应纳车船使用税是()。A、180元B、240元C、480元D、540元标准答案:D知识点解析:3×120÷2+3×40=300(元)。19、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。A、20元B、21元C、38元D、39元标准答案:B知识点解析:由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分另,j记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)。20、学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拔方式取得的。按规定该转让行为()。A、应由受让公司缴纳契税B、应由学校在转让时补交契税C、应由学校和公司各负担一半契税D、学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税标准答案:D知识点解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。21、某乡镇企业(地处农村)三月份应缴纳增值税6万元,营业税2万元,则该乡镇企业当月应纳城市维护建设税为()。A、200元B、400元C、600元D、800元标准答案:D知识点解析:(6+1)×1%=800(元)。22、如纳税人生产经营不固定,账册不健全,应当采取的税款征收方式是()。A、查定征收B、定期定额征收C、查账征收D、壹验征收标准答案:A知识点解析:纳税人生产经营不固定,账册不健全,应当采取查定征收的方式征收税款。23、扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料,情节严重的,由税务机关责令限期改正,可以处()的罚款。A、500元以下B、1000元以下C、2000元以下D、2000元以上10000元以下标准答案:D知识点解析:情节不严重的,可以处2000元以下罚款,情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。24、临时存款账户的有效期最长为()。A、1年B、2年C、3年D、5年标准答案:B知识点解析:按规定为2年。25、存款人因特定用途需要开立的账户是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户标准答案:D知识点解析:存款人因特定用途需要,应开立专用存款账户。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、根据我国有关法律的规定,因保险合同纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核诉讼管辖。《民事诉讼法》规定了九种属于特殊地域管辖的诉讼,其中因保险合同纠纷提起的诉讼,由保险标的物所在地或者被告住所地法院管辖。27、根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核《仲裁法》的适用范围。根据规定,银行与企业之间、建设单位与施工企业之间是属于平等的民事主体,发生的合同纠纷是我国《仲裁法》调整的范围。28、根据《代理记账管理暂行办法》的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核代理记账的业务范围。代理记账机构可以接受委托代表委托人办理的业务主要有:(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;(3)定期向税务机关提供税务材料。29、关于会计档案的销毁,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核会计资料销毁的有关规定。根据规定,销毁会计档案时,应由单位档案部门和会计部门共同派员监销,因此选项B中只由单位的档案机构监销的说法是错误的;正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案也不得销毁,因此选项D的说法是错误的。30、我国目前采用的累进税率有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核我国目前累进税率的形式。目前个人所得税适用超额累进税率,土地增值税适用超率累进税率。31、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,有可能为增值税一般纳税人的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核一般纳税人的认定标准。从事货物生产的企业,年应税销售额在100万元以上,或者账簿健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可以认定为一般纳税人。从事批发、零售业务的商业企业年应税销售额必须达到180万元,方可申请认定一般纳税人。32、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核自产自用应税消费品不需要缴纳消费税的情形。纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终应税消费品实体的,不缴纳消费税;用于其他方面的,要缴纳消费税。33、现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核企业所得税的税收优惠方式。《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。34、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车辆购置成本,不作为税金扣除。35、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题考核个人所得税的计税依据。个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得。36、根据《城市维护建设税暂行条例》的规定,下列各项中,构成城市维护建设税计税依据的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税税额和关税税额。37、根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核关税的完税价格。根据规定,由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格,买方负担的经纪费应计入。38、2008年10月3日,王某在一次彩票抽奖中获得一辆小轿车,王某获奖后自用该轿车。根据税收法律制度的规定,王某获奖并自用该轿车应缴纳的税种有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核取得汽车所涉及缴纳的税种。根据规定,王某获奖属于偶然所得,所以需要计算缴纳个人所得税,同时自用该轿车,应该缴纳车船税和车辆购置税。39、根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中属于印花税征税范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核印花税的征税范围。会计凭证不属于印花税的征税范围。40、土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目后的余额。下列各项中属于扣除项目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核土地增值税的扣除项目范围。根据规定,土地增值额计算时,准予扣除的项目有土地价款、土地开发成本、地上建筑物成本及费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。41、张某2008年12月销售自有住房一套,其销售住房应缴纳的税金有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核个人销售住房涉及的税种。2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税;对个人销售住房暂免征收土地增值税。42、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核税务机关实施行政处罚的情形。选项ABCD均属于纳税人违反税务管理行为,税务机关可以实施行政处罚。43、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核票据的提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。44、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以办理现金支付的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核可以办理现金支付的银行账户范围。(1)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(2)临时存款账户支取现金,应按照国家现金管理的规定办理,注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付。45、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,可以挂失止付的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核可以挂失止付的票据。可以挂失止付的票据:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行汇票和银行本票四种。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)46、当事人约定由1名仲裁员成立仲裁庭的,应当由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核仲裁庭的规定。仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成。当事人约定由1名仲裁员成立仲裁庭的,应当由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定。47、隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处5万元以上50万元以下罚金。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核违法《会计法》的法律责任。根据规定,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上20万元以下罚金。48、直接税就是由纳税人直接缴纳的税;间接税就是由其他单位和个人代为缴纳的税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核直接税与间接税的区别。直接税是由纳税义务人直接负担税款的税种;间接税是纳税人将税负转嫁给他人负担的税种。49、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为增值税纳税人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核增值税纳税人。题目中的描述是正确的。50、根据企业所得税法的规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核企业所得税弥补亏损的规定。题目中的描述是正确的。51、对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,就超过部分征收个人所得税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税税收优惠。对于个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。52、车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人。车辆所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应代为缴纳车船税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核车船税的纳税人。题目中的描述是正确的。53、自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率统一为3%.。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%.。54、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核纳税申报的相关规定。题目中的描述是正确的。55、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款,但不得加算银行同期存款利息。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核多缴税款的退还。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应立即退还。四、计算分析题(本题共3题,每题1.0分,共3分。)56、某企业为增值税一般纳税人。2008年3月,该企业从法国进口了一批名牌化妆品,价值180万元并已经全额支付。同时该批化妆品在运抵我国海关之前的运输费用和保险费等共计20万元。已知化妆品的进口关税税率为40%,消费税税率为30%要求:分别计算该企业进口该批化妆品应当缴纳的关税、消费税和增值税税额。标准答案:(1)该企业进口化妆品应纳关税税额为:(180+20)×40%=80(万元)(2)该企业进口化妆品应纳消费税税额为:(180+20+80)÷(1-30%)×30%=120(万元)(3)该企业进口化妆品应纳增值税税额为:(180+20+80+120)×17%=68(万元)知识点解析:暂无解析57、兴隆商店为增值税小规模纳税人,2008年3月该商店的零售收入为12480元。已知其征收率为4%。要求:分别计算该商店3月份取得的不含税销售额和应纳增值税额。标准答案:小规模纳税人不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)该商店2008年3月份取得的不含税销售额为:12480÷(1+4%)=12000(元)该商店2008年3月份应纳增值税税额为:12000×4%=480(元)知识点解析:暂无解析58、某企业实收资本1500万元,资本公积500万元。其他营业账簿共15件。2007年2月,该企业签订一份租赁合同,租金10万元。2007年3月,该企业与某货运公司签订一份运输合同,运费8万元。2007年4月,该企业又与某公司签订一份保管合同,保管费10万元。要求:分别计算该企业2007年需要缴纳的各项印花税额。标准答案:(1)该企业记载资金的账簿应纳印花税额为:(15000000+5000000)×0.5‰=10000(元)(2)该企业其他账簿应纳印花税额为:15×5=75(元)(3)该企业财产租赁合同应纳印花税额为:100000×1‰=100(元)(4)该企业货物运输合同应纳印花税额为:80000×0.5‰=40(元)(5)该企业保管合同应纳印花税额为:100000×1‰=100(元)知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)59、乐力家具公司于2008年2月27日销售出去一批家具,向购买方开具增值税专用发票,税金为17000元。在2008年3月3日因质量问题被全部退回(2008年4月2日,乐力公司收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票)。对于该笔业务,乐力家具公司扣减3月份销项税额17000元。2008年3月7日,该公司的会计李某发生交通事故,身受重伤,住院治疗。乐力家具公司于是决定由该公司的出纳员刘某来接替李某的工作。2008年3月16日,乐力家具公司将废弃的木材边角余料出售,取得收入(含增值税)1700元。刘某经公司主管人员同意,将该笔收入在公司的会计账册之外另行登记保管。2008年3月19日,该公司从库房中领取一批外购的木材用于修建公司办公楼,价值(不含增值税)1500元,负担增值税进项税额255元,该进项税额在计算应纳增值税额时已经从销,项税额中抵扣。2008年3月27日,乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工,每张木椅的含税价值为117元,对此,乐力家具公司没有进行相关纳税账务处理。要求:(1)根据相关法律规定,分析该公司3月份的财税制度存在哪些不当之处,并简要说明理由。(2)乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工是否需要缴纳增值税,并说明理由。标准答案:乐力家具公司于2008年2月27日销售出去一批家具,向购买方开具增值税专用发票,税金为17000元。在2008年3月3日因质量问题被全部退回(2008年4月2日,乐力公司收到购买方退还的该笔销售退回家具的增值税专用发票)。对于该笔业务,乐力家具公司扣减3月份销项税额17000元。2008年3月7日,该公司的会计李某发生交通事故,身受重伤,住院治疗。乐力家具公司于是决定由该公司的出纳员刘某来接替李某的工作。2008年3月16日,乐力家具公司将废弃的木材边角余料出售,取得收入(含增值税)1700元。刘某经公司主管人员同意,将该笔收入在公司的会计账册之外另行登记保管。2008年3月19日,该公司从库房中领取一批外购的木材用于修建公司办公楼,价值(不含增值税)1500元,负担增值税进项税额255元,该进项税额在计算应纳增值税额时已经从销,项税额中抵扣。2008年3月27日,乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工,每张木椅的含税价值为117元,对此,乐力家具公司没有进行相关纳税账务处理。要求:(1)根据相关法律规定,分析该公司3月份的财税制度存在哪些不当之处,并简要说明理由。(2)乐力家具公司将生产的100张精致木椅作为福利发给员工是否需要缴纳增值税,并说明理由。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。A、对工商局作出的吊销营业执照决定不服B、对工商局作出的罚款决定不服C、对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服D、对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服标准答案:D知识点解析:本题考查行政复议范围。税务局作出的给予其职工的降职处分决定不在行政复议范围之内。2、仲裁裁决书自()之日起发生法律效力。A、双方协商的日期B、执行之日C、送达之日D、作出之日标准答案:D知识点解析:根据《仲裁法》规定,仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。3、依照《个人独资企业法》的规定,下列各项中,不得作为投资人出资方式的有()。A、土地使用权B、其他财产权利C、劳务D、家庭共有财产标准答案:C知识点解析:在目前我国的各类企业中,只有合伙企业法律明确规定可以劳务出资,其条件为须经全体合伙人一致同意,并依法评估作价。4、根据《合伙企业法》规定,合伙人有()情形的,为当然退伙。A、合伙协议约定退伙的事由出现B、未履行出资义务C、执行合伙事务时有不当行为D、个人丧失偿债能力标准答案:D知识点解析:根据《合伙企业法》规定,A项为协议退伙原因,BC项为除名原因。5、公司提取的法定公益金用于()。A、弥补亏损B、转为增加公司资本C、扩大公司生产经营D、本公司职工的集体福利标准答案:D知识点解析:公司提取的法定公益金用于本公司职工的集体福利。6、某上市公司未弥补亏损达到股本总额的40%,根据《公司法》的规定,该上市公司应当在()内召开临时股东大会。A、15日B、30日C、2个月D、3个月标准答案:C知识点解析:根据《公司法》的规定,有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会:(1)董事人数不足法定最低人数5人或者不足公司章程规定人数的2/3时;(2)公司未弥补的亏损达股本总额的1/3时;(3)持有公司10%以上股份的股东请求时;(4)董事会认为必要时;(5)监事会提议召开时。7、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起()内不得转让。A、5年B、3年C、2年D、1年标准答案:B知识点解析:发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起3年内不得转让。8、根据担保法律制度的规定,下列各项中,可以为合同债务人的债务履行作保证人的是()。A、学校B、医院C、企业D、残疾人联合会标准答案:C知识点解析:根据担保法律制度的规定,国家机关、学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体,企业法人的分支机构、职能部门,不得作保证人。9、根据《担保法》的规定,保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为()。A、主债务履行期届满之日起3个月B、主债务履行期届满之日起6个月C、主债务履行期届满之日起1年D、主债务履行期届满之日起2年标准答案:B知识点解析:根据担保法律制度的规定,保证责任的期间有约定的,按约定;未约定的,保证期间为主债务履行期限届满之日起6个月;保证合同约定“由保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止”的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期限届满之日起2年。10、根据《合同法》的规定,当事人对合同价款约定不明确,又没有政府定价或指导价供参照时,合同价款的确定规则为()。A、按照订立合同时履行地的市场价格履行B、按照履行合同时履行地的市场价格履行C、按照纠纷发生时履行地的市场价格履行D、按照订立合同时订立地的市场价格履行标准答案:A知识点解析:根据《合同法》规定,合同生效后,当事人就质量、价款、履行地点、履行费用等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定;仍不能确定的,价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行。11、根据《会计法》的规定,从事会计工作的人员应当具备的基本任职资格是()。A、具有初级会计专业技术资格B、取得会计从业资格证书C、具有中专以上会计专业学历D、取得注册会计师资格证书标准答案:B知识点解析:从事会计工作的人员,应当具备会计从业资格,取得会计从业资格证书,这是保证会计工作质量的重要前提。12、在中国境内设立的外商投资企业,会计记录文字应当符合的规定是()。A、只能使用外文B、只能使用中文C、中文和外文任选一种D、使用中文也可以同时使用一种外文标准答案:D知识点解析:本题考查会计记录文字使用规定。在中国境内设立的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录文字可以同时使用一种外国文字。13、根据《会计法》的规定,我国会计年度的期间为()。A、公历1月1日起至12月31日止B、农历1月1日起至12月31日止C、公历4月1日起至次年3月31日止D、农历10月1日起至次年9月30日止标准答案:A知识点解析:根据《会计法》的规定,我国会计年度的期间为公历1月1日起至12月31日止。14、下列单位属于资源税的纳税人的是()。A、生产天然气的油B、出口天然气的石化公司C、销售天然气的天然气公司D、使用天然气的用户标准答案:A知识点解析:资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。15、某企业于2003年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金1000元。2004年5月10日饲料公司将农药销售完,并取回包装物押金。该企业此项销项税额为()。A、0元B、115元C、130元D、145元标准答案:B知识点解析:本题注意三点:第一,对收取的一年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。第二,应按所包货物适用税率计算销项税额,本题的农药税率为13%,属于低税率。第三,包装物的押金都是含税的。1000÷(1+13%)×13%=115(元)。16、2004年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入3万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元;发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳的营业税税额为()万元。A、0.42B、0.60C、1.00D、1.18标准答案:B知识点解析:邮电通信业的征税范围包括:邮政、电信。邮政,是指传递实物信息的业务,如:传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售等业务。电信,是指用各种电传设备与电信号来传递信息的业务,如:电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售等业务。(3+9+8)×3%=0.6(万元)。17、增值税一般纳税人当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,对不足抵扣部分的处理办法是()。A、可抵顶以前欠税B、税务部门给予退税C、不再予以抵扣D、结转下期继续抵扣标准答案:D知识点解析:本题主要考查增值税应纳税额的计算。因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。18、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不适用13%的低税率的有()。A、农药B、图书C、汽油D、石油液化气标准答案:C知识点解析:汽油不属于低税率范围内。19、下列各项中,应征消费税的是()。A、某酒厂生产并销售给化工商店的酒精B、某公司委托某汽车制造厂改装后收回的厢式客货两用汽车C、某商店(一般纳税人)销售的烟酒D、某石化厂将购进的原油继续加工成柴油标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。酒精属于具有一定财政意义的产品,属消费税的征收范围。20、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的是()。A、运输企业销售货物并负责运输所售货物B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C、建筑材料商店销售建筑材料还兼营建筑安装、装饰业务D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务标准答案:B知识点解析:增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接联系和从属关系为兼营,所以B选项正确。21、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元。A、5.13B、6C、6.6D、7.72标准答案:C知识点解析:应按非独立核算门市部的销售额计算,门市部的零售价为含税价,所以要价税分离,具体计算过程如下:77.22/1.17×10%=6.6(万元)22、根据《银行账户管理办法》规定,存款人办理支取职工工资、奖金的,只能通过()办理。A、临时存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、基本存款账户标准答案:D知识点解析:基本存款账户是存款人办理日常转账结算和现金收付的账户,存款人的工资、奖金等现金的支取,只能通过基本账户办理。23、根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。A、3年B、5年C、10年D、20年标准答案:C知识点解析:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管账簿,记账凭证、完税凭证及其他有关资料。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料不得伪造、变造或者擅自损毁。24、我国《票据法》规定,下列各项中,票据上的记载事项不得更改的有()。A、付款人地址B、日期C、出票人名称D、付款人名称标准答案:B知识点解析:《票据法》规定,票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。25、根据支付结算法律制度规定,信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、1年标准答案:C知识点解析:信用证的有效期最长为6个月。二、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)26、根据《会计法》的规定,下列企业中,必须设置总会计师的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据《会计法》的规定,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。27、根据我国《契税暂行条例》的规定,下列各项中,属于契税的征税对象的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据我国《契税暂行条例》的规定,契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。具体包括:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让(包括出售、赠与和交换,但不包括农村集体土地承包经营权的转移);③房屋买卖、房屋赠与和房屋交换。28、根据《合同法》的规定,下列各项中,属于无效合同的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据《合同法》的规定,合同无效的情形有:①一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;②恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;③以合法形式掩盖非法目的;④损害社会公共利益;⑤违反法律、行政法规的强制性规定。29、根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,纳税人的下列事项中,不得提取坏账准备金的有()。标准答案:A,B知识点解析:①纳税人发生非购销活动的应收债权;②关联方之间的任何往来账款,不得提取坏账准备金。30、我国《公司法》规定的股份有限公司的法定机构包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:《公司法》规定的只包括A、B、C三项,独立董事不是一种机构,而是对董事会内部构成的制度安排。31、根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()。标准答案:A,B,D知识点解析:根据《会计法》的规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。32、当事人订立合同通常可以采取下列形式()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:合同可以采取口头形式、书面形式和其他形式订立。33、下列各项中,属于必须取得会计从业资格的岗位有()。标准答案:A,C知识点解析:总会计师与会计主管均属于会计岗位,必须取得会计从业资格;注册会计师与注册税务师是一种执业资格。34、根据国家统一会计制度的规定,企业对外报送的财务会计报告应当经单位有关人员签章,上述有关人员包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:注册会计师属于外部人员,其一般对财务会计报告发表审计意见,不能在财务会计报告上签章。35、按征税对象进行分类,可以将税收划分为()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:按征税对象分类为常见的一种税收分类方法。36、下列项目,属于营业税征收范围的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:提供修理、修配业务为增值税征税范围。37、下列情形不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,D知识点解析:不得开具增值税专用发票的情形包括:①向消费者销售应税项目;②销售免税项目;③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;④将货物用于非应税项目;⑤将货物用于集体福利或个人消费;⑥将货物无偿赠送他人;⑦提供非应税劳务;⑧销售按简易办法征收增值税的物品。38、计算企业所得税应纳所得额时,不得扣除的项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:无形资产受让、开发形成资产的支出,应计入资产价值;广告性质的赞助支出,在规定限额内扣除;各项税收滞纳金、罚款、罚金和行政性罚款,不得扣除;意外事故损失有赔偿的部分,应计收入。39、《税收征管法》规定的税收优先权包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:税收优先权主要包括:①税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;②纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质押和留置权执行;③税收优先于罚款、没收违法所得。40、上市公司应披露的信息包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:根据《公司法》、《证券法》等法律、法规的规定,上市公司应当公开披露的信息包括招股说明书、中期报告、年度报告和临时报告等。重大事件属于临时报告。三、判断题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)41、仲裁裁决书自做出之日起发生法律效力。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:仲裁裁决书自做出之日即发生法律效力。42、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。43、甲公司的董事为乙公司经营与甲公司同类的业务,不违反公司法的规定。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题的考核点是董事的义务和责任。董事、经理不得自营或者为他人经营与其所任职公司同类的营业或者从事损害本公司利益的活动。44、合同也可以是无偿合同。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:合同可以是有偿合同也可以是无偿合同。45、合同质量条款不明确时,如发生争议,应首先按通常标准履行。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:合同质量条款不明确时,如发生争议,应首先按国家标准、行业标准履行,没有国家标准、行业标准的,才按照通常标准或符合合同目的的特定标准履行。46、国务院有关部门可以依照《会计法》和国家统一的会计制度自主制定对会计核算和会计监督有特殊要求的行业实施国家统一的会计制度的具体办法或者补充规定。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:国务院有关部门并没有此项权利,国务院有关部门做出该项行为时应当报国务院财政部门审核批准。47、消费税纳税人不包括外国企业。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:消费税的纳税人是指生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,外国单位有征税行为也是消费税的纳税人。48、企业在计算应纳税所得额时,其向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出只准扣除按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分。49、国家税务局系统实行国家税务总局垂直领导管理体制,负责中央与地方共享税的征收和管理工作。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:根据《税收管理法》规定,目前我国实行国家税务局和地方税务局两套机构。其中国家税务局实行国家税务总局垂直领导管理体制。50、一个单位可以在几家金融机构开户,办理数个基本存款账户。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:一个单位能在几家金融机构办理开户,但只能在一家银行办理一个基本存款账户。四、计算分析题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)51、某企业1998年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了该年的营业税和所得税。在纳税申报资料中显示:该企业1998年营业收入140万元,营业支出120万元,缴纳的营业税为7万元,缴纳的所得税为4.29万元。1998年,税务机关在税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段隐瞒实际收入和支出的事实。经查实该企业1998年实际营业收入为150万元,营业支出为110万元。另外,经查实,1997年该企业偷税4.1万元,一直未处理。假设该企业适用营业税税率为5%、所得税税率33%,其他税费本题暂不考虑。要求:(1)该企业采取伪造记账凭证等手段,隐瞒实际收入和支出的行为属于什么行为?(2)如偷税,偷税额是多少?(3)根据税收征收管理法律制度的有关规定,分析如何进行处理。标准答案:(1)该企业采取伪造记账凭证等手段,隐瞒实际收入和支出的行为属于偷税行为。(2)该企业偷税数额如下。偷缴营业税额=(150-140)万元×5%=0.5万元偷缴所得税额=[(150-110)-(140-120)-0.5]万元×33%=19.5万元×33%=6.44万元该企业1998年偷税数额=6.44万元+0.5万元=6.94万元该企业1997年、1998年偷税数额累计=6.94万元+4.1万元=11.04万元(3)该企业1998年实际应纳税额=[(7+0.5)+(4.29+6.44)]万元=18.23万元偷税数额占应纳税额的百分比知识点解析:根据《税收征收管理法》和《刑法》规定,通过虚假手段,隐瞒实际收入和支出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额占应缴纳税额的10%以上且偷税数额在1万元以上的,即构成偷税罪。该企业偷税数额累计11.04万元,偷税数额占应纳税额的60.56%,构成偷税罪。根据《刑法》规定,由税务机关追缴其偷税税款11.04万元,并对单位处以偷税数额1倍以上5倍以下罚金,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。52、某企业为增值税一般纳税人,1999年4月发生以下业务。(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)28000元,另支付运输费用500元。(2)外购辅助材料50吨,支付价款(不含税)20000元。当月用于企业基建工程20吨。(3)进口一台先进设备,完税价格60000元,已纳关税12000元。(4)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售收入10000元。(5)销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备车运输,收取运输费15000元,包装费2000元以及优质费1000元。假设上述各项购销税率为17%,支付的运输费用的扣除率为7%。要求:根据以上条件,计算该企业4月份增值税应纳税额。标准答案:第(1)项业务属允许扣除的进项税额=28000元×17%=4760元,运输费=500元×7%=35元,总计=4760元+35元=4795元。第(2)项的进项税额=20000元×17%=3400元,由于20吨用于固定资产在建工程,属于非应税项目,不允许从应税项目中扣除,这部分数额=20000元×2/5×17%=1360元,所以允许扣除的进项税额=20000元×17%-20000元×2/5×17%=2040元。第(3)项业务属于进口设备,是不允许扣除的进项税额,其数额=(60000+12000)元×17%=12240元。第(4)项业务该企业有权向买方收取销项税额,其数额=[10000/(1+17%)]元×17%=1452.99元。第(5)项业务该企业有权向买方收取销项税额,其数额=[(500×300)/(1+17%)+(2000+1000)]元×17%+15000元×7%=23354.87元。4月增值税应纳税额=销项税额-进项税额=(23354.87+1452.99)元-(4760+35+2040)元=17972.86元知识点解析:暂无解析五、综合题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)53、甲企业委托乙企业为其生产一批通用机械配件,双方约定4月1日交货,验货合格后10日内甲企业支付货款。2月1日,乙企业有确切证据得知甲企业经营状况严重恶化,已丧失履行债务能力,遂停止为其生产配件,并与甲企业交涉,要求其在一个月内提供担保,否则无法继续履行合同。3月25日,乙企业在甲企业仍未恢复履行债务能力且未提供合同担保的情况下,通知与其解除合同。问:乙企业单方中止履行合同并要求甲企业提供担保的行为是否合法?为什么?乙企业单方解除合同的行为是否合法?为什么?标准答案:(1)合法。根据合同法的规定(根据先履行抗辩权或不安抗辩权),应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有丧失或可能丧失履行债务能力的情形,可以中止履行合同。(2)合法。根据我国合同法的规定,中止履行后,对方在合理期限(一个月)内未恢复履行能力且未提供适当担保的,中止履行的一方可解除合同。知识点解析:暂无解析54、甲公司向乙公司开出转账支票,其他记载事项填列正确、齐全,只有金额一项书面授权甲公司供销科长进行补记,且规定补记金额不得超过本次购货金额。实际甲公司从乙公司购货金额为5万元,供销科长补记金额为7万元。乙收到该支票后又背书转让给丙,背书人签章,被背书人名称记录正确,但未注明日期,该支票出票日为5月22日,丙于5月29日向付款人提示付款。甲以该票据金额属代理人越权为由拒绝付款,丙向乙行使迫索权,乙以背书记载事项不全、背书无效为由拒绝承担连带责任。要求:分析回答下列问题。(1)甲拒付,乙拒绝承担连带责任,理由是否充分?(2)该票据纠纷的责任应如何划分?标准答案:(1)理由均不成立。因为①票据是一种要式证券,只要票据记载事项填列齐全、格式正确、持票人取得票据程序合法,出票人具有按规定五条件支付的义务。代理人超越代理权限不能成为付款人对抗持票人的合法理由。②背书日期属于非绝对记载事项,记载与否,不影响背书转让的有效性。(2)责任划分如下。因为①无论甲或乙,均有无条件付款的义务;②若甲按票据金额支付7万元给丙,则付款金额超过购货金额的部分由代理人承担责任;③若乙将全部7万元支付给丙后,可全额向甲追索,甲应无条件支付。知识点解析:暂无解析55、A市甲公司因转产致使一台价值1200万元的精密机床闲置。6月1日,甲公司与B市乙公司签订了一份机床转让合同。合同约定:精密机床作价1000万元,甲公司于6月30日前交货,交货地点在乙公司位于C市的生产车间;乙公司在收货后15日内付清货款;若甲公司的精密机床有质量问题,应按合同总价款的30%向乙公司交付违约金。在交货日前,甲公司发现乙公司经营状况严重恶化,遂通知乙公司中止履行合同并要求乙公司提供担保。乙公司请丙企业为其提供保证。6月20日,甲公司与丙企业签订保证合同,合同未就保证方式和保证范围做出约定。6月21日,乙公司还以公司董事长王某的一祖传古董(估价为100万元)为甲公司设定质押担保。双方签订了质押合同,并于6月22日将该古董交付于甲公司。其后,甲公司如约交付了机床,但乙公司未能如约清偿货款。甲公司因此直接要求丙企业履行清偿货款的保证责任。丙企业主张:甲公司应先行实现质权,对未获实现的债权再请求丙企业履行清偿责任。双方因此争执不下。后为防止纠纷扩大,甲公司只好先通过拍卖古董实现质权,再请求丙企业清偿剩余未获实现的货款债权,丙企业履行了清偿义务。随后,在机床使用过程中,乙公司发现机床质量存有问题,与合同的约定严重不符,致使乙公司合同目的不能实现,并给其造成损失100万元。乙公司遂向C市人民法院起诉,要求解除合同,返还货款,并由甲公司按合同约定支付违约金300万元。甲公司在答辩中请求人民法院减少违约金数额。要求:根据上述情况与《合同法》、《担保法》、《民事诉讼法》的有关规定,回答下列问题。(1)甲公司于交货日前通知乙公司中止履行合同的做法,属于行使什么权利?(2)在丙企业与甲公司签订的保证合同中,丙企业应承但何种方式的保证责任?简要说明理由。(3)甲公司与乙公司签订的质押合同何时生效?简要说明理由。(4)丙企业关于甲公司应先行实现质权的主张是否符合法律规定?简要说明理由。(5)乙公司就合同纠纷向C市人民法院提起诉讼是否符合法律规定?简要说明理由。(6)人民法院是否应该支持甲公司减少违约金数额的请求?简要说明理由。标准答案:(1)不安抗辩权。(2)连带责任保证。理由:当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有发行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。甲公司与丙企业签订保证合同,合同未就保证方式和保证范围做出约定,所以按照连带责任保证承担保证责任。(3)6月22日。根据《担保法》的规定,动产质押,质押合同自质物移交于质权人占有时生效。(4)符合法律规定。根据《担保法》的规定,同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。(5)符合法律规定的。根据《民事诉讼法》的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。(6)应支持。根据《合同法》的规定,约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或仲裁机构予以适当的减少。本案中,合同约定的违约金为300万元,甲公司的违约行为给乙公司造成的损失仅100万元,故人民法院应当支持甲公司减少违约金数额的请求。知识点解析:暂无解析56、A公司与B公司签订货物购销合同,A向B开出票后3个月付款的银行汇票。B将汇票背书转让给C,C又背书转让给D。问:(1)如B未履行对A的供货义务,A是否有权要求银行停止支付该汇票?(2)如银行拒绝付款,D作为最后持票人能否直接向A要求赔偿?B和C对票据应否负责?(3)如D在遭到银行拒绝付款后,未按法定期限发出被拒绝付款的通知,对其行使追索权有何影响?(4)如该票据由D又背书转让给B,而B又被拒绝付款后,B可向谁行使追索权?标准答案:(1)如B不履行对A的供货义务,A无权要求银行停止付款。因为付款人的责任只限于按照汇票记载事项支付票据金额,对汇票当事人之间的纠纷不承担责任,而票据债务人不得以其与持票人前手之间的抗辩事由对抗持票人。(2)如银行拒绝付款,D可直接向A要求赔偿,B和C对票据债务承担连带责任。(3)如D未按法定期限发出被拒绝付款的通知,仍可行使追索权,但因此给其前手或出票人造成的损失须由其自行承担赔偿责任,赔偿金以汇票金额为限。(4)当B作为最后持票人时,因A、C、D均为其前手,而C和D在一般背书转让中又曾是B的后手,对B享有票据权利,故B只能向A行使追索权,不能向原来的后手C和D行使追索权。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、(2011年考试真题)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入标准答案:D知识点解析:本题考查重点是对“个人所得税征税对象和税目”的掌握。按应纳税所得的来源划分,现行个人所得税的应税项目,大致可以分为3类,共11个应税项目,即:工资、薪金所得,个体工商户的经营所得,企业、事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得。其中,稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。本题中,选项A、B、C均属于劳务报酬所得。因此,本题的正确答案为D。2、不需要缴纳企业所得税的是:()A、甲股份有限公司B、乙有限责任公司C、丙个人独资企业D、丁中外合资经营企业标准答案:C知识点解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税。3、在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录文字应当符合的规定是()。A、应当使用中文B、应当使用外文C、在中文和外文中任选一种D、可以同时使用一种外国文字标准答案:D知识点解析:根据《会计法》的规定,会计记录的文字应当使用中文;民族自治地方会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字;在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。4、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。A、试用期用工B、非全日制用工C、固定期限用工D、无固定期限用工标准答案:B知识点解析:本题考核劳动合同订立的形式。非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。5、信用证结算方式只适用于国内企业之间()结算。A、劳务供应产生的款项B、债权债务产生的款项C、一切款项D、商品交易产生的货款标准答案:D知识点解析:暂无解析6、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%.,则契税应如何缴纳()。A、甲交14.7万元B、甲交3.3万元C、乙交18万元D、乙交3.3万元标准答案:D知识点解析:本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%.=3.3(万元)。7、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天标准答案:C知识点解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。8、某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收人另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事情不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是()。A、甲企业负责人学习在外,不应承担法律责任B、甲企业负责人若对此事知情,则应承担法律责任C、甲企业负责人若对此事不知情,则不应承担法律责任D、无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任标准答案:D知识点解析:根据规定,单位负责人是单位的最高管理者,必须对本单位的一切经营管理和业务活动负责,当然也必须对会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。单位负责人不可以因为出差学习,而推托责任。9、会计档案是记录和反映经济业务的重要史料和证据,下列各项中,不属于会计档案的是()。A、原始凭证B、企业的生产计划C、明细账D、年度会计报表标准答案:B知识点解析:本题考核会计档案的内容。企业生产计划属于企业内部经营方面的文档资料,不是会计档案。10、城镇土地使用税采用的税率形式是()。A、比例税率B、累进税率C、固定税额D、幅度的差别税额标准答案:D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税采用有幅度的差别税额。11、从事生产、经营的企业应当自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A、15日B、30日C、3个月D、6个月标准答案:B知识点解析:企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。因此B项正确。12、下列关于关税税率的适用的说法不正确的是()A、原产于与我国签订含有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用最惠国税率B、原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用特惠税率C、原产于与中华人民共和国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率D、原产于与中华人民共和国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用协定税率标准答案:B知识点解析:原产于共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员的进口货物,适用最惠国税率,B项说法错误。13、下列关于汇票的表述中,正确的是()。A、汇票金额中文大写与数码记载不一致的,以中文大写金额为准B、汇票保证中,被保证人的名称属于绝对应记载事项C、见票即付的汇票,无须提示承兑D、汇票承兑后,承兑人如果未受有出票人的资金,则可对抗持票人标准答案:C知识点解析:暂无解析14、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验货付款结算方式。2009年10月1日,运输部门向付款人甲公司发出提货通知,根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节假日因素,甲公司的承付期满日为()。A、10月4日B、10月5日C、10月11日D、10月16日标准答案:C知识点解析:验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起,本题的承付期为10月2~11日。注意区分验单和验货付款的区别。15、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A、纳税人居住地B、不动产所在地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地标准答案:B知识点解析:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。16、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的纳税人。产权出典的,承典人为纳税人。17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起的一定期限内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这—期限是()。A、3个月B、6个月C、1年D、3年标准答案:D知识点解析:本题考核纳税人申请退.还多缴税款的时限规定。根据规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起3年内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。18、某企业2006年度的销售收入为2000万元,发生业务宣传费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2006年度准予在税前扣除的业务宣传费为()万元。A、40B、60C、9D、10标准答案:D知识点解析:纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入5‰的范围内,可据实扣除。19、下列各项中,属于中央税的税种是()。A、关税B、增值税C、营业税D、契税标准答案:A知识点解析:(1)关税、消费税属于中央税;(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。20、票据丧失后,不能采取挂失止付方式进行补救的票据是()。A、已承兑的商业汇票B、支票C、未填明“现金”字样的银行汇票D、银行本票标准答案:C知识点解析:本题旨在考查票据丧失后可以采取挂失止付方式进行补救的票据的种类。《票据法》规定,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行汇票和银行本票在丧失时可以进行挂失止付。故此题应选C选项。21、根据《会计工作规范》的规定,甲某作为乙单位的一般会计人员在办理交接手续时,应由()负责监交。A、乙单位的领导人B、乙单位的审计处处长C、乙单位的上级领导D、乙单位的会计处处长标准答案:D知识点解析:本题旨在考查会计人员在办理交接手续时的监交要求。根据《会计工作规范》的规定,一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人、会计主管人员负责监交。故此题应选D选项。22、某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。A、公司盖章B、公司法定代表人李某盖章C、公司法定代表人李某签名加盖章D、公司盖章加公司法定代表人李某盖章标准答案:D知识点解析:《票据法》第七条第二条规定:“法人和其他使用票据的单位在票据上的签章,为该法人或者该单位的盖章加其法定代表人或者其授权的代理人的签章。”据此可知D项为正确答案。23、根据《会计法》的规定,从事会计工作的人员应当具备的基本任职资格是()。A、具有初级会计专业技术资格B、取得会计从业资格证书C、具有中专以上会计专业学历D、取得注册会计师资格证书标准答案:B知识点解析:从事会计工作的人员,应当具备会计从业资格,取得会计从业资格证书,这是保证会计工作质量的重要前提。24、记名股票的转让,由公司将受让人的姓名或者名称及住所记载于股东名册,该股东名册在股东大会召开前30日或者公司决定分配股利的基准日前()内不得进行变更登记。A、5日B、10日C、15日D、30日标准答案:A知识点解析:本题考点为记名股票转让的有关规定。25、根据《合伙企业法》的规定,下列事项中,不必经合伙企业全体合伙人一致同意的是()。A、改变合伙企业的名称B、合伙人同本企业进行交易C、合伙人向合伙企业以外的人转让财产份额D、合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额标准答案:D知识点解析:本题考核合伙企业一致同意的事项。根据《合伙企业法》的规定,合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额需要通知其他合伙人,不需要经过全体合伙人的同意。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)26、下列项目中,应按照视同发生应税行为缴纳营业税的有()^标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析27、存款人应按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得进行下列行为,包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析28、(2010年考试真题)甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考查重点是对“劳动仲裁裁决”的熟悉。裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,少数仲裁员的不同意见应当记入笔录。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。因此,本题的正确答案为A、C。29、根据《税收征收管理法》的规定,在税务检查中,税务机关有权()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核税务检查的范围。税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项A是错误的。30、关于当事人订立无固定期限劳动合同,下列选项中,符合法律规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:《劳动合同法》规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以订立无因定期限劳动合同。有卜列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者存该用人单位连续工

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